도덕과 교수 - 학습 과정안 - 4화목한 우리집
본 자료는 2페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
해당 자료는 2페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
2페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

도덕과 교수 - 학습 과정안 - 4화목한 우리집에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 지도의 핵심
2. 지도 요소의 해설
3. 차시 계획
4.가치 명료화 모형
5. 교수 학습 과정안

본문내용

게 된다.
이와 같은 문제를 해소하기 위해 래츠(Raths, L.) 등은 ‘가치 명료화’라고 부르는 가치 교수, 학습 모형을 개발해 냈다. 이모형은 ‘가치화 과정(valuing process)\'을 통해 가치 혼란을 감소시키고, 일관된 가치 체계를 형성하도록 학생들을 도우려는 시도이다. 여기서 가치화 과정이란, 하나의 가치가 개인에게 내면화되는 과정, 즉 선택되어 행동 패턴이 되기까지의 과정을 말한다.
가치 명료화 모형을 도덕과 교수, 학습에 전개시키면 다음과 같다.
교수 학습 과정안
교과명
도덕
대상
6학년 30명
수업일자
교사
대단원
4. 화목한 우리 집
소단원
어머니와 세 딸
학습주제
효도
차시
1/3
쪽수
62-67(54-59)쪽
적용모형
가치 명료화 모형
장소
학습목표
효도의 의미를 이해하고 실천해야하는 올바른 이유를 안다.
교수 학습 자료
학습지 , 비디오카메라
학습단계
학습흐름
교수학습 활동
시간
자료 및
유의점
문제 상황
인식하기
여러 대안을 심사숙고
한 후 선택하기
공언하기
마무리
동기유발
학습목표확인
대안에 대해토의
가치 선택
친구들
앞에서
공언하기
교과서 글 ‘어머니와 세 딸’을 읽고 역할극 해보기
-문제 상황을 인식하고 자신이라면 어떻게 할 것인지 이야기 해 봅시다.
효도의 의미를 이해하고 실천해야하는 올바른 이유를 안다.
모둠 별로 효행의 의미와 해야 하는 이유를 토의 해보고 자신이 할 수 있는 효행 생각해보기
교사는 활동내용을 바탕으로 효행에 대해 정리한다.
자신이 할 수 있는 효행 중 하나를 선택하여 효행장 만들기
효행장의 내용을 지키겠다고 친구들 앞에서 공언하기.
이때 교사는 비디오로 공언내용을 촬영
자신이 행동하기로 공언한 내용을 실천하고 부모님께 확인 받아오기
다음 차시 예고
7‘
1‘
8‘
7‘
15‘
2‘
학습지
효행장
비디오
카메라
평가
성취기준
자신이 선택한 가치를 소중히 여기고 지속적으로 실천하는가?
평가기준

가치를 소중히 하고 지속적으로 실천한다.

가치를 소중히 하지만 실천은 못한다.

가치를 소중히 하지도 않고 실천하지도 못한다.
평가방법
가정과 연결된 지속적인 관찰평가.
효도의 의미에 관해서 조별로 토의 한 내용을 적어 봅시다.
효도란
.
효도를 해야 하는 이유에 관해서 적어 봅시다.
자신이 할 수 있는 효행에 대해서 생각해보고 그 중 한 가지를 선택하여 효행장을 만들어 봅시다.
내가 계획한 것이 효행이 맞나요?
자신이 할 수 있는 일인가요?
  • 가격1,200
  • 페이지수6페이지
  • 등록일2019.01.12
  • 저작시기2019.1
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1077139
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니