목차
1. 단원
2. 단원의 개관
3. 단원의 목표
4. 단원의 지도 계획
5. 교재 연구
6. 실태조사
7. 본시 학습의 설계
2. 단원의 개관
3. 단원의 목표
4. 단원의 지도 계획
5. 교재 연구
6. 실태조사
7. 본시 학습의 설계
본문내용
하였다.
분섭법을 통해 습득할 수 있도록 하였다.
반복활동을 통해 올바른 자세를 찾을 수 있도록 하였다.
다. 실천단계에서는
각 모둠별로 발구름판을 이용하여 자세를 익힐 수 있도록 하였다.
학생들의 활동량을 최대로 늘리기 위하여 운동장을 넓게 사용하여 동시에 각 모둠이 같은 활동을 할 수 있도록 하였다.
다른 친구들의 동작을 자세히 관찰하여 자신의 동작과 비교분석을 할 수 있도록 하기 위해 칭찬 스티커제를 도입했다.
모둠 활동시 교사는 궤간 순시를 통하여 잘못된 동작을 수정함과 동시에 기능이 우수한 아동과 부족한 아동의 구분을 위하여 능력별 조끼를 입히도록 하여 앞으로 이어질 게임활동에 능력별 조 편성이 될 수 있도록 하였다.
잘하는 아동의 시범과 질문을 통하여 제자리 멀리뛰기의 방법을 재확인 시킨다.
라. 발전 및 정착단계에서는
윷놀이를 응용한 게임과 사탕 먹기 게임을 제시하여 학생들의 흥미와 관심을 끌 수 있도록 하였다.
게임활동을 통해 자연스럽게 제자리 멀리뛰기 기술을 보충발전시킬 수 있도록 하였다
반칙제도를 두어 정확한 동작을 할 수 있도록 하였다.
마. 정리단계에서는
자유 대형으로 모여 활동시 많이 사용한 부위를 중심으로 가볍게 몸을 풀 수 있도록 하였다.
동료평가를 통해 제자리 멀리뛰기를 잘하는 학생에게는 칭찬을, 기능이 떨어지는 학 생에게는 다시 한번 기술을 이해할 수 있도록 정리하였다.
( 체육 )과 교수-학습 과정안
수 업 일
수업자
단 원
2. 뜀뛰기
교과서/차시
35쪽 (1/3)차시
학습형태
개별학습, 모둠학습
수업모형
기능 중심 모형
학습주제
제자리에서 멀리뛰기
학습목표
올바른 자세로 제자리에서 멀리뛰기를 할 수 있다.
교 수 학 습 과 정
학습
단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료 및 유의점
도입
건강상태확인
준비운동
학습문제확인
■학생들의 건강상태 확인
■준비운동
T:선생님과 같이 간단한 준비
운동을 합시다.
○주운동에 필요한 관절을 중
심으로 준비운동을 실시한다.
(아픈 학생 수업참관)
S:줄 맞추어 다함께 체조를 한
뒤 설명대형으로 모인다.
1'
3'
※노래를 가요로
선정하여 아이들
의 참여도를 높
힌다.
학습목표:
제자리에서 멀리 뛰기를 해봅시다
탐색
기록재기
교사시범
■기록재기
T:모둠별로 멀리 뛰기를 해봅
시다. 가장 많이 뛴 조에게는
상품이 있습니다. 자신의 거리
를 확인하면서 뛰어봅시다.
■교사 시범보이기
T:선생님이 시범을 보이겠습니
다. 여러분과 어떤 점이 다른
지 찾아보세요.
S:3개조가 멀리 뛰기를 하면
나머지 조가 거리를 측정한다.
S:제시된 관점을 살피면서 교
사 시범을 관찰한다.
5'
1'
※줄자 3개
※모둠활동
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료 및 유의점
관련기초지식파악
기능연습
상호평가
■관찰관점 알아보기
T:어떤 점을 살펴보아야 합니
까?
T:선생님의 구령에 맞추어 부
분 동작으로 해봅시다.
-손을 위로 뻗고 허리를 최대
한 뒤로 젖힌다.
-무릎을 굽히고 팔은 뒤로, 허
리는 앞으로 숙인다.
-발바닥 앞부분에 힘을 주어
몸을 앞으로 밀면서 무릎펴고
팔을 앞으로 뻗는다.
-착지는 최대한 낮은 자세로
한다.
■기능 연습하기
T:조별로 연습하면서 잘 하는 친구에게 스티커를 붙혀 줍시
다.
■잘하는 아동 칭찬하기
T:각 모둠에서 스티커를 가장 많이 받은 학생은 나와서 친구
들에게 시범을 보이도록 합시
다.
T:어떤 점이 잘 되었습니까?
S:팔의 움직임을 살펴야 합니
다.
S:무릎의 움직임을 살펴야 합
니다.
S:공중에서의 몸의 모양을 살
펴야 합니다.
S:교사의 구령에 맞추어 부분
동작을 따라한다.
S:스티커를 가장 많이 받은 학
습자에게 다른 학습자를 지도
할 수 있게 한다.
S:팔동작이 잘 되었습니다.
S:공중 동작이 잘 되었습니다.
S:무릎을 굽혔다 펴는 동작이
잘 되었습니다.
2'
3'
5'
2'
※전체활동
※반복활동을 통
해 올바른 자세
를 익힐 수 있도
록 한다.
※모둠활동
※협동학습
※발구름판을 이
용하게 하여 자
세를 익히도록
한다.
※궤도순시를 통
해 자세를 교정
하여 준다.
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료 및 유의점
실천
발전및
정착
정리
기록재기
움직임
보충 및 심화
정리운동
확인
차시예고
■다시 기록재기
T:이제 다시 멀리 뛰기 기록을
측정하도록 하겠습니다.
T:처음에 측정했던 거리보다
많은 거리를 늘린 조에게 상품
을 주겠습니다.
■게임 활동하기
S:처음 측정했던 방식과 동일
하게 측정한다.
5'
5'
5'
※학습자가
자신의 기능
향상을 느낄
수 있도록 한
다.
※윷 3개
※가요
○윷놀이 마당
1. 2명씩 짝을 지어 각각의 원에 짝과 함께 들어가기
2. 짝과 함께 윷을 1개씩 던지기
3. 나온 수만큼 제자리 멀리뛰기 하여 앞으로 이동하기
(선을 중심으로 왼쪽 오른쪽으로 나누어서 짝과 함께 뛰기)
4. 처음 출발지점으로 두 사람 모두 도착하는 팀이 승리
※ 네 개의 원에서 동시에 시작하고 윷도 함께 던진다.
※ 상대팀에게 잡힌 사람은 뒤로 한 칸 물러난다.
※ 제자리 멀리뛰기를 하지 않고 반칙하는 팀은 뒤로 한 칸
물러난다.
■정리
T:자신이 생각하기 가장 많이
사용한 근육을 위주로 스트레
칭을 해봅시다.
T:오늘 제자리 멀리뛰기를 하
면서 어려웠던 점은 무엇입니
까?
T:제자리 멀리뛰기를 할 때의
바른 자세는 무엇입니까?
(팔 모양, 무릎 모양, 공중)
■차시예고
T:다음 시간에는 여러 방법으
로 도움닫기하여 멀리뛰기를
해보도록 합시다.
S:제자리에서 스스로 생각해서
스트레칭 하기
S:공중동작이 어려웠습니다.
S:다리동작이 어려웠습니다.
S:손을 위로 뻗습니다.
S:허리를 젖힙니다.
S:무릎을 굽힙니다.
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
올바른 자세로 제자리에서 멀리뛰기를 할 수
있다.
상
여러 동작의 자세가 바르게 제자리 멀리뛰기를 할 수 있다.
수업 중
관찰법
중
여러 동작 중 일부분만 바르게 멀리뛰기를 할 수 있다.
하
대부분의 동작을 바르지 못하게 멀리뛰기를 한다.
분섭법을 통해 습득할 수 있도록 하였다.
반복활동을 통해 올바른 자세를 찾을 수 있도록 하였다.
다. 실천단계에서는
각 모둠별로 발구름판을 이용하여 자세를 익힐 수 있도록 하였다.
학생들의 활동량을 최대로 늘리기 위하여 운동장을 넓게 사용하여 동시에 각 모둠이 같은 활동을 할 수 있도록 하였다.
다른 친구들의 동작을 자세히 관찰하여 자신의 동작과 비교분석을 할 수 있도록 하기 위해 칭찬 스티커제를 도입했다.
모둠 활동시 교사는 궤간 순시를 통하여 잘못된 동작을 수정함과 동시에 기능이 우수한 아동과 부족한 아동의 구분을 위하여 능력별 조끼를 입히도록 하여 앞으로 이어질 게임활동에 능력별 조 편성이 될 수 있도록 하였다.
잘하는 아동의 시범과 질문을 통하여 제자리 멀리뛰기의 방법을 재확인 시킨다.
라. 발전 및 정착단계에서는
윷놀이를 응용한 게임과 사탕 먹기 게임을 제시하여 학생들의 흥미와 관심을 끌 수 있도록 하였다.
게임활동을 통해 자연스럽게 제자리 멀리뛰기 기술을 보충발전시킬 수 있도록 하였다
반칙제도를 두어 정확한 동작을 할 수 있도록 하였다.
마. 정리단계에서는
자유 대형으로 모여 활동시 많이 사용한 부위를 중심으로 가볍게 몸을 풀 수 있도록 하였다.
동료평가를 통해 제자리 멀리뛰기를 잘하는 학생에게는 칭찬을, 기능이 떨어지는 학 생에게는 다시 한번 기술을 이해할 수 있도록 정리하였다.
( 체육 )과 교수-학습 과정안
수 업 일
수업자
단 원
2. 뜀뛰기
교과서/차시
35쪽 (1/3)차시
학습형태
개별학습, 모둠학습
수업모형
기능 중심 모형
학습주제
제자리에서 멀리뛰기
학습목표
올바른 자세로 제자리에서 멀리뛰기를 할 수 있다.
교 수 학 습 과 정
학습
단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료 및 유의점
도입
건강상태확인
준비운동
학습문제확인
■학생들의 건강상태 확인
■준비운동
T:선생님과 같이 간단한 준비
운동을 합시다.
○주운동에 필요한 관절을 중
심으로 준비운동을 실시한다.
(아픈 학생 수업참관)
S:줄 맞추어 다함께 체조를 한
뒤 설명대형으로 모인다.
1'
3'
※노래를 가요로
선정하여 아이들
의 참여도를 높
힌다.
학습목표:
제자리에서 멀리 뛰기를 해봅시다
탐색
기록재기
교사시범
■기록재기
T:모둠별로 멀리 뛰기를 해봅
시다. 가장 많이 뛴 조에게는
상품이 있습니다. 자신의 거리
를 확인하면서 뛰어봅시다.
■교사 시범보이기
T:선생님이 시범을 보이겠습니
다. 여러분과 어떤 점이 다른
지 찾아보세요.
S:3개조가 멀리 뛰기를 하면
나머지 조가 거리를 측정한다.
S:제시된 관점을 살피면서 교
사 시범을 관찰한다.
5'
1'
※줄자 3개
※모둠활동
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료 및 유의점
관련기초지식파악
기능연습
상호평가
■관찰관점 알아보기
T:어떤 점을 살펴보아야 합니
까?
T:선생님의 구령에 맞추어 부
분 동작으로 해봅시다.
-손을 위로 뻗고 허리를 최대
한 뒤로 젖힌다.
-무릎을 굽히고 팔은 뒤로, 허
리는 앞으로 숙인다.
-발바닥 앞부분에 힘을 주어
몸을 앞으로 밀면서 무릎펴고
팔을 앞으로 뻗는다.
-착지는 최대한 낮은 자세로
한다.
■기능 연습하기
T:조별로 연습하면서 잘 하는 친구에게 스티커를 붙혀 줍시
다.
■잘하는 아동 칭찬하기
T:각 모둠에서 스티커를 가장 많이 받은 학생은 나와서 친구
들에게 시범을 보이도록 합시
다.
T:어떤 점이 잘 되었습니까?
S:팔의 움직임을 살펴야 합니
다.
S:무릎의 움직임을 살펴야 합
니다.
S:공중에서의 몸의 모양을 살
펴야 합니다.
S:교사의 구령에 맞추어 부분
동작을 따라한다.
S:스티커를 가장 많이 받은 학
습자에게 다른 학습자를 지도
할 수 있게 한다.
S:팔동작이 잘 되었습니다.
S:공중 동작이 잘 되었습니다.
S:무릎을 굽혔다 펴는 동작이
잘 되었습니다.
2'
3'
5'
2'
※전체활동
※반복활동을 통
해 올바른 자세
를 익힐 수 있도
록 한다.
※모둠활동
※협동학습
※발구름판을 이
용하게 하여 자
세를 익히도록
한다.
※궤도순시를 통
해 자세를 교정
하여 준다.
교 수 학 습 과 정
학습단계
학습과정
교사의 발문과 조언
학생의 활동과 예상반응
시간
자료 및 유의점
실천
발전및
정착
정리
기록재기
움직임
보충 및 심화
정리운동
확인
차시예고
■다시 기록재기
T:이제 다시 멀리 뛰기 기록을
측정하도록 하겠습니다.
T:처음에 측정했던 거리보다
많은 거리를 늘린 조에게 상품
을 주겠습니다.
■게임 활동하기
S:처음 측정했던 방식과 동일
하게 측정한다.
5'
5'
5'
※학습자가
자신의 기능
향상을 느낄
수 있도록 한
다.
※윷 3개
※가요
○윷놀이 마당
1. 2명씩 짝을 지어 각각의 원에 짝과 함께 들어가기
2. 짝과 함께 윷을 1개씩 던지기
3. 나온 수만큼 제자리 멀리뛰기 하여 앞으로 이동하기
(선을 중심으로 왼쪽 오른쪽으로 나누어서 짝과 함께 뛰기)
4. 처음 출발지점으로 두 사람 모두 도착하는 팀이 승리
※ 네 개의 원에서 동시에 시작하고 윷도 함께 던진다.
※ 상대팀에게 잡힌 사람은 뒤로 한 칸 물러난다.
※ 제자리 멀리뛰기를 하지 않고 반칙하는 팀은 뒤로 한 칸
물러난다.
■정리
T:자신이 생각하기 가장 많이
사용한 근육을 위주로 스트레
칭을 해봅시다.
T:오늘 제자리 멀리뛰기를 하
면서 어려웠던 점은 무엇입니
까?
T:제자리 멀리뛰기를 할 때의
바른 자세는 무엇입니까?
(팔 모양, 무릎 모양, 공중)
■차시예고
T:다음 시간에는 여러 방법으
로 도움닫기하여 멀리뛰기를
해보도록 합시다.
S:제자리에서 스스로 생각해서
스트레칭 하기
S:공중동작이 어려웠습니다.
S:다리동작이 어려웠습니다.
S:손을 위로 뻗습니다.
S:허리를 젖힙니다.
S:무릎을 굽힙니다.
※ 본 차시 학습 평가
평 가 내 용
평 가 기 준
평 가 시 기
평 가 방 법
올바른 자세로 제자리에서 멀리뛰기를 할 수
있다.
상
여러 동작의 자세가 바르게 제자리 멀리뛰기를 할 수 있다.
수업 중
관찰법
중
여러 동작 중 일부분만 바르게 멀리뛰기를 할 수 있다.
하
대부분의 동작을 바르지 못하게 멀리뛰기를 한다.
추천자료
과학 수업지도안-5학년(물에서의 열의 이동)
초등영어과 5학년 수업 지도안 10. Do you want some more?
5학년 사회과 정보화시대의 생활 지도안
초등학교 5학년 과학 수업지도안
수업지도안 - 사회-5학년-자연이우리에게주는도움
초등학교 읽기 교과서 재구성 학습 지도안 5학년 2학기 4단원 말과 실천 [교과서 목표의 분...
순환학습모형 지도안 5학년 2학기 2단원 - 용액의 성질(2차시)
5학년 도덕 지도안-더불어 살아가기 위한 발걸음-북한에서 온 사람들과 더불어 살아가기 위한...
5학년 체육 지도안-경쟁활동(티볼)-야구 방망이로 공치기(세안)
5학년 영어 지도안 - It\'s Under the Table - 사물의 위치 묻고 답하기(세안)