초등 4학년 과학 7 강과 바다 - 발견학습 수업모형 지도안
본 자료는 2페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
해당 자료는 2페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
2페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

초등 4학년 과학 7 강과 바다 - 발견학습 수업모형 지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 단원(제재)의 개관
1. 교재관
2. 지도관
3. 학생관
4. 사회관
5. 학습 계통
가. 발전 계통
나. 학습 과제 분석

Ⅱ. 단원(제재)의 목표
1. 인지적인 측면
2. 기능적인 측면
3. 정의적인 측면

Ⅲ. 학생의 실태
1. 일반적인 실태
가. 과목별 흥미도 조사
나. 과학 영역별 흥미도 조사
다. 학습 형태에 대한 흥미도 조사
2. 학력 실태
가. 강을 상류 중류 하류로 구분할 수 있는가?
나. 바다 밑의 땅 모양은?
다. 흐르는 물이 땅 모양을 변화시킬 수 있을까?

Ⅳ. 지도 계획

Ⅴ. 지도상의 유의점

Ⅵ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
2. 판서 계획
3. 자료 준비 계획

Ⅶ. 단원(제재)의 평가 계획
1. 평가 관점 및 요소
2. 평가 방법

본문내용

와 방법 파악하기
·실험 순서와 방법 파악하고 그 결과를 예상하도록 유도한다.
소집단
·대표실험일지라도 실험의 안내를 충분히 해 준다.
수 업 중 교 수 - 학 습 활 동
과정
학 습 활 동
교수/학습
매 체
교 수 활 동
집단
구성
시간
(분)
유의점
자료 추가 제시 및 관찰 탐색
<활동2> 실험하고 관찰하

-유수대를 이용한 실험 관찰하기
·교사의 대표 실험에 집중하여 관찰한다.
-실험 관찰 후 결과 토의하기
·땅의 모양이 어떻게 변하였는지 알아본다.
실험관찰
60쪽
♥ 실험하고 관찰하기
- 실험 실시하기
·유수대를 이용하여 실험을 실시한다.
- 관찰 후 결과 파악하기
·유수대 실험을 관찰하게 한 후 토의하여 실험 관찰에 정리하도록 한다.
⊙ 수행평가
- 흐르는 물은 땅의 모양을 어떻게 변화시키는지 설명할 수 있는가?
소집단
·실험 결과를 모둠별 실험관찰에 정리할 수 있도록 한다.
<활동3> 조건 다르게 하
여 관찰하기
- 흐르는 물의 양 다르게 하기
·흐르는 물의 양을 다르게 하여 관찰한다.
- 물길에 돌 놓기
·물이 흐르는 길에 돌을 놓아 장애물을 설치하여 관찰하기
실험관찰
60쪽
♥ 조건 다르게 하여
관찰하기
- 물의 양 다르게 하기
·물의 양을 다르게 하여 실험한다.
- 물길에 돌 놓기
·물이 흐르는 길에 돌을 놓아 장애물을 설치하여 실험한다.
·조건을 달리하여 우리 일상 생활과 비교하여 생각하도록 한다.(장마, 강의 바위)
규칙성 발견 및 개념 정리
* 학습 내용 정리
- 물에 의한 지면의 변화 모습 정리하기
·실험 관찰을 보며 물에 의한 지면의 변화 모습을 정리한다.
* 차시 예고
-바다 밑의 땅 모양 알아보기
정리자료
ppt
♥ 차시 예고하기
-다음 시간 학습 안내
·바다 밑의 땅 모양 알아보기
대집단
5
·마지막으로 학습한 내용을 잘 정리하도록 한다.
수 업 후
교 사
활 동
·학습 목표에 도달하지 못한 학생에게는 수준에 맞는 과제를 제시, 점검한다.
본 시
형성 평가
계 획
·흐르는 물이 하는 일을 파악하고 있는가?
·흐르는 물이 땅의 모양을 어떻게 변화시키는지 설명할 수 있는가?
교사의 역할
안 내 기 호
♥: 안내하기 ◐: 관찰하기 ◈: 도와주기 ⊙: 확인하기
2. 판서 계획
♣ 물에 의한 지면의 변화 모습을 실험을 통하여 확인하여 봅시다.
<활동1> 실험 안내 및 실험 결과
예상하기
<활동2> 실험하고 관찰하기
<활동3> 조건 다르게 하여 관찰하기
7. 강과 바다
실험 안내
3. 자료 준비 계획
교사: 실험 안내 자료, 유수대, 물뿌리개, 학습 정리 자료
학생: 교과서, 보조 교과서
Ⅶ. 단원(제재)의 평가 계획
1. 평가 관점 및 요소
·산골짜기에서 바다에 이르는 동안 강폭, 강물의 빠르기는 어떻게 되는가?
·강바닥에 있는 돌의 모양과 모래의 양은 어떻게 변하는가?
·강의 모양이 변하게 된 이유는 무엇인가?
·거리를 일정하게 변화시키면서 깊이를 재었는가?
·잰 깊이를 그래프 상에 점으로 나타내고 선으로 이었는가?
·그래프에서 점을 이은 선의 모양이 땅 모양임을 아는가?
·조사 방법이 조사할 주제에 적합하고 바른가?
·조사 결과가 조사할 주제에 부합하는가?
·조사 결과를 사람들이 알기 쉽게 잘 정리하여 제시하였는가?
2. 평가 방법
·교수-학습 과정중의 활동 내용을 관찰 평가
·보고서 평가
참 고 문 헌
1. 교육인적자원부. 과학4-1. 서울 : 대한교과서 주식회사, 2003.
2. 교육인적자원부. 실험관찰4-1. 서울 : 대한교과서 주식회사, 2003.
3. 교육인적자원부. 초등학교 교사용 지도서 과학4-1. 서울 : 대한교과서 주식회사, 2003.
4. 한국교육츌판. 새교실 6월호. 서울 : 대한교과서 주식회사, 2003.

키워드

  • 가격1,000
  • 페이지수8페이지
  • 등록일2004.01.12
  • 저작시기2004.01
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#241868
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니