목차
1. 이론(1) -음악교육의 사회학적 접근
2. 이론(2) - 음악 사회학
3. 음악교육의 사회적 접근의 실제
-지역의 특성을 고려한 수업 지도안
4. 참고문헌
2. 이론(2) - 음악 사회학
3. 음악교육의 사회적 접근의 실제
-지역의 특성을 고려한 수업 지도안
4. 참고문헌
본문내용
율성을 인정하면서 그것의 사회적 조건을 밝혀낸다. 그러나 사회학자의 도식주의적 사고나 사회 결정론적 사고는 경계하여야 할 함정이다. 이러한 함정을 피해가면서 정교한 음악사회학 이론과 방법론을 구축할 때 음악사회학은 음악에 대한 깊은 이해의 지평을 열어줄 것이다.
3. 음악교육의 사회적 접근의 실제-지역의 특성을 고려한 수업 지도안
(1) 지도안 원안 (김천시 부곡초등학교 교사 이재형 제공)
단 원
아리랑
지도대상
3학년
학습주제
여러 지방의 아리랑 듣기
차 시
2/3
교과서쪽
50~51
학습문제
여러 지방의 아리랑을 듣고 이야기하기
학습
단계
학습
내용
교수-학습 활동
자료및 유의점
교 수 활 동
학 습 활 동
도입
전개
동기
유발
학습
문제
확인
♧ 동기 유발
제재곡에 맞춰 움직이게 한다.
- 세마치 장단을 쳐준다.
- 손뼉으로 기본박을 치며 노래 부른다.
♧ 학습 문제 안내 하기
♧ 동기 유발
제재곡에 맞춰 움직인다.
- 세마치 장단에 맞춰 아리랑을 부른다.
- 손뼉으로 기본박을 치며 노래 부른다.
- 아리랑 노래를 부르면서 신체 표현해 본다.
♧ 학습 문제 인식 하기
여러 지방의 아리랑을 듣고 이야기 하기
♧ 여러 지방의 아리랑 감상하기
여러 가지 아리랑 감상하기
http://my.dreamwiz.com/makcbg00/mainframe.htm (민족의 혼 아리랑)
- ‘진도 아리랑’을 들려주며 ‘아리랑’과 비슷한 점을 찾아보게 한다.
- 지방마다 다른 여러 가지 ‘아리랑’이 있음을 이야기한다.
- ‘밀양 아리랑’을 들려준다.
- ‘강원도 아리랑’을 들려준다.
♧ 여러 지방의 아리랑 비교하기
여러 가지 아리랑을 감상 후 이야기하기
- 자유롭게 들은 대로 느낀 대로 이야기하도록 한다.
♧ 여러 지방의 아리랑 감상하기
여러 가지 아리랑 감상하기
- ‘진도 아리랑’을 들으며 ‘아리랑’과 비슷한 점을 찾아본다.
세마치 장단의 기본박을 무릎장단으로 치면서 듣는다.
‘아리랑’이라는 가사가 많이 나온다.
장단이 같다.
세마치 장단의 기본박을 무릎장단으로 치면서 듣는다.
♧ 여러 지방의 아리랑 비교하기
여러 가지 아리랑을 감상 후 이야기하기
- 자유롭게 들은 대로 느낀 대로 이야기한다.
흥겹다.
모두 세마치 장단이네 ‘강원도 아리랑’은 세마치 장단이 아니다.
정리
♥ 학습정리 및 평가
음악에 따라 움직이며 노래하기
- 여러 지방의 ‘아리랑’을 들으며 음악에 따라 신체 표현을 해 본다.
♥ 학습정리 및 평가
음악에 따라 움직이며 노래하기
- 여러 지방의 ‘아리랑’을 들으며 음악에 따라 신체 표현을 해 본다.
평가
- 여러 아리랑의 아리랑을 감상하고 이야기 하였는가?
(2) 지도안 수정안 - 지역 특성을 고려한 음악수업의 실제
학습문제
여러 지방의 아리랑 듣기
차 시
2/3
교과서쪽
50~51
학습목표
우리 지방의 아리랑을 이해하고 다른 여러 지방의 아리랑과 비교하기
학습
단계
학습
내용
교수-학습 활동
자료및 유의점
교 수 활 동
학 습 활 동
도입
전개
동기
유발
학습
문제
확인
활동1
♧ 동기 유발
제재곡 듣기
- 세마치장단을 친다.
- 손뼉으로 기본박을 치며 노래를 부르게 한다.
♧ 학습 문제 안내 하기
♧ 동기 유발
제재곡 듣기
- 세마치장단에 맞춰 아리랑을 부른다.
- 손뼉으로 기본박을 치며 노래 부른다.
♧ 학습 문제 인식 하기
◐우리지방 어른들의 아리랑가락 녹음 자료
◐ 학습지
-우리지방의 아리랑 유래조사
우리 지방의 밀양 아리랑을 이해하고
다른 여러 지방의 아리랑과 비교하기
♧ 학습 활동 안내 하기
[활동1] 우리 지방의 아리랑 이해하기
[활동2] 여러 지방의 아리랑 이해하기
[활동3] 우리 지방과 다른 지방의 아리랑 비교하기
♧우리 지방의 아리랑 이해하기
우리 고장의 밀양아리랑을 듣고 감상 이야기하기
- 우리 고장의 아리랑을 녹음한 소리를 들으며 그 감상을 이야기해보게 한다.
우리지방의 아리랑이 유래를 이야기 하고 가사 내용 이해하기
- 지방 아리랑의 유래를 알고, 가사의 내용과 연관지어 그 의미를 이야기 하게 한다.
우리 지방 아리랑 불러보기
- 우리지방 아리랑의 유래와 가사의 내용을 생각하며 아리랑을 불러보게 한다.
♧ 우리 지방의 아리랑 이해하기
우리 고장의 밀양아리랑을 듣고 감상 이야기하기
- 즐겁고 유쾌한 느낌이다.
우리지방의 아리랑이 유래를 이야기 하고 가사 내용 이해하기
- 억울하게 죽은 처녀의 넋을 기리려고 지은 노래이다. 처녀 귀신의 절박한 마음을 담은 것이다.
우리 지방의 아리랑 불러보기
- 우리지방의 아리랑의 유래와 가사의 내용을 생각하며 아리랑을 불러본다.
정리
활동2
활동3
정리
♧ 여러 지방의 아리랑 이해하기
여러 지방의 아리랑을 감상하기
- 정선 아리랑
- 진도 아리랑
- 경기 아리랑
여러 가지 아리랑의 감상 이야기하게하기
♧ 여러 지방의 아리랑과 우리 지방의 아리랑 비교하기
여러 지방의 아리랑을 듣고 난 후의 감상을 우리 지방의 아리랑과 비교하여 자유롭게 이야기 하게 한다.
♥ 학습정리 및 평가
- 우리 지방 아리랑과 다른 지방의 감상을 비교하여 정리한다.
- 우리지방 아리랑의 특징을 정리한다.
♧ 여러 지방의 아리랑 이해하기
여러 지방의 아리랑 감상하기
- 정선 아리랑
- 진도 아리랑
- 경기 아리랑
여러 가지 아리랑의 감상 이야기하기
- 정선아리랑은 다른 아리랑과 장단이 다른 것 같다.
♧ 여러 지방의 아리랑과 우리 지방의 아리랑 비교하기
여러 지방의 아리랑을 듣고 난 후의 감상을 우리 지방의 아리랑과 비교하여 자유롭게 이야기 하게 한다
‘아리랑’이라는 가사가 많이 나온다.
흥겹다.
모두 세마치장단인데 ‘정선 아리랑’은 세마치장단이 아니 다.
♥ 학습정리 및 평가
- 우리 지방 아리랑과 다른 지방의 감상을 비교하여 정리한다.
- 우리지방 아리랑의 특징을 정리한다.
◐ 아리랑 감상자료
평가
- 우리지방의 아리랑의 유래와 특징을 알고 이해하였는가?
- 우리지방 아리랑과 다른 지방 아리랑의 차이점과 공통점을 이해하였는가?
4. 참고문헌
v 교수-학습 과정안 (김천시 부곡초등학교 교사 이재형 제공)
v 현택수, 1996, “음악에 관한 사회학적 접근”, <사회비평>, 겨울호 발췌자료
3. 음악교육의 사회적 접근의 실제-지역의 특성을 고려한 수업 지도안
(1) 지도안 원안 (김천시 부곡초등학교 교사 이재형 제공)
단 원
아리랑
지도대상
3학년
학습주제
여러 지방의 아리랑 듣기
차 시
2/3
교과서쪽
50~51
학습문제
여러 지방의 아리랑을 듣고 이야기하기
학습
단계
학습
내용
교수-학습 활동
자료및 유의점
교 수 활 동
학 습 활 동
도입
전개
동기
유발
학습
문제
확인
♧ 동기 유발
제재곡에 맞춰 움직이게 한다.
- 세마치 장단을 쳐준다.
- 손뼉으로 기본박을 치며 노래 부른다.
♧ 학습 문제 안내 하기
♧ 동기 유발
제재곡에 맞춰 움직인다.
- 세마치 장단에 맞춰 아리랑을 부른다.
- 손뼉으로 기본박을 치며 노래 부른다.
- 아리랑 노래를 부르면서 신체 표현해 본다.
♧ 학습 문제 인식 하기
여러 지방의 아리랑을 듣고 이야기 하기
♧ 여러 지방의 아리랑 감상하기
여러 가지 아리랑 감상하기
http://my.dreamwiz.com/makcbg00/mainframe.htm (민족의 혼 아리랑)
- ‘진도 아리랑’을 들려주며 ‘아리랑’과 비슷한 점을 찾아보게 한다.
- 지방마다 다른 여러 가지 ‘아리랑’이 있음을 이야기한다.
- ‘밀양 아리랑’을 들려준다.
- ‘강원도 아리랑’을 들려준다.
♧ 여러 지방의 아리랑 비교하기
여러 가지 아리랑을 감상 후 이야기하기
- 자유롭게 들은 대로 느낀 대로 이야기하도록 한다.
♧ 여러 지방의 아리랑 감상하기
여러 가지 아리랑 감상하기
- ‘진도 아리랑’을 들으며 ‘아리랑’과 비슷한 점을 찾아본다.
세마치 장단의 기본박을 무릎장단으로 치면서 듣는다.
‘아리랑’이라는 가사가 많이 나온다.
장단이 같다.
세마치 장단의 기본박을 무릎장단으로 치면서 듣는다.
♧ 여러 지방의 아리랑 비교하기
여러 가지 아리랑을 감상 후 이야기하기
- 자유롭게 들은 대로 느낀 대로 이야기한다.
흥겹다.
모두 세마치 장단이네 ‘강원도 아리랑’은 세마치 장단이 아니다.
정리
♥ 학습정리 및 평가
음악에 따라 움직이며 노래하기
- 여러 지방의 ‘아리랑’을 들으며 음악에 따라 신체 표현을 해 본다.
♥ 학습정리 및 평가
음악에 따라 움직이며 노래하기
- 여러 지방의 ‘아리랑’을 들으며 음악에 따라 신체 표현을 해 본다.
평가
- 여러 아리랑의 아리랑을 감상하고 이야기 하였는가?
(2) 지도안 수정안 - 지역 특성을 고려한 음악수업의 실제
학습문제
여러 지방의 아리랑 듣기
차 시
2/3
교과서쪽
50~51
학습목표
우리 지방의 아리랑을 이해하고 다른 여러 지방의 아리랑과 비교하기
학습
단계
학습
내용
교수-학습 활동
자료및 유의점
교 수 활 동
학 습 활 동
도입
전개
동기
유발
학습
문제
확인
활동1
♧ 동기 유발
제재곡 듣기
- 세마치장단을 친다.
- 손뼉으로 기본박을 치며 노래를 부르게 한다.
♧ 학습 문제 안내 하기
♧ 동기 유발
제재곡 듣기
- 세마치장단에 맞춰 아리랑을 부른다.
- 손뼉으로 기본박을 치며 노래 부른다.
♧ 학습 문제 인식 하기
◐우리지방 어른들의 아리랑가락 녹음 자료
◐ 학습지
-우리지방의 아리랑 유래조사
우리 지방의 밀양 아리랑을 이해하고
다른 여러 지방의 아리랑과 비교하기
♧ 학습 활동 안내 하기
[활동1] 우리 지방의 아리랑 이해하기
[활동2] 여러 지방의 아리랑 이해하기
[활동3] 우리 지방과 다른 지방의 아리랑 비교하기
♧우리 지방의 아리랑 이해하기
우리 고장의 밀양아리랑을 듣고 감상 이야기하기
- 우리 고장의 아리랑을 녹음한 소리를 들으며 그 감상을 이야기해보게 한다.
우리지방의 아리랑이 유래를 이야기 하고 가사 내용 이해하기
- 지방 아리랑의 유래를 알고, 가사의 내용과 연관지어 그 의미를 이야기 하게 한다.
우리 지방 아리랑 불러보기
- 우리지방 아리랑의 유래와 가사의 내용을 생각하며 아리랑을 불러보게 한다.
♧ 우리 지방의 아리랑 이해하기
우리 고장의 밀양아리랑을 듣고 감상 이야기하기
- 즐겁고 유쾌한 느낌이다.
우리지방의 아리랑이 유래를 이야기 하고 가사 내용 이해하기
- 억울하게 죽은 처녀의 넋을 기리려고 지은 노래이다. 처녀 귀신의 절박한 마음을 담은 것이다.
우리 지방의 아리랑 불러보기
- 우리지방의 아리랑의 유래와 가사의 내용을 생각하며 아리랑을 불러본다.
정리
활동2
활동3
정리
♧ 여러 지방의 아리랑 이해하기
여러 지방의 아리랑을 감상하기
- 정선 아리랑
- 진도 아리랑
- 경기 아리랑
여러 가지 아리랑의 감상 이야기하게하기
♧ 여러 지방의 아리랑과 우리 지방의 아리랑 비교하기
여러 지방의 아리랑을 듣고 난 후의 감상을 우리 지방의 아리랑과 비교하여 자유롭게 이야기 하게 한다.
♥ 학습정리 및 평가
- 우리 지방 아리랑과 다른 지방의 감상을 비교하여 정리한다.
- 우리지방 아리랑의 특징을 정리한다.
♧ 여러 지방의 아리랑 이해하기
여러 지방의 아리랑 감상하기
- 정선 아리랑
- 진도 아리랑
- 경기 아리랑
여러 가지 아리랑의 감상 이야기하기
- 정선아리랑은 다른 아리랑과 장단이 다른 것 같다.
♧ 여러 지방의 아리랑과 우리 지방의 아리랑 비교하기
여러 지방의 아리랑을 듣고 난 후의 감상을 우리 지방의 아리랑과 비교하여 자유롭게 이야기 하게 한다
‘아리랑’이라는 가사가 많이 나온다.
흥겹다.
모두 세마치장단인데 ‘정선 아리랑’은 세마치장단이 아니 다.
♥ 학습정리 및 평가
- 우리 지방 아리랑과 다른 지방의 감상을 비교하여 정리한다.
- 우리지방 아리랑의 특징을 정리한다.
◐ 아리랑 감상자료
평가
- 우리지방의 아리랑의 유래와 특징을 알고 이해하였는가?
- 우리지방 아리랑과 다른 지방 아리랑의 차이점과 공통점을 이해하였는가?
4. 참고문헌
v 교수-학습 과정안 (김천시 부곡초등학교 교사 이재형 제공)
v 현택수, 1996, “음악에 관한 사회학적 접근”, <사회비평>, 겨울호 발췌자료
키워드
추천자료
제 7차 음악교육과정의 문제점 및 개선방향
유아음악교육의 이론과 실제
자신의 음악교육철학을 밝히는 레포트
<음악교육론> 일본음악교과 변천
[음악교육의 기초] 7장 요약
계발교육(수업, 학습)활동 사례, 원예교육(수업, 학습)활동 사례, 특기적성교육(수업, 학습)...
유아동식물생태교육 교수학습자료(수업자료), 유아조형활동교육, 유아음악교육 교수학습자료(...
발도르프교육(슈타이너학교, 대안교육)의 설립배경과 성격, 발도르프교육(슈타이너학교, 대안...
평생교육의 교육사회학적 배경) 평생교육의 사회학적 이해와 기능론적, 갈등론적 패러다임과 ...
슈타이너학교(발도르프학교, 대안교육)특징과 발달, 슈타이너학교(발도르프학교, 대안교육)운...
지역특성을 고려한 학교사회복지
스즈끼(스즈키) 음악지도법을 활용한 아동음악교육 프로그램의 최근동향에 대하여 논하시오
소개글