통합교육과정의 이론적 배경과 교육계획안
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

통합교육과정의 이론적 배경과 교육계획안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 서론 -------------------------------------- 1

Ⅱ. 본론 -------------------------------------- 1
1. 통합교육과정이란.. ---------------------------- 1
(1) 통합의 의미
(2) 통합교육과정의 개념
(3) 통합교육과정의 장점과 단점
2. 통합교육과정의 이론적 배경 --------------------- 3
(1) 듀이의 진보주의
(2) 피아제와 비고츠키의 상호작용주의
(3) 에릭슨의 인본주의
3. 통합교육과정의 필요성 ------------------------- 5
4. 통합교육과정의 유형 --------------------------- 6
(1) 유형
(2) 접근방법
5. 통합교육과정의 교수 ․ 학습 방법의 기본 원리 -------- 7
6. 통합교육과정의 과제 --------------------------- 7
7. 교육계획안 ---------------------------------- 9
(1) 연간 계획안
(2) 주간 계획안 (활동기간, 주제, 주제선정이유, 개념망, 활동망,
주간 교육 계획안, 활동예시)

Ⅲ. 결론 ------------------------------------- 15

본문내용

잎이 떨어져요.
음 률
신체 활동
도토리
가을
단풍잎
코스모스
낙엽이 되어보아요.
투두둑~ 나는 열매!
가을바람에 떨어지는
단풍잎
견학
실외활동
숲 속 나들이
수목원
산책하기
낙엽 밟기
역할
쌓기
미술 조형
단풍잎의 가을밤
숲속의 친구들
가을나무 만들기
가을동산 꾸미기
도토리팽이 만들기
내가 만든 가을나무
나뭇잎 왕관 만들기
단풍잎 탁본하기
나뭇잎 색원표
◎ 주간 교육 계획안
생활주제
가을나무
대상
5세반
목표
가을 나무의 변화를 알고, 가을에 맺어지는 열매에 대해 알아본다.
구분





자유선택
활동
언어
나뭇잎에 대한 생각 모으기
나뭇잎에 대한 생각 모으기
나뭇잎
이름 쓰기
수 조작
은행열매 숫자 서열화하기
열매
무게 재기
단풍잎
분류하기
과학
열매껍질 관찰하기
은행열매
관찰하기
역할
<역할극놀이>
단풍잎의 가을밤
쌓기
가을나무 만들기
가을동산 꾸미기
음률
도토리
단풍잎
미술
조형
도토리팽이
만들기
내가 만든 가을 나무
나뭇잎왕관
만들기
집단
활동
이야기 나누기
여러가지
색깔의 나뭇잎
나뭇잎은 어떻게 생겼을까?
열매가 우리에게 주는 고마움
낙엽을 밟으면?
나뭇잎이 떨어져요.
동화
동시
<그림동화>
단풍잎의 가을밤
<융판동화>
밤알 삼형제
<동시>
다람다람 다람쥐
게임
도토리공기
은행열매 담기
나뭇잎 뒤집기
신체
활동
<신체 표현>
낙엽이 되어보아요.
실외놀이
산책하기
간식
우유
꿀떡
과일
요쿠르트,쿠키
찐 고구마
점심
카레라이스, 깍두기,
두부된장국
잡곡밥,
햄케첩볶음, 오이무침,김,북어국
흰밥, 돈까스, 단무지,
야채샐러드,
계란장국
콩밥, 장조림,
버섯야채볶음, 김치, 감자국
흰밥, 탕수육, 김치, 멸치볶음, 어묵국
◎ 활동 예시
활동1 은행열매 관찰하기
활동연령 : 5세 활동영역 : 과학영역
활동목표
유아들이 자주 접하는 은행나무의 열매를 관찰하게 한다.
은행열매를 직접 먹어보도록 하여 생태친화적 사고를 갖게 한다.
준비물
은행 열매
활동방법
① 은행 열매가 맺히는 시기에 은행 열매가 맺힌 은행나무를 견학하게 한다.
② 교사가 은행열매를 한두 개 따서 그 안에 있는 열매를 보여준다.
③ 은행나무에 열려 있는 열매는 나쁜 냄새가 나고 잘못하면 옴이 옮을 수 있으므로 만지지 않도록 주의하게 한다.
④ 은행은 잘 씻어서 관찰할 수 있게 하고 껍질 안에 들어 있는 씨앗을 보기도 하고 여러 가지 감각 등을 알아보도록 한다.
확장활동
* 은행 열매를 익혀서 은행 꼬지를 만들고 먹어보도록 한다.
지도상의 유의점
① 은행나무의 열매가 익는 가을을 택하여 실시하여야 한다.
② 은행나무의 열매를 관찰할 때 만지지 않도록 주의하여야 한다.
③ 은행열매를 구울 때 튀지 않도록 하고 화상에 특별히 주의하여야 한다.
활동2 내가 만든 가을나무
활동연령 : 5세 활동영역 : 미술 조형 영역
활동목표
직접 관찰했던 가을나무의 색깔을 말해보고 직접 만들어본다.
준비물
나뭇가지, 색종이, 가위, 본드풀, 작은 주스병
활동방법
① 색종이에 여러 가지 크기의 나뭇잎을 그리고 오린다.
② 나뭇잎을 나뭇가지에 자유롭게 붙여 나간다.
③ 나뭇가지를 주스 병에 꽂아 장식한다.
응용활동
- 나뭇잎에 물감을 칠하고 그것을 찍어낸 종이를 오려 나뭇가지에 붙일 수도 있다.
지도상의 유의점
① 가위를 사용할 때 안전에 유의한다.
② 나뭇가지 뾰족한 부분에 찔리지 않도록 주의하여야 한다.
Ⅲ. 결 론
통합교육과정이라는 것은 교육 내용면에서는 흥미를 기초로 한 활동과 교과학문적 내용, 그리고 교육의 과정 면에서는 교사가 주도적으로 접근해야 할 부분과 학습자의 탐구 중심으로 접근해야 할 부분이 서로 균형을 이루도록 해야 한다는 것이 핵심이다.
현재 교육과정의 통합적 접근은 유치원, 초등학교 교육은 물론 중고등학교에 이르기까지 전 세계적인 관심사로 부각되면서, 통합교육과정이 21세기의 교육과정 모형으로서 가장 적합하다는 주장이 제기되고 있다. 이에 따라 통합교육과정에 대한 기초적 이론과 실제에 대해 아는 것은 무척이나 중요하리라 본다.
* 참고문헌
유광찬, 이영준, 『통합교과교육』, 교육과학사, 2005
홍순정, 이기숙 공저, 『유아교육과정』, 한국방송대학교출판부, 2002
강현석외 4인 역, 『통합교육과정의 이론과 실제』, 양서원, 2003
박낭자, 박승희, 『주제중심 통합교육과정의 이론과 실제』, 창지사, 2002
임갑빈, 『자연친화 생태유아교육 프로그램Ⅰ』, 양서원, 2004
명지전문대학 부속 명지유치원, 『5세 주제접근 통합교육과정』, 양서원, 2001
배진수, 이영만 역『교육과정 통합과 평생교육』,학지사,1995
문관룡『통합교과지도론』,교육과학사,1995
☆ 목 차 ☆
Ⅰ. 서론 -------------------------------------- 1
Ⅱ. 본론 -------------------------------------- 1
1. 통합교육과정이란.. ---------------------------- 1
(1) 통합의 의미
(2) 통합교육과정의 개념
(3) 통합교육과정의 장점과 단점
2. 통합교육과정의 이론적 배경 --------------------- 3
(1) 듀이의 진보주의
(2) 피아제와 비고츠키의 상호작용주의
(3) 에릭슨의 인본주의
3. 통합교육과정의 필요성 ------------------------- 5
4. 통합교육과정의 유형 --------------------------- 5
(1) 유형
(2) 접근방법
5. 통합교육과정의 교수 학습 방법의 기본 원리 -------- 6
6. 통합교육과정의 과제 --------------------------- 6
7. 교육계획안 ---------------------------------- 8
(1) 연간 계획안
(2) 주간 계획안 (활동기간, 주제, 주제선정이유, 개념망, 활동망,
주간 교육 계획안, 활동예시)
Ⅲ. 결론 ------------------------------------- 13
* 참고문헌 -------------------------------------- 13
  • 가격3,800
  • 페이지수13페이지
  • 등록일2006.10.01
  • 저작시기2005.10
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#365677
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니