1-1 읽기 내용 상세화 (2) 글자의 짜임을 알고 글자를 읽는다.
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소개글

1-1 읽기 내용 상세화 (2) 글자의 짜임을 알고 글자를 읽는다. 에 대한 보고서 자료입니다.

목차

읽기. 1학년 1학기 첫째마당 - 배우는 우리

Ⅰ. 문자해득 ‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 2
Ⅱ. 문자지도 방법 ‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 5
Ⅲ. 문자지도 방법의 구체적 사례 ‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥7
Ⅳ.교과서 분석 ‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥10
Ⅴ. 문자지도 관련 학습지 분석 ‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 15
Ⅵ. 지도 자료 개발 (지도안) ‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥20
Ⅶ. 협의록 ‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 23

<학습지>‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 26
<참고문헌>‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥‥ 27

본문내용

재학 중인 신나리입니다.
국어과교육 과제로, 초등학생 1학년 교과 내용인 문자해득에 대해서 공부하고 있는데요. 시중에 판매되고 있는 학습지에서는 어떻게 가르치고 있는지 의문이 들어서 이렇게 메일을 보내게 되었습니다. 한글을 가르치는 여러 회사가 있었는데, 재능한글 추천하는 사람이 많더라구요^^
한글을 가르치는 여러 방법이 있던데 어떤 방법으로 구성되어 있는지 알고 싶습니다. 샘플을 받을 수 있다면 더 좋겠구요. ^^;; 혹시 그러한 문서자료가 있으시면 메일로 보내주실 수 있나요? 부탁드립니다. 문자를 가르치는 방법에 음성법, 어휘법, 등등 여러가지가 있던데 이번 7차 교과서에서는 절충형을 선택하고 있더라구요. 재능에서는 초등학생보다는 유아를 중심으로 해서 한글 학습지를 만드실꺼라고 생각되는데요. 저희 목표는 연령 대상보다는 가르치는 방법에 더 중점을 두고 있으니, 조금만 도와주신다면 큰 도움이 되리라 생각합니다.
읽어주셔서 감사하구요. 조만간 좋은 답변 들을 수 있길 기다릴게요^^~
항상 좋은 일만 가득하시구요. 지금처럼 학습지 가운데서도 큰 인기 변치 않으시길~~
안녕히 계세요.
답변내용
신나리님, 안녕하십니까?
우선 답변이 늦어진 점에 대해 사과말씀 드립니다.
문의하신 내용 중 문서자료는 재능교육 한글연구자료와
관계되므로 제공이 어렵습니다. 문의하신 내용에 대한 답변만
드리겠습니다.
재능한글 교재의 문자교수 방법은 <절충식 방법>입니다.
이는 7차 교육과정과도 일치합니다.
재능한글의 문자 학습단계는 다음과 같습니다.
1.사물인지 단계 - 사물을 나타내는 그림이나 사진 자료와 함께
사물의 이름을 음성학적으로 알려주어 개념을 명확히 합니다.
더불어 쓰기 학습의 전단계로 상, 하, 좌, 우, 안, 밖 등 공간
지각력을 기릅니다.
2. 모양글자 단계 - 상형문자 식의 문자 도입학습. 사물의 특성을
나타내는 색, 무늬, 형태 등 회화적인 특성이 문자와 결합된
형태인 모양글자를 학습합니다. 더불어 선긋기, 도형 그리기
등 운필력 연습을 병행합니다.
3. 통낱말 학습 단계 - 그림 글자와 통낱말을 낱말 카드나 돌림판
등을 이용하여 익힙니다. 글자의 형태를 그림처럼 익히면서
문자라는 기호체계를 익힙니다. 더불어 낱자 모양 색칠하기를
합니다.
4. 글자학습 단계 - 낱말이 하나하나의 글자로 이루어져 있음을
배웁니다. 낱자 쓰기를 합니다.
5. 문장 학습 단계 - 낱말이 모여 하나의 문장을 이룸을 배웁니다.
글자 쓰기를 합니다.
6. 낱자학습 단계 - 자음, 모음을 배우고 익혀 글자를 조합하는
법을 배웁니다. 낱말쓰기를 합니다.
7. 동화 읽기 단계 - 짧은 동화를 읽습니다.
이후 재능국어의 유아단계인 A등급을 통해, 읽기, 쓰기학습과
초등 학교 교과과정 이전의 독해, 작문 학습의 기초가 완성됩니다.
도움이 되시길 바랍니다.
오늘도 좋은 하루 되십시오.
▶ 첨부파일 : 재능교육에서 받은 메일
Ⅵ. 지도 자료 개발
-본시 학습 지도안-
1. 단 원 : 첫째마당 2.배우는 우리 4/6 (읽기 22-25)
2. 학습목표
받침이 없는 글자의 짜임을 알고 글을 읽을 수 있다.
과정(분)
중심 내용
예상되는 발문과 응답
자료 및 유의점
문제 파악
(5‘)
동기 유발
공부할 문제 파악
공부 할 문제 확인
.○글자 모양을 연상할 수 있는 그림 카드 제시
- 그네를 타고 있는 그림 : 가
- 아버지가 오른 손을 들어 만든 글자 : ㅏ
- 'ㄱ'과 'ㅏ‘를 합치면 무슨 글자가 되나요?
- ‘가’를 읽어 보세요.
○카드와 연상시켜 공부할 문제 파악
받침이 없는 글자의 짜임을 알고 글을 읽을 수 있다.
<공부할 문제>
글자그림자료
전개
(30‘)
학습 순서 확인
활동1
활동2
활동3
활동 1) 음절표 읽기
활동 2) 받침이 없는 글자가 만들어지는 원리 알기
활동 3) 받침이 없는 글자 만들고 읽기
○학습 순서
○교과서 22쪽의 음절표의 자음과 모음 읽기
- ㄱ,ㄴ,ㄷ,ㅏ,ㅗ 등의 카드를 이용해 따라 읽게 함으로써 자음자, 모음자마다 이름과 소리가 있음을 인지시킨다.
○두 카드를 이어 붙여 글자가 형성됨을 알기
- 두 카드가 하나씩 만나서 글자가 짜여지는 모습을 보 여 주고 따라 읽게 한다
○개인 글자판으로 글자 만들어 보기
- 선생님이 만든 글자와 똑같은 방법으로 만든다.
○음절표 안의 글자 읽기
- 글자들이 어떻게 만들어졌는지 생각하면서 따라 읽어 보세요.
○실생활에서의 단어 적용하기
T, 운동장에 있는 ‘나무’는 어떻게 만들어졌을까요??
S, ㄴ’과‘ㅏ’로 ‘나’를 만들고, ‘ㅁ’과‘ㅜ’로 ‘무’자를
만들어요.
○교과서 23쪽 풀기
○교과서 24, 25쪽; 받침이 없는 글자의 짜임을 생각하며 조별로 읽어보기
- 한 사람이 단어를 말하면 다른 조원들은 글자의 짜임을 말하고 읽는다.
○개인 글자판 활동
- 글자를 완성한 후 높이 들도록 한다.
T, ‘오리’는 어떻게 만들어 졌을까요?
자음자 모음자 카드,
교과서,
자음자 모음자가 들어있는 개인판
※ 입모양과 발음에 유의하며
읽을 수 있도록 지도한다.
조별활동
정리
(3‘)
수업정리
○과제 제시
- 24쪽 표를 보고 낱말을 만들어 같은 색으로 색칠해 오 기
3. 학습 활동 과정
<참고문헌>
초등 국어과 교육론 (교육과학사. 2002)
국어과 교사용 지도서 (교육부. 2000)
이경훈(1992), 한글 문자 지도 방법에 관한 연구, 전남대학교 교육대학원 석사학위논문.
이두석(2001), 초등학교 1학년 아동의 문식성 지도 실태 및 교재 구성 방안 연구- 제 7차 교육과정 국어과 교과서를 중심으로, 한국교원대학교 석사학위논문.
안백섭(1993), 입문기 아동의 문자지도 방법에 관한 연구, 한국교원대학교 교육대학원 석사학위논문.
심민희(2004). 구조 중심 협동 학습이 초기 문식성에 미치는 효과, 한국교원대학교 교육대학원 석사학위논문.
조명환. 한국아동의 언어획득 연구. 서울대학교
http://home.knue.ac.kr/~hjshin/
http://www.riss4u.net/index.jsp
http://www.iteach4u.net (교과서가 스캔되어 있는 사이트)
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  • 등록일2012.10.09
  • 저작시기2014.3
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