본문내용
쓸 수 있다.
↑
평소에 쓰는 외래어 외국어 말하기
분류하면서 느낀점 이야기하기
바꾼 말에 대해 이야기하기
↑
↑
↑
낱말을 고유어, 한자어, 외래어, 외국어로 분류하기
물건의 이름을 고유어, 한자어, 외래어, 외국어로 분류하기
외래어, 외국어를 고유어로 바꾸어보기
↑
↑
↑
고유어, 한자어, 외래어, 외국어의 뜻과 예 알기
주변에서 볼 수 있는 물건의 이름 쓰기
외래어, 외국어를 조사 발표하기
↑
↑
↑
고유어, 한자어, 외래어, 외국어 알아보기
주변의 말에서 고유어,
한자어, 외래어, 외국어 구별하기
외래어, 외국어를 고유어로 바꾸어 보기
8.본시 교수-학습 과정안
단 원 명
다섯째 마당. 마음을 나누며
1. 소중한 우리말
교과서
말듣쓰 120~121쪽
학습주제
고유어, 한자어, 외래어, 외국어의 뜻을 알고 분류해보기
차 시
1/9
시간
계획
40분
학습목표
고유어, 한자어, 외래어, 외국어의 개념을 알고 구별할 수 있다.
과정
교수-학습 활동
시간
자료 및
유의점
문제
확인
하기
문제
해결
방법
찾기
문제
해결하기
▣ 동기유발하기
동기유발 자료를 통하여 학습에 대한 흥미를 갖는다.
▣ 학습 목표 알기
교과서와 동기유발 자료를 통해 학습 목표를 찾아서 발표한다.
3‘
2‘
8‘
◑ 동기유발자료
- 대형 편지
▷학습 목표를
정확하게 인지하여
학습에 대한 집중
도를 높인다.
◑ 학습안내 자료
▷전개될 학습
활동에 대하여
학습 계획을 세우고
의욕을 갖도록
배려한다.
◑ 교과서
▷ 학생들이 고유어,
한자어, 외래어,
외국어의 뜻을
정학히 알 수 있도록
설명한다.
◑ 개념안내도 ppt
고유어, 한자어, 외래어, 외국어의 뜻을 알고 구별할 수 있다.
▣ 학습순서 확인하기
학습 안내판을 제시하여 학습할 순서와 방법을 알고 학습의욕을
갖는다.
전체
▣ 개념 파악하기
교과서 120쪽을 읽고 고유어, 한자어, 외래어, 외국어의 뜻을 한
문장으로 요약해서 발표한다.
▣ 개념 정리하기
고유어, 한자어, 외래어, 외국어의 뜻을 정확히 인지한다.
- 고유어 : 우리말에 본디부터 있었던 말이나 그것에 기초하여
새로 만들어진 말
- 한자어 : 한자를 바탕으로 만들어진 말
- 외래어 : 다른 나라 말에서 빌려 와서 우리말처럼 쓰는 말
- 외국어 : 다른 나라의 말
과정
교수-학습 활동
시간
자료 및
유의점
문제
해결하기
일반화
하기
모둠
▣ 고유어, 한자어, 외래어, 외국어 구별하기
여러 개의 낱말카드가 들어있는 상자에서 한명씩 돌아가면서
낱말카드를 꺼낸 다음, 고유어, 한자어, 외래어, 외국어로 구별하여
‘모둠 분류판’에 붙인다.
학생들의 분류활동이 끝나면 ‘전체 분류판’을 이용해서 정답을
알려주고 정리한다.
모둠,전체
▣ 빙고 게임하기
고유어, 한자어, 외래어, 외국어가 섞인 낱말들을 제시해주고
그것들 중에서 고유어만 찾아 ‘모둠 빙고판’에 적은 후, 빙고
게임을 하도록 한다.
▣ 수준별 학습
학습지를 이용하여 학생 스스로 학습 성취 수준을 판별하도록
하고, 심화 또는 보충활동을 하게 한다.
▣ 학습정리하기
고유어, 한자어, 외래어, 외국어의 개념을 말해 보게 한다.
‘동기유발 자료’를 다시 활용하여, 흔히 쓰는 낱말 중에
고유어, 한자어, 외래어 등이 합쳐서 이루어진 낱말도 있음을
알게 한다.
▣ 차시 예고하기
다음 시간의 학습 내용에 대해 안내한다.
10‘
8‘
5‘
4‘
◑ 모둠분류판,
전체분류판,
낱말카드, 상자,
사전
▷ 교사가 각
모둠을 궤간순시
하면서 학생들의
분류능력을 점검
한다. 필요한 경우
사전을 사용하도록
한다.
◑ 빙고 학습지,
모둠 빙고판,
제시용 낱말 카드
◑ 수준별 학습지
◑ PPT자료
▷ 고유어+한자어나
고유어+한자어,
한자어+외래어
등으로 이루어진
낱말의 몇가지 예를
이야기 해준다.
단원명 : 5-1. 소중한 우리말
학습 목표 : 고유어, 한자어, 외래어, 외국어의 개념을 알고,
구별할 수 있다.
학습 안내
◎ 고유어 : 빨래, 그림자, 오솔길, 흉허물,
멀쩡하다, 살금살금, 어처구니없다
◎ 한자어 : 시계, 결혼, 영화, 흥미
◎ 외래어 : 스키, 커피, 컴퓨터, 오디오,
애니메이션, 오케이
◎ 외국어 : 나이스, 땡큐, 해피
▣ 본시 평가 계획
평가영역
평 가 관 점
평가방법
평가시기
지식
고유어, 한자어, 외래어, 외국어의 개념을 알고 있는가?
질 문
수업중
기능
고유어, 한자어, 외래어, 외국어를 분류할 수 있는가?
상호평가
수업중
태도
바른 자세로 수업에 적극적으로 참여하는가?
관 찰 법
수업중
↑
평소에 쓰는 외래어 외국어 말하기
분류하면서 느낀점 이야기하기
바꾼 말에 대해 이야기하기
↑
↑
↑
낱말을 고유어, 한자어, 외래어, 외국어로 분류하기
물건의 이름을 고유어, 한자어, 외래어, 외국어로 분류하기
외래어, 외국어를 고유어로 바꾸어보기
↑
↑
↑
고유어, 한자어, 외래어, 외국어의 뜻과 예 알기
주변에서 볼 수 있는 물건의 이름 쓰기
외래어, 외국어를 조사 발표하기
↑
↑
↑
고유어, 한자어, 외래어, 외국어 알아보기
주변의 말에서 고유어,
한자어, 외래어, 외국어 구별하기
외래어, 외국어를 고유어로 바꾸어 보기
8.본시 교수-학습 과정안
단 원 명
다섯째 마당. 마음을 나누며
1. 소중한 우리말
교과서
말듣쓰 120~121쪽
학습주제
고유어, 한자어, 외래어, 외국어의 뜻을 알고 분류해보기
차 시
1/9
시간
계획
40분
학습목표
고유어, 한자어, 외래어, 외국어의 개념을 알고 구별할 수 있다.
과정
교수-학습 활동
시간
자료 및
유의점
문제
확인
하기
문제
해결
방법
찾기
문제
해결하기
▣ 동기유발하기
동기유발 자료를 통하여 학습에 대한 흥미를 갖는다.
▣ 학습 목표 알기
교과서와 동기유발 자료를 통해 학습 목표를 찾아서 발표한다.
3‘
2‘
8‘
◑ 동기유발자료
- 대형 편지
▷학습 목표를
정확하게 인지하여
학습에 대한 집중
도를 높인다.
◑ 학습안내 자료
▷전개될 학습
활동에 대하여
학습 계획을 세우고
의욕을 갖도록
배려한다.
◑ 교과서
▷ 학생들이 고유어,
한자어, 외래어,
외국어의 뜻을
정학히 알 수 있도록
설명한다.
◑ 개념안내도 ppt
고유어, 한자어, 외래어, 외국어의 뜻을 알고 구별할 수 있다.
▣ 학습순서 확인하기
학습 안내판을 제시하여 학습할 순서와 방법을 알고 학습의욕을
갖는다.
전체
▣ 개념 파악하기
교과서 120쪽을 읽고 고유어, 한자어, 외래어, 외국어의 뜻을 한
문장으로 요약해서 발표한다.
▣ 개념 정리하기
고유어, 한자어, 외래어, 외국어의 뜻을 정확히 인지한다.
- 고유어 : 우리말에 본디부터 있었던 말이나 그것에 기초하여
새로 만들어진 말
- 한자어 : 한자를 바탕으로 만들어진 말
- 외래어 : 다른 나라 말에서 빌려 와서 우리말처럼 쓰는 말
- 외국어 : 다른 나라의 말
과정
교수-학습 활동
시간
자료 및
유의점
문제
해결하기
일반화
하기
모둠
▣ 고유어, 한자어, 외래어, 외국어 구별하기
여러 개의 낱말카드가 들어있는 상자에서 한명씩 돌아가면서
낱말카드를 꺼낸 다음, 고유어, 한자어, 외래어, 외국어로 구별하여
‘모둠 분류판’에 붙인다.
학생들의 분류활동이 끝나면 ‘전체 분류판’을 이용해서 정답을
알려주고 정리한다.
모둠,전체
▣ 빙고 게임하기
고유어, 한자어, 외래어, 외국어가 섞인 낱말들을 제시해주고
그것들 중에서 고유어만 찾아 ‘모둠 빙고판’에 적은 후, 빙고
게임을 하도록 한다.
▣ 수준별 학습
학습지를 이용하여 학생 스스로 학습 성취 수준을 판별하도록
하고, 심화 또는 보충활동을 하게 한다.
▣ 학습정리하기
고유어, 한자어, 외래어, 외국어의 개념을 말해 보게 한다.
‘동기유발 자료’를 다시 활용하여, 흔히 쓰는 낱말 중에
고유어, 한자어, 외래어 등이 합쳐서 이루어진 낱말도 있음을
알게 한다.
▣ 차시 예고하기
다음 시간의 학습 내용에 대해 안내한다.
10‘
8‘
5‘
4‘
◑ 모둠분류판,
전체분류판,
낱말카드, 상자,
사전
▷ 교사가 각
모둠을 궤간순시
하면서 학생들의
분류능력을 점검
한다. 필요한 경우
사전을 사용하도록
한다.
◑ 빙고 학습지,
모둠 빙고판,
제시용 낱말 카드
◑ 수준별 학습지
◑ PPT자료
▷ 고유어+한자어나
고유어+한자어,
한자어+외래어
등으로 이루어진
낱말의 몇가지 예를
이야기 해준다.
단원명 : 5-1. 소중한 우리말
학습 목표 : 고유어, 한자어, 외래어, 외국어의 개념을 알고,
구별할 수 있다.
학습 안내
◎ 고유어 : 빨래, 그림자, 오솔길, 흉허물,
멀쩡하다, 살금살금, 어처구니없다
◎ 한자어 : 시계, 결혼, 영화, 흥미
◎ 외래어 : 스키, 커피, 컴퓨터, 오디오,
애니메이션, 오케이
◎ 외국어 : 나이스, 땡큐, 해피
▣ 본시 평가 계획
평가영역
평 가 관 점
평가방법
평가시기
지식
고유어, 한자어, 외래어, 외국어의 개념을 알고 있는가?
질 문
수업중
기능
고유어, 한자어, 외래어, 외국어를 분류할 수 있는가?
상호평가
수업중
태도
바른 자세로 수업에 적극적으로 참여하는가?
관 찰 법
수업중
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