개인이 가진 선입견, 고정관념, 편견에 도전하여 능동적이고 적극적으로 접근하여 바람직한 세계시민을 육성하는 교육을 반편견 교육이라고 합니다
본 자료는 2페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
해당 자료는 2페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
2페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

개인이 가진 선입견, 고정관념, 편견에 도전하여 능동적이고 적극적으로 접근하여 바람직한 세계시민을 육성하는 교육을 반편견 교육이라고 합니다에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 반편견 교육
1) 반편견 교육의 개념
2) 반편견 교육의 목적
3) 반편견 교육의 내용

2. 반편견 교육에서 동화의 효과

3. 반편견 교육에서 동화의 활용 예시 - (장애에 대한 이해)

참고 문헌

본문내용

른 것을 경험하는데 이상적인 도구가 될 수 있다.
3. 반편견 교육에서 동화의 활용 예시 - (장애에 대한 이해)
<표-2> 반편견 교육에서 동화의 지도안 - (장애에 대한 이해)
활동명
바퀴 의자 선생님
소요시간 40분
활동 목표
지체장애인의 생활을 알 수 있다.
지체장애인과 자신과의 다른 점과 같은 점에 대해 알아본다.
지체장애인들이 몸은 불편하지만 보통 사람들과 같이 생활
할 수 있음을 안다
단계
과정
교수 활동
자료 및 유의점
도입
동기
유발
(5분)
(바퀴의자를 보여주며)
-이런 의자를 본적이 있니?
-이런 의자를 타본 적이 있니?
- 이런 의자를 사용하는 사람에 대한 그림책
을 보여줄 것 이라고 이야기 한다.
자료: 바퀴의자 사진
전개
동화
(10분)
‘바퀴의자 선생님’그림책을 본다.
그림책 내용에 대해 이야기 나눈다.
-동화 주인공은 누구일까?
- 그림책에 나오는 선생님과 너희들의 다른
점은 무엇일까?
-선생님과 너희들이 같은 점은 무엇일까?
-이런 사람을 도와준 적이 있니?
자료 : 그림책
활동
(20분)
‘뒷이야기 꾸미기’-글로 써보거나 그림으로 그
리도록 한다.
-김숙이선생님은 그 후 이이들과 어떤 일을
할 수 있겠니?
- 김숙이 선생님처럼 몸을 마음대로 움직이지
못해 불편해 하는 사람들을 보면 너희들은
어떻게 해야 할까?
내가 만약 김숙이선생님 이라면? -글로 써보
거나 그림으로 그려보도록 한다.
- 바퀴의자를 타고 다니면 우리 유치원에서
가장 불편해서 다니기가 힘든 곳이 있다면
어떤 곳이니?
-너희들이 선생님을 도와드릴 수 있는 방법은
어떤 것이 있을까?
자료 : 활동지
마무리
평가
(5분)
다음에 또 해보고 싶은 것이 있다면?
활동지를 하면서 어려웠거나 즐거웠던 점은?
참고 문헌
1. 김유복, “반편견 교육을 통한 책 만들기 활동이 비장애 유아의 장애 수용태도에 미치는 영향”, 단국대학교교육대학원 석사학위 논문, 2004.
2. 노효진, “장애이해증진을 위한 반편견 교육활동이 일반유아의 장애개념과 태도에 미치는 영향”, 단국대학교 교육대학원 석사학위논문, 2004.
3. 이형림, “반편견 그림책을 통한 확장활동이 장애유아에 대한 일반유아의 수용 및 태도에 미치는 효과”, 전남대학교 대학원 석사학위 논문, 2007.
4. 이경우, 이은화, 「반편견 교육과정」, 서울: 창지사, 2000.
5. 이경우 외3명 「5개국 전래동화에 관한연구」, 서울: 창지사, 1994.
  • 가격3,300
  • 페이지수6페이지
  • 등록일2012.03.15
  • 저작시기2012.1
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#734333
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니