(교과교육론B형)표준보육과정(사회관계, 의사소통, 신체운동, 예술경험, 자연탐구, 기본생활 영역)에 의한 만2-3세 보육계획안
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

(교과교육론B형)표준보육과정(사회관계, 의사소통, 신체운동, 예술경험, 자연탐구, 기본생활 영역)에 의한 만2-3세 보육계획안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 표준교육과정의 이론적 고찰
1. 표준보육과정의 편성과 운영
1) 표준보육과정의 목적
2) 표준보육과정의 목표
3) 표준보육과정 구성 체계
4) 표준보육과정의 운영
2. 표준보육과정의 영역별 주요 보육 내용과 교사 지침
1) 영역별 목표
(1) 기본생활
(2) 신체운동
(3) 사회관계
(4) 의사소통
(5) 자연탐구
(6) 예술경험

Ⅱ. 표준보육과정에 의한 보육계획안 작성 예(만 3세)
1. 표준교육과정에 의한 월간(10월) 보육계획안(주제 : 가을)
2. 표준교육과정에 의한 주간 보육계획안
1) 10월 1주(주제 : 가을, 소주제 : 바람이 시원해요)
2) 10월 2주(주제 : 가을, 소주제 : 나뭇잎이 달라졌어요)
3) 10월 3주(주제 : 가을, 소주제 : 자연을 체험해요)
3) 10월 4주(주제 : 가을, 소주제 : 추석이에요)
3. 표준교육과정에 의한 주제별 세부 교육계획안 예시
1) 가을 소풍 가요
2) 가을 열매를 이용한 소리를 들어요
3) 가을을 바느질해요
4) 가을 날씨에 맞는 차림하기
5) 낙엽으로 인형을 꾸며요

※ 참고문헌

본문내용

소리를 들으며 유아가 소리를 나타내는 다양한 표현을 격려하고 유아의 여러 의성어들을 종이에 적어 유아에게 보여 주기도 한다.
“○○는 ‘또닥또닥’이라고 말해 주었네. 선생님이 친구들이 말한 것을 여기에 적어줄게.”
주의사항
잣, 은행 등은 껍질이 있는 채로 통 속에 넣어 사용한다.
3) 가을을 바느질해요
활동목표
소근육을 원활히 조절한다.
(신체운동>신체조절과 기본운동>조작 운동하기)
낙엽에 대해 관심을 갖는다.
(자연탐구>탐구적 태도>주변의 사물과 환경에 지속적으로 호기심 가지기)
활동자료
낙엽, 비닐, 플라스틱 돗바늘, 두꺼운 실
<만드는 방법의 예>
① 부직포를 단풍잎, 도토리, 구름의 모양으로 2장씩 자른다.
② 가장자리에서 2cm정도 안쪽으로 구멍을 뚫는다.
③ 플라스틱 돗바늘에 실을 끼우고, 실의 끝은 부직포의 구멍 중 하나에 묶어 둔다.
활동방법
1. 가을을 연상할 수 있는 여러 가지 모양 부직포에 대해 이야기를 나눈다.
“○○는 도토리 혹시 본 적 있니?”
“선생님은 도토리에 대한 노래를 알고 있는데, 불러볼 테니까 들어 볼래? 혹시알면 같이 불러 보자. 떼굴떼굴 떼굴떼굴 도토리가 어디서 왔나~”
2. 바느질을 하여 모양을 꾸며 볼 수 있음을 안내해 준다.
“혹시 엄마가 바느질하는 것 본 적 있니? ○○도 엄마처럼 바느질해서 도토리를 꾸며볼 수 있대”
3. 바느질하는 방법에 대해 교사가 모델링을 보여주거나 쉬운 설명으로 안내해 준다.
“바늘을 위로 올렸으면 다음 구멍 아래로 내리면 된단다. 아래로 내려진 바늘을 다시 위로 올려 구멍에 넣어보렴.”
4. 아동이 바느질하는 과정에 대해 이야기 나눈다.
“○○가 바느질을 해주니까 정말 다람쥐가 좋아하는 도토리 같구나.”
확장활동
미술영역에서 비닐을 바느질하여 방석을 만든다. 낙엽을 다양하게 탐색할 수 있도록 방석 안에 낙엽을 넣는다.
예) 낙엽방석에 앉아 보기, 밟아 보기, 흔들어 소리 들어보기
주의사항
유아가 바느질을 정확하게 하는 것보다 바느질을 경험하는 데 목표를 둔다. 유아의 수준에 맞게 적절하게 개입한다.
유아는 여러 번 감침질을 할 수도 있고, 한 구멍에 여러 번 바느질을 할 수도 있다. 그러므로 실의 길이에 여유를 둔다.
자료 제작이 어려운 경우, 그림을 코팅하고 코팅지를 바느질할 수도 있다.
돗바늘이 없는 경우, 실 끝에 셀로판테이프를 감아 단단하게 만들어서 제공한다.
4) 가을 날씨에 맞는 차림하기
활동목표
계절에 맞는 옷을 입는다.
(기본생활>건강한 생활>상황에 맞게 옷 입기)
활동방법
1. 등원 시, 하원 시, 실외 놀이터나 산책 나갈 때처럼 옷을 입어야 할 때, 낮잠자기 전 준비 시간과 깨고 옷을 입는 시간 등 일과 중 옷을 입고 벗는 시간에 유아의 옷차림에 관심을 표현하고 가을 날씨에 맞는 옷차림에 대해 개별적인 대화를 나눈다.
“○○는 오늘 점퍼를 입고 왔구나. 아침에 어린이집 올 때는 이제 쌀쌀해졌지? 예전에는 더워서 우리 모두 반팔로 된 옷을 입고 다녔는데 이제 긴 소매 옷을 입고 다녀야 하는구나.”
“△△는 보송보송 보드라운 조끼를 입고 왔구나. 아침에 올 때 따뜻했겠다.”
“□□는 긴 바지를 입고 왔구나. 그런데 양말은 안 신고 왔어요?”
“발이 차가웠겠구나. 오늘 집에 갈 때 엄마께 말씀드리자.”
2. 너무 두껍게 입고 오는 경우에도 적당한 차림이 될 수 있도록 가정과 연계하여 의사소통하도록 한다.
3. 유아의 옷차림에 대한 활동은 하루에 모든 유아들을 전체 대상으로 하기보다는 5~7명이라도 개별적인 대화를 나누며 진행한다.
주의사항
옷차림에 대해 유아와 개별적으로 대화를 나눈다는 것은 유아에 대한 교사의 관심을 표현할 수 있기 때문에 유아와 친밀감을 형성할 수 있는 적합한 활동이다. 따라서 계절에 대한 옷차림 이외에 평소 유아의 옷차림에 대해 교사가 말해 준다는 것은 유아에게 매우 의미 있는 경험이 될 것이다.
5) 낙엽으로 인형을 꾸며요
활동목표
낙엽으로 구성하여 다양한 모양을 만들어 본다.
(예술경험>예술적 표현>여러 가지 미술재료 사용하기)
나뭇잎의 색깔을 보며 계절의 변화를 안다.
(사회관계>사회적 지식>지역사회에 관심 가지고 이해하기)
활동자료
꽃잎, 나뭇잎, 나무줄기, 열매, 도화지, 투명 테이프
활동방법
1. 활동을 하기 전날 실외놀이 시간에 다양한 꽃잎과 나뭇잎, 나무줄기, 열매 등을 관찰하며 수집해 둔다.
2. 작업상 위에 활동자료를 비치하여 유아가 관심을 보일 때 상호작용을 한다.
“어머 나뭇잎이랑 열매들이 많이 있구나.”
“어제 우리가 실외놀이에서 모은 것인데, 이것을 연결하면 어떤 모양을 만들 수있을까?”
3. 나뭇잎들을 연결하여 만들 수 있는 모양에 대하여 알아본다.
“열매 위에 나뭇잎을 얹으니 모자 쓴 사람 같네.”
“○○가 연결한 것은 어떤 모양인지 말해 줄래?”
“선생님이 연결한 것과 ○○가 연결한 것을 합해 보면 어떤 모양이 될까?”
4. 나뭇잎으로 구성을 하는 경험을 한다.
“도화지 위에 우리가 연결한 것을 붙여 보도록 보자.”
“기다란 나뭇잎 두 개와 납작한 나뭇잎 세 개가 모이면 어떤 모양이 될까?”
5. 작업을 하는 동안 나뭇잎의 변화를 통해 계절의 변화를 이해한다.
“나뭇잎 색깔이 어떻게 달라졌니?”
“봄에는 어떤 색깔이었는지 생각나니?”
“이제 겨울이 되면 나무는 어떻게 될까?”
6. 유아가 만든 자신의 작품이나 친구의 작품을 감상하도록 전시해 준다.
확장활동
실외활동에서 계절의 변화 알기 등의 활동과 연계하여 확장할 수 있다.
“나뭇잎 색깔이 달라졌네. 바닥에 떨어진 나뭇잎도 많구나.”
주의사항
교사가 예시용 완성품을 제시하고 유아가 이를 모방하게 하지 않도록 한다.
작업하는 동안 ‘가을’ 등 가을과 관련된 노래를 불러 주면 가을의 변화를 이해하는 데 효과적이다.
※ 참고문헌
1. 유인임, 유아교과교육론, 학지사, 2007.
2. 박혜경, 유아교과 교육론, 교육아카데미, 2009.
3. 김진규, 교과교육론, 학이당, 2009.
4. 우수경 외, 유아교과교육론, 창지사, 2009.
5. 임채식 외, 교과교육론, 태영출판사, 2008.
6. 권영례, 교과교육론, 양서원, 2006.
7. 보건복지가족부, 3세 보육프로그램, 2008.
  • 가격3,000
  • 페이지수16페이지
  • 등록일2012.09.20
  • 저작시기2012.9
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#768233
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니