목차
수업일
수업자
단원
교과서
학습형태
수업모형
학습문제
학습자료
학습목표
교수 학습과정
※ 판서계획
※ 본 차시 학습 평가
※ 학습지(평가지)가 및 학습 보충 자료 첨부
수업자
단원
교과서
학습형태
수업모형
학습문제
학습자료
학습목표
교수 학습과정
※ 판서계획
※ 본 차시 학습 평가
※ 학습지(평가지)가 및 학습 보충 자료 첨부
본문내용
수 있다.
상
이야기를 희곡의 특징을 비교하여 바꾸어 쓰는 방법 알 수 있다.
활동 단계
정리 단계
학습지(지필)
관찰평가
중
이야기를 희곡으로 바꾸어 쓰는 방법 알 수 있다.
하
이야기를 희곡으로 바꾸어 쓰는 방법을 알지 못한다.
※ 학습지(평가지)가 및 학습 보충 자료 첨부
7. 문학의 향기
[4] 이야기를 극본으로 바꾸어 쓰는 방법 알기
교과서 138~143쪽
※ 다음 물음에 알맞은 답을 적어 봅시다. [1~2]
1. 빈칸에 이야기의 특성에는 ‘이’, 극본의 특성에는 ‘극’을 써넣어 봅시다.
특성
갈래
◎ 줄글과 대화 글로 이루어져 있다.
이
◎ 인물의 행동이나 표정 등을 지문으로 나타낸다.
극
◎ 사건의 흐름을 긴 줄글로 나타낸다.
이
◎ 해설, 지문, 대사로 되어 있다.
극
◎ 인물의 대화는 대사로 되어 있다.
극
◎ 말하거나 들려주기 위한 글이고, 형식이 자유롭다.
이
◎ 연극을 하기 위한 대본이다.
극
2. 이야기를 희곡으로 바꿀 때에 주의할 점을 적어 봅시다.
(1) 이야기에서는 인물과 배경에 대한 정보를 이야기 속에 풀어서 제시하지만, 희곡에서는 해설로 나타낸다.
(2) 이야기에서는 인물의 행동이나 표정을 줄글로 설명하듯이 말하지만, 희곡에서는 지문으로 나타낸다.
(3) 이야기에서는 인물의 말을 “ ”(큰따옴표)로 나타내지만, 희곡에서는 “ ” 없이 대사로 나타낸다.
7. 문학의 향기
[4] 이야기를 극본으로 바꾸어 쓰는 방법 알기
교과서 138~143쪽
※ 다음 물음에 알맞은 답을 적어 봅시다. [1~2]
1. 빈칸에 이야기의 특성에는 ‘이’, 극본의 특성에는 ‘극’을 써넣어 봅시다.
특성
갈래
◎ 줄글과 대화 글로 이루어져 있다.
이
◎ 인물의 행동이나 표정 등을 지문으로 나타낸다.
극
◎ 사건의 흐름을 긴 줄글로 나타낸다.
이
◎ 해설, 지문, 대사로 되어 있다.
극
◎ 인물의 대화는 대사로 되어 있다.
극
◎ 말하거나 들려주기 위한 글이고, 형식이 자유롭다.
이
◎ 연극을 하기 위한 대본이다.
극
2. 이야기를 희곡으로 바꿀 때에 주의할 점을 적어 봅시다.
(1) 이야기에서는 인물과 배경에 대한 정보를 이야기 속에 풀어서 제시하지만, 희곡에서는 해설로 나타낸다.
(2) 이야기에서는 인물의 행동이나 표정을 줄글로 설명하듯이 말하지만, 희곡에서는 지문으로 나타낸다.
(3) 이야기에서는 인물의 말을 “ ”(큰따옴표)로 나타내지만, 희곡에서는 “ ” 없이 대사로 나타낸다.
상
이야기를 희곡의 특징을 비교하여 바꾸어 쓰는 방법 알 수 있다.
활동 단계
정리 단계
학습지(지필)
관찰평가
중
이야기를 희곡으로 바꾸어 쓰는 방법 알 수 있다.
하
이야기를 희곡으로 바꾸어 쓰는 방법을 알지 못한다.
※ 학습지(평가지)가 및 학습 보충 자료 첨부
7. 문학의 향기
[4] 이야기를 극본으로 바꾸어 쓰는 방법 알기
교과서 138~143쪽
※ 다음 물음에 알맞은 답을 적어 봅시다. [1~2]
1. 빈칸에 이야기의 특성에는 ‘이’, 극본의 특성에는 ‘극’을 써넣어 봅시다.
특성
갈래
◎ 줄글과 대화 글로 이루어져 있다.
이
◎ 인물의 행동이나 표정 등을 지문으로 나타낸다.
극
◎ 사건의 흐름을 긴 줄글로 나타낸다.
이
◎ 해설, 지문, 대사로 되어 있다.
극
◎ 인물의 대화는 대사로 되어 있다.
극
◎ 말하거나 들려주기 위한 글이고, 형식이 자유롭다.
이
◎ 연극을 하기 위한 대본이다.
극
2. 이야기를 희곡으로 바꿀 때에 주의할 점을 적어 봅시다.
(1) 이야기에서는 인물과 배경에 대한 정보를 이야기 속에 풀어서 제시하지만, 희곡에서는 해설로 나타낸다.
(2) 이야기에서는 인물의 행동이나 표정을 줄글로 설명하듯이 말하지만, 희곡에서는 지문으로 나타낸다.
(3) 이야기에서는 인물의 말을 “ ”(큰따옴표)로 나타내지만, 희곡에서는 “ ” 없이 대사로 나타낸다.
7. 문학의 향기
[4] 이야기를 극본으로 바꾸어 쓰는 방법 알기
교과서 138~143쪽
※ 다음 물음에 알맞은 답을 적어 봅시다. [1~2]
1. 빈칸에 이야기의 특성에는 ‘이’, 극본의 특성에는 ‘극’을 써넣어 봅시다.
특성
갈래
◎ 줄글과 대화 글로 이루어져 있다.
이
◎ 인물의 행동이나 표정 등을 지문으로 나타낸다.
극
◎ 사건의 흐름을 긴 줄글로 나타낸다.
이
◎ 해설, 지문, 대사로 되어 있다.
극
◎ 인물의 대화는 대사로 되어 있다.
극
◎ 말하거나 들려주기 위한 글이고, 형식이 자유롭다.
이
◎ 연극을 하기 위한 대본이다.
극
2. 이야기를 희곡으로 바꿀 때에 주의할 점을 적어 봅시다.
(1) 이야기에서는 인물과 배경에 대한 정보를 이야기 속에 풀어서 제시하지만, 희곡에서는 해설로 나타낸다.
(2) 이야기에서는 인물의 행동이나 표정을 줄글로 설명하듯이 말하지만, 희곡에서는 지문으로 나타낸다.
(3) 이야기에서는 인물의 말을 “ ”(큰따옴표)로 나타내지만, 희곡에서는 “ ” 없이 대사로 나타낸다.