목차
1. 월간 교육계획안
2. 주간 교육계획안
3. 일일 교육계획안
4. 활동계획안
2. 주간 교육계획안
3. 일일 교육계획안
4. 활동계획안
본문내용
수제비를 같이 만들어본다.
게임 신체표현
· 수제비가 되어보자
- 파라슈트를 이용하여 수제비가 되어보는 활동을 한다. 빙글빙글 돌아보기도 하고 붙었다 떨어졌다를
반복하면서 신체놀이를 해 본다.
4. 활동계획안
밀가루 풀로 그려보아요.
생활주제
대상연령
활동주제
밀가루 풀로 그려 보아요.
활동시간
15분 ~ 20분
활동목표
밀가루가 풀이 될 수 있음을 안다.
밀가루로 다양한 그림을 그릴 수 있다.
활동자료
흰 도화지, 밀가루 풀, 식용색소
활동절차
활동내용
도입
▣ 밀가루 풀에 대해서 탐색하여 본다.
T: 오늘 선생님이 반 친구들이랑 같이 놀고 싶어 하는 친구를 데려 왔어요
C: (아이들이 선생님 주변으로 모인다.)
T: (밀가루 풀을 보여주며) 우리 친구들 이게 뭔지 알아요?
(아이들이 나무젓가락으로 밀가루 풀을 충분히 탐색한다.)
T: 어떤 냄새가 나요? 어떤 느낌이 나요?
T: 저번 주에 반 친구들이 직접 만들어 본 음식이 뭐였는지 기억나요?
C: 수제비요.
T: 맞아요. 이건 수제비를 만들 때 사용한 밀가루랑 물을 섞어서 만든 밀가루
풀이 라는거에요. 오늘은 여기 있는 다양한 색의 밀가루 풀을 이용해서
그림을 그려 볼거에요.
전개
▣ 밀가루 풀을 이용해 그림을 그릴 수 있도록 도와준다.
T: 우리 반 친구들 그런데 선생님이랑 약속 하나 하고 그리기놀이 할까요?
C: 네
T: 이 밀가루 풀은 풀처럼 끈적끈적 한데 친구 얼굴과 머리를 손으로 만지면
친구 기분이 어떨까요?
C: 싫어요.
C2: 화가 나요.
T: 그래요. 친구 기분이 좋지 않을 것 같죠? 그리고 풀이 묻은 손으로 우리 반
바닥이나 벽에 손으로 그림을 그리면 반이 어떻게 될까요?
C: 끈적끈적해져요.
C2: 더러워져요.
T: 그래요. 그럼 선생님도 너무 슬플 것 같아요. 우리 친구들은 이 밀가루 풀 을 가지고 책상 위에 종이에만 그림을 그릴 수 있겠어요?
C: 네
T: 새로운 그림을 그리고 싶은 친구들은 선생님한테 말해주면 선생님이 새 종 이를 준비해 줄게요.
마무리
▣ 아이들이 활동을 정리하고 다른 놀이를 할 수 있도록 도와준다.
C: 선생님 손이 끈적끈적 해요.
T: 밀가루 풀이 여서 시간이 지나면 손이 끈끈해 지지요?
그림을 다 그린 친구들은 화장실에 가서 손을 씻어도 좋아요.
밀가루 풀 그림은 우리 반 친구들이 낮잠 자는 동안 선생님이 벽에 걸 어 둘게요.
C: 네
(아이들이 손을 구석구석 씻을 수 있도록 도와준다.)
게임 신체표현
· 수제비가 되어보자
- 파라슈트를 이용하여 수제비가 되어보는 활동을 한다. 빙글빙글 돌아보기도 하고 붙었다 떨어졌다를
반복하면서 신체놀이를 해 본다.
4. 활동계획안
밀가루 풀로 그려보아요.
생활주제
대상연령
활동주제
밀가루 풀로 그려 보아요.
활동시간
15분 ~ 20분
활동목표
밀가루가 풀이 될 수 있음을 안다.
밀가루로 다양한 그림을 그릴 수 있다.
활동자료
흰 도화지, 밀가루 풀, 식용색소
활동절차
활동내용
도입
▣ 밀가루 풀에 대해서 탐색하여 본다.
T: 오늘 선생님이 반 친구들이랑 같이 놀고 싶어 하는 친구를 데려 왔어요
C: (아이들이 선생님 주변으로 모인다.)
T: (밀가루 풀을 보여주며) 우리 친구들 이게 뭔지 알아요?
(아이들이 나무젓가락으로 밀가루 풀을 충분히 탐색한다.)
T: 어떤 냄새가 나요? 어떤 느낌이 나요?
T: 저번 주에 반 친구들이 직접 만들어 본 음식이 뭐였는지 기억나요?
C: 수제비요.
T: 맞아요. 이건 수제비를 만들 때 사용한 밀가루랑 물을 섞어서 만든 밀가루
풀이 라는거에요. 오늘은 여기 있는 다양한 색의 밀가루 풀을 이용해서
그림을 그려 볼거에요.
전개
▣ 밀가루 풀을 이용해 그림을 그릴 수 있도록 도와준다.
T: 우리 반 친구들 그런데 선생님이랑 약속 하나 하고 그리기놀이 할까요?
C: 네
T: 이 밀가루 풀은 풀처럼 끈적끈적 한데 친구 얼굴과 머리를 손으로 만지면
친구 기분이 어떨까요?
C: 싫어요.
C2: 화가 나요.
T: 그래요. 친구 기분이 좋지 않을 것 같죠? 그리고 풀이 묻은 손으로 우리 반
바닥이나 벽에 손으로 그림을 그리면 반이 어떻게 될까요?
C: 끈적끈적해져요.
C2: 더러워져요.
T: 그래요. 그럼 선생님도 너무 슬플 것 같아요. 우리 친구들은 이 밀가루 풀 을 가지고 책상 위에 종이에만 그림을 그릴 수 있겠어요?
C: 네
T: 새로운 그림을 그리고 싶은 친구들은 선생님한테 말해주면 선생님이 새 종 이를 준비해 줄게요.
마무리
▣ 아이들이 활동을 정리하고 다른 놀이를 할 수 있도록 도와준다.
C: 선생님 손이 끈적끈적 해요.
T: 밀가루 풀이 여서 시간이 지나면 손이 끈끈해 지지요?
그림을 다 그린 친구들은 화장실에 가서 손을 씻어도 좋아요.
밀가루 풀 그림은 우리 반 친구들이 낮잠 자는 동안 선생님이 벽에 걸 어 둘게요.
C: 네
(아이들이 손을 구석구석 씻을 수 있도록 도와준다.)
추천자료
ADDIE 모형에 의한 전자기초실습 수업지도안
수학화 학습이론을 통한 7나 수학수업지도안-평행선
반고흐 VS 폴고갱 (수업지도안)
중3 생활국어 6단원 남북한의 언어 수업지도안
중2과학) 자극과반응 수업지도안
중학교 국사 - 가야 수업지도안
중학교 국사 - 신라 수업지도안과 파워포인트
초등 3-1) <국어 읽기 수업지도안(5,6/6)> - 1.감동의 물결 : 이야기의 세계와 우리가 사는 ...
초등 3-1) <국어 읽기1 수업지도안(1/6)> - 1.감동의 물결 : 시의 세계 알기
초등 3-1) <국어 읽기 수업지도안> - 1.감동의 물결 : 시의 세계와 우리가 사는 세계 비교하기
중학교 2학년) <학습,수업지도안> Ⅱ. 서양 근대 사회의 발전과 변화 2. 시민 혁명과 시민 사...
고등학교 2학년) <학습,수업지도안> Ⅱ. 선사 시대의 문화와 국가의 형성 1. 선사 시대의 전개
고등학교 1학년) 학습,수업지도안 : 민족문화의 발달 - 문화의 새 기운
[중학교 국어과 수업지도안] <2. 읽기와 쓰기 (1) 마음으로 쓰는 편지>
소개글