목차
1. 단 원 : Ⅱ-1.【도전 활동】더 빨리, 끝까지
2. 단원의 개관
가. 사회관
나. 학생관
다. 교재관
3. 단원의 목표
가. 심동적 영역
나. 인지적 영역
다. 정의적 영역
4. 학습의 계통 및 관련
5. 지도 계획
6. 평가 계획
가. 심동적 영역
나. 인지적 영역
다. 정의적 영역
7. 학생 실태 및 지도 대책
가. 일반적 실태
나. 교수학습 실태
다. 지도대책
2. 단원의 개관
가. 사회관
나. 학생관
다. 교재관
3. 단원의 목표
가. 심동적 영역
나. 인지적 영역
다. 정의적 영역
4. 학습의 계통 및 관련
5. 지도 계획
6. 평가 계획
가. 심동적 영역
나. 인지적 영역
다. 정의적 영역
7. 학생 실태 및 지도 대책
가. 일반적 실태
나. 교수학습 실태
다. 지도대책
본문내용
여가 활동
인원수(명)
3
1
15
1
8
분석결과 및 지도 방향
우리 반 학생들은 경쟁 활동을 선호하고 있다. 육상(도전활동)을 함에 있어 경쟁의 요소 또한 접목시켜 학생들이 즐겁게 육상 활동을 할 수 있도록 지도해야겠다.
2) 체육 수업에서의 도전 활동 경험 유무 조사
N = 28
문제
2. 체육 수업 중, 도전 활동을 해 본 적이 있나요?
문항
① 자주 해 보았다.
② 해본 적이 있다.
③ 해본 적이 없다.
인원수(명)
7
21
0
분석결과 및 지도 방향
조사 결과를 보면 체육 수업에서 도전활동을 경험한 학생이 100%로 모두인 것을 알 수 있다. 이는 도전 활동을 수업하는 데 큰 어려움이 없다는 것을 의미한다고 생각한다. 도전 활동이 어려운 영역이 아니라는 것을 느낄 수 있도록 지도해야겠다.
다. 지도대책
또래집단 형성 단계라서 모둠 활동 시 다른 집단의 학생과 모둠이 되는 것을 기피하는 경향이 있으므로, 잘 조정하는 노력이 필요할 것 같다.
많은 학생들이 경쟁 활동을 선호하고, 도전활동의 경험은 적었다. 도전활동에 경쟁 활동의 요소들을 접목시켜 많은 학생들이 도전활동에 흥미를 느끼게 하여 도전활동에 재미를 느낄 수 있도록 지도해야겠다.
(체육)과 교수-학습 과정안
결
재
지도교사
협력교사
수 업 일
수업자
단 원
2. 도전 활동
교과서
57쪽
학습형태
전체 - 모둠 - 전체
수업모형
기능 중심 학습 모형
학습주제
50m를 달려 실제 기록과 도전 기록을 비교하기
학습자료
교사 : 호루라기, 초시계
학생 : 체육복, 운동화
학습목표
50m를 달린 후 도전 기록과 자신의 실제 기록을 비교, 평가할 수 있다.
교 수 학 습 과 정
학습
단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료 (★)및 유의점(※)
준비
준비활동
동기유발
◎준비 활동
-건강 상태 및 복장 상태를 확인한다.
-신체의 관절 부위를 중심으로 간단한 준비 운동을 한다.
T : 오늘은 단거리 달리기를 하니까 순간적으로 몸에 힘이 많이 들어가면 부상의 위험이 있습니다. 천천히 선생님을 따라 몸을 풀어줍시다.
◎동기유발 - 도전 기록판 확인
T : 여러분 이게 무엇일까요?
T : 오늘은 지난시간에 여러분이 세운 도전 기록이 얼마나 달성되었는지 확인해보겠습니다.
T : 자 저번시간에 빠르게 달리는 방법에 대하여 배웠습니다. 빠르게 달리는 방법에는 어떠한 것들이 있나요?
.
-몸이 불편한 학생은 참관한다.
-신체의 관절 부위를 중심으로 간단한 준비 운동을 한다.
-스트레칭, 제자리 달리기를 한다.
S : 도전 기록판입니다.
S : 팔을 앞뒤로 빠르게 움직입니다.
S : 무릎을 높게 들며 움직입니다.
6‘
★호루라기
★도전 기록판
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
발전 및 훈련
정착
활동1
활동2
◎학습문제 확인하기
11‘
15‘
※스타트 동작을 연습할 때는 6명씩 조를 짜서 연습하도록 한다.
※남자는 남자끼리 여자는 여자끼리 조를 만든다.
※방금 짠 조 그대로 뛰도록 한다. 한 트랙에 6명이 뛴다.
★호루라기, 깃발
※교사는 트랙 끝에 가서 호루라기를 불며 깃발을 든다.
50m를 달린 후 도전 기록과 자신의 실제 기록을 비교, 평가해 봅시다.
◎학습활동 확인
활동1 - 스타트 연습
활동2 - 50M 달리기 기록측정
활동3 - 도전 기록 확인하기
◎활동1 - 스타트 연습
T : 여러분 스타트를 할 때는 어떻게 해야 빠르게 출발 할 수 있을까요?
T : 어떤 발이 앞에 와야 할까요?
T : 첫발을 내딛을 때 어느 발이 나와야 합니까?
●스타트 동작 연습하기
◎활동2 - 50M 달리기 기록측정
T : 이제 본격적으로 50M 달리기를 해보겠습니다. 달리기 전에 다시 한 번 확인해보겠습니다. 빠르게 달리기 위해서는 몸을 어떻게 움직여야하죠?
T : 그리고 방금 전 연습했던 스타트 동작도 생각하면서 뛰어보겠습니다. 기회는 총 2번을 주겠습니다. 두 번의 기회 중 더 잘 나온 기록으로 최종기록을 선택하겠습니다.
S : 몸을 약간 앞으로 숙인상태에서 출발합니다.
S : 오른발잡이는 왼발을 앞에 두고, 왼발잡이는 오른발을 앞에 두고 준비합니다.
S : 뒤쪽 발이 먼저 나와야 합니다.
S : 팔을 앞뒤로 빠르게 움직입니다.
S : 무릎을 높게 들며 움직입니다.
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
피드백 및 정리
활동3
정리 운동
차시예고
◎활동3 - 도전 기록 확인하기
-도전 기록판에 학생들의 기록을 기록한다.
T : 여러분 지금 기록보다 더 좋은 기록을 내기위해서는 어떤 방법이 있을까요?
T : 네 맞아요. 그럼 기록이 가장 좋은 친구의 자세를 다 같이 확인해 보겠습니다.
-기록이 가장 좋은 학생에게 가볍게 뛰어달라고 부탁한다.
T : 이 친구가 잘 달리는 이유를 알겠습니까?
T : 네 맞습니다. 다음부터는 뛸 때 항상 더 빨리 달릴 수 있는 방법을 생각하며 뛰도록 합시다.
◎정리 운동
- 근육과 관절을 풀어주기 위한 스트레칭과 정리운동을 구령에 맞추어 실시한다.
◎차시예고
T : 다음시간에는 여러 가지 이어달리기를 해보겠습니다.
S : 살을 뺍니다.
S : 손을 더 빠르게 앞뒤로 움직입니다.
S : 걸음을 더 크게 합니다.
S : 보폭이 큽니다.
S : 스타트가 빠릅니다.
5‘
3‘
★도전 기록판
※학생들의 근육이 뭉치지 않도록 충분한 정리운동을 한다.
※수업이 끝나고 부상자가 있는지 확인한다.
※ 판서계획
단 원 : 2. 도전활동
학습목표 : 50m를 달린 후 도전 기록과 자신의 실제 기록을 비교, 평가할 수 있다.
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
50M를 달린 후 도전 기록과 자신의 실제 기록을 비교, 평가할 수 있다.
상
50M를 달린 후 도전 기록과 자신의 실제 기록을 비교하고, 다른 친구들과 기록을 평가할 수 있다.
수업 중
교사 관찰법
중
50M를 달린 후 도전 기록과 자신의 실제 기록을 비교할 수 있다.
하
50M를 달린 후 도전 기록과 자신의 실제 기록을 확인할 수 있다.
인원수(명)
3
1
15
1
8
분석결과 및 지도 방향
우리 반 학생들은 경쟁 활동을 선호하고 있다. 육상(도전활동)을 함에 있어 경쟁의 요소 또한 접목시켜 학생들이 즐겁게 육상 활동을 할 수 있도록 지도해야겠다.
2) 체육 수업에서의 도전 활동 경험 유무 조사
N = 28
문제
2. 체육 수업 중, 도전 활동을 해 본 적이 있나요?
문항
① 자주 해 보았다.
② 해본 적이 있다.
③ 해본 적이 없다.
인원수(명)
7
21
0
분석결과 및 지도 방향
조사 결과를 보면 체육 수업에서 도전활동을 경험한 학생이 100%로 모두인 것을 알 수 있다. 이는 도전 활동을 수업하는 데 큰 어려움이 없다는 것을 의미한다고 생각한다. 도전 활동이 어려운 영역이 아니라는 것을 느낄 수 있도록 지도해야겠다.
다. 지도대책
또래집단 형성 단계라서 모둠 활동 시 다른 집단의 학생과 모둠이 되는 것을 기피하는 경향이 있으므로, 잘 조정하는 노력이 필요할 것 같다.
많은 학생들이 경쟁 활동을 선호하고, 도전활동의 경험은 적었다. 도전활동에 경쟁 활동의 요소들을 접목시켜 많은 학생들이 도전활동에 흥미를 느끼게 하여 도전활동에 재미를 느낄 수 있도록 지도해야겠다.
(체육)과 교수-학습 과정안
결
재
지도교사
협력교사
수 업 일
수업자
단 원
2. 도전 활동
교과서
57쪽
학습형태
전체 - 모둠 - 전체
수업모형
기능 중심 학습 모형
학습주제
50m를 달려 실제 기록과 도전 기록을 비교하기
학습자료
교사 : 호루라기, 초시계
학생 : 체육복, 운동화
학습목표
50m를 달린 후 도전 기록과 자신의 실제 기록을 비교, 평가할 수 있다.
교 수 학 습 과 정
학습
단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료 (★)및 유의점(※)
준비
준비활동
동기유발
◎준비 활동
-건강 상태 및 복장 상태를 확인한다.
-신체의 관절 부위를 중심으로 간단한 준비 운동을 한다.
T : 오늘은 단거리 달리기를 하니까 순간적으로 몸에 힘이 많이 들어가면 부상의 위험이 있습니다. 천천히 선생님을 따라 몸을 풀어줍시다.
◎동기유발 - 도전 기록판 확인
T : 여러분 이게 무엇일까요?
T : 오늘은 지난시간에 여러분이 세운 도전 기록이 얼마나 달성되었는지 확인해보겠습니다.
T : 자 저번시간에 빠르게 달리는 방법에 대하여 배웠습니다. 빠르게 달리는 방법에는 어떠한 것들이 있나요?
.
-몸이 불편한 학생은 참관한다.
-신체의 관절 부위를 중심으로 간단한 준비 운동을 한다.
-스트레칭, 제자리 달리기를 한다.
S : 도전 기록판입니다.
S : 팔을 앞뒤로 빠르게 움직입니다.
S : 무릎을 높게 들며 움직입니다.
6‘
★호루라기
★도전 기록판
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
발전 및 훈련
정착
활동1
활동2
◎학습문제 확인하기
11‘
15‘
※스타트 동작을 연습할 때는 6명씩 조를 짜서 연습하도록 한다.
※남자는 남자끼리 여자는 여자끼리 조를 만든다.
※방금 짠 조 그대로 뛰도록 한다. 한 트랙에 6명이 뛴다.
★호루라기, 깃발
※교사는 트랙 끝에 가서 호루라기를 불며 깃발을 든다.
50m를 달린 후 도전 기록과 자신의 실제 기록을 비교, 평가해 봅시다.
◎학습활동 확인
활동1 - 스타트 연습
활동2 - 50M 달리기 기록측정
활동3 - 도전 기록 확인하기
◎활동1 - 스타트 연습
T : 여러분 스타트를 할 때는 어떻게 해야 빠르게 출발 할 수 있을까요?
T : 어떤 발이 앞에 와야 할까요?
T : 첫발을 내딛을 때 어느 발이 나와야 합니까?
●스타트 동작 연습하기
◎활동2 - 50M 달리기 기록측정
T : 이제 본격적으로 50M 달리기를 해보겠습니다. 달리기 전에 다시 한 번 확인해보겠습니다. 빠르게 달리기 위해서는 몸을 어떻게 움직여야하죠?
T : 그리고 방금 전 연습했던 스타트 동작도 생각하면서 뛰어보겠습니다. 기회는 총 2번을 주겠습니다. 두 번의 기회 중 더 잘 나온 기록으로 최종기록을 선택하겠습니다.
S : 몸을 약간 앞으로 숙인상태에서 출발합니다.
S : 오른발잡이는 왼발을 앞에 두고, 왼발잡이는 오른발을 앞에 두고 준비합니다.
S : 뒤쪽 발이 먼저 나와야 합니다.
S : 팔을 앞뒤로 빠르게 움직입니다.
S : 무릎을 높게 들며 움직입니다.
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료(★) 및 유의점(※)
피드백 및 정리
활동3
정리 운동
차시예고
◎활동3 - 도전 기록 확인하기
-도전 기록판에 학생들의 기록을 기록한다.
T : 여러분 지금 기록보다 더 좋은 기록을 내기위해서는 어떤 방법이 있을까요?
T : 네 맞아요. 그럼 기록이 가장 좋은 친구의 자세를 다 같이 확인해 보겠습니다.
-기록이 가장 좋은 학생에게 가볍게 뛰어달라고 부탁한다.
T : 이 친구가 잘 달리는 이유를 알겠습니까?
T : 네 맞습니다. 다음부터는 뛸 때 항상 더 빨리 달릴 수 있는 방법을 생각하며 뛰도록 합시다.
◎정리 운동
- 근육과 관절을 풀어주기 위한 스트레칭과 정리운동을 구령에 맞추어 실시한다.
◎차시예고
T : 다음시간에는 여러 가지 이어달리기를 해보겠습니다.
S : 살을 뺍니다.
S : 손을 더 빠르게 앞뒤로 움직입니다.
S : 걸음을 더 크게 합니다.
S : 보폭이 큽니다.
S : 스타트가 빠릅니다.
5‘
3‘
★도전 기록판
※학생들의 근육이 뭉치지 않도록 충분한 정리운동을 한다.
※수업이 끝나고 부상자가 있는지 확인한다.
※ 판서계획
단 원 : 2. 도전활동
학습목표 : 50m를 달린 후 도전 기록과 자신의 실제 기록을 비교, 평가할 수 있다.
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
50M를 달린 후 도전 기록과 자신의 실제 기록을 비교, 평가할 수 있다.
상
50M를 달린 후 도전 기록과 자신의 실제 기록을 비교하고, 다른 친구들과 기록을 평가할 수 있다.
수업 중
교사 관찰법
중
50M를 달린 후 도전 기록과 자신의 실제 기록을 비교할 수 있다.
하
50M를 달린 후 도전 기록과 자신의 실제 기록을 확인할 수 있다.
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