목차
1. 단원 전개 계획
2. 교수-학습 과정안
2. 교수-학습 과정안
본문내용
개념은 있으나 명확하게 학습되지 않은 것으로 볼 수 있다.
나. 실태 분석에 따른 지도 방향
출발점 행동
지도 방향
* 3학년에서 학습한 소수의 내용을 대부분 (약 90%)의 학생들이 이해하고 있어서 4학년 1학기 소수 단원을 무리 없이 해결할 수 있을 것으로 보인다.
* 기계적 암기로 인한 기초적인 개념이 부실한 학생도 보임
* cm에서 mm로, mm에서 cm로 단위의 변환에 약하다
*분수를 소수로, 소수를 분수로 바꾸는 문제에서 대분수나 대소수일 경우 해결에 어려움을 겪는 학생이 있음
* 3학년에서 학습한 0.1에서 0.01과 0.001로 개념이 확장될 경우, 기계적으로 학습한 경우 개념의 혼동과 오류가 발생할 수 있기 때문에 구체물과 반구체물을 이용하여 소수의 개념을 명확하게 이해하도록 지도할 것이다.
* 모눈종이, 수직선, 그림 등을 이용하여 소수를 다양하게 표현하고 그 의미를 익히는 것에 중점을 둔다
다. 학습 형태 및 좌석 배치
라. 교수-학습 자료 활용 계획
번호
자료 형태
자료 내용
투입 시기
투입 방법
1
조작자료
자
도입(동기유발)
개인
2
게시자료
학습목표
동기유발
칠판 부착
3
게시자료
10줄 접은 종이, 10줄 중 1줄
탐구
칠판 부착
4
게시자료
1줄을 10칸으로 접은 종이 , 100칸 종이
탐구
칠판 부착
5
게시자료
약속, 빈칸 카드
형식화
칠판 부착
6
조작활동
개인활동지
탐구
개인
7
게시자료
주머니, 바둑돌
탐구
칠판 부착
8
게시자료
수직선
탐구
칠판 부착
9
기계
실물화상기
형식화
개인 발표
10
게시자료
문제 ppt, 개인 공책
적용
개인
마. 본시 교수-학습 과정안
( 수학 )과 교수-학습 과정안
일 시
대상
4학년
지도 교생
남 , 여
단 원
7. 소수
교과서
106~107쪽
차 시
1/7차시
학습 주제
소수 알아보기
적용 모형
원리탐구모형
학습 목표
분모가 100인 분수를 통하여 소수 두 자리 수를 이해하고 쓰고 읽을 수 있다
교수학습
자 료
교사
교과서, PPT, 모눈종이, 주머니그림, 수직선 그림, 활동지 ,타이머,목표
학생
교과서, 익힘책, 활동지 , 자 , 골든벨용 종이
학습단계
학습 과정
교수ㆍ학습 활동
시간
(분)
자료(*) 및 유의점(♣)
교사
학생
도입
동기유발
T: 선생님이 어제 자를 준비해오라고 했죠? 자를 모두 꺼내서 자신의 엄지 손톱의 크기를 재어봅시다
T: 엄지 손톱의 크기가 약 얼마정도 됩니까?
T: 우리 친구들 엄지 손톱의 크기는 약 1cm정도 되는 것 같아요. 그런데 선생님은 m단위의 자 밖에 없어요. 선생님은 손톱을 어떻게 나타내야 합니까?
T: 왜 그렇게 생각합니까?
T: 다양한 답변이 나왔는데, 오늘 우리가 공부하면서 해결해봅시다. 다같이 학습목표를 읽어봅시다
S: (손톱의 크기를 잰다)
S1: 1cm
S2: 1cm 5mm
s1: 0.01m
s2: 0.1m
s3: 0.001m
S: 1m=100cm이므로, 1cm는 m이기 때문이다
3‘
2‘
5‘
2‘
3‘
3‘5’3‘
5‘
3‘
2‘
2‘
5‘
* 큰 종이
(10칸으로 접은 것, 10칸 중 1칸, )
*한 줄, 100칸 종이
♣ 한 줄을 10칸으로 접고, 100칸으로 준비한 종이를 붙인다
* 약속 종이,
빈칸 카드
* 주머니 그림과
바둑돌 그림
* 수직선
*활동지
* 실물화상기
♣ 여러번 해볼 것
*빈칸 PPT
* 문제 PPT
*문제 PPT( 15문항)
분모가 100인 분수를 통하여 소수 두 자리 수를 이해하고 쓰고 읽을 수 있다
T: 자, 칠판을 봅시다. 선생님이 큰 종이를 준비했는데, 여기 보다시피 이 큰 종이가 10칸으로 나누어져 있습니다. 전체가 1이라고 할 때, 한 칸의 크기를 분수로 나타내면 얼마입니까?
T: 그렇다면 전체 중에 한 칸을 소수로 나타내면 얼마입니까?
T: 맞습니다. 선생님은 더 작은 칸을 소수로 나타내보고 싶습니다. 선생님이 이렇게 한 줄을 다시 10칸으로 나누고 열 줄을 모두 10칸씩으로 나누면 총 몇 칸으로 나뉩니까?
T: 전체 중에 한 칸은 분수로 얼마입니까?
T: 소수로 나타낼 수 있습니까?
T: 왜 그렇게 됩니까?
T: 어떻게 읽으면 될까요?
T: 맞습니다. 그러면 지금까지 배운 내용을 약속해봅시다. 빈칸에 들어갈 단어를 말해봅시다
T: 우리가 계속 모눈종이를 이용했지만, 다른 방법으로도 소수를 나타낼 수 있습니다
T: 선생님이 준비한 10개의 주머니에 각각 바둑돌이 10개씩 들어있습니다. 전체 바둑돌 중에 주머니는 소수로 몇 입니까?
T: 그렇다면 전체 중에 바둑돌 하나는 소수로 얼마입니까?
T: 그러면 수직선에 한번 나타내 봅시다
T: 그렇다면, 활동지를 풀면서 오늘 배운 내용을 익혀봅시다
T: 다 같이 답을 맞춰봅시다
T: 잘했습니다. 이제 익힘책을 풀어봅시다.
T: 선생님과 121쪽의 3번문제를 풀어봅시다.
는 이 개이고
0.02는 0.01이 개입니다.
T: 오늘 배운 내용을 정리해봅시다
T: 수업 시작에서 1cm를 m로 나타내면 얼마입니까?
T: 왜 그렇습니까?
T: 이제 확실히 알 수 있습니까?
T: 오늘 배운 내용으로 골든벨을 해봅시다. 선생님이 내는 문제를 틀리지 않고 살아남는 사람에게는 소정의 상품을 주도록 하겠습니다
-=?
-영점 영칠은?
-모눈종이 문제
-1cm=( )m
-바둑돌 그림
-수직선 문제
T: 우리 다음시간에는 0.01이
27개 있을 때, 어떻게 나타내는 지에 대해서 배워보도록 합시다
S: 입니다
S: 0.1
(학생들의 여러 답변을 수용)
S: 100칸이요
S: 입니다
S: 0.01입니다
S: 이 0.1이니깐,
S: 영점 영일입니다
S: 0.01, 영점 영일
S: 0.1
S: 0.01
S: (수직선에 나타낸다)
S: (활동지를 푼다)
S: 2, 2입니다
s: 0.01입니다
S: 1m=100cm이므로, 1cm는 m이기 때문이다
S: 네
S:
-0.01
-0.07
-0.09
-0.01
-0.03
-0.06
평가 내용
평가결과
상
중
하
실생활에서 소수의 필요성을 느낄 수 있다
분모가 100인 분수를 통하여 소수 두 자리 수로 변환할 수 있다
cm를 m로, m를 cm로 바꿀 수 있다.
나. 실태 분석에 따른 지도 방향
출발점 행동
지도 방향
* 3학년에서 학습한 소수의 내용을 대부분 (약 90%)의 학생들이 이해하고 있어서 4학년 1학기 소수 단원을 무리 없이 해결할 수 있을 것으로 보인다.
* 기계적 암기로 인한 기초적인 개념이 부실한 학생도 보임
* cm에서 mm로, mm에서 cm로 단위의 변환에 약하다
*분수를 소수로, 소수를 분수로 바꾸는 문제에서 대분수나 대소수일 경우 해결에 어려움을 겪는 학생이 있음
* 3학년에서 학습한 0.1에서 0.01과 0.001로 개념이 확장될 경우, 기계적으로 학습한 경우 개념의 혼동과 오류가 발생할 수 있기 때문에 구체물과 반구체물을 이용하여 소수의 개념을 명확하게 이해하도록 지도할 것이다.
* 모눈종이, 수직선, 그림 등을 이용하여 소수를 다양하게 표현하고 그 의미를 익히는 것에 중점을 둔다
다. 학습 형태 및 좌석 배치
라. 교수-학습 자료 활용 계획
번호
자료 형태
자료 내용
투입 시기
투입 방법
1
조작자료
자
도입(동기유발)
개인
2
게시자료
학습목표
동기유발
칠판 부착
3
게시자료
10줄 접은 종이, 10줄 중 1줄
탐구
칠판 부착
4
게시자료
1줄을 10칸으로 접은 종이 , 100칸 종이
탐구
칠판 부착
5
게시자료
약속, 빈칸 카드
형식화
칠판 부착
6
조작활동
개인활동지
탐구
개인
7
게시자료
주머니, 바둑돌
탐구
칠판 부착
8
게시자료
수직선
탐구
칠판 부착
9
기계
실물화상기
형식화
개인 발표
10
게시자료
문제 ppt, 개인 공책
적용
개인
마. 본시 교수-학습 과정안
( 수학 )과 교수-학습 과정안
일 시
대상
4학년
지도 교생
남 , 여
단 원
7. 소수
교과서
106~107쪽
차 시
1/7차시
학습 주제
소수 알아보기
적용 모형
원리탐구모형
학습 목표
분모가 100인 분수를 통하여 소수 두 자리 수를 이해하고 쓰고 읽을 수 있다
교수학습
자 료
교사
교과서, PPT, 모눈종이, 주머니그림, 수직선 그림, 활동지 ,타이머,목표
학생
교과서, 익힘책, 활동지 , 자 , 골든벨용 종이
학습단계
학습 과정
교수ㆍ학습 활동
시간
(분)
자료(*) 및 유의점(♣)
교사
학생
도입
동기유발
T: 선생님이 어제 자를 준비해오라고 했죠? 자를 모두 꺼내서 자신의 엄지 손톱의 크기를 재어봅시다
T: 엄지 손톱의 크기가 약 얼마정도 됩니까?
T: 우리 친구들 엄지 손톱의 크기는 약 1cm정도 되는 것 같아요. 그런데 선생님은 m단위의 자 밖에 없어요. 선생님은 손톱을 어떻게 나타내야 합니까?
T: 왜 그렇게 생각합니까?
T: 다양한 답변이 나왔는데, 오늘 우리가 공부하면서 해결해봅시다. 다같이 학습목표를 읽어봅시다
S: (손톱의 크기를 잰다)
S1: 1cm
S2: 1cm 5mm
s1: 0.01m
s2: 0.1m
s3: 0.001m
S: 1m=100cm이므로, 1cm는 m이기 때문이다
3‘
2‘
5‘
2‘
3‘
3‘5’3‘
5‘
3‘
2‘
2‘
5‘
* 큰 종이
(10칸으로 접은 것, 10칸 중 1칸, )
*한 줄, 100칸 종이
♣ 한 줄을 10칸으로 접고, 100칸으로 준비한 종이를 붙인다
* 약속 종이,
빈칸 카드
* 주머니 그림과
바둑돌 그림
* 수직선
*활동지
* 실물화상기
♣ 여러번 해볼 것
*빈칸 PPT
* 문제 PPT
*문제 PPT( 15문항)
분모가 100인 분수를 통하여 소수 두 자리 수를 이해하고 쓰고 읽을 수 있다
T: 자, 칠판을 봅시다. 선생님이 큰 종이를 준비했는데, 여기 보다시피 이 큰 종이가 10칸으로 나누어져 있습니다. 전체가 1이라고 할 때, 한 칸의 크기를 분수로 나타내면 얼마입니까?
T: 그렇다면 전체 중에 한 칸을 소수로 나타내면 얼마입니까?
T: 맞습니다. 선생님은 더 작은 칸을 소수로 나타내보고 싶습니다. 선생님이 이렇게 한 줄을 다시 10칸으로 나누고 열 줄을 모두 10칸씩으로 나누면 총 몇 칸으로 나뉩니까?
T: 전체 중에 한 칸은 분수로 얼마입니까?
T: 소수로 나타낼 수 있습니까?
T: 왜 그렇게 됩니까?
T: 어떻게 읽으면 될까요?
T: 맞습니다. 그러면 지금까지 배운 내용을 약속해봅시다. 빈칸에 들어갈 단어를 말해봅시다
T: 우리가 계속 모눈종이를 이용했지만, 다른 방법으로도 소수를 나타낼 수 있습니다
T: 선생님이 준비한 10개의 주머니에 각각 바둑돌이 10개씩 들어있습니다. 전체 바둑돌 중에 주머니는 소수로 몇 입니까?
T: 그렇다면 전체 중에 바둑돌 하나는 소수로 얼마입니까?
T: 그러면 수직선에 한번 나타내 봅시다
T: 그렇다면, 활동지를 풀면서 오늘 배운 내용을 익혀봅시다
T: 다 같이 답을 맞춰봅시다
T: 잘했습니다. 이제 익힘책을 풀어봅시다.
T: 선생님과 121쪽의 3번문제를 풀어봅시다.
는 이 개이고
0.02는 0.01이 개입니다.
T: 오늘 배운 내용을 정리해봅시다
T: 수업 시작에서 1cm를 m로 나타내면 얼마입니까?
T: 왜 그렇습니까?
T: 이제 확실히 알 수 있습니까?
T: 오늘 배운 내용으로 골든벨을 해봅시다. 선생님이 내는 문제를 틀리지 않고 살아남는 사람에게는 소정의 상품을 주도록 하겠습니다
-=?
-영점 영칠은?
-모눈종이 문제
-1cm=( )m
-바둑돌 그림
-수직선 문제
T: 우리 다음시간에는 0.01이
27개 있을 때, 어떻게 나타내는 지에 대해서 배워보도록 합시다
S: 입니다
S: 0.1
(학생들의 여러 답변을 수용)
S: 100칸이요
S: 입니다
S: 0.01입니다
S: 이 0.1이니깐,
S: 영점 영일입니다
S: 0.01, 영점 영일
S: 0.1
S: 0.01
S: (수직선에 나타낸다)
S: (활동지를 푼다)
S: 2, 2입니다
s: 0.01입니다
S: 1m=100cm이므로, 1cm는 m이기 때문이다
S: 네
S:
-0.01
-0.07
-0.09
-0.01
-0.03
-0.06
평가 내용
평가결과
상
중
하
실생활에서 소수의 필요성을 느낄 수 있다
분모가 100인 분수를 통하여 소수 두 자리 수로 변환할 수 있다
cm를 m로, m를 cm로 바꿀 수 있다.
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