6)국어-마음의 울림-축하하는 글(세안)
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1. 단원명 : 4단원 마음의 울림

2. 단원의 개관

3. 단원 학습 목표

4. 단원의 학습 계열

5. 차시별 교수 - 학습 계획

6. 단원 지도상의 유의점

7. 단원 학습 평가

8. 본 차시의 목표 및 수업자의 의도

본문내용

적용할 수 있을 것이라고 본다. 교사의 경험담을 들려주며 교사 자신의 ‘마인드 맵’을 작성하는 것을 아이들에게 보여 준다면, 아이들은 교사의 경험담에 흥미를 가지고 ‘축하하는 내용’에 귀 기울일 것이고 동시에 마인드 맵을 어떻게 작성해야 하는지도 자연스레 익힐 수 있을 것이다.
사실 수업 대상이 6학년임을 고려한다면,‘축하하는 글’을 쓰는 방법을 모르는 아이들은 드물 것이다. 따라서 자칫하면 본 수업은 정말 지루하고 따분한 쓰기 수업이 될 가능성이 매우 높다. 이러한 가능성에 유의하여 보다 자유롭고 즐거운 분위기에서 아이들이 자신의 경험을 서로 공유하며 상호 협력하는 쓰기 수업이 될 수 있도록 함에 중점을 두고 본 수업을 계획하였다.
듣기 말하기 쓰기 교수 학습 과정안
교생
지도교사
지도일시
지도대상
6-1
장소
6-1반
교생
단 원
4. 마음의 울림
차 시
4/6
교과서
74~75p
주 제(제 재)
축하하는 글
수업 전략
집단 조직
모둠
학습 목표
읽는 이의 마음을 고려하며 축하하는 글을 쓸 수 있다.
수업 모형
워크숍중심쓰기학습모형
교수 자료
인터넷 윤리 콘텐츠 동영상, 활동지
배움
단계
배움내용
학습자 배움 중심 교수-학습 활동
시간
(′)
자료(▶)및
유의점(♡)
도입
전개
정리
동기유발
학습목표 확인
글감 탐색하기
내용 생성하기
내용 조직하기
정리 및 차시예고
인터넷 윤리 콘텐츠 <인터넷 바른생활> UCC 시청하기
4′
1′
10′
15′
9′
1′
▶인터넷 윤리 콘텐츠 동영상
♡축하하는 글을 쓸 때뿐만 아니라 모든 의사소통에서 상대방의 마음을 고려해야 함을 인식하도록 한다.
▶활동지
♡친구들과의 경험 공유를 통해 글쓰기 과정에서의 지루함을 줄이고 동시에 미처 생각하지 못했던 다양한 경험을 떠올릴 수 있도록 한다.
▶활동지
♡선생님의 실제 예를 통해 아이들이 쓰기 수업에 흥미를 가질 수 있도록 하고 동시에 마인드 맵 작성법을 알도록 한다.
♡발표 기회를 많이 주어 쓰기 수업 참여도를 높인다.
♡발표가 적을 경우 교사가 반 아이들의 이름을 적어 축하해 줄 내용을 다함께 찾도록 하여 흥미를 높인다.
▶활동지
T: 지난 시간에 축하뿐만 아니라 자신의 마음을 표현할 때는 상대방의 마음을 고려해야 한다고 했었죠? 인터넷에서 짧은 댓글을 달 때도 예절을 지켜야 한다고 했는데, 잘 지켰나요? 앞으로도 인터넷에서 또 생활 속에서 상대방의 마음을 고려할 수 있도록 다들 노력합시다.
T: 오늘은 축하하는 글을 직접 써 보도록 할 거에요. 그런데 무엇을 고려하며 글을 쓸까요? 칠판에 쓰여 있는 초성(ㅇㄴㅇ의 ㅁㅇ)을 보고 맞춰 봅시다.
S: 네
S: 읽는 이의 마음인 것 같습니다.
학습 목표 제시
읽는 이의 마음을 고려하며 축하하는 글을 쓸 수 있다.
활동1. [ 내 이야기 한번 들어 볼래? ]
- 축하를 했던 경험이나 축하를 받았던 경험 떠올리기
- 친구들과 자신의 경험 공유하기
T: 모두 축하를 했던 일이나 축하할 일이 있었던 경험이 있나요? 언제였나요?
T: 모두 그런 경험을 해 본 적이 있군요. 지금 자신의 경험을 생각해보고 활동지의 빈 칸에 적어 봅시다.
T: 지금 보니까 활동지를 다 채운 친구도 있고 아직 기억이 잘 안 나서 못 채운 친구도 있는 것 같아요. 그럼 지금 자신의 경험을 모둠 친구들과 함께 이야기해보는 시간을 가져 봅시다. 친구들과 자유롭게 자신의 경험을 이야기해보세요. 친구의 경험을 들으면서 미처 생각하지 못했던 여러 경험들을 떠올릴 수 있을 거예요.
T: 자, 모두 친구의 이야기를 잘 들었죠? 나와는 다른 특별한 경험이 있는 친구가 있었나요? 비슷한가요?
S: 친구의 생일을 축하하였습니다. / 졸업을 축하할 것입니다. / 시험에 합격한 것을 축하하였습니다.
S: (각자 활동지를 작성한다.)
S: (모둠별로 친구들과 자신의 경험을 이야기한다.)
S: 조금 비슷한 것 같아요.
활동2. [ 축하해주고 싶어요! ]
- 내가 축하하고 싶은 사람과 축하해 주고 싶은 일을 다양하게 생각해보기
(브레인스토밍 - 마인드 맵 그리기)
T: 그럼 친구들과 자유롭게 이야기한 내용을 떠올리며 내가 축하하고 싶은 사람과 일을 다양하게 생각해보도록 합시다. 두 번째 활동지에 ‘축하’라고 있고 여러 개의 가지가 있죠?
T: 각 가지에 자신이 축하하고 싶은 사람과 일을 자유롭게 생각해서 써 보도록 합시다. 예를 들어 선생님은 이렇게 가지를 뻗어나가도록 할거예요.
T: 어떤 내용들이 있나요?
T: 그래요. 선생님처럼 이렇게 자유롭게 떠오르는 생각을 활동지에 마음껏 적어봅시다. 가지를 더 그려서 더 많은 내용을 적어도 좋아요.
T: 자, 떠오르는 생각을 모두 자유롭게 적어 보았나요? 어떤 내용을 적었나요?
T: 좋아요. 그럼 이제 많은 생각들 중에서 자신이 가장 축하하는 글을 써서 축하하는 마음을 전하고 싶은 내용을 한 가지씩 정해 봅시다.
S: 네
S: (선생님이 자신의 이야기로 구성한 마인드 맵을 함께 살펴본다.)
S: 축하할 사람 / 축하할 일 / 축하할 내용 / 축하하는 까닭이 있습니다.
S: (각자 활동지를 작성한다.)
S: 친한 친구에게 생일을 축하할 것입니다. / 상을 받은 친구에게 축하할 것입니다. / 키가 많이 큰 친구에게 축하를 하고 싶습니다. 등
S: (활동지에 작성한 것을 바탕으로 한 가지 내용을 선정한다.)
활동3. [ 한 발짝 한 발짝 글쓰기 첫걸음 ]
- 축하하는 글의 짜임에 따라 축하할 내용 정리하기
T: 자, 이제 세 번째 활동지를 봅시다. 각자 누구에게 어떤 내용을 어떤 표현으로 축하하는 마음을 전하는 글을 써 볼지 지금 잘 생각해보고, 정리해봅시다.
S: (각자 활동지를 작성한다.)
정리 및 차시 예고하기
T: 오늘 조직한 내용을 토대로 다음 시간에는 직접 축하하는 글을 써 보도록 하겠습니다.
* 본 수업은 본래 4, 5차시 연속 차시 구성으로 계획된 것이지만, 실제로 쓰기 수업을 연속 차시로 진행하기에는 어려움이 많아 각각 단일 차시로 구성하였다. 따라서 본 차시의 수업에 대한 평가는 이루어지지 않으며, 이어지는 5, 6차시에 초고쓰기, 고쳐쓰기, 출판하기의 쓰기 과정을 다 마친 후 평가를 실시하도록 한다.
<< 활동지 첨부 >>

키워드

  • 가격2,300
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2012.11.29
  • 저작시기2007.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#822673
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니