초등 사회 3학년 3. 고장생활의 중심지 (2) 이어주는 길 1.역과 터미널 지도안 세안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

초등 사회 3학년 3. 고장생활의 중심지 (2) 이어주는 길 1.역과 터미널 지도안 세안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 단원 개관
1. 사회관
2. 학생관
3. 교재관
4. 학습의 계열 및 통합
(가) 발전계통
(나) 학습과제 분석

Ⅱ. 단원의 목표
1. 인지적 측면
2. 기능적 측면
3. 정의적 측면

Ⅲ. 학생의 실태
1. 일반적 실태
2. 학력 실태
가. 사회과 학습에 대한 흥미도
나. 결과 해석 및 지도 대책

Ⅳ. 단원의 지도 계획

Ⅴ. 지도상의 유의점

Ⅵ. 단원의 평가 계획
1. 평가의 방향
2. 평가의 방법

Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
2. 판서 계획
3. 자료 준비 계획
<여행 경험 조사표>
4. 형성(수행)평가 계획

본문내용

는 물건의 생산지 조사하기
시장의 위치와 기능 알아보기
시장을 견학하고 모습 이해하기
시장의 종류와 매매되는 물건들 알아보기
물건이 생산지에서 소비지로 이동하는 과정 이해하기
·관찰평가
·보고서 평가
·보고서 평가
·지필 평가
·현장 견학 보고서 평가
·지필 평가
·보고서 평가
(2) 이어 주는 길
평가 방법
역과 터미널에 사람이 모이는 이유 알아보기
역과 터미널 주변의 모습 알아보기
우리 고장과 이웃 고장이 주고 받는 도움 이해하기
·보고서 평가
·현장 견학 보고서 평가
·지필 평가
Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
단 원
3 - (2) - 1 역과 터미널
일 시
2003.7.4(수) 4교시
장소
3-3 교실
학 습
주 제
역과 터미널을 이용하는 까닭
교과서
차 시
교과서 88∼89쪽
(8/16차시)
지도
교생
학 습
목 표
역과 터미널에 사람들이 많이 모이는 까닭을 알 수 있다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )

유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
문제파악
문제탐색
문제해결
동기유발 자료 제시하기
.역과 터미널 사진 보여
주고 공통점을 찾아
보게 한다.
공부할 문제 확인
. 공부할 문제를 확인시킨다.
학습순서 안내하기
.활동1-교과서 살펴보기
.활동2-여행 경험 조사하기
.활동3-조사 내용 발표하기
【활동1】교과서 살펴보기
.대전에서 부산에 가는 방법을 알아보게 한다.
.대전역에 사람이 많은 이유 생각해보게 한다.
【활동2】여행경험 조사하기
.친구들의 여행 경험을 조사
하게 한다.
.조사 내용 정리 하기
-모둠별로 조사내용을 조사
통계표에 정리해 보자
역과 터미널 사진을 보 고 공통점을 찾는다.
.공부할 문제 확인하기
공부할 문제를 파악한다.
학습순서를 인지한다.
대전에서 부산에 가는 방 법을 발표한다.
자신의 생각을 발표한다.
모둠별로 지도를 보면서 친구들의 여행 경험을 조 사한다.
조사 내용을 정리한다.
5'
3'
2'
10'
10'
역과 터미널
사진
학습 목표를 정확히 확인하고 학습 활동에 임하도록 한다.
칠판에 판서로
제시
지도
자유롭게 발표 하도록 한다.
여행경험조사표
지도
여행 사진
잘 한 모둠은 별표 를 해준다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )

유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
문제해결
정 리
차시예고
【활동3】조사내용 발표하기
.조사 내용을 발표하게 한다.
-발표 내용을 잘 듣게 한다.
.발표 내용을 조사통계표에 표시하게 한다.
학습내용 정리하기
.사람이 많이 다니는 곳은?
.역과 터미널에 사람이 많은 이유는?
차시예고
.다음시간에는 역과 터미널 에 대해서 공부할 것임을 예 고한다.
모둠별로 조사 내용을 발표
한다.
발표한 학생은 통계표에 발표 내용을 표시한다.
역, 터미널
여행을 위해서
우리 고장과 이웃 고장을 연결하는 교통의 중심이 기 때문
차시 학습할 내용을 확인한 다.
5'
5'
조사통계표
학습한 내용을 바탕 으로 내용을 정리하 여 발표한다.
2. 판서 계획
♣ 학습목표
역과 터미널에 사람들이 많이
모이는 까닭을
알아보자
(2) 이어 주는 길
1 역과 터미널
.활동1-교과서 살펴보기
.활동2-여행 경험 조사하기
.활동3-조사 내용 발표하기
3. 자료 준비 계획
교사 : 여행 경험 조사표, 통계조사표, 사진자료, 지시봉
학생 : 사진자료, 색연필
<여행 경험 조사표>
번호
이 름
여행한 곳
이용한 시설
(역, 터미널 등)
여행 목적

홍길동
부산
버스 터미널
친척집 방문
1
2
3
4
5
6
<조 사 통 계 표>
.친구들이 여행을 위해서 가장 많이 이용한 시설은 무엇입니까?
.친구들은 어떤 목적으로 여행을 다녔습니까?
.역과 터미널 외에 친구들이 여행하기 위해 이용한 곳은 어디입니까?
4. 형성(수행)평가 계획
평가영역
평가관점
평가척도
평가방법
시기
인지적 영역
역과 터미널에 사람들이 많이 다니는 까닭을 알 수 있다.
상,중,하
문답 평가
단위시간
기능적 영역
친구들의 여행 경험을 조사하여 정리하고 발표할 수 있다.
상,중,하
조사 내용을 이용한 평가
정의적 영역
조사활동, 토의 활동에 적극 참여하는 자세를 가진다.
상,중,하
관찰평가
참고 문헌
1. 한면희, 『사회과교육』, 서울 : 교육과학사, 2002
2. 한국교육출판, 교육 자료 6월호, 서울 : 주식회사 한국교육출판, 2003
3. 대전교육과학연구원, 초등 수업 모형 핸드북, 대전 : 대전교육과학연구원, 2003
4. 교육 인적 자원부, 초등 학교 교사용 지도서 사회 (3-1), 서울 : 대한교과서주식회사, 2003
  • 가격1,000
  • 페이지수9페이지
  • 등록일2003.12.30
  • 저작시기2003.12
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#241089
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니