인지적 도제 학습& 인지적 도제학습 학습지도안(A+레포트)★★★★★
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

인지적 도제 학습& 인지적 도제학습 학습지도안(A+레포트)★★★★★에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 개요
1. 인지적 도제 학습의 필요성
2. 인지적 도제(cognitive apprenticeship)의 개념

Ⅱ. 이론적 근거 및 배경
1. 구성주의

Ⅲ. 교수 학습 모형의 실제
1. 인지적 도제 학습에서의 교수설계 기본 방향
2. 인지적 도제 교육의 방법
3. 인지적 도제 이론의 교수 설계 모형
4. 인지적 도제 모형을 활용한 교수법
5. 인지적 도제 학습의 특징
6. 인지적 도제 학습에서의 교사의 역할

Ⅳ. 교육적 적용 및 시사점
1. 이상적인 학습 환경
2. 교실에서의 적용
3. 인지적 도제 수업 모형 적용의 유의점
4. 인지적 도제 학습의 적용 실제
5. 인지적 도제 학습의 시사점

Ⅳ. 교수-학습 지도안

본문내용

다.
넷째, 학습자의 사고 과정에 대한 변화이다. 초기의 학습자는 전략 자체에만 몰두하여 협동적 대화의 양상도 지엽적이다. 그러다 점차 전략을 자신에 맞게 활용하며 협의하기에 능동적 참여를 하면서 사회적인 형태를 띄게 된다. 이러한 사고 과정의 변화를 거치면서 학습자들은 점차 전문가의 수행에 요구되는 다양한 기능을 확인하고, 이들이 적용되는 조건을 발견하여 내면화되는 것이다.
Ⅳ. 교수-학습 지도안
단 원
2. 어떻게 읽을까?
차시
6/6
장소
교실
학습문제
여러 가지 글(광고문)
학습목표
광고문의 종류를 알고 협력하여 광고문을 만들 수 있다.
학습
자료
실물 화상기, 파일 자료, 비디오, 녹화테이 프, NIE자료, 평가지 프리젠테이션
단계
학습 요소
교수-학습 활동
학습 자료
및 유의점
교 사
학 생
도입
인사
전시 학습확인
학습 목표제시
-인사하고 출석을 확인한다.
-전시간에 배운 신문기사의 작성 원칙을 질문하고 답하게 한다.
-학습 목표를 제시한다.
-인사하고 대답한다.
-지명된 학생 전시 학습을 상기 하여 5W, 1H임을 말한다.
-학습 목표를 소리내어 읽는다.
☞학생들의 주위를 집 중시킨다.
-비디오
전개
동기 유발
광고의 종류
광고문 읽을 때의 유의점
본문 읽기
(Modeling)
허위, 과장 부 분 찾기
(Coaching/Scaffolding)
-비디오를 통해 광고 3편을 보여 주고 광고하는 이유가 무엇인지를 설명한다.
-상품광고의 뜻을 설명하고 파일 자료를 칠판에 게시한다.
-공익 광고의 뜻을 설명 게시한다.
-기업 광고의 뜻을 설명하고 파일 자료를 칠판에 게시한다.
-광고 예문을 제시하고 광고문을 읽을 때의 유의점을 질문 한다.
-상품에 대한 정보, 공공의 홍 보, 기업의 인상을 좋게 만들기 위해 광고함을 이해한다.
-주의 깊게 보고 듣는다.
-주의 깊게 보고 듣는다.
-주의 깊게 보고 듣는다.
-지명된 학생은 허위, 과장이 없어야 함을 발표한다.
-파일자료
-실물화상 기
☞허위, 과 장 내용을 파악한다.
<광고 예문>
주름살 바르는 즉시 펴집니다. 지속적인 사용으로 확실한 주름
살 펴짐 효과!
펴진 주름살을 24시간 지속유지시키며 얼굴의 세포조직을
부드럽게 해 줍니다. 식물에서 추출한 천연 성분으로 제조되어
인체에는 해가 없습니다.
○○연고 믿고 쓰셔도 좋습니다.
-광고문 읽을 때의 유의점을 상기 하고 허위와 과장 부분을 어법에 유의하여 주의 깊게 읽어 준다.
-본문에서 허위, 과장 부분에 관한 질문을 유도하여 답하게 한다.
-학생들은 허위, 과장 내용을 파악하며 주의 깊게 듣는다.
-교사의 힌트에 도움을 받아 과 제를 수행한다.
단계
학습 요소
교수-학습 활동
학습 자료
및 유의점
교 사
학 생
전개
광고문 제시
(Scaffolding/Fading)
준비물 검사
광고문 만들기
나도 카피라이터(Refiection/Exploration)
-TV공고문 녹화 자료를 제시하고 수행과정을 설명한다.
-NIE자료를 이용 패러디한 광고문 을 제시하고 수행과정을 설명한다.
-2인 공동으로 NIE자료를 이용 내 용이 참신하며 창의성이 돋보이는 광고문을 만들도록 지도한다.
-쓰고 남은 자료는 재활용할 수 있도록 지도한다.
-광고문 종류 및 광고 내용 요점 을 자연스럽고 조리 있게 발표 하 도록 지도한다.
-같은 방법으로 7-8개조가 설명 하도록 지도한다.
-광고문을 정리 제출하도록 한다.
-주의 깊게 보고 듣는다.
-학생들은 지난 시간에 내준 광 고문 계획서, NIE자료를 편다.
-주의 깊게 듣는다.
-학생들은 교사의 설명을 듣고 난 후 교사의 도움 없이 협력하 여 광고문을 만든다.
-광고물의 종류 및 광고 내용을 말하기의 바른 태도에 유의하며 설명 발표한다.(궁금한 내용을 질문한다.)
-주의 깊게 듣는다.
-녹화 테 이프
-NIE자료
☞자기주도 적 학습
☞칭찬과, 보상을 한 다.
정리
정리
학습목표 확인
(평가 문제)
차시학습 예고
-학생들에게 전개 내용을 질문한다.
-평가지를 배부하여 풀게 한다.
-지명된 학생은 발표한다.
-배부된 평가 문제지를 푼다.
-평가지 프리젠테이션
<평가 문제>
1. 다음 안에 들어 갈 말을 4음절로 쓰시오. 상품에 대한 정보를 알
리기 위한 광고를 ( 상품 광고 )라 한다.
2. 다음 광고문 중에서 허위, 과장 내용이 아닌 것은?-----( 5 )
① ○○는 세계 최고의 미용 비누입니다.
② ○○는 당신을 세계 최고의 미인으로 만들어 드립니다.
③ 당신의 꿈과 행복, ○○만이 선사해 드립니다.
④ 단 1%의 이윤이 없이 드립니다.
⑤ 지금 바로 선택하세요. 후회하지 않을실 겁니다.
3. 다음 ( )안에 들어갈 말을 쓰시오.
광고는 ( 내용 )이 참신하며 ( 창의성 )이 돋보여야 독자에게
호감을 줄 수 있다.
-정답과 질문에 대한 보충 설명한다.
-다음 시간에 배울 음운의 변동에 대한 내용을 개괄적으로 설명한다.
-인사하고 마친다.
-정답을 표시하고 질문한다.
-다음 시간 학습 내용을 인지한 다.
-인사하고 정리한다.
Ⅴ. 참고문헌
▶ 이성은, 오은순, 성기옥(2005). 초중등 교실을 위한 새 교수법, 교육과학사.
▶ 이희자(2005). 인지적 도제 학습이 체육수업에 미치는 효과, 경인교육대학원 석사학위논문.
▶ 조미헌, 이용학(1994). 인지적 도제 방법을 반영한 교수 설계의 기본 방향, 교육공학연구, 9(1).
▶ 강인애(1995). 구성주의 학습원리와 적용, 교육공학연구, 11(1).
▶ 강인애(1995). 인지적 구성주의와 사회적 구성주의에 대한 간략한 고찰, 교육공학연구,
11(2).
▶ 황윤한(2003). 보다 좋은 수업을 위한 교수 학습의 패러다임적 전환, 교육과학사.
▶ 최현섭 외(2000). 구성주의 작문교수 학습론, 박이정.
▶ http://pdhong.netian.com/lap/lap_hrd4.html
▶ http://artsea.co.kr/artedu/theory/constructivism.htm
▶ http://8733.netian.com/naramal/na-22.htm
▶ http://cyber.bnue.ac.kr/up_pds/edu_p/28%BC%F6%BE%F7%B8%F0%C7%FC2.hwp
  • 가격2,000
  • 페이지수17페이지
  • 등록일2006.11.17
  • 저작시기2006.11
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#372349
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니