일제 수업에 따른 개별화 지도
본 자료는 8페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
해당 자료는 8페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
8페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

일제 수업에 따른 개별화 지도에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 서론

Ⅱ. 본론
1. 일제학습이란
2. 일제수업의 목표
3. 일제수업의 실상
4. 일제수업의 장점과 단점
5. 개별화의 의미
6. 개별화운동이 활발하게 전개된 배경과 정당화
7. 능률적인 개별화 수업
8. 개별화 탐색을 위한 전략
9. 개별화 방법
10. 개별화의 문제점

Ⅲ. 결론

본문내용

을 생각하며 알맞은 방법으로 글을 읽을 수 있다.
3. 단원의 지도계획
이 단원에서는 읽는 목적에 따라 읽기의 방법이 어떻게 달라지는지 알아보는 활동으로 설득의 목적으로 쓰여진 광고와 편지를 읽고, 글을 읽는 방법을 학습하도록 하였다. 학생들은 광고를 읽고 주장과 근거를 자세하게 살핀 다음 주장과 근거에 대한 문제점을 제시하게 되며, 주장하는 글에 대한 자신의 입장을 밝힌다.
'1. 분명하고 적절하게'에서는 글의 종류가 다양하다는 것을 확인하고, 다양한 글의 종류에 맞는 읽기 방법을 인식하도록 하였다. 글의 종류에 따라 읽으면서 주장의 다양성을 경험하게 되고 읽기 목적에 따라 읽기의 방법이 달라진다는 것을 인식하게 된다.
'2. 숨어 있는 의미'에서는 광고를 읽고, 광고를 읽는 목적을 정하여 엄마와 딸의 입장에서 읽었을 때 읽기의 방법이 어떻게 달라지는지 학습하고, ‘엄마의 쪽지 편지’를 읽도록 하여, 읽기 전에 목적을 생각하게 되고, 그 목적에 알맞은 방법으로 글을 읽는 활동을 해 보도록 하였다.
소단원
차시
교과서 쪽수
주요 내용 및 활동
1. 분명하고 적절하게
1
136∼141
.대단원의 학습 내용 안내
.글의 종류에 따라 읽기의 방법이 어떻게 달라지는지 알아보기
2
142∼147
.글의 종류를 생각하며 알맞은 방법으로 글 읽기
3
142∼147
.글의 종류에 따라 알맞은 읽기 방법으로 글 읽기
2. 숨어 있는
의미
4(본시)
148∼151
.읽는 목적에 따라 읽기의 방법이 어떻게 달라지는지 알아보기
5
152∼159
.읽는 목적을 생각하며 알맞은 방법으로 글 읽기
6
152∼159
.읽는 목적을 생각하며 글을 읽고 내용 정리하기
·한 걸음 더
7
160∼162
.글의 종류와 읽는 목적에 따라 알맞은 방법으로 글 읽기
8
164∼171
.글을 읽고 글을 읽는 방법 알기
9
164∼171
.글을 읽는 목적에 알맞은 방법으로 글 읽기
4. 지도상의 유의점
다양한 글의 종류를 학습하는 까닭은 글을 읽는 목적이 다양하다는 것을 인식시키기 위해서이다. 따라서 글의 종류만을 확인하는 것보다는 다양한 글의 종류를 읽는 목적이 무엇인지 이해 하도록 돕는 것이 바람직하며, 목적에 따라 글을 읽는 방법이 달라진다는 것을 안내해 주어야 한다.
설득의 글은 글을 쓴 사람의 생각을 이해하는 것이 선행되어야 하지만, 글쓴이의 주장이 옳다는 것을 전제로 해서는 안 된다. 글쓴이의 주장을 비판적인 시각에서 바라볼 수 있는 태도를 길러 주는 것이 중요하다.
5. 평가의 관점
글의 종류에 따라 읽기의 방법이 어떻게 달라지는지 알아보고 글의 종류를 생각하며 알맞은 방법으로 글을 읽는 학습을 하고, 글의 종류와 읽는 목적에 따라 글을 읽고, 잘 할 수 있는지 평가한다.
가. 글을 읽는 목적에 따라 읽기 방법이 달라짐을 바르게 알고 있는가?
나. 글을 읽는 목적을 알고 알맞은 방법으로 글을 읽을 수 있는가?
6. E-book 활용을 통한 학습력 신장
현대는 멀티미디어의 시대라고 한다. 남해도서관 디지털자료실의 전자책 이용은 21세기를 이끌어갈 어린이에게 독서 의욕을 높이고, 정보화 시대에 부응할 수 있는 정보 활용 능력과 스 스로 학습할 수 있는 능력을 기르는데 이바지하고 있다.
전자책의 이용은 책을 사러 가거나 주문해서 기다릴 필요가 없고 장소·시간에 구애받지 않고 책의 내용을 받아볼 수 있기 때문에 즉시성과 시·공간적인 자유성의 이점이 있다. 제 7차 교육과정에서는 '세계화, 정보화에 적응할 수 있는 자기주도적 학습력 신장'을 강조하고, 추구하는 인간상도 '폭넓은 교양을 바탕으로 진로를 개척하는 사람'을 요구하고 있으며 독서의 중요성을 강조하고 있다. 디지털자료실은 산재된 지식과 정보 자료를 체계화하고 이를 독서정보 활용 과정에서 능동적으로 재구성하고 창조해 가는 자기주도적 학습력을 길러주는 데 큰 힘이 되고 있다.
7. 본시 교수-학습 과정
교 과
단 원
차 시
교과서
국어(읽기)
<넷째 마당> 2. 숨어 있는 의미
4 / 9
148∼151
본시주제
읽는 목적에 따라 읽기 방법의 달라짐 알기
학습목표
읽는 목적에 따라 읽기의 방법이 어떻게 달라지는지 알 수 있다.
학습방법
전체학습, 소집단 협동 학습, 개별학습
단계
학습과정
교수-학습 활동
시량
자료( ) 및 유의점( )
문제
인식
문제
파악
시작
전시학습상기
동기유발
공부할 문제확인
학습내용
및 순서안내
학습규칙
▣ 학습분위기 조성
.노래를 부르며 주의 집중하기
▣ 전시학습 상기하기
.글의 종류 알기
▣ 학습 동기 유발
.본시 수업과 관련된 동기 유발 자료를 이용하여
학습에 대한 흥미 갖기
▣ 공부할 문제
▣ 학습활동 안내
▣ 학습 규칙 안내하기
.학습 규칙을 지키며 적극적으로 학습 활동에
임할 것을 다짐한다.
5′
5′
자유로운 분 위기를 조성하 여 흥미를 갖 게 한다.
플래시자료
동기유발자료
.
아동 스스로 공부할 문제를 찾아 발표한다.
학습안내자료
학습활동 안 내를 통해 흐름 을 알게 한다.
활기차고 적극적인 분위기를 유도한다.
단계
학습과정
교수-학습 활동
시량
자료( ) 및 유의점( )
문제
해결
적용발전
전체학습
개별학습
모둠학습
보충·심화
학습정리
과제제시
차시예고
▣ 기본 학습 활동하기
▣ 수준별 학습 활동
▣ 학습 내용 정리
.본시 학습 내용 정리하기
·읽는 목적에 따라 읽기의 방법이 어떻게 달라지는지 알기
▣ 차시 예고 및 과제 제시
.목적에 맞게 알맞은 방법으로 편지글 읽기
.편지와 관련 있는 전자책 읽어 오기
25′
5′
읽는 목적 과 방법을 확 실히 알게 한다.
모둠활동에 잘 어울리지 못 하는 아동은 흥 미를 갖게 유 도한다.
모둠학습지
궤간 순시 하며 보충 지 도하고, 수행 정도를 평가 한다.
보충·심화자료
플 래 시 자료
전자도서관 이 용에 흥미를 느끼 도록 한다.
http://www. nhlib.or.kr/
8. 본시평가 계획
영 역
평가 방법
평 가 관 점 및 내 용
지식면
발표·관찰
읽는 목적에 따라 읽기의 방법이 달라짐을 알 수 있는가?
기능면
상호평가·관찰
광고 글을 읽을 때 광고의 내용이 타당한지 비판할 수 있는가?
태도면
상호평가·관찰
모둠 활동에 협력하며 즐겁게 참여하는가?
  • 가격3,000
  • 페이지수23페이지
  • 등록일2004.06.06
  • 저작시기2004.06
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#254321
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니