5)수학-5.소수의나눗셈_1차시_몫이 소수 한자리 수인 (소수)÷(자연수)를 계산할 수 있다.(세안)
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본문내용

로식으로 (소수)÷ (자연수) 계산하기.
학습주제
몫이 소수 한자리인 (소수)÷
(자연수)
교과서쪽수
수학책 : 76~77
익힘책 : 86~87
차시
1/8
학습목표
몫이 소수 한자리인 (소수)÷ (자연수)를 계산 할 수 있다.
교수-학습모형
문제해결수업모형
교수학습자료
교사
색종이, 피피티
학생
교과서, 자, 가위
학 습
단 계
주요학습
내 용
교수-학습 활 동
시량
(분)
자료
및 ※유의점
교사
학생
도입
동기유발
학습목표
안내
활동안내
해결해야 할
문제제기
▶한 변의 길이가 10.5cm인 색종이로 합동인 도형 5개를 만드는 방법 생각하고 실행해보기
색종이의 한 변의 길이가 몇 cm인가요?
색종이가 밭이라고 했을 때 5형제에게 똑같이 나눠주려고 합니다. 어떻게 나눠 줄 수 있을까요?
접어서 똑같은 모양 5개를 만들어 봅시다.
길이를 재 봅시다. 모든 모양이 정확히 똑같은 길이로 만들어 졌나요?
그럼 길이를 모두 같은 모양으로 나누고 싶으면 어떻게 하면 될까요?
▶학습목표 안내
오늘 우리가 배울 내용은 몫이 소수 한자리인 (소수)÷ (자연수)를 계산하는 방법입니다.
▶활동 안내
▶해결해야 할 문제 제기
피피티에 제시된 해결해야 할 문제 읽기
-10.5cm입니다.
-접어서 똑같은 모양을 만듭니다.
-(아이들이 색종이를 접는다.)
-(길이를 잰 후) 길이가 달라 똑같지 않습니다.
-색종이의 길이를 5로 나눕니다.
-학습목표를 확인한다.
6'
색종이, 자
※아이들이 색종이나 자로 장난치지 않도록 주의를 준다.
피피티
우리가 해결해야 할 문제를 다같이 읽어볼까요?
-민지는 딸기밭에서 딸기 2,4Kg을 따서 바구니 2개에 똑같이 나누어 담았습니다. 바구니 한 개에 담긴 딸기는 몇 kg인지 알아봅시다.
문제의
이해
구하려는 것과 주어진 것 찾기
▶문제에서 구하려는 것과 주어진 것 찾기
우리가 문제에서 구하려는 것이 무엇이죠?
이 문제를 풀기 위해서 주어진 것이 무엇입니까?
-바구니 한 개에 담긴 딸기의 무게입니다.
-바구니 두 개에 담긴 딸기의 무게입니다.
1‘
해결 계획
세우기
풀어본 경험이 있는 문제인지 생각해보기.
문제 해결
방법 생각하기
▶문제해결방법 생각하기.
이 문제를 해결할 방법 중 우리가 배웠던 것을 이용해서 풀 수 있을까요?
소수를 분수로 바꾸면 어떤가요?
1학기때 배웠던 분수의 나눗셈을 이용해서 문제를 풀어볼까요?
답이 무엇이죠?
분수식과 나눗셈식을 제외하고 풀 수 있는 다른방법은 무엇이 있나요?
-모르겠습니다.
-아니요 풀 수 없을 것 같습니다.
-분수의 나눗셈이 됩니다.
-(분수의 나눗셈을 이용해 문제를 푼다.)
-,1.2가 나옵니다.
-수직선을 이용해 풀어봅니다.
-종이를 이용해 풀어봅니다.
4‘
해결계획의 실행
해결 계획 실행하기
▶해결 계획 실행하기
각자 자신이 생각한 방법으로 문제를 풀어봅시다.
색종이를 이용해서 어떻게 풀었는지 발표를 해볼까요?
수직선을 이용해 어떻게 풀었는지 발표를 해볼까요?
-(아이들의 자신이 생각해낸 방법으로 문제를 풀어본다.)
-색종이를 2.4cm로 자르고 반을 접어서 한 개의 길이를 재서 답을 구했습니다.
-수직선으로 2.4cm를 표시하고 그 수직선을 반으로 나누어서 답을 구했습니다.
6‘
ㆍ색종이, 자, 가위
반성
다른 해결방법 탐색하기
(1)
다른해결 방법 탐색하기(2)
문제해결 과정과 결과를 논의하여 나은 문제해결 방법 탐색하기
조건을 변경하여 새로운 문제적형용하기
▶자연수의 나눗셈과 소수의 나눗셈을 비교하여 해결하는 방법 탐색하기
242는 몇인가요?
2.42 분수의 나눗셈,수직선, 종이를 이용했더니 답이 몇인가요?
두개의 답을 비교해 보았을 때 소수의 나눗셈은 자연수의 나눗셈을 이용하여 어떻게 계산하면 된다고 생각하나요?
▶나눗셈 세로식으로 해결하는 방법 탐색하기
(세로식으로 푸는 방법을 칠판에 적어준다.) 칠판의 푸는 과정을 보고 세로식으로 푸는 방법을 방금 전 풀었던 자연수의 나눗셈과 비교하는 방법과 연결 지어 생각해봅시다.
▶다양한 방법 중 나은 문제해결 방법 탐색하기
분수는 무엇이 불편했나요?
수직선은 어떤 점이 불편했나요?
색종이는 어떤 점이 불편한가요?
오늘 배운 방법 중 가장 편한 방법은 무엇이라고 생각합나요?
처음 제시해 주었던 밭 문제를 제일 편한 방법을 이용하여 풀어봅시다
한형제 당 받을 수 있는 밭의 한변의 길이는 몇인가요?
-12입니다.
-1.2입니다.
- 몫의 소수점을 나눠지는 수의 소수점에 맞추어 찍습니다.
-나눗셈 세로식으로 풀 때도 마찬가지로 자연수의 나눗셈을 이용 한 것과 마찬가지로 몫의 소수점을 나눠지는 소수점에 맞추어 찍으면 됩니다.
-소수를 분수로 바꿔주어야 하기 때문에 구하는 과정이 길어집니다.
-수직선을 그리는 일이 불편합니다.
-나눠지는 길이만큼 잘라주고 접고 난 길이를 다시 재야하기 때문에 과정이 길어서 불편합니다.
- 세로식입니다.
-(나눗셈 세로식을 이용해 답을 구한다.)
-5.1입니다.
4‘
2‘
4‘
3‘
정리
형성평가
다음차시예고
배운내용
정리하기
▶익히기 문제 풀기
교과서 76페이지 익히기 문제 풀기
4.82의 답은 몇인가요?
5.64의 답은 몇으로 나오나요?
41.613의 답은 몇인가요?
▶다음차시예고
다음 수학시간에는 몫이 소수 두자리수인 (소수)자연수의 계산방법에 대해 배우겠습니다.
▶스마트 공책에 정리하기
-2.4입니다.
-1.4입니다.
-3.2입니다.
5‘
5‘
판서계획
단원 5. 소수의 나눗셈 <활동1>다양한 방법으로 <활동2>나눗셈 세로식으로
학습 목표:몫이 소수 한자리인(소수)÷ (자연수) (소수)÷ (자연수) (소수)÷ (자연수)
를 계산 할 수 있다. 계산하기 계산하기
평가 계획
평가관점
기준
몫이 소수 한자리의 대소수인 (소수)÷ (자연수)를 계산원리를 이해하고 계산할 수 있는가?
관점

몫이 소수 한 자리의 대소수인 (소수)÷(자연수)의 계산 원리를 잘 이해하고 이를 적용하여 능숙하게 계산한다.

몫이 소수 한 자리의 대소수인 (소수)÷(자연수)의 계산 원리를 이해하고 있으나 계산이 정확하지 못하다.

몫이 소수 한 자리의 대소수인 (소수)÷(자연수)의 계산 원리를 이해하지 못한다.
평가 방법 : 관찰 평가 (수학 익힘책)

키워드

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  • 페이지수11페이지
  • 등록일2012.11.29
  • 저작시기2011.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#822682
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