가족의 생활(식단과 식품의 선택, 중학생대상, 학습지도안, 기술가정과수업안, 수업지도안, 교생실습)
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소개글

가족의 생활(식단과 식품의 선택, 중학생대상, 학습지도안, 기술가정과수업안, 수업지도안, 교생실습)에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

이었다.
내용
인원
비율
안전성
6
13%
신선도(품질)
9
23%
가격
7
17%
조리의 편리성
6
13%

10
25%
상표
4
9%
(5) 식사 시 가장 고려하는 것
식사 시 가장 고려하는 것에 대한 질문에 맛이 50%로 압도적으로 많았고, 다음으로 영양가가 25%, 양이 12%, 시간이 9%, 접시나 수저의 모양이 4%순 이였다.
내용
인원
비율
영양가
10
25%

21
50%

5
12%
시간
4
9%
접시나 수저의 모양
2
4%
(6) 의복 구입 시기
의복 구입 시기에 대한 질문에 3개월에 한번 산다는 의견이 50%로 가장 많았고, 그 다음으로 6개월에 한번 산다는 의견이 25%, 1개월에 한번이 12%, 1개월에 한번이 9%이었고, 1~2주일에 한번이 4%로 가장 적었다.
내용
인원
비율
1~2주일에 한번
2
4%
1개월에 한번
5
12%
3개월에 한번
21
50%
6개월에 한번
10
25%
1개월에 한번
4
9%
(7) 성인이 되어서 살고 싶은 집
미래에 살고 싶은 집에 대한 질문에 50%가 주택이라고 대답했고, 다음으로 아파트가 37%였다. 한옥과 빌라는 9%, 4%로 매우 낮은 응답률을 보였다.
내용
인원
비율
한옥
4
9%
아파트
15
37%
주택
21
50%
빌라
2
4%
Ⅲ. 지도관
1) 학습목표를 명제적으로 제시하여, 학생들의 이해를 높이며 인지적 목표, 사고 기능적 목표, 정의적 목표로 나누어 폭넓은 경험의 틀을 제공하겠다.
2) 순전히 교사의 능력에 의존하는 강의식 방법에 전적으로 의존하기보다는 학생들의 사고를 자극하는 문답식 수업이나 스스로 문제를 해결하는 토론식, 토의식 수업을 진행하겠다.
3) 가정 과목에 대한 관심이 비교적 높게 나타나고 있으므로 수업 내용과 즐거움 그리고 실생활 활용도 향상을 동시에 추구할 수 있도록 하겠다.
4) 수업을 진행하면서 가정학습의 교구를 적절히 사용하며, 실생활에 제시되어있는 것들을 중심으로 교구를 만들어 학습의 효과를 높이겠다.
5) 자발적이고 적극적인 학습 태도를 가지도록 하기 위해 사전에 탐구 과제를 부여하여 수업시간 동안 발표를 활성화시키고 직접 자신이 체험해 볼 수 있도록 적극적인 수업 참여를 유도하겠다.
1. 지도상의 유의점
1) 전시학습을 통하여 학생의 수업 준비도를 파악하고 그에 따른 적절한 지도로 본시학습에 대한 학습 성취도를 높인다.
2) 조별 수업을 통하여 조원이 협력하여 수업의 효과를 높일 수 있도록 지도한다.
3) 실생활에 이용되는 사례와 이용방법을 다룸으로써, 흥미를 유발하고 이해를 도와 효과적인 학습이 이루어지도록 유도한다.
4) 학생의 성취도는 예습, 복습과도 관계가 깊으므로 학생 스스로 할 수 있는 과제를 부여하여 수업시간 외에도 학습 할 수 있도록 유도한다.
5) 1학년 내용과 관련성을 강조하면서 식생활 영역의 실제 문제에 대하여 관심을 가지고 스스로 해결하는 능력을 기르도록 한다.
Ⅳ. 본시지도안
일시
2011년 5월 6일 금요일
대상
중학교 2학년
차시
8/30
대 단원
Ⅱ. 가족의 생활
중단원
1. 식단과 식품 선택
본시단원
② 식품의 선택
학습
목표
가공식품이란 무엇인지 알고, 말할 수 있다.
가공식품의 종류에 대해 알고, 구분할 수 있다.
학습자료
교사
학생
PPT, 교과서
교과서, 가공식품 1종류
학습
단계
학습
내용
교수-학습활동
학습
형태
학습
자료
배당
시간
도달점 및
유의사항
교사
학생


인사
▶인사 및 출석 확인
▶학생들의 주의를 집중 시킨다.
▷인사 및 대답
▷수업 하려는 태도를 가진다.



수업에 임할 준비를 하도록 한다.
전시
학습
내용
확인
▶전시학습내용을 간단한 정리를 통해 상기시킨다.
▷전시학습 내용을 상기한다.
3분
본시
학습
목표
제시
▶PPT를 통하여 학습목표를 제시
▷제시된 학습목표를 본다.



PPT②


본시수업내용
▶가공식품이란 무엇인지 알도록 주변의 여러 가지 식품을 보여주면서 설명한다.
▷가공식품에 대한 내용을 찾아 밑줄을 그으며 듣는다.



PPT③,
교과서
3분
▶식품첨가물의 종류에 대해 알려주고, 어떤 가공식품에 첨가되어 있는지를 찾게 한다.
▷가공식품을 보면서 어떤 식품첨가물이 첨가되어 있는지 찾아본다.



교과서,
PPT
④∼⑨,
가공식품
6분
식품 첨가물의 종류가 헷갈리지 않게 구분하여 명확하게 설명한다.


▶가공식품의 종류를 설명한다.
▷가공식품의 종류에 대한 내용을 필기하며 듣는다.



교과서
PPT⑩∼
8분
가공식품의 종류가 헷갈리지 않게 구분하여 명확하게 설명한다.
▶학생들이 가져온 가공식품은 어떤 종류인지 분류해보고, 모둠별로 나눈다.
▷가져온 가공식품의 종류에 따라 모둠별로 나누어 앉는다.



가공식품,
PPT
5분
가공식품을 가지고, 활동함으로써 더 쉽게 이해한다.
▶가공식품의 선택법에 대해 설명한다.
▷가공식품의 선택법에 대한 내용을 찾아 밑줄을 그으며 듣는다.



교과서,
PPT∼
5분
▶학생들이 가져온 가공식품이 올바른 선택법이었는지를 묻는다.
▷가져온 가공식품의 선택법을 모둠별로 토의하고 물음에 답한다.



가공식품
PPT
10분
모둠별 학습을 통하여 배운 내용을 한 번 더 생각해본다.


형성평가
▶형성평가 문제를 제시하여 풀어 보도록 한다.
▷형성평가 문제를 풀어 보고 대답한다.



PPT

5분
형성평가를 통하여 본시 내용을 다시 한 번 강화한다.
차시예고
▶다음 시간에 배울 차시 내용을 간단히 소개한다.
▷다음 배울 부분을 확인한다.



PPT
차시수업의 예습을 한다.
인사
▶인사
▷인사
Ⅴ. 판서 계획 및 수업 자료
1. 교과서
2. 판서 계획
< 지난시간정리 >
곡류 : 쌀, 보리, 감자
고기·생선·달걀·콩류 : 고기, 생선, 조개류, 건어물, 달걀, 콩류, 견과류
채소류
과일류
우유·유제품류
유지·당류
< 여러 가지 식품 첨가물 >
보존료, 산화방지제, 착색료, 발색제, 감미료, 유화제, 착향료, 조미료, 강화제
< 가공식품의 종류 >
냉동식품, 레토르트식품, 통·병조림식품, 훈제식품, 연제식품
3. PPT
PPT① PPT②
PPT③ PPT④
PPT⑤ PPT⑥
PPT⑦ PPT⑧
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  • 등록일2014.11.28
  • 저작시기2014.11
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#951634
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