교수학습지도안 세부안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

교수학습지도안 세부안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 제 7차 음악과 교육과정
1. 제 7차 음악과 교육과정의 중심
2. 음악과의 성격
3. 음악과의 목표
4. 음악과의 내용

Ⅱ. 교수 ․ 학습 지도 방법 및 평가

Ⅲ. 단원의 개관
1. 단원명
2. 단원설정의 이유
3. 단원학습목표
4. 학습지도계획
5. 지도 및 평가상의 유의점
6. 본시학습목표
7. 교재연구

Ⅳ. 본시학습계획

Ⅴ. 평가자료 및 참고자료

본문내용

하기 어려웠다. 그래서인지 혼자 자유롭게 자신만의 스타일의 음악을 만들어 낼 수 있었다. 슈베르트가 좀 특이해서 매니아 층이 결성이 되는데 ‘슈베르티아레’ 라고 한다. 교사를 사직한 후 ‘슈베르티아레’의 도움으로 [슈베르트의 밤]을 개최하게 된다. 그 후 괴테의 시를 비롯한 여러 시로 가곡을 지었으며, 여러 장르의 음악을 작곡하고 연주하기도 하였다.
27살 되던 해 여름 다시 에스테르하지 백작집의 가정교사로 초빙을 받았는데 슈베르트는 그 후로는 공직을 맡은 적이 없었으며, 아내도 가정도 없이 31살 11월 21 일 31세의 짧은 생애를 마쳤다.
그의 여러 음악 중에서도 가장 주목할 만한 것은 약 633곡의 가곡이며, 이전의 고전파시대에는 별로 주목되지 않았던 가곡이라는 예술부문이 슈베르트에 의하여 아름다운 선율과 색채에 넘치는 화성에 힘입어 비로소 독립된 주요한 음악의 한 부문으로 취급된 점이다.
(4) ‘마왕’의 작곡배경
슈베르트의 가곡 ‘마왕’은 그가 18세 때 시성 ‘괴테’의 시에 곡을 붙인 걸작으로서 가사의 처음부터 끝까지 가락이 반복되는 부분이 없이 작곡된 형식이다.
즉흥적으로 단숨에 썼다는 이 곡은 그의 재능이 그대로 나타나 있다. 3잇단음표의 피아노 반주로 말발굽 소리를 묘사하고 있다. 말이 질주하는 정경을 그린 음산한 셋잇단음의 전주로 시작하는 이 곡은 해설자, 아이, 아버지, 마왕 이렇게 4명의 목소리로 나뉘어 극적으로 노래된다.
아버지의 목소리는 낮은 소리로, 아들은 높음 소리로, 마왕은 부드럽게 속삭이듯이 노래한다.
슈베르트는 이 곡에 불협화음을 사용하여 묘사에 효과를 냈으며, 시와 노래와 피아노 반주가 긴밀하게 연관된 예술 가곡의 진수를 보여주는 작품이다.
괴테가 자신의 여러 시에 곡을 붙인 무명의 작곡가 슈베르트가 보낸 악보들 중 맨 처음 호감을 보였다는 이 작품은 괴테가 표현한 민요풍의 소박함과 단순함을 환상적인 멜로디와 함께 천둥, 폭풍우, 번개 같은 낭만적인 혼돈으로 묘사했다. 훗날 리스트가 편곡하고 연주해서 더욱 유명해진 이 곡은 피아니스트들에게 체력의 한계에 도전하게 하는 어려운 곡으로도 유명하다.
Ⅳ. 본시학습계획
단 계
학습내용
교수-학습 활동
소요
시간
준비물및
유의사항
교사
학생
도입
인사
책 노트확인
전시 학습
확인
◎인사
◎책과 노트 등 준비물을 확인한다.
◎전시 학습 확인
→지난 시간에 배운 합창곡 (희망의 속삭임)을 2부로 나누어 부르도록 다.
◎인사
◎책과 노트를 정리하고 확인한다.
◎전시 학습 확인
→지난 시간에 배운 합창곡을 2부로 나누어 부른다.
(5분)
음악교과서
반주하는 동안 학생들의 자세와 집중을 주의.
전개
전개
학습내용
핵심
1)낭만시대에 대한 설명
2)예술가곡에 대한 설명
3)슈베르트와 슈베르트 가곡 설명
4)마왕 줄거리 알기
5)‘마왕’
감상
및 해석
◎학습목표 및 학습내용 인지
→슈베르트의 ‘마왕’
◎낭만시대에 대한 설명
◎예술가곡(Lied)설명
가사 + 음악
◎슈베르트와 슈베르트 가곡의 특징
◎‘마왕’줄거리 알기
→네 명의 학생을 선정하여 해설자, 아버지, 아들. 마왕의 역할을 주어 교과서 p25~p26의 악보ㅡ이 가사로 연기하게 한다.
◎음악감상
→‘마왕’을 처음부터 끝까지 들려준다.
→'마왕‘의 작곡 배경설명
→이 음악의 반주 부분 설명 (교과서 참고)
오른손에 셋잇단음표로 이어지는 부분
→말발굽소리
왼손부 반주 부분
→불안한 감정의 느낌
→감상곡에서 등장인물의 느낌을 구별했는지 질문하여 확인한다.
→등장인물설명
해설자, 아버지, 아들, 마왕
◎인물별로 구분이 된 음악을 들려주기
→인물의 특징을 다시 설명하면서 들려준다.
◎동영상과 함께 ‘마왕’을 보여준다.
◎학습목표와 학습내용을 인지한다.
◎낭만시대에 대한 교사의 설명을 자세히 듣는다.
PPT에 요약본을 보고 적으면서 설명을 듣는다.
◎예술가곡(Lied)에 대한 교사의 설명을 듣는다.
PPT에 요약되어 있는 것을 보고 적으면서 설명을 듣는다.
◎슈베르트와 슈베르트 가곡의 특징에 대한 교사의 설명을 듣는다.
PPT에 요약되어 있는 것과 사진을 보고 적으면서 설명을 듣는다.
◎‘마왕’줄거리 알기
→선정된 네 명의 학생들은 선생님의 지시에 따라 p25~p26의 악보의 가사를 바탕으로 연기한다.
◎음악감상
→교사가 들려주는 ‘마왕’을 조용히 듣는다.
→교과서를 보고, 교사의 설명을 들으면서 반주부분을 해석한다.
→교사의 질문에 대답한다. (예 또는 아니오.)
→등장인물설명
교과서의 분류된 악보를 보면서 교사의 설명을 듣는다.
◎인물별로 구분된 음악듣기
→인물의 특징을 생각하면서 음악을 듣고 특징을 파악한다.
◎‘마왕’을 처음부터 끝까지 동영상과 함께 조용히 듣는다.
→지금까지 배운 것을 기억하면서 듣는다.
(33분)
음악교과서
PPT 자료
지루하지 않도록 교사가 주의한다.
연기하는 학생들이 소극적이지 않도록 유도한다.
나머지 학생들이 소란스럽지 않도록 주의한다.
‘마왕’음악파일
컴퓨터, 오디오
너무 빨리 지나가지 않도록 학생들이 이해가 될 때까지 더 들려준다.
인물별(해설자 ,아버지, 아들,아버지)로 모아둔 음악 파일
컴퓨터,오디오
‘마왕’ 동영상
정리

평가
1)평가
2)차시예고
◎감상문 쓰기
→감상문 형식이 쓰여져 있는 평가지를 나누어 주고
형식에 맞추어 감상을 문을 쓰게 한다.
→한 두명의 학생의 평가지를 발표시킴.
→모든 학생들의 평가지를 제출하도록 한다.
◎차시예고
→나물 타령
◎감상문 쓰기
→교사나 주는 평가지의 형식에 맞게 감상문을 쓴다.
→한 두명의 학생이 감상문을 발표한다.
→평가지 제출
◎차시예고
→나물 타령
(7분)
감상문 평가지
시간이 지체되지 않고, 소란스럽지 않도록 주의
실습날짜
2007년 5월 22일
장소
음악실
대상
1학년 2반
단원명
슈베르트 ‘마왕’
차시
3/3
실습생
지도목표
♠낭만시대와 예술 가곡에 대해 이해하면서 슈베르트의 ‘마왕’을 감상할 수 있다.
Ⅴ. 평가자료 및 참고자료
◎평가자료
감상문쓰기
2007년 5월 일에 내동중학교 음악실에서 을 감상하게 됐다. 그는(작곡가에 대해 짧게)
오늘은 (곡의 제목, 형태, 느낌 5줄쓰기)
마왕 동영상
  • 가격3,000
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2007.06.12
  • 저작시기2007.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#414539
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니