6학년 수학 지도안 - 비율그래프-원그래프 그리기(세안)
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본문내용

타내며 면적보다는 길이로 나타내는 그래프이므로 자료 해석이나 그리기에 있어 백분비 지도가 병행되어야 한다.
⑤ 사각형그래프
기준이 되는 단위 정사각형이 기수로 백분율을 나타내는 그래프이므로 백분띠그래프와 마찬가지로 백분율에 대한 지도가 병행되어야 한다.
⑥ 원그래프
어떤 통계 수치를 백분화(百分化) 형태로 나타내고자 할 때 사용하는 그래프로서 길이보다는 면적으로 비교해야 하므로, 백분비와 중심각에 대한 지도가 있어야 한다.
길이가 아닌 면적 즉 여기에서 면적이 무엇을 의미하는 것인지를 확실하게 지도해야 한다.
단 원
6. 비율그래프
지도일시
대 상
본시주제
원그래프 그리기
수업장소
6-6 교실
차 시
5/9 ( 92-93쪽)
학습목표
주어진 통계 자료를 정리하여 원그래프를 그릴 수 있다.
학습조직
전체-모둠-개별-전체
학습모형
문제 해결 수업모형
단계
요소
교수 학습 활동
시간
(분)
자료(◎) 및 유의점(◈)
교사 활동
학생 활동
문제
파악
분위기
조성
◈분위기 조성하기
동시를 외우며 학습분위기 조성하기
-동시를 암송하며 공부할 준비를 한다.
5′
동기
유발 및 전시학습상기
◈동기유발 및 전시학습상기
무한 미남 투표에 관한 PPT 제시
지난 시간에 배운 것이 무엇이었나요?
원그래프란 무엇인가요?
원그래프로 나타내면 좋은 점은 무엇인가요?
-PPT를 본다.
-원그래프입니다.
-전체에 대한 각 부분의 비율을 원모양으로 나타낸 그래프입니다.
-비율을 한눈에 알아보기 쉽습니다.
-상대적인 비교가 가능합니다.
◎ PPT
문제
탐색
학습
목표
확인
학습
활동
안내
◈학습 목표 확인하기
오늘 배울 학습 목표가 무엇인지 발표해 봅시다.
-학습 목표를 발표한다.
◈학생스스로 공부할문제를 찾도록유도한다.
◈학습활동 안내하기
학습활동 순서와 방법을 안 내한다.
-학습활동 순서와 방법을 주의 깊게 듣고 인지한다.
◈학습활동 내용을구체적으로제시하고 학습의흐름을 알게 하여, 자기주도적으로 활동에참여하도록 한다.
<활동1> 원그래프는 이렇게!
<활동2> 기자가 되어 보자.
<활동3> 더 공부해 보기
문제
해결
활동1
<전체>
6′
◈선수학습내용에서배운 백분율구하는 방법을명확히 인지시킨다.
◎ PPT
◈원그래프 그리는 방법 찾기
‘아버지의 유산’을 보고 원그래프를 그려봅시다.
우선 원그래프로 나타낼 수 있는 방법을 발표해 보자.
◈원그래프를 그려봅시다.
백분율을 구한다.
합계가 100%가 되는지 확인한다.
원을 부채꼴로 나눈다.
항목을 쓴다.
◈원그래프 그리는 방법을 정리해 봅시다.
-‘아버지의 유산’ 내용을 본다.
-띠그래프와 같이 조사한 자료를 표로 나타낸다.
-각 자료의 백분율을 구한다.
-백분율의 값에 따라 항목별로 나눈다.
-교사의 시범을 보면서 원그래프 그리는 방법을 인지하고 이해한다.
-원그래프 그리는 방법을 잘 인지한다.
◈ 문제 해결하기
수학책 92쪽 문제를 해결해 봅시다.
-수학책 92쪽 문제를 해결하며 원그래프 그리는 방법을 다진다.
문제
해결
활동2
<모둠>
15′
◎ 사전조사 학습지, 원그래프 도안, 모형마이크
◈교사는궤간순시를통해 활동을보조하고, 동시에활동관찰을통해평가를 한다.
◈모둠원이 역할을 정하여 모두 다 함께 해결하도록 한다.
◈원그래프 그리기
모둠별로 조사한 것을 바탕으로 표를 완성하게 한다.
표를 바탕으로 원그래프를 그리게 한다.
◈발표하기
각 모둠에서 만든 원그래프를 발표해 봅시다.
-조사한 것을 바탕으로 백분율과 중심각을 구하여 표를 완성한다.
-표를 바탕으로 원그래프를 그린다.
◈발표하기
-각 모둠에서 만든 원그래프를 발표한다. (기자가 되어)
적용 및 발전
활동3
<개별>
10′
◈진로교육과 연계하여 지도한다.
◈수학 93쪽 문제 풀기
문제를 해결하게 한다.
-문제를 해결하고 원그래프를 그려본다.
정리
학습
내용
정리
차시
예고
◈학습내용 정리하기
원그래프를 그리는 방법을 이야기 해 봅시다.
◈차시예고
다음시간에는 원그래프에서 여러 가지 사실을 알아보는 활동을 하겠습니다.
-전체에 대한 부분의 백분율을 구한다.
-백분율의 합계가 100%가 되는지 확인한다.
-각 항목들이 차지하는 백분율만큼 원을 나눈다.
-항목의 이름과 백분율을 쓴다.
-다음 시간에 학습할 내용을 확인한다.
4′
▣ 평가 계획
평가영역
평가자
평가시기
평가방법
평가 내용
지식
교사
전체
관찰법
자료를 정리하여 원그래프 그리는 방법을 알고 있는가?

원그래프 그리는 방법을 순서에 맞게 잘 알고 있다.

원그래프 그리는 방법을 알고 있으나, 잘 이해하지 못한다.

원그래프 그리는 방법을 이해하지 못한다.
태도
교사
활동2
관찰법
학습활동에 적극 참여하고, 협동을 잘 하며 문제를 해결하는가?

학습활동에 적극 참여하고, 협동을 잘 하며 문제를잘 해결한다.

학습활동에 적극 참여하고, 협동은 양호하나 문제는 잘
해결하지 못한다.

학습활동에 소극적이고, 협동이 부족하며 문제를 잘해결하지 못한다.
이해
적용
교사
학생
전체
관찰법
지필
자료를 정리하여 원그래프를 그릴 수 있는가?

백분율을 정확하게 구하고, 원그래프를 그릴 수 있다.

백분율을 정확하게 구할 수 있지만, 원그래프를 잘 그릴 수 없다.

백분율도 구하지 못하고, 원그래프도 그리지 못한다.
수학 6-가
8. 비율그래프 ◈ 원그래프 그려 보기
수학 118~119쪽/수익 127~130쪽
우리 반이 가장 좋아하는 ( )
구분
합계
스티커
사람 수
백분율
(%)
100
8. 비율그래프
활동지
수학 118~119쪽/수익 127~130쪽
6학년 반 이름 :
※ 우리 학교 학생들이 좋아하는 해산물을 조사하여 원그래프를 그리려고 한다. 물음에 답하시오.
우리 학교 학생들이 좋아하는 해산물
해산물
오징어
전복
낙지
소라
합 계
학생 수(명)
백분율(%)
100
[문제 1] □안에 알맞은 수를 쓰시오.
(1) 오징어를 좋아하는 학생은 전체의 몇 %인가?
× 100 =
%
(2) 전복을 좋아하는 학생은 전체의 몇 %인가?
× 100 =
%
40
[문제 2] 각 해산물 별 학생 수가 차지하는 백분율을 구하여 위의 표를 완성하시오.
[문제 3] 위의 표를 보고, 원그래프를 그리시오.
우리 학교 학생들이 좋아하는 해산물

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  • 페이지수11페이지
  • 등록일2012.11.15
  • 저작시기2012.1
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#776051
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