목차
( 수학 )과 교수-학습 과정안
수업일
수업자
단 원
교과서
학습형태
수업모형
학습주제
학습자료
학습목표
교수학습과정
※ 판서계획
※ 본 차시 학습 평가
수업일
수업자
단 원
교과서
학습형태
수업모형
학습주제
학습자료
학습목표
교수학습과정
※ 판서계획
※ 본 차시 학습 평가
본문내용
마입니까?
T: 642-498은 얼마입니까?
T: 두 번째 어린이의 계산방법을 이야기해 봅시다.
T: 네. 함께 계산해봅시다.
T: 642보다 2 큰 수 644에서 498보다 2 큰 수 500을 빼면 얼마입니까?
T: 또 다른 방법이 있는 친구는 발표해봅시다.
T: 여러 가지 방법으로 아래의 문제를 풀어봅시다.
T: 정답을 확인해보겠습니다.
S: 642-498을 계산하려 하고 있습니다.
S: 먼저, 498은 500보다 2 작은 수이므로 642에서 500을 뺀 후, 498을 뺄 것을 2 큰 500을 빼었으므로 2를 더하여야 합니다.
S: 142입니다.
S: 144입니다.
S: 144입니다.
S: 빼는 수 498은 498보다 2 큰 수 500이라 생각하고 500을 빼면, 빼어지는 수 642도 642보다 2 큰 수 644로 두어 644에서 500을 빼면 됩니다.
S: 144입니다.
S: 잘 모르겠습니다.
10‘
정리
● 정리하기
T: 여러분, 이번 시간에 우리가 무엇을 배웠습니까?
T: 맞습니다. 이제 코난과 친구들이 동굴에서 탈출할 수 있도록 선생님이 나누어주는 학습지를 풀어봅시다.
T: 다 푼 친구는 조용히 기다립시다.
T: 여러분 주문이 무엇입니까? 함께 외쳐볼까요?
T: 여러분이 문제를 잘 풀어서 탈출했습니다! 수고했습니다.
●차시예고
T: 다음시간에는 덧셈과 뺄셈이 함께 나오는 세 수의 계산을 해보겠습니다. 모두 수고했습니다.
S1: 받아 내림이 두 번 있는 세 자리 수 뺄셈이요.
S2: 다양한 방법으로 계산을 해보았습니다.
S:네.
S: 열려라 참깨!
2'
♣ ppt자료(동기유발 ppt와 연결되는)
※판서계획
4. 덧셈과 뺄셈(2)
받아내림이 두 번 있는 세 자리 수의 뺄셈의 계산 형식을 알고 계산할 수 있다.
[활동1]받아내림이 두 번 있는 (세 자리 수)-(두, 세 자리 수)을 수 모형으로 계산하기
[활동2]받아내림이 두 번 있는 (세 자리 수)-(두, 세 자리 수)을 세로셈으로 계산하기
[활동3]여러 가지 방법으로 빼는 방법 생각하기
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
받아내림이 두 번 있는 세 자리 수끼리의 뺄셈의 계산 원리를 이해하고 다양한 방법으로 계산할 수 있는가?
상
받아 내림이 두 번 있는 세 자리 수끼리의 뺄셈의 계산 원리를 이해하고 다양한 방법으로 능숙하게 계산할 수 있다.
수업 중
관찰법
지필평가
중
받아 내림이 두 번 있는 세 자리 수끼리의 뺄셈의 계산 원리를 이해하고 계산할 수 있다.
하
받아 내림이 두 번 있는 세 자리 수끼리의 뺄셈의 계산원리를 이해하지 못하고 계산하지 못한다.
나는 효성 명탐정이다 !
2 학년 5반 ( )번 이름 : ( )
☆ 문제를 풀고 답을 적어봅시다. 그리고 답 아래 해당하는 글자를 적어보세요.
문제
372-78
412-57
482-93
532-176
221-178
답
글자
294-열
389-라
43 -깨
356-참
355-려
동굴의 문을 열 수 있는 주문을 알아낸 친구는 다른 친구들이 끝날 때까지 조용히 기다립시다.
T: 642-498은 얼마입니까?
T: 두 번째 어린이의 계산방법을 이야기해 봅시다.
T: 네. 함께 계산해봅시다.
T: 642보다 2 큰 수 644에서 498보다 2 큰 수 500을 빼면 얼마입니까?
T: 또 다른 방법이 있는 친구는 발표해봅시다.
T: 여러 가지 방법으로 아래의 문제를 풀어봅시다.
T: 정답을 확인해보겠습니다.
S: 642-498을 계산하려 하고 있습니다.
S: 먼저, 498은 500보다 2 작은 수이므로 642에서 500을 뺀 후, 498을 뺄 것을 2 큰 500을 빼었으므로 2를 더하여야 합니다.
S: 142입니다.
S: 144입니다.
S: 144입니다.
S: 빼는 수 498은 498보다 2 큰 수 500이라 생각하고 500을 빼면, 빼어지는 수 642도 642보다 2 큰 수 644로 두어 644에서 500을 빼면 됩니다.
S: 144입니다.
S: 잘 모르겠습니다.
10‘
정리
● 정리하기
T: 여러분, 이번 시간에 우리가 무엇을 배웠습니까?
T: 맞습니다. 이제 코난과 친구들이 동굴에서 탈출할 수 있도록 선생님이 나누어주는 학습지를 풀어봅시다.
T: 다 푼 친구는 조용히 기다립시다.
T: 여러분 주문이 무엇입니까? 함께 외쳐볼까요?
T: 여러분이 문제를 잘 풀어서 탈출했습니다! 수고했습니다.
●차시예고
T: 다음시간에는 덧셈과 뺄셈이 함께 나오는 세 수의 계산을 해보겠습니다. 모두 수고했습니다.
S1: 받아 내림이 두 번 있는 세 자리 수 뺄셈이요.
S2: 다양한 방법으로 계산을 해보았습니다.
S:네.
S: 열려라 참깨!
2'
♣ ppt자료(동기유발 ppt와 연결되는)
※판서계획
4. 덧셈과 뺄셈(2)
받아내림이 두 번 있는 세 자리 수의 뺄셈의 계산 형식을 알고 계산할 수 있다.
[활동1]받아내림이 두 번 있는 (세 자리 수)-(두, 세 자리 수)을 수 모형으로 계산하기
[활동2]받아내림이 두 번 있는 (세 자리 수)-(두, 세 자리 수)을 세로셈으로 계산하기
[활동3]여러 가지 방법으로 빼는 방법 생각하기
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
받아내림이 두 번 있는 세 자리 수끼리의 뺄셈의 계산 원리를 이해하고 다양한 방법으로 계산할 수 있는가?
상
받아 내림이 두 번 있는 세 자리 수끼리의 뺄셈의 계산 원리를 이해하고 다양한 방법으로 능숙하게 계산할 수 있다.
수업 중
관찰법
지필평가
중
받아 내림이 두 번 있는 세 자리 수끼리의 뺄셈의 계산 원리를 이해하고 계산할 수 있다.
하
받아 내림이 두 번 있는 세 자리 수끼리의 뺄셈의 계산원리를 이해하지 못하고 계산하지 못한다.
나는 효성 명탐정이다 !
2 학년 5반 ( )번 이름 : ( )
☆ 문제를 풀고 답을 적어봅시다. 그리고 답 아래 해당하는 글자를 적어보세요.
문제
372-78
412-57
482-93
532-176
221-178
답
글자
294-열
389-라
43 -깨
356-참
355-려
동굴의 문을 열 수 있는 주문을 알아낸 친구는 다른 친구들이 끝날 때까지 조용히 기다립시다.
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