본문내용
모형의 절차
단계
교수학습 활동
범례 제시 및 분류하기
개념의 정의에 필요한 범례(정례와 비례) 제시
범례를 여러 속성에 따라 분류하기
분류된 예들의 공통 성질 생각하기
공통 성질 추상화하기
분류된 예의 공통 성질을 명확히 설명하기
분류된 예의 공통 성질을 추상화하기
개념 정의하기
추상화한 공통 성질 활용으로 개념 정의하기
‘약속’을 통하여 수학적 용어와 기호 사용하기
개념의 속성 조사하기
정의한 개념의 결정적 속성과 비결정적 속성 조사하기
개념 익히기 및 적용하기
구체적인 사례를 보기로 활용하기
알고 있는 개념과 관련짓기
학습한 개념을 새로운 상황에 적용하기
9. 본시 과정안
지도일시
지도대상
4학년 4반
장소
4학년 4반
교생
단 원
4. 사각형과 다각형
차 시
5/11
교과서
수학 58~59p
수익 66~67p
주 제(제 재)
다각형과 정다각형을 알 수 있어요
수업 전략
집단 조직
전체 ⇒ 모둠 ⇒ 전체
학습 목표
다각형과 정다각형을 이해하고 변의 수에 따라 그 이름을 말할 수 있다.
수업 모형
개념 형성 모형
교수 자료
ppt, 종이 다각형, 패턴블록, 타이머
배움
단계
배움 내용
학습자 배움 중심 교수-학습 활동
시간
( ′)
자료(▶)및
유의점(♡)
준비
동기유발
학습 문제 알아보기
학습 활동 안내
◎ 생활 속에서 도형 찾기
-교실에 있는 물건들 중에서 여러 가지 도형 찾기
T : tv는 무슨 도형일까요? / 창문은 무슨 도형일까요? / 사진 속 경준이 뒤에 있는 축구 골대는 무슨 도형일까요? 등
◎ 학습 목표 제시
S : 직사각형입니다. / 정사각형입니다. / 사다리꼴입니다. 등
5′
▶ ppt 사진
♡ 괄호를 쳐놓고 나중에 아이들이 직접 알아내도록 한다.
(다각형)과 (정다각형)에 대하여 공부하여 봅시다.
◎ 학습 활동 안내
[활동 1] (다각형) 이해하기
[활동 2] (정다각형) 이해하기
[활동 3] 패턴블록으로 다양한 (정다각형) 만들기
개념
형성
준비
학습할
수학적
개념
도입
개념
형성
준비
학습할 수학적
개념
도입
적용
활동 1
외연 제시
개념 약속
활동 2
외연 제시
개념 약속
활동 3
개념 다지기
◎ [활동 1] 다각형 이해하기
-칠판에 붙인 종이 다각형을 보면서 교과서 58p의 문제 해결하기
T : 선분으로만 둘러싸인 도형은 어느 것 입니까? T : 앞에 나와서 분류해 볼 친구 있나요?
T : 선분 3개, 4개, 5개로 둘러싸인 도형은?
T : 도형 가, 나, 다, 라, 마, 바, 사, 자의 공통점은 무엇입니까?
T : 선분으로만 둘러싸인 도형을 무엇이라고 부르면 좋을까요?
◎ 약속하기
S : 가, 나, 다, 라, 마, 바, 사, 자입니다.
S : 제가 해보겠습니다.
S : 3개는 가이고 삼각형입니다. 4개는 나, 다, 라, 마, 사이고 사각형입니다. 5개는 자이고 오각형입니다.
S : 선분으로만 둘러싸인 도형입니다.
S : 다각형, 각형, 선분도형 등
10′
2′
5′
2′
14′
▶ 다양한 종이 다각형
♡ 이 때
학습 목표의 빈칸을 채우도록 한다.
♡ 이 때
학습 목표의 빈칸을 채우도록 한다.
♡ 정삼각형의 예를 보여주며 무척 다양한 구성으로 만들 수 있음을 알려준다.
♡ 시간 엄수
▶ 타이머
선분으로만 둘러싸인 도형을 다각형이라고 합니다.
이 도형을 변의 수에 따라 변이 3개이면 삼각형, 변이 4개이면 사각형, 변이 5개이면 오각형
등으로 부릅니다.
◎ [활동 2] 정다각형 이해하기
T : 칠판의 모눈종이에 그린 다각형 중에서 정다각형을 찾아보세요.
T : 변의 길이와 각의 크기가 모두 같은 다각형은 어느 것입니까?
T : 변의 길이가 같고 각의 크기가 모두 같은 도형을 무엇이라고 하면 좋겠습니까?
◎ 약속하기
S : 다함께 정다각형이 뭔지 고른다.
S : 함께 골라본다.
T : 쌍둥이다각형, 정다각형 등
변의 길이가 모두 같고 각의 크기가 모두 같은 다각형을 정다각형이라고 합니다.
◎ [활동 3] 패턴블록으로 다양한 정다각형 만들기
-2개 이상의 패턴블록을 이용하여 다양한 크기와 구성으로 정다각형 만들기
-정해진 시간 내에 모둠별로 함께 의논하여 만들고 가장 많이 만든 모둠 뽑기
T : 선생님이 보여주는 도형을 보세요. 다양한 구성으로 정다각형을 여러 개 만들어 보세요. 가장 많이 만든 모둠에게 상표를 주겠습니다.
-예시
적용 및 정리
익히기
차시 예고
◎ 정리 문제 풀기
-다음 중 다각형이 아닌 것을 고르기
◎ 다음 학습 내용 안내하기
-다음 시간에는 대각선에 대해 공부해보아요.
2′
단계
교수학습 활동
범례 제시 및 분류하기
개념의 정의에 필요한 범례(정례와 비례) 제시
범례를 여러 속성에 따라 분류하기
분류된 예들의 공통 성질 생각하기
공통 성질 추상화하기
분류된 예의 공통 성질을 명확히 설명하기
분류된 예의 공통 성질을 추상화하기
개념 정의하기
추상화한 공통 성질 활용으로 개념 정의하기
‘약속’을 통하여 수학적 용어와 기호 사용하기
개념의 속성 조사하기
정의한 개념의 결정적 속성과 비결정적 속성 조사하기
개념 익히기 및 적용하기
구체적인 사례를 보기로 활용하기
알고 있는 개념과 관련짓기
학습한 개념을 새로운 상황에 적용하기
9. 본시 과정안
지도일시
지도대상
4학년 4반
장소
4학년 4반
교생
단 원
4. 사각형과 다각형
차 시
5/11
교과서
수학 58~59p
수익 66~67p
주 제(제 재)
다각형과 정다각형을 알 수 있어요
수업 전략
집단 조직
전체 ⇒ 모둠 ⇒ 전체
학습 목표
다각형과 정다각형을 이해하고 변의 수에 따라 그 이름을 말할 수 있다.
수업 모형
개념 형성 모형
교수 자료
ppt, 종이 다각형, 패턴블록, 타이머
배움
단계
배움 내용
학습자 배움 중심 교수-학습 활동
시간
( ′)
자료(▶)및
유의점(♡)
준비
동기유발
학습 문제 알아보기
학습 활동 안내
◎ 생활 속에서 도형 찾기
-교실에 있는 물건들 중에서 여러 가지 도형 찾기
T : tv는 무슨 도형일까요? / 창문은 무슨 도형일까요? / 사진 속 경준이 뒤에 있는 축구 골대는 무슨 도형일까요? 등
◎ 학습 목표 제시
S : 직사각형입니다. / 정사각형입니다. / 사다리꼴입니다. 등
5′
▶ ppt 사진
♡ 괄호를 쳐놓고 나중에 아이들이 직접 알아내도록 한다.
(다각형)과 (정다각형)에 대하여 공부하여 봅시다.
◎ 학습 활동 안내
[활동 1] (다각형) 이해하기
[활동 2] (정다각형) 이해하기
[활동 3] 패턴블록으로 다양한 (정다각형) 만들기
개념
형성
준비
학습할
수학적
개념
도입
개념
형성
준비
학습할 수학적
개념
도입
적용
활동 1
외연 제시
개념 약속
활동 2
외연 제시
개념 약속
활동 3
개념 다지기
◎ [활동 1] 다각형 이해하기
-칠판에 붙인 종이 다각형을 보면서 교과서 58p의 문제 해결하기
T : 선분으로만 둘러싸인 도형은 어느 것 입니까? T : 앞에 나와서 분류해 볼 친구 있나요?
T : 선분 3개, 4개, 5개로 둘러싸인 도형은?
T : 도형 가, 나, 다, 라, 마, 바, 사, 자의 공통점은 무엇입니까?
T : 선분으로만 둘러싸인 도형을 무엇이라고 부르면 좋을까요?
◎ 약속하기
S : 가, 나, 다, 라, 마, 바, 사, 자입니다.
S : 제가 해보겠습니다.
S : 3개는 가이고 삼각형입니다. 4개는 나, 다, 라, 마, 사이고 사각형입니다. 5개는 자이고 오각형입니다.
S : 선분으로만 둘러싸인 도형입니다.
S : 다각형, 각형, 선분도형 등
10′
2′
5′
2′
14′
▶ 다양한 종이 다각형
♡ 이 때
학습 목표의 빈칸을 채우도록 한다.
♡ 이 때
학습 목표의 빈칸을 채우도록 한다.
♡ 정삼각형의 예를 보여주며 무척 다양한 구성으로 만들 수 있음을 알려준다.
♡ 시간 엄수
▶ 타이머
선분으로만 둘러싸인 도형을 다각형이라고 합니다.
이 도형을 변의 수에 따라 변이 3개이면 삼각형, 변이 4개이면 사각형, 변이 5개이면 오각형
등으로 부릅니다.
◎ [활동 2] 정다각형 이해하기
T : 칠판의 모눈종이에 그린 다각형 중에서 정다각형을 찾아보세요.
T : 변의 길이와 각의 크기가 모두 같은 다각형은 어느 것입니까?
T : 변의 길이가 같고 각의 크기가 모두 같은 도형을 무엇이라고 하면 좋겠습니까?
◎ 약속하기
S : 다함께 정다각형이 뭔지 고른다.
S : 함께 골라본다.
T : 쌍둥이다각형, 정다각형 등
변의 길이가 모두 같고 각의 크기가 모두 같은 다각형을 정다각형이라고 합니다.
◎ [활동 3] 패턴블록으로 다양한 정다각형 만들기
-2개 이상의 패턴블록을 이용하여 다양한 크기와 구성으로 정다각형 만들기
-정해진 시간 내에 모둠별로 함께 의논하여 만들고 가장 많이 만든 모둠 뽑기
T : 선생님이 보여주는 도형을 보세요. 다양한 구성으로 정다각형을 여러 개 만들어 보세요. 가장 많이 만든 모둠에게 상표를 주겠습니다.
-예시
적용 및 정리
익히기
차시 예고
◎ 정리 문제 풀기
-다음 중 다각형이 아닌 것을 고르기
◎ 다음 학습 내용 안내하기
-다음 시간에는 대각선에 대해 공부해보아요.
2′
추천자료
초등 수학 4학년 7단원 분수 지도안 세안
체육 수업지도안-4학년(학습제재:곤봉)
초등 4학년 탐구학습 지도안 3. 새로워지는 우리 시․도-(2) 우리 시․도...
4학년 영어 7단원 Sorry I can't 지도안 (세안)
4학년 과학지도안)별자리를찾아서-별자리이야기STS모형
초등학교 사회 수업지도안 4학년 1학기 지도를 이용하여 배우자
4학년 미술 우수 지도안-캐릭터는 내친구-나의 특징적인 모습을 살려 내 캐릭터 만들기(세안)
4학년 영어 지도안-5. It’s time for lunch -세계 여러나라 시간 묻고 답하기(정보 격차 활동...
4학년 수학 지도안- 사각형과 다각형(평행사변형 알아보기)(세안)