본문내용
본시 교수-학습 과정안
단 원
3-1. 술래를 피하여 안전한 곳으로
지도일시
대 상
본시주제
피하기 유리한 위치 선정
수업장소
3-2 교실
차 시
3/10 ( 88 ~89쪽)
학습목표
술래를 피하기에 유리한 위치를 이해하고, 이를 바탕으로 술래를 피할 수 있으며, 규칙을 지켜 활동에 참여할 수 있다.
학습자료
【교사】후프, 색 조끼
학습조직
전체-모둠-전체-모둠-전체
학습모형
이해중심 게임수업모형
단계
요소
교수 - 학습 활동
시간
(분)
자료(◎) 및 유의점(◈)
교사
학생
게임구성
준비
운동
전시
학습
상기
학습
목표
▣ 준비운동
아동의 건강상태 확인
준비운동
-가벼운 달리기
-스트레칭 통해 관절을 충분히 푼다.
▣ 전시학습 상기
지난 시간의 활동한 내용을 발표해 봅시다.
▣ 학습목표 안내
-건강에 이상이 있는 아동은 교사에게 이야기 한다.
-‘머리부터 발끝까지 체조’를 한다.
-즐겁게 춤을 추다가 게임을 하였습니다.
-술래를 잘 피할 수 있는 방법을 알아보았습니다. 등
5´
▶ 술래를 피하기에 유리한 위치를 이해하고, 이를 바탕으로 술래를 피할 수 있으며, 규칙을 지켜 활동에 참여할 수 있다.
▣ 전체 활동 안내
-활동 안내하기
-교사의 활동 안내 듣기
게임이해
학습
활동
인식
인간 바둑알 게임(Ⅰ) 규칙 안내(시범 보이기)
인간 바둑알 게임(Ⅰ) 활동하기
전체 활동(전략 탐색)-인간 바둑알 게임(Ⅱ) 규칙 정하기
인간 바둑알 게임(Ⅱ) 활동하기
정리 및 반성
2′
게임실행
및
의사결정
전략탐색
기본
운동
기능
전략 탐색
▣ 활동1>인간 바둑알 게임(Ⅰ)하기
인간 바둑알 게임 설명 및 시범 보이기
5′
10′
◈활동 후에 분단별 규칙왕, 전략왕을 뽑을 것임을 안내한다.
◎후프16개×4셋트, 색조끼,기타 후프4개
◈후프가 흐트러지지 않도록 4개 한줄이 되도록 묶기
○○○○
○○○○
○○○○
○○○○
◈실내라는 특성상 라인을 그을 수 없어 후프로 변형한 놀이로 한다.
활동1>인간 바둑알 게임(Ⅰ)
① 모둠 구성: 분단별 7-8명씩 술래 1명(술래는 조끼 착용)
② 게임 진행
최초의 술래는 경기장의 가장 자리에 위치
나머지는 있고 싶은 곳에 위치
술래가 “하나, 둘, 셋”을 외치면 모두 동서남북 방향으로
한 칸씩 이동
③ 아웃되는 경우
경기장 밖으로 나간 경우
술래와 같은 칸에 있게 된 경우
한 칸에 두 명이 들어간 경우
그 밖에 필요한 규칙이나 궁금한 점은 질문하게 한다.
게임이 익숙해지면 술래의 신호 속도를 높여 난이도를 조절할 수 있도록 안내한다.
▶ 교사의 호루라기 신호가 있으면 전체 모이기를 약속한다.
▶ 활동 중 흐트러진 후프 정리하기
호루라기 신호와 함께 분단별 활동하기
교사는 전략 탐색을 위한 피드백하기
예> “술래와 너무 가까이 있어!”
“몰려 있으면 피할 공간이 없어!”
“술래는 피하지 못하도록 몰아야지!”
호루라기 신호하여 전체 모이기
피하기 유리한 위치 탐색
-어떻게 하면 술래를 잘 피할 수 있을까요?
-설명을 듣고 궁금한 점을 질문한다.
▶술래가 3명 잡히면 술래를 교체한다.
▶1게임당 끝까지 살아남으면 1점씩 추가된다.
▶점수가 높은 친구가 전략 왕이 된다.
▶ 아웃된 친구들은 바둑통에 들어가 대기한다. 등
-인간 바둑알 게임하기
-빠른 이동과 방향 전환에 대한 의사결정의 전략을 구상하며 술래를 피한다.
-아동 전체 모이기
-술래와 가능한 멀리 떨어져 있는다.
-공간이 넓은 곳으로 이동한다.
-술래가 예상하지 못하는 곳으로 이동한다. 등
◈게임의 구조와 규칙, 방법을 제시하고 세부적인 규칙은 학생이 필요에 의해 찾도록 하고 세부규칙을 정하지 못하였을 때는 교사가 제시할 수 있도록 한다.
◈3학년의 발달 단계상 활동 중 피드백 등으로 유리한 위치에 대한 전략을 탐색할 수 있도록 유도한다.
게임재
실행
기본
운동
기능
및
전략 적용
▣ 활동2>인간 바둑알 게임(Ⅱ)하기
10′
◈활동2는 게임의 의욕과 전략 탐색 난이도 조절을 위해 활동1 이후에 안내 한다
◎후프12개×4셋트, 색조끼,기타후프 4개
○○○○
○○○○
○○○○
활동2>인간 바둑알 게임(Ⅱ)
① 인간 바둑알 게임(Ⅰ)에서 난이도 높이기를 통한 변형 활동
② 후프 1줄(4개) 빼기
③ 술래가 점차 “하나, 둘, 셋” 세는 신호의 간격 조절하기
(수준별 학습)
게임에 익숙해지면 다른 규칙을 협의하여 추가할 수도 있습니다.
변형된 방법으로 게임을 다시 해 봅시다.
-후프 위치로 이동하여 게임 재실행하기
-변형된 방법에 적합한 전략 구상하며 게임하기
정리
정리
운동
학습
내용 정리
및
반성
▣ 정리 운동
호루라기 신호로 전체 모이기
주 운동에서 많이 사용했던 신체 부위 이완 체조(다리, 손목 등)
▣ 활동 내용 정리
술래를 잘 피해 오래 살아남았던 친구들은 어떻게 했는지 말해 봅시다.
우리 분단의 <전략 왕>과 <규칙 왕>을 추천해 봅시다. 그리고 추천하는 이유도 발표해 봅시다.
전략 왕과 규칙 왕으로 뽑힌 친구들은 칭찬 스티커를 하나씩 주겠습니다.
▣ 차시예고
물고기와 어부게임을 해 보면서 안전한 길로 술래 피하기 활동을 해 보겠습니다.
-스트레칭 체조하기
-술래랑 멀리 있었습니다.
-술래의 방향을 예상하고 다른 방향으로 이동했습니다.
-사람이 별로 없는 공간으로 이동했습니다. 등
-1분단에서는 ○○가 가장 오래 살아남아 전략 왕으로 추천하고, △△는 빨리 아웃되었지만 규칙을 잘 지켜 규칙 왕으로 추천합니다.
-다음 시간에 학습할 내용 알기
8′
◈전략 왕
⇒오래 살아남기 위한 전략을 잘 짠 친구
◈규칙 왕
⇒규칙의 중요성 인지하기 위함
▶상호평가에 반영
평가계획
성취기준
평가기준
평가방법
상
중
하
술래를 피하기에 유리한 위치를 이해하고, 이를 바탕으로 술래를 피할 수 있으며, 규칙을 지켜 활동에 참여할 수 있는가?
술래를 피해 오래 살아남을 수 있는 전략을 적용할 수 있으며 규칙을 지켜 활동에 적극 참여한다.
술래를 피하기 위한 전략을 이해는 하나 실제 적용에는 다소 어려움이 있다. 규칙을 지켜 활동에는 참여한다.
술래를 피하기 위한 전략을 이해는 하나 실제 적용이 어렵고 규칙도 잘 지키지 않는다.
관찰평가
상호평가
단 원
3-1. 술래를 피하여 안전한 곳으로
지도일시
대 상
본시주제
피하기 유리한 위치 선정
수업장소
3-2 교실
차 시
3/10 ( 88 ~89쪽)
학습목표
술래를 피하기에 유리한 위치를 이해하고, 이를 바탕으로 술래를 피할 수 있으며, 규칙을 지켜 활동에 참여할 수 있다.
학습자료
【교사】후프, 색 조끼
학습조직
전체-모둠-전체-모둠-전체
학습모형
이해중심 게임수업모형
단계
요소
교수 - 학습 활동
시간
(분)
자료(◎) 및 유의점(◈)
교사
학생
게임구성
준비
운동
전시
학습
상기
학습
목표
▣ 준비운동
아동의 건강상태 확인
준비운동
-가벼운 달리기
-스트레칭 통해 관절을 충분히 푼다.
▣ 전시학습 상기
지난 시간의 활동한 내용을 발표해 봅시다.
▣ 학습목표 안내
-건강에 이상이 있는 아동은 교사에게 이야기 한다.
-‘머리부터 발끝까지 체조’를 한다.
-즐겁게 춤을 추다가 게임을 하였습니다.
-술래를 잘 피할 수 있는 방법을 알아보았습니다. 등
5´
▶ 술래를 피하기에 유리한 위치를 이해하고, 이를 바탕으로 술래를 피할 수 있으며, 규칙을 지켜 활동에 참여할 수 있다.
▣ 전체 활동 안내
-활동 안내하기
-교사의 활동 안내 듣기
게임이해
학습
활동
인식
인간 바둑알 게임(Ⅰ) 규칙 안내(시범 보이기)
인간 바둑알 게임(Ⅰ) 활동하기
전체 활동(전략 탐색)-인간 바둑알 게임(Ⅱ) 규칙 정하기
인간 바둑알 게임(Ⅱ) 활동하기
정리 및 반성
2′
게임실행
및
의사결정
전략탐색
기본
운동
기능
전략 탐색
▣ 활동1>인간 바둑알 게임(Ⅰ)하기
인간 바둑알 게임 설명 및 시범 보이기
5′
10′
◈활동 후에 분단별 규칙왕, 전략왕을 뽑을 것임을 안내한다.
◎후프16개×4셋트, 색조끼,기타 후프4개
◈후프가 흐트러지지 않도록 4개 한줄이 되도록 묶기
○○○○
○○○○
○○○○
○○○○
◈실내라는 특성상 라인을 그을 수 없어 후프로 변형한 놀이로 한다.
활동1>인간 바둑알 게임(Ⅰ)
① 모둠 구성: 분단별 7-8명씩 술래 1명(술래는 조끼 착용)
② 게임 진행
최초의 술래는 경기장의 가장 자리에 위치
나머지는 있고 싶은 곳에 위치
술래가 “하나, 둘, 셋”을 외치면 모두 동서남북 방향으로
한 칸씩 이동
③ 아웃되는 경우
경기장 밖으로 나간 경우
술래와 같은 칸에 있게 된 경우
한 칸에 두 명이 들어간 경우
그 밖에 필요한 규칙이나 궁금한 점은 질문하게 한다.
게임이 익숙해지면 술래의 신호 속도를 높여 난이도를 조절할 수 있도록 안내한다.
▶ 교사의 호루라기 신호가 있으면 전체 모이기를 약속한다.
▶ 활동 중 흐트러진 후프 정리하기
호루라기 신호와 함께 분단별 활동하기
교사는 전략 탐색을 위한 피드백하기
예> “술래와 너무 가까이 있어!”
“몰려 있으면 피할 공간이 없어!”
“술래는 피하지 못하도록 몰아야지!”
호루라기 신호하여 전체 모이기
피하기 유리한 위치 탐색
-어떻게 하면 술래를 잘 피할 수 있을까요?
-설명을 듣고 궁금한 점을 질문한다.
▶술래가 3명 잡히면 술래를 교체한다.
▶1게임당 끝까지 살아남으면 1점씩 추가된다.
▶점수가 높은 친구가 전략 왕이 된다.
▶ 아웃된 친구들은 바둑통에 들어가 대기한다. 등
-인간 바둑알 게임하기
-빠른 이동과 방향 전환에 대한 의사결정의 전략을 구상하며 술래를 피한다.
-아동 전체 모이기
-술래와 가능한 멀리 떨어져 있는다.
-공간이 넓은 곳으로 이동한다.
-술래가 예상하지 못하는 곳으로 이동한다. 등
◈게임의 구조와 규칙, 방법을 제시하고 세부적인 규칙은 학생이 필요에 의해 찾도록 하고 세부규칙을 정하지 못하였을 때는 교사가 제시할 수 있도록 한다.
◈3학년의 발달 단계상 활동 중 피드백 등으로 유리한 위치에 대한 전략을 탐색할 수 있도록 유도한다.
게임재
실행
기본
운동
기능
및
전략 적용
▣ 활동2>인간 바둑알 게임(Ⅱ)하기
10′
◈활동2는 게임의 의욕과 전략 탐색 난이도 조절을 위해 활동1 이후에 안내 한다
◎후프12개×4셋트, 색조끼,기타후프 4개
○○○○
○○○○
○○○○
활동2>인간 바둑알 게임(Ⅱ)
① 인간 바둑알 게임(Ⅰ)에서 난이도 높이기를 통한 변형 활동
② 후프 1줄(4개) 빼기
③ 술래가 점차 “하나, 둘, 셋” 세는 신호의 간격 조절하기
(수준별 학습)
게임에 익숙해지면 다른 규칙을 협의하여 추가할 수도 있습니다.
변형된 방법으로 게임을 다시 해 봅시다.
-후프 위치로 이동하여 게임 재실행하기
-변형된 방법에 적합한 전략 구상하며 게임하기
정리
정리
운동
학습
내용 정리
및
반성
▣ 정리 운동
호루라기 신호로 전체 모이기
주 운동에서 많이 사용했던 신체 부위 이완 체조(다리, 손목 등)
▣ 활동 내용 정리
술래를 잘 피해 오래 살아남았던 친구들은 어떻게 했는지 말해 봅시다.
우리 분단의 <전략 왕>과 <규칙 왕>을 추천해 봅시다. 그리고 추천하는 이유도 발표해 봅시다.
전략 왕과 규칙 왕으로 뽑힌 친구들은 칭찬 스티커를 하나씩 주겠습니다.
▣ 차시예고
물고기와 어부게임을 해 보면서 안전한 길로 술래 피하기 활동을 해 보겠습니다.
-스트레칭 체조하기
-술래랑 멀리 있었습니다.
-술래의 방향을 예상하고 다른 방향으로 이동했습니다.
-사람이 별로 없는 공간으로 이동했습니다. 등
-1분단에서는 ○○가 가장 오래 살아남아 전략 왕으로 추천하고, △△는 빨리 아웃되었지만 규칙을 잘 지켜 규칙 왕으로 추천합니다.
-다음 시간에 학습할 내용 알기
8′
◈전략 왕
⇒오래 살아남기 위한 전략을 잘 짠 친구
◈규칙 왕
⇒규칙의 중요성 인지하기 위함
▶상호평가에 반영
평가계획
성취기준
평가기준
평가방법
상
중
하
술래를 피하기에 유리한 위치를 이해하고, 이를 바탕으로 술래를 피할 수 있으며, 규칙을 지켜 활동에 참여할 수 있는가?
술래를 피해 오래 살아남을 수 있는 전략을 적용할 수 있으며 규칙을 지켜 활동에 적극 참여한다.
술래를 피하기 위한 전략을 이해는 하나 실제 적용에는 다소 어려움이 있다. 규칙을 지켜 활동에는 참여한다.
술래를 피하기 위한 전략을 이해는 하나 실제 적용이 어렵고 규칙도 잘 지키지 않는다.
관찰평가
상호평가