-
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
-
21
-
22
-
23
-
24
-
25
-
26
-
27
-
28
-
29
-
30
-
31
-
32
-
33
-
34
-
35
-
36
-
37
-
38
-
39
목차
Ⅰ. 복식수업의 이해
1. 정의‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 2
2. 필요성‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 2
3. 특성‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 2
4. 장∙단점‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 3
5. 복식학급의 실태‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 3
Ⅱ. 복식수업의 전개
1. 원리‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 5
2. 수업 방법‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 5
3. 편성 방법‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 14
(1)복식 학급의 편성‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 14
(2)복식 교육과정의 편성‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 15
4. 직∙간접 지도‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 18
5. 수업 모형‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 24
Ⅲ.복식수업의 평가
Ⅳ. [웰컴투 경록골]의 복식수업 설계
1. 선정 학년 및 선정 이유‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 32
2. 복식수업 단원 통합표‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 32
3. 복식수업 교육과정의 재구성‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 32
4. 복식수업 지도안‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 37
Ⅴ. 참고문헌
1. 정의‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 2
2. 필요성‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 2
3. 특성‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 2
4. 장∙단점‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 3
5. 복식학급의 실태‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 3
Ⅱ. 복식수업의 전개
1. 원리‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 5
2. 수업 방법‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 5
3. 편성 방법‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 14
(1)복식 학급의 편성‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 14
(2)복식 교육과정의 편성‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 15
4. 직∙간접 지도‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 18
5. 수업 모형‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 24
Ⅲ.복식수업의 평가
Ⅳ. [웰컴투 경록골]의 복식수업 설계
1. 선정 학년 및 선정 이유‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 32
2. 복식수업 단원 통합표‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 32
3. 복식수업 교육과정의 재구성‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 32
4. 복식수업 지도안‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 37
Ⅴ. 참고문헌
본문내용
2) 함께 의논하기
1
글을 읽고, 글쓴이의
주장 알아보기
2
글을 읽고, 문단의 중심 내용을 정리하여 글쓴이의 생각을 알아보기
2
이야기를 읽고. 인물의 생각 알아보기
3
3
(2) 이렇게 해봐요
4
글을 읽고, 글쓴이의 생각과 내 생각 비교하기
이야기를 읽고 자신의 생각과 비교하여 의견말하기
(1) 여러 가지 의견
4
글쓴이의 주장에 대한 내 의견을 말하기
5
글쓴이의 생각과 비교하며 이이기를 읽고, 내 생각을 말하여 보기
5
인물의 생각을 비교하고, 내 의견을 말해 보기
6
6
한 걸음 더
7
되돌아보기
글의 중심내용을 파악하여 자신의 생각과 비교하며 읽기
한 걸음 더
7
되돌아보기
8
더 나아가기
8
더 나아가기
9
9
통합단원
넷째 마당
학년
시기
3학년
공통 지도 요소
4학년
11월 2주
~
12월 1주
단원(제재)
차시
교과서쪽
지도 내용
단원(제재)
차시
교과서쪽
지도 내용
[넷째마당]
인물과 하나 되어
(1) 마음 속 풍경
1
시를 읽고, 시에 담긴 마음이나 생각 알기
시를 읽고 시에 담긴 주제 파악하기
[둘째마당]
책 속의 길을 따라
(1)우리들의 시
1
시를 읽고, 주제를 알아보기
2
이야기를 읽고, 인물의 마음이나 생각을 알아보기
2
시를 읽고, 주제를 말하기
3
3
(2) 소중한 만남
4
이야기를 읽고, 인물이 한 일을 정리하기
이야기를 읽고, 인물의 행동에 대한 내 생각 말하기
[넷째마당]
꿈을 찾아서
(2) 넓은 세상 많은 이야기
4
이야기를 읽고, 인물이 한 말이나 행동에 대한 내 생각을 말하기
5
이야기를 읽고, 나라면 어떻게 하였을지 말해보기
5
이야기를 읽고 인무의 성격을 말하여 보기
6
6
한걸음 더
7
되돌아보기
시나 이야기를 읽고 내용에 담긴 생각 알기
한걸음 더
7
되돌아보기
8
더 나아가기
8
더 나아가기
9
9
통합단원
다섯째 마당
학년
시기
3학년
공통 지도 요소
4학년
12월 2~4주
단원(제재)
차시
교과서쪽
지도 내용
단원(제재)
차시
교과서쪽
지도 내용
[다섯째
마당]
친구와 함께
(1) 나누는 우정
1
글을 읽고, 어떤 책을 읽고 싶은지 말하여 보기
책을 선택하여 읽기
[다섯째
마당]
가슴을 열고
(1) 도란도란 오순도순
1
책을 끝까지 읽으면 좋은 점 말하기
2
글을 읽고, 읽고 싶은 책을 찾는 방법을 알기
2
책을 끝까지 읽고, 읽은 느낌을 말하기
3
3
한걸음 더
4
되돌아보기
읽고 싶은 책을 선택하여 읽어보기
한걸음 더
4
되돌아보기
5
더 나아가기
5
더 나아가기
6
6
4. 복식수업 지도안
일시
2005. 11. 15 (화) 2교시
장소
경록초등학교 3,4학년 교실
학년학기
3학년 2학기, 4학년 2학기
단원
3학년 셋째마당 2. 이렇게 해봐요
4학년 첫째마당 2. 함께의논하기
주제
글을 읽고 글쓴이의 생각 알기
차시
4/9 차시
학습목표
글을 읽고 글쓴이의 생각과 내 생각을 비교 할 수 있다.
학습과정
학습 요소
교수 학습 활동
유의점 및
자료
도입
적용
심화
정리
동기유발
학습문제
파악하기
내용
파악하기
질문하기
전시학습
회상하기
질문하기
추론하기
문제
해결하기
토의하기
정리 및
확인하기
차시예고
○ 생각 꺼내기 활동을 통한 준비 학습
4컷 만화 보여주기
만화 속 결론과 내가 생각하는 결론 비교하기
- 그렇게 생각한 까닭은 무엇인가요?
○ 학습 문제 안내하기
글을 읽고 글쓴이의 생각과 내 생각을 비교 할
수 있다.
○ (활동1) 글읽기
글쓴이의 생각을 알아보며 교과서 읽기
- 각 문단의 중심 내용을 생각하며 읽어 봅시다.
○ (활동2) 내 생각 말하기
글쓴이의 생각 알아보기
- 글쓴이는 어떤 사람이 되고 싶은가요?
글쓴이의 생각과 비교하여 내 생각 말하기
- 글쓴이의 생각과 비교하면서 내가 선생님이 된다면 어떤 선생님이 되고 싶은가요?
○ (활동3) 전시학습 떠올리기
지난 시간에 읽은 ‘증기 기관차 미카’ 이야기 떠올리기
- 기관차와 미카는 현재 어떤 처지에 놓여 있 나요?
- 기관사는 미카를 왜 훌륭한 기관차라고 생각 했나요?
- 미카는 왜 디젤 기관차보다 자기가 더 낫다 고 생각했나요?
○ (활동4) 내 생각 말하기
기관사와 미카의 생각에 각자의 의견 말해보기
- 기관사와 미카에 대한 여러분의 생각은 어떠 한가요?
친구들과 토의하기
- 4명씩 그룹을 이루어서 자유롭게 토의해 봅 시다.
○ 정리하기
학습한 내용 정리하기
- 글쓴이의 생각과 내 생각을 비교하여 ‘내가 선생님이 되면’을 다시 한번 읽어 봅시다.
○ 차시 예고하기
예습적 과제 제시
- 3학년 교과서 84~89 페이지(‘짧아진 바지’) 를 읽어옵니다.
□ 4컷 만화 제시
□ 3학년 2학기 읽기 교과서(p 82~83)
□ 4학년 2학기 읽기 교과서(p8~13)
- 예습적과제로 지난 시간에 배운 ‘증기 기관차 미카’를 한번 더 읽어오게 한다.
<판서 계획 셋째마당 (커가는 우리, 생각의 열매를 모아)
공부할 문제 : 글을 읽고 글쓴이의
생각과 내 생각을 비교해 봅시다.
학습 순서 : 글 읽기
내 생각 말하기
전시학습 떠올리기
○ ‘증기 기관차 미카’
인물
글쓴이생각
내생각
미카
기관사
>
<평가 계획>
성취기준
글을 읽고 글쓴이의 생각을 알고 자신의 생각을 말한다.
평가 기준
상
글쓴이의 생각도 알고 자신의 생각도 말한다.
중
글쓴이의 생각은 아나 자신의 생각을 말하는 것이 미흡하다.
하
글쓴이의 생각을 알지 못한다.
평가 방법
수업 중 관찰 및 문답
Ⅴ. 참고문헌
복식학급의 이론과 실제, 문교부, (1989).
초등학교 교육과정 해설(Ⅰ,Ⅱ), 교육부, (1998).
학교 교육과정 편성운영 길잡이, 경상남도교육청, (1999).
읽기3-2초등학교교과서.대한교과서. 주식회사교육인적자원부(2004).
읽기4-2초등학교교과서.대한교과서. 주식회사교육인적자원부(2004).
복식수업방법탐색. 복식수업연구회. 김 영(2003)
복식교육과정 편성 운영자료.전라남도 교육청(2003).
복식 교육 자료전라남도 교육청(2002).
신기평, 복식수업방법연구,동호회/전라남도 초등복식교육연구회전라남도 교육청.
좋은 수업의 길잡이. 경상남도통영교육청, (2002).
1
글을 읽고, 글쓴이의
주장 알아보기
2
글을 읽고, 문단의 중심 내용을 정리하여 글쓴이의 생각을 알아보기
2
이야기를 읽고. 인물의 생각 알아보기
3
3
(2) 이렇게 해봐요
4
글을 읽고, 글쓴이의 생각과 내 생각 비교하기
이야기를 읽고 자신의 생각과 비교하여 의견말하기
(1) 여러 가지 의견
4
글쓴이의 주장에 대한 내 의견을 말하기
5
글쓴이의 생각과 비교하며 이이기를 읽고, 내 생각을 말하여 보기
5
인물의 생각을 비교하고, 내 의견을 말해 보기
6
6
한 걸음 더
7
되돌아보기
글의 중심내용을 파악하여 자신의 생각과 비교하며 읽기
한 걸음 더
7
되돌아보기
8
더 나아가기
8
더 나아가기
9
9
통합단원
넷째 마당
학년
시기
3학년
공통 지도 요소
4학년
11월 2주
~
12월 1주
단원(제재)
차시
교과서쪽
지도 내용
단원(제재)
차시
교과서쪽
지도 내용
[넷째마당]
인물과 하나 되어
(1) 마음 속 풍경
1
시를 읽고, 시에 담긴 마음이나 생각 알기
시를 읽고 시에 담긴 주제 파악하기
[둘째마당]
책 속의 길을 따라
(1)우리들의 시
1
시를 읽고, 주제를 알아보기
2
이야기를 읽고, 인물의 마음이나 생각을 알아보기
2
시를 읽고, 주제를 말하기
3
3
(2) 소중한 만남
4
이야기를 읽고, 인물이 한 일을 정리하기
이야기를 읽고, 인물의 행동에 대한 내 생각 말하기
[넷째마당]
꿈을 찾아서
(2) 넓은 세상 많은 이야기
4
이야기를 읽고, 인물이 한 말이나 행동에 대한 내 생각을 말하기
5
이야기를 읽고, 나라면 어떻게 하였을지 말해보기
5
이야기를 읽고 인무의 성격을 말하여 보기
6
6
한걸음 더
7
되돌아보기
시나 이야기를 읽고 내용에 담긴 생각 알기
한걸음 더
7
되돌아보기
8
더 나아가기
8
더 나아가기
9
9
통합단원
다섯째 마당
학년
시기
3학년
공통 지도 요소
4학년
12월 2~4주
단원(제재)
차시
교과서쪽
지도 내용
단원(제재)
차시
교과서쪽
지도 내용
[다섯째
마당]
친구와 함께
(1) 나누는 우정
1
글을 읽고, 어떤 책을 읽고 싶은지 말하여 보기
책을 선택하여 읽기
[다섯째
마당]
가슴을 열고
(1) 도란도란 오순도순
1
책을 끝까지 읽으면 좋은 점 말하기
2
글을 읽고, 읽고 싶은 책을 찾는 방법을 알기
2
책을 끝까지 읽고, 읽은 느낌을 말하기
3
3
한걸음 더
4
되돌아보기
읽고 싶은 책을 선택하여 읽어보기
한걸음 더
4
되돌아보기
5
더 나아가기
5
더 나아가기
6
6
4. 복식수업 지도안
일시
2005. 11. 15 (화) 2교시
장소
경록초등학교 3,4학년 교실
학년학기
3학년 2학기, 4학년 2학기
단원
3학년 셋째마당 2. 이렇게 해봐요
4학년 첫째마당 2. 함께의논하기
주제
글을 읽고 글쓴이의 생각 알기
차시
4/9 차시
학습목표
글을 읽고 글쓴이의 생각과 내 생각을 비교 할 수 있다.
학습과정
학습 요소
교수 학습 활동
유의점 및
자료
도입
적용
심화
정리
동기유발
학습문제
파악하기
내용
파악하기
질문하기
전시학습
회상하기
질문하기
추론하기
문제
해결하기
토의하기
정리 및
확인하기
차시예고
○ 생각 꺼내기 활동을 통한 준비 학습
4컷 만화 보여주기
만화 속 결론과 내가 생각하는 결론 비교하기
- 그렇게 생각한 까닭은 무엇인가요?
○ 학습 문제 안내하기
글을 읽고 글쓴이의 생각과 내 생각을 비교 할
수 있다.
○ (활동1) 글읽기
글쓴이의 생각을 알아보며 교과서 읽기
- 각 문단의 중심 내용을 생각하며 읽어 봅시다.
○ (활동2) 내 생각 말하기
글쓴이의 생각 알아보기
- 글쓴이는 어떤 사람이 되고 싶은가요?
글쓴이의 생각과 비교하여 내 생각 말하기
- 글쓴이의 생각과 비교하면서 내가 선생님이 된다면 어떤 선생님이 되고 싶은가요?
○ (활동3) 전시학습 떠올리기
지난 시간에 읽은 ‘증기 기관차 미카’ 이야기 떠올리기
- 기관차와 미카는 현재 어떤 처지에 놓여 있 나요?
- 기관사는 미카를 왜 훌륭한 기관차라고 생각 했나요?
- 미카는 왜 디젤 기관차보다 자기가 더 낫다 고 생각했나요?
○ (활동4) 내 생각 말하기
기관사와 미카의 생각에 각자의 의견 말해보기
- 기관사와 미카에 대한 여러분의 생각은 어떠 한가요?
친구들과 토의하기
- 4명씩 그룹을 이루어서 자유롭게 토의해 봅 시다.
○ 정리하기
학습한 내용 정리하기
- 글쓴이의 생각과 내 생각을 비교하여 ‘내가 선생님이 되면’을 다시 한번 읽어 봅시다.
○ 차시 예고하기
예습적 과제 제시
- 3학년 교과서 84~89 페이지(‘짧아진 바지’) 를 읽어옵니다.
□ 4컷 만화 제시
□ 3학년 2학기 읽기 교과서(p 82~83)
□ 4학년 2학기 읽기 교과서(p8~13)
- 예습적과제로 지난 시간에 배운 ‘증기 기관차 미카’를 한번 더 읽어오게 한다.
<판서 계획 셋째마당 (커가는 우리, 생각의 열매를 모아)
공부할 문제 : 글을 읽고 글쓴이의
생각과 내 생각을 비교해 봅시다.
학습 순서 : 글 읽기
내 생각 말하기
전시학습 떠올리기
○ ‘증기 기관차 미카’
인물
글쓴이생각
내생각
미카
기관사
>
<평가 계획>
성취기준
글을 읽고 글쓴이의 생각을 알고 자신의 생각을 말한다.
평가 기준
상
글쓴이의 생각도 알고 자신의 생각도 말한다.
중
글쓴이의 생각은 아나 자신의 생각을 말하는 것이 미흡하다.
하
글쓴이의 생각을 알지 못한다.
평가 방법
수업 중 관찰 및 문답
Ⅴ. 참고문헌
복식학급의 이론과 실제, 문교부, (1989).
초등학교 교육과정 해설(Ⅰ,Ⅱ), 교육부, (1998).
학교 교육과정 편성운영 길잡이, 경상남도교육청, (1999).
읽기3-2초등학교교과서.대한교과서. 주식회사교육인적자원부(2004).
읽기4-2초등학교교과서.대한교과서. 주식회사교육인적자원부(2004).
복식수업방법탐색. 복식수업연구회. 김 영(2003)
복식교육과정 편성 운영자료.전라남도 교육청(2003).
복식 교육 자료전라남도 교육청(2002).
신기평, 복식수업방법연구,동호회/전라남도 초등복식교육연구회전라남도 교육청.
좋은 수업의 길잡이. 경상남도통영교육청, (2002).
추천자료
- [웹기반][Web기반]웹기반(Web기반) 마케팅, 웹기반(Web기반) 수업, 웹기반(Web기반) 학교도서...
- [판서][판서의 시기][판서의 유형][판서의 기능][판서의 요령][효과적 판서 기법][수업][판서...
- 과학과 교육의 본질, 과학과 교육의 유형, 과학과 교육의 성격과 특성, 과학과 교육의 목표, ...
- 프로젝트, 몬테소리, 레지오 에밀리아, 발도로프, 생태유아교육 프로그램을 장단점을 정리하...
- [역할극]역할놀이(롤플레이, 역할극)의 정의, 역할놀이(롤플레이, 역할극)의 기대효과, 역할...
- 이러닝(e-learning)학습활동(교육활동) 사례, 영어낱말쓰기학습활동(교육활동) 사례, 놀이학...
- [협동학습][협동학습모형]협동학습의 의미, 협동학습의 유형, 협동학습의 이론적 기초, 협동...
- 협력학습의 정의와 목표, 협력학습의 역사, 협력학습의 특징, 협력학습의 기능, 협력학습의 ...
- [교육활동][지도활동][교수학습활동][수업활동]인성교육활동 사례, 통일교육활동 사례, 정보...
- 초등5) <(수학)과 교수-학습 과정안 {세안} 90~91쪽(수학익힘책 102~103쪽) / 개념학습 모형(...
- [교육학] 열린교육에 대하여 (열린교육의 등장배경, 정의와 특징, 열린교육의 여러가지 학습...
- 교수학습의 역사적 배경이 된 학자들의 주장이 현재 보육현장에서 어떻게 적용되고 있는지 알...
- 자본증진예산제도 (CIBS) - 자본증진예산제도 개념과 필요성 및 장단점
소개글