한국과 미국의 가정과 교육과정 비교
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한국과 미국의 가정과 교육과정 비교에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ 서론

Ⅱ 본론
1. 실천적 비판 가정 교과
2. 우리나라와 미국의 가정과 교육과정 비교
(1) 우리나라의 기술․가정 교과
(2) 미국의 가정과 교과
<미국의 가정계 직업 교육>
<우리나라와 미국의 가정 교과 비교 분석>
3. 오레곤 주의 수업 진행 과정
4. 토의식 학습의 적용
-토의식 수업 지도안 제시

Ⅲ 결론
☆ 활동일지와 소감 ☆
☆ 참고 문헌 및 사이트 ☆

본문내용

의 결론을 내리지 않도록 교사는 주의해야 한다.
대단원
나와 가족의 이해
소단원
청소년의 특성
토의주제
청소년기의 발달
수업목표
1. 청소년기의 의미에 대해서 이해할 수 있다.
2. 청소년기의 신체적 발달과 사회 심리적 발달 특성을 이해함으로써 바람직한 청소년기를 보낼 수 있다.
수업모형
버즈토의
단계
교수학습과정
교수-학습활동
시간
교수매체 및 유의점
교사/전문가
학생
도입
◎동기유발
◎수업목표제시
◎토의주제발표
▶1년전과 비교하여 나의 신체나 나의 관심사가 달라진 점은?
▶수업목표제시
▶청소년기의 발달에 대하여
▶집단편성 및 토의시 유의점 제시
▶자연스럽게 발표
▶수업목표인지
▶토의주제 확인
▶집단나누기
7‘
집단구성
-관심있는 내용의 분단에 참여
-집단별 인원 6명 구성
-6개 집단 편성
-구성원은 발표준비
전개
◎집단별 토의
<집단별 토의 주제>
1조 : 신체발달
2조 : 인지발달
3조 : 자아 정체감 발달
4조 : 사회적 관계
5조 : 심리적 부적응
6조 : 청소년 비행
12‘
발달 형태에 따라 청소년 특징을 찾아내도록 한다.
▶집단별 토의진행 순회지도
▶각자 조사해온 내용 발표 및 토의내용정리
◎전체토의
▶집단별 토의 결과 발표
▶발표된 내용 정리학습내용 보충
▶결과 발표 및 요약 정리
▶토의에서 빠진 내용 정리
15‘
◎학습내용정리
<청소년 특성 유형>
1. 신체발달
①일반적인 신체발달
②내분비선의 변화
③사춘기와 성적 성숙
④성숙의 가속화 현상
⑤신체변화와 심리적 적응
2. 인지발달
①청소년기 사고의 특성
②자기중심성
③사회인지
④컴퓨터와 청소년
3.자아정체감발달
①자아정체감의 형성
②자아정체감이 청소년기에 왜 문제가 되 는가?
③네가지 범주
④성차
4.청소년기의 사회적 관계
①부모와의 관계
②교우관계
③이성교제
④성에 관한 태도
5.심리적 부적응
①질풍노도의 시기
②심리적 부적응(먹기장애, 우울증, 자살)
6.청소년비행
10‘
정리
◎확인학습
▶다음의 경우 고려되어야 할 사항을 한가지씩 발표하면?
①청소년기에 가장 중요한 발달과업은?
▶응답
①자아정체감 발달
6‘
☞ 우리는 오레곤 주 수업 내용의 번역본을 통해 우리나라의 제 7차 기술가정 교과에서 활용 할 수 있는 토의식 수업 지도안을 작성해 보았다. 다음에 제시한 수업 지도안은 그야말로 하나의 예시에 불과한 것이므로 수업의 현장에서 학생 특성, 학교 특성, 학습 목표 및 내용 특성 등의 여러 가지 변인에 따라 적절히 조정되고 변형된 방식으로 활용되어야 할 것이다.
*버즈토의:3~6명으로 편성된 집단이 주어진 주제에 대해 토의하는 형태
Ⅲ 결론
오늘날의 가정 교과는 가정과 가족, 그리고 이들과 관련된 환경과 인간의 본질 및 상호작
용 등을 다루어 가정생활이 보다 좋은 환경에 놓이도록 하는 것을 목적으로 하며, 이와 관
련되는 이론을 실제 생활에서 적용하고 실천하는 것을 강조하고 있다.
가정 교과는 다른 교과에 비해 실천적 종합적 성격을 갖춘 교과여서 강의 중심의 주입식
수업으로는 학습 효과를 높이기 어려워 학습자 중심의 수업 방법으로의 개선이 절실히 요구
되고 있고 현재 우리나라에서는 제 7차 교육과정으로 개선되어지고 있는 실정이다.
미국에서는 19세기말부터 실천적 비판 가정 교과의 발달을 이루려는 학문적 움직임이 있
었는데 실천적 비판 가정교과는 대체적으로 기술적인 성향에서 인간의 감정과 자유, 행복
지향적으로 현재 발전하고 있으며, 현대사회의 특징인 소외감, 무가치, 무기력, 전통의 붕
괴, 교육의 위기를 개인의 자치권과 개인의 사회적 생활의 협동적 참여로 극복하는데 큰 역
할을 할 것이다.
가정학 교육은 다른 교과와 연계되는 부분도 많은 편인데 그 예로 가정과 교육에서 직업
교육이라고는 생각하지 않으나, 가정학 내용 중에는 직업교육과 연계되는 부분이 많다. 미
국의 가정계 직업 교육프로그램이나 교과목들이 영역별로 다양하게 만들어진다면 교사들도
전문적으로 교육을 할 수 있도록 연구를 많이 할 것이고, 학교교육에 관심이 없는 학생들에
게 흥미를 유발하여 오히려 학교 교육에서 가정과 교사들의 역할이 중요해지고, 가정교과에
대한 인식도 높아지리라 생각한다.
한편 현재 우리나라에서 시행되어지고 있는 제7차 교육과정에서 실과(기술가정)의 심화선택과정을 학생들이 얼마나 선택을 할지 미지수인 가운데 학교행정의 편의주의에 의한 획일적인 운영으로 가정과 교육의 중요성이 도태되지 않을까 우려된다.
우리나라의 중등학교 교육현장에서 가정학 교육이 현재 위기를 맞고 있다는 것은 주지의 사실이다. 가정과목이 수능시험 과목에서는 빠졌어도 실생활과 미래 진로에 영향을 줄 수 있는 과목으로 학생들이 흥미를 갖도록 지도한다면 학생들이 가정학 분야에 관심을 갖도록 할 수 있을 것으로 믿는다. 이렇게 하기 위해서는 가정과목이 실생활의 중요한 부분을 다룬다는 것을 인지 시켜야 할 것이다. 다양한 자료를 준비하고 이것과 실생활을 연결시키고, 숙제나 토론 제목을 실생활과 연관하여 학생들이 생각하고 참여할 수 있도록 지도하는 것이 필요하다. 이를 위해서는 교사들의 부단한 노력이 필요할 것이며 무엇보다도 참신한 교육내용, 새로운 교재 개발 등 이를 통하여 흥미를 유발시킬 수 있어야 한다. 결국 우리나라 교과도 오레곤 주의 커리큘럼에 좀 더 가깝게 다가가는 것이 그 최선책이 아닐까 한다.
또한 이 과제를 하면서 가정교사로서 가정과 교육과정이 어떻게 이루어졌는가를 고찰하는 것도 중요하지만, 가정과 교육과 수업에 대한 교사의 열의와 적극성이 무엇보다도 중요하다는 생각이 든다.
☆ 참고 문헌 및 사이트 ☆
윤인경(1994). “미국의 가정과 교육”,한국가정과교육학회지, 6(1)
장명희(1994). “고등학교 가정계 직업교육프로그램운영에 관한 연구”, 한국교원대 석사학위 논문
이득기 외(1996). “비교교육학:연구방법과 교육개혁”, 문음사
김이경 외(1998). “선진국 교육 개혁의 최근 동향”, 한국교육개발원
나기홍의 기술 가정 http://www.oneway.pe.kr/
함께하는 사이버 가정 교실 http://homeedu.new21.org/
전남 중등 생활 가정 교육 연구회 http://hedu.cnei.or.kr/
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  • 등록일2014.01.04
  • 저작시기2014.1
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