교육방송의 교육적 활용
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

Ⅰ. 여는글

Ⅱ. 방송매체와 교육방송
1. 방송매체의 특성
2. 교육방송
3. EBS 교과 프로그램의 활용방법
4. 교육방송의 활용 형태
5. 교육방송 프로그램의 활용 절차와 방법
6. 교육방송 활용 단계별 시청지도 방법

Ⅲ. 교육방송 활용사례
1. 교육방송 활용 수업 모형
2. 교육방송 활용 학습지도안

Ⅳ. 닫는글

본문내용

에 대하여 설명할 수 있다.
·루터와 칼뱅의 종교개혁 의의를 설명할 수 있다.
프로그램 목표
·종교개혁의 배경과 전파과정 및 종교전쟁에 대하여 설명할 수 있다.
준비
교수-학습 활동
시간
(분)
관련 자료
교 사
학 생
준비
·TV모니터와 VTR점검
·방송학습장 준비
·학습지도안, 테이프 점검
·지정된 좌석에 앉는다.
·교과서, 공책을 준비한다.
1
TV모니터
VTR
교과서
학습지도안
방송학습장
형성평가지
실물화상기
도입
·학습목표제시
·선수학습 상기
·학습문제 제기
·학습 목표를 방송학습장에
적는다.
·지난 시간 배운 내용이 무엇이며,
이번 시간에 배울 내용과의 상관
을 생각해본다.
4
전개
·종교개혁 이전 유럽 각국의
르네상스 전파에 대해 설명
한다.
·TV프로그램 시청안내를
한다.
·르네상스가 종교개혁에 미친
영향을 생각해본다.
·종교개혁이 일어날 수밖에 없었
던 이유에 대해 생각해본다.
10
방송 학습장
'종교개혁' 중에서 종교개혁의 배경에 관한 내용을 VTR시청
8
테이프, 시청 중 정숙지도
·시청 내용을 질문한다.
·정치적, 종교적 배경에 대해
설명한다.
·시청 시 주의사항을 설명한 다.
·질문에 답한다.
·르네상스와 관련시켜 종교개혁
배경을 생각해본다.
·바른 자세로 시청을 기다린다.
7
방송학습장
'종교개혁' 중에서 사전에 분절한
루터와 칼뱅에 대하여 VTR시청
10
테이프
·시청 내용을 보충 및 교정
설명한다.
·방송학습장에 시청한 내용을
기록한다.
방송학습장
정리
·학습 내용과 시청 내용을
정리하고 결론을 짓는다.
·형성 평가지를 투입한다.
·차시 예고를 한다.
·형성 평가지에 응답한다.
·차시 준비물 및 예습 내용을
확인한다.
5
형성 평가지
(2) 전량 투입
과목
중학교 국사
대상
2학년
관련단원
5-2 사림세력의 성장
프로그램 부제
(학습자료실) 한국사 박물관
'훈구와 사림'
투입방법
전량
투입시기
중반
본시 학습 목표
·16세기 사림의 등장에 이은 붕당정치와 당쟁에 대해 설명할 수 있다.
프로그램 목표
·훈구파와 사림파의 붕당정치 전반에 대한 과정과 결과를 알아본다.
준비
교수-학습 활동
시간
(분)
관련 자료
교 사
학 생
준비
·TV모니터와 VTR점검
·방송학습장 준비
·학습지도안, 테이프 점검
·지정된 좌석에 앉는다.
·교과서, 공책을 준비한다.
1
TV모니터
VTR
교과서
학습지도안
방송학습장
형성평가지
실물 화상기
도입
·학습목표제시
·선수학습 상기
·학습문제 제기
·학습 목표를 방송학습장에
적는다.
·지난 시간 배운 내용이 무엇이
며, 이번 시간에 배울 내용과
의 상관을 생각해 본다.
4
전개
·15세기 조선건국 후 양반세력
의 분할에 대해 설명한다.
·16세기 사림파의 등장 과정
및 올바른 붕당정치의 이점을
설명한다.
·당쟁의 전개 및 사화에 대해
설명한다.
·붕당정치와 정당정치를 관련
시켜 올바른 전개방향에 대해
생각을 유도한다.
·훈구세력과 사림세력의 특징과 세력형성 배경에 대해 생각해 본다.
·사림파의 등장 배경에 대해 생각해본다.
·무오, 갑자, 기묘, 을사사화에 대해 생각해본다.
·올바른 붕당정치의 방향에 대한 자기 생각을 정리해본다.
7
방송 학습장
교과서
공책
'EBS 한국사박물관 - 훈구와 사림' VTR시청
19
테이프, VOD
·훈구와 사림에 대한 전반적
성격에 대해 질문한다.
·각 세력에 속한 인물에 대해
정리하여 설명한다.
·본시 수업에 관한 잠정적
결론을 내려준다.
·질문에 답한다.
·학습한 내용을 머리 속에 정리
한다.
·설명을 듣고 의문이 있으면
질문한다.
8
실물화상기
정리
·학습 내용과 시청 내용을
정리하고 결론을 짓는다.
·형성 평가지를 투입한다.
·차시 예고를 한다.
·형성 평가지에 응답한다.
·차시 준비물 및 예습 내용을
확인한다.
5
형성 평가지
Ⅳ.닫는글
정보통신기술을 활용한 교수-학습은 컴퓨터로 만든 슬라이드나 제시 자료로 수업을 하는 간단한 방법부터 멀티미디어나 웹을 활용한 연구의 정보 자원으로 강화하는 방법에 이르기까지 다양하고 폭넓게 활용할 수 있다. 이러한 ICT 활용 교육의 중요성이 차츰 증대되는 시점에서 EBS에서 방송되었던 다양한 프로그램을 컨텐츠화해서 언제, 어디서, 누구나, 손쉽게 활용할 수 있도록 인터넷방송을 시작한 것은 매우 의미 있는 일이라 여겨진다.
) 이성실(창원중앙여고), 「ICT 활용 교육과 교육방송」
현재 EBS 교육방송은 TV 뿐만 아니라 인터넷 홈페이지에서 VOD 서비스를 실시하고 있어 유·무료로 방송을 다시 볼 수 있게 하였다. 그래서 방송을 비디오로 녹화 편집하지 않고 CD로 간단하게 제작하거나 웹페이지 그대로 수업에 활용할 수도 있다. 위에서 제시한 수업사례는 중학교 VOD 자료를 수업에 분절 혹은 전량 사용하여 방송교재로서 가지는 장점을 최대로 적용시킨 과정이라 할 수 있다.
그러나 교육방송을 교재화 하는 작업에서 주의해야 할 것은 맹목적인 방송의존을 피하는 것과, 방송교재 상영 이후 내용의 재확인 작업이다. 어떠한 교재도 마찬가지겠지만 교수-학습자에게 맞는 자기화의 과정이 필요하고, 비판적 사고의 적용이 요구된다.
교육방송은 방송매체의 장점을 십분 살려서 기타 방송매체의 제요소를 가미할 수 있는 장점이 있다. 영화, 드라마, 다큐멘터리, 플래시 등 학습자의 호응도를 극대화시킬 수 있는 다양한 방법을 접목할 수 있다. 수험생 시절 수능대비 EBS 프로그램을 열심히 시청하던 때가 생각난다. 단원과 단원 사이에 뮤직비디오를 상영하거나, 대학 정보를 소개하는 등 수업 효율화의 다양한 방법들이 아직 기억에 남아있다. 대학생들 또한 다양한 원격강의를 인터넷을 통해 수강하는 모습들을 찾아보는 것이 그리 어렵지 않은 요즘, 교육방송을 활용한 적절한 수업방법은 상당한 효과를 가져올 것이 분명해 보인다.
【참고자료】
봉곡초등학교, 「경상남도 교육청지정 교육방송 시범학교 운영 보고서」
이영자, 『교수매체』, 배영사. 1977
유태영 외, 『교육방송론』, 도서출판 나남, 1988
이성실(창원중앙여고), 「ICT 활용 교육과 교육방송」
부산서여자고등학교, 「수준별 교육방송 프로그램 활용을 통한 자기주도적 학습력 신장 방안」, 2001

키워드

  • 가격2,000
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2006.04.24
  • 저작시기2005.4
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#345798
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니