목차
1.단원명
2. 단원의 개관
3.단원지도 목표
4. 학습지도안
2. 단원의 개관
3.단원지도 목표
4. 학습지도안
본문내용
일반은행의 예금 업무와 그 이외의 업무를 조사해 오게 한다.
*인사
*학습 분위기 조성
-전시학습 내용 확인
(금융의 기능과 종류)
*동기 유발
한국은행이요.
*학습목표 및 학습내용 확인
*한국은행의 정의 이해
http://www.bok.or.kr/index.jsp
1조: 화폐 발행
한국 은행권(지폐)과 주화를 발행
2조: 은행의 은행
①국내 금융 기관의 예금 ②지급 준비금의 보관
③은행 업무에 대한 통제 및 감독
④국내 금융 기관에 대한 대출
3조: 정부의 은행
①국고금의 수납, 지출 업무 대리
②정부에 대한 대출
③국공채의 발행 및 상환 업무
④정부 중요 물품의 보호 예수
4조: 통화 신용 정책의 수립 및 집행.
①재할인 정책(rediscount)
②공개 시장 조작 정책
③지급 준비율 정책
*의문사항 질문
1.일반은행의 예금과 한국은행의 예금은 무엇이 다른 가요?
1조: 은행 등의 금융기관의 예금은(가계, 지업, 정부) 즉 불특정다수인으로부터 그 보관과 운용을 위탁받은 자금이다. 그러나 한국은행은 기업과 정부의 예금만을 담당.
2.지급준비금은 무엇인가요?
2조: 일반 은행이 예금을 맡긴 사람에게 줄 돈을 항상 준비하는 것
3.국공채는 무엇인가요?
3조: 정부나 지방공공단체가 발행하는 채권을 말함. 통상 발행자에 따라 국채, 지방채, 특수채로 구분함.
4.재할인 정책은 무엇인가요?
4조: 중앙은행이 일반 금융 기관에 빌려주는 돈의 양이나 이자율을 조절하여 경제 전체의 자금 수급을 조절하는 정책.
지급 준비율 정책: 시중 은행의 예금에 대한 지급 준비율을 조정하여 통화량을 조절하는 정책
*통화량과 경기의 관계를 이해
지급 준비율 정책: 시중 은행의 예금에 대한 지급 준비율을 조정하여 통화량을 조절하는 정책
*학생들은 오늘 배운 학습 내용을 기록한다.
.
*주어진 평가 문항을 푼다.
*간단히 메모한다.
5‘
30‘
10\'
*컴퓨터
PPT
*PPT자료제시
*PPT자료제시
*컴퓨터
PPT
*자율적인 조사활동과 발표 수업이 될 수 있도록 유도
*너무 소란스럽게 되지 않도록 유의하여 지도한다.
*가급적 공부에 흥미가 없는 학생을 지명함으로써 그 학생에게 용기를 북돋아 주고 설사 발표가 미흡하더라도 칭찬을 해주도록 한다.(무임승차 형 방지)
*학생들의 설명이 미흡할 것이
므로 부연 설명
*PPT자료제시
*모둠일지에 기록
*형성평가지
*가급적 체험을 통한 사례를 조사해 오도록 한다.
4. 학습지도안
*인사
*학습 분위기 조성
-전시학습 내용 확인
(금융의 기능과 종류)
*동기 유발
한국은행이요.
*학습목표 및 학습내용 확인
*한국은행의 정의 이해
http://www.bok.or.kr/index.jsp
1조: 화폐 발행
한국 은행권(지폐)과 주화를 발행
2조: 은행의 은행
①국내 금융 기관의 예금 ②지급 준비금의 보관
③은행 업무에 대한 통제 및 감독
④국내 금융 기관에 대한 대출
3조: 정부의 은행
①국고금의 수납, 지출 업무 대리
②정부에 대한 대출
③국공채의 발행 및 상환 업무
④정부 중요 물품의 보호 예수
4조: 통화 신용 정책의 수립 및 집행.
①재할인 정책(rediscount)
②공개 시장 조작 정책
③지급 준비율 정책
*의문사항 질문
1.일반은행의 예금과 한국은행의 예금은 무엇이 다른 가요?
1조: 은행 등의 금융기관의 예금은(가계, 지업, 정부) 즉 불특정다수인으로부터 그 보관과 운용을 위탁받은 자금이다. 그러나 한국은행은 기업과 정부의 예금만을 담당.
2.지급준비금은 무엇인가요?
2조: 일반 은행이 예금을 맡긴 사람에게 줄 돈을 항상 준비하는 것
3.국공채는 무엇인가요?
3조: 정부나 지방공공단체가 발행하는 채권을 말함. 통상 발행자에 따라 국채, 지방채, 특수채로 구분함.
4.재할인 정책은 무엇인가요?
4조: 중앙은행이 일반 금융 기관에 빌려주는 돈의 양이나 이자율을 조절하여 경제 전체의 자금 수급을 조절하는 정책.
지급 준비율 정책: 시중 은행의 예금에 대한 지급 준비율을 조정하여 통화량을 조절하는 정책
*통화량과 경기의 관계를 이해
지급 준비율 정책: 시중 은행의 예금에 대한 지급 준비율을 조정하여 통화량을 조절하는 정책
*학생들은 오늘 배운 학습 내용을 기록한다.
.
*주어진 평가 문항을 푼다.
*간단히 메모한다.
5‘
30‘
10\'
*컴퓨터
PPT
*PPT자료제시
*PPT자료제시
*컴퓨터
PPT
*자율적인 조사활동과 발표 수업이 될 수 있도록 유도
*너무 소란스럽게 되지 않도록 유의하여 지도한다.
*가급적 공부에 흥미가 없는 학생을 지명함으로써 그 학생에게 용기를 북돋아 주고 설사 발표가 미흡하더라도 칭찬을 해주도록 한다.(무임승차 형 방지)
*학생들의 설명이 미흡할 것이
므로 부연 설명
*PPT자료제시
*모둠일지에 기록
*형성평가지
*가급적 체험을 통한 사례를 조사해 오도록 한다.
4. 학습지도안
추천자료
일반사회과 중학교 3학년 사회 학습지도안
[청각구두식 교수법을 적용한 학습지도안] [청각구두식 교수법을 적용한 수업모형][청각구두...
[과학과 교수-학습과정안] (강남콩 학습지도안)
과학과 교수-학습 과정안(여러 가지 기체 학습지도안)
수학과 교수-학습 과정안(더하기와 빼기 학습지도안)
음악 교수-학습과정안(우리의 소원 음악 학습지도안)
국어 교수학습 과정안 (헤아리고 살피며 학습지도안)
국어 교수- 학습과정안(좋은 느낌 오래오래 학습지도안)
미술과 교수-학습 과정안 (판본체로 쓰기 학습지도안)
<갯벌과 간척사업 학습지도안> (수업지도안·수업계획서·수학습계획서·교육계획안·활동계획안·...
[창의성 계발 학습 지도안](아버지와의 만남 학습지도안)
(바른말 좋은 글 학습지도안)
[음악과 교수-학습과정안](방울꽃 수업지도안)
[읽기 교수-학습과정안] 5. 행복한 만남 학습지도안 | 본시 주제 : 이어질 내용 예측하며 읽기