농업 지도안
본 자료는 6페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
해당 자료는 6페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
6페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1. 상추 가꾸기 제재 선정의 이유
2. 실태분석
3. 학습지도의 실제
Ⅰ. 단원의 배경
Ⅱ. 단원 내용의 구조
Ⅲ. 단원의 지도 목표
Ⅳ. 단원의 지도 및 계획
Ⅴ. 단원 지도상의 유의점
Ⅵ. 수업지도안
<별첨1> 실 습 기 록 지
<별첨2> 실습 과정 평가표
<별첨3> 자기 평가표
<별첨4> 종합 평가표
<별첨5> 관 찰 기 록 지

본문내용

집에 가서 직접 심어보도록 한다.
·모든 학생은 집에서 상추씨앗 상자를 잘 보살피면서 관찰하여 관찰일지를 작성하여 2개월 후 2차 수업시간에 가져오도록 한다.
5`
<별첨5>
관찰일지
⊙ 2차학습 ⊙
단원
3.꽃과 채소 가꾸기 (2) 상추가꾸기
차시
10 /10
주제
재배 관찰 보고
학습 시기
2002년 5월 넷째주
학습목표
가꾸기의 과정 및 계속 관찰 결과 보고를 통해 손수 가꾸는 즐거움과 성취감을 맛볼 수 있다.
준비물
VTR, VIDEO 테잎, 관찰기록장 및 포트폴리오
예습적과제
각자 집에서 가꾸던 상추를 관찰한 관찰기록장을 잘 기록하여 가져오도록 한다.
단계
교수-학습활동
시간
자료 및 유의점
도입
◎ 동기유발
·상추씨앗 뿌리는 모습을 담은 VIDEO를 감상한다.
교사 : 방금 전에 본 비디오의 내용은 어떤 모습을 보여주는 걸까요?
학생 : 상추 심는 모습입니다.
교사 : 지난 3월말에 실과시간에 씨를 뿌린 상추가 많이 자랐나요?
학생 : 예. 굉장히 많이 자랐어요.
◎ 학습목표 제시
교사 : 이 시간에는 그 동안 여러분이 집에서 가꾸고 관찰한 상추의 관찰결과를 발표하는 시간을 갖도록 하겠어요.
학생 : 예
5`
VTR
VIDEO 테잎
단계
교수-학습활동
시간
자료 및 유의점
전개
◎ 관찰 결과 발표회
·그 동안 상추를 가꾼 과정과 조사·관찰 내용 등을 발표하도록 한다.
교사 : 여러분이 두 달 동안 상추를 가꾸었습니다. 심고 나서 상추가 잘 자라도록 하기 위해 어떤 일들을 하였습니까?
학생 : 너무 밴 곳은 솎아주기를 하였고, 덧거름을 주었고, 상추에 날마다 물을 주었습니다.
학생 : 병충해 관리도 지속적으로 했어요.
학생 : 바람을 막아주었어요
학생 : 상추잎을 솎아주었어요
·상추를 가꾸는 관리과정을 보고하도록 한다.
·상추를 키우며 좋았던 점을 발표하도록 한다.
교사 : 여러분이 상추를 키우면서 좋았던 점은 무엇인가요?
학생 : 싹이 날 때 무척 기뻣어요
학생 : 아무것도 없던 흙에서 상추가 자라나니 생명의 신비를 느꼈어요
·상추를 가꾸며 힘들었던 점을 발표하도록 한다.
교사 : 여러분이 상추를 가꾸면서 특별히 어려웠던 점이 있었다면 어떤 점이 있을까요?
학생 : 매일 매일 관찰일지를 쓰는 점이 힘들었어요
학생 : 매일 매일 물을 주는 것이 힘들었어요
학생 : 계속 지속적으로 보살펴주어야 하는 게 힘들었어요
·상추를 가꾼 과정에서 다른 친구들에게 알려주고 싶은 점을 발표하도록 한다.
교사 : 상추를 가꾸는 과정에서 알게 된 것 중에서 친구들에게 알려주고 싶은 점은 무엇이 있나요?
학생 : (자신이 알려 주고 싶은 것들을 발표한다.)
30`
소집단별로 둘러 앉아 자유스럽게 발표한다
조별로 토의하고 관찰기록장 및 포트폴리오를 토대로 발표한다.
단계
교수-학습활동
시간
자료 및 유의점
전개
◎ 결과 정리
·상추를 가꾸면서 느낀점을 발표하도록 한다.
교사 : 여러분 상추를 가꾸면서 어떤점을 느꼈습니까?
학생 : 상추를 가꾸는게 쉬운일이 아니라고 느꼈구요. 농부아저씨들이 고맙다는 생각을 했습니다.
30`
농부아저씨들에게 고마움을 느끼도록 유도하고 농산물을 귀
하게 여기는 마음을 갖도록 한다.
정리
◎ 적용하기
·앞으로 키워 보고 싶은 채소를 발표해보도록 한다.
◎ 차시 예고 및 과제 제시
·다음시간에는 달걀로 만든 자기가 좋아하는 음식을 적어오도록 한다.
5`
각자 발표하고 가정학습이 이루어지도록 한다.
<별첨1>
실 습 기 록 지
실습일시
실습조명
준 비 물
조 원
실습주제
익혀야 할
기초 기능
과 정
실습 순서
및 방법
느낀 점
<별첨2>
실습 과정 평가표
평가
영역
평가관점
평 가 내 용
평 가 결 과
잘 했음
보통임
잘못했음
실기
기능
실습계획
다루기
실습과정및
기능의
습득
o 상추 씨앗뿌리기에 필요한 준비물은 잘 갖추었는가?
o 상추 가꾸기의 순서와 방법을 잘 알고 있는가?
o 기구를 바르게 사용할 줄 알고, 안전하게 다루었는가?
o 작업 순서에 맞게 용기에 넣고, 고르게 손질하였는가?
o 씨앗을 고르게 뿌리고, 흙을 얇게 덮어, 물을 촉촉히 잘 뿌려주었는가?
태도
뒷정리
협동성
근로의
중요성
가정 실천
학습
o 실습할 때에 사용한 기구 등을 보관하고, 실습이 끝난 다음 뒷정리를 제대로 잘 하였는가?
o 협조적인 태도로 친구들의 실습활동에 도움을 주고 받았는가?
o 채소가꾸기의 중요성과, 이 분야에서 일하는 사람들에 대한 고마움을 알고 즐거운 마음으로 최선을 다하였는가?
o 가정 실습 계획을 세워서 계속적으로 쑥갓을 가꾸어 식생활에 이용하려고 노력하고 있는가?
느낀점
<별첨3>
자기 평가표
평가
영역
평가관점
평 가 내 용
평 가 결 과
잘 했음
보통임
잘못했음
실기
기능
실습계획
다루기
실습과정및
기능의
습득
o 상추 씨앗뿌리기에 필요한 준비물은 잘 갖추었는가?
o 상추 가꾸기의 순서와 방법을 잘 알고 있는가?
o 기구를 바르게 사용할 줄 알고, 안전하게 다루었는가?
o 작업 순서에 맞게 용기에 넣고, 고르게 손질하였는가?
o 씨앗을 고르게 뿌리고, 흙을 얇게 덮어, 물을 촉촉히 잘 뿌려주었는가?
태도
뒷정리
협동성
근로의
중요성
가정 실천
학습
o 실습할 때에 사용한 기구 등을 보관하고, 실습이 끝난 다음 뒷정리를 제대로 잘 하였는가?
o 협조적인 태도로 친구들의 실습활동에 도움을 주고 받았는가?
o 채소가꾸기의 중요성과, 이 분야에서 일하는 사람들에 대한 고마움을 알고 즐거운 마음으로 최선을 다하였는가?
o 가정 실습 계획을 세워서 계속적으로 쑥갓을 가꾸어 식생활에 이용하려고 노력하고 있는가?
느낀점
<별첨4>
종합 평가표
평가
관점
이 름
창의성
성실성
협동성
실습 기능
가정 실습
득점
독창적이며 착상이 흥미 있는 안이다.
처음부터 끝까지 성실하게 실습에 임한다.
실습을 진행하며 팀의 활동에 협조적이었는가?
기구들의 특성을 알고 효과적으로 바르게 사용했는가?
가정에서 성실하게 실습을 수행하였는가?















김정희
이슬비
서지원
백장미
조휘인
박보람
서태웅
<별첨5>
관 찰 기 록 지
관찰 일시
재배 작물
기록자
변 화
관 찰
그 림
관찰 및
건사한 일
관찰 재배
소감
학부모 확인
담임 확인
  • 가격1,500
  • 페이지수18페이지
  • 등록일2010.05.23
  • 저작시기2005.01
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#613626
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니