[교과교육론 B형] 누리과정의 생활주제 1개를 자유롭게 선택하고, 만3세를 대상으로 월간교육(보육)계획안, 주간교육계획안, 일일교육계획안을 연계성 있게 작성하여 제출하시오
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

[교과교육론 B형] 누리과정의 생활주제 1개를 자유롭게 선택하고, 만3세를 대상으로 월간교육(보육)계획안, 주간교육계획안, 일일교육계획안을 연계성 있게 작성하여 제출하시오에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 계획안 작성 방법
(1) 연간계획안
(2) 월간계획안
(3) 일일계획안
2. 2015학년도 만 3세반 연간 교육계획안
3. 2015학년도 4월 만 3세반 월간 교육계획안
4. 일일 교육계획안

본문내용

활동평가
① 꽃을 아끼고 사랑하는 마음을 가지고 이야기 나누는지 평가한다.
② 꽃을 소중히 하는 방법에 대한 자신의 생각을 적절하게 말하는지 교사의 상호작용을 통해 평가한다.
확장활동
원의 꽃에 물주기 및 꽃에게 사랑한다고 말해주기 등의 활동을 한다.
꽃을 해치는 모습과 꽃을 아끼는 모습 그림자료
▷ 꽃이 아닌 나무, 풀 등의 식물에 대해서도 폭넓게 이야기 나눠보도록 한다.
11:20~11:40
정리정돈 및 전이활동
[신체]…<손유희 ‘한 알의 씨앗’>
활동목표
①식물의 성장 과정을 표현하는 것에 즐거움을 느낀다.
②식물의 성장 과정을 자연스럽게 익힌다.
누리과정 관련요소
①예술경험>예술적 표현하기>움직임과 춤으로 표현하기
② 자연탐구> 과학적 탐구하기> 생명체와 자연환경 알아보기
창의인성 관련
① 창의성>인지적 요소>사고의 확장
② 인성> 존중> 생명과 환경에 대한 존중
활동방법
① 함께 ‘씨앗’ 노래를 부른다.
- ♬ 씨씨씨를 뿌리고 꼭꼭 물을 주었죠~♬
② ‘한 알의 씨앗’ 이야기를 들으며 손유희를 따라 해본다.
‘한 알의 씨앗’ 이야기
손 유 희
한 알의
씨앗이
땅속으로 쏙~
한 밤~ 한 밤~ 어~~ 어~~
뿌릇뿌릇뿌릇뿌릇 싹이 났어요
방긋방긋방긋방긋 꽃이 폈어요
활짝~~
오른손 엄지와 검지로 동그라미를 만든다.
왼손도 동일하게 동그라미를 만든다.
머리 위로 뒷짐을 진 후, 엎드린다.
조금씩 일어난다.
검지로 하늘을 찌른다.
얼굴을 양손바닥으로 받힌다
양손을 무릎 위에 올린다.
11:40~12:00
화장실 다녀오기 및 휴식
[화장실 다녀오기 및 휴식]
차례대로 화장실을 다녀온다.
손을 깨끗이 씻은 후 자리에 바르게 앉아서 휴식을 취한다.
12:00~13:00
점심 및
이 닦기
[점심 및 이 닦기]…<숟가락, 젓가락, 포크 바르게 사용하기>
급식 실에서 차례대로 줄을 서서 기다린다.
식판과 수저를 바르게 들고 배식을 받는다.
의자에 바른 태도로 앉고, 수저와 포크(젓가락)의 손잡이를 바로 잡는다.
식사한 자리를 정리하고 이를 깨끗이 닦는다.
13:00~13:30
대소그룹
활동
[게임]…<나무로 만든 장난감을 찾아요>
활동목표
① 나무로 만든 장난감에 관심을 가지고 찾는다.
② 규칙을 지켜야 함을 알고 게임에 참여한다.
누리과정 관련요소
①사회관계>다른 사람과 더불어 생활하기> 사회적 가치를 알고 지키기
② 자연탐구> 과학적 탐구하기> 물체와 물질 알아보기
창의인성 관련
① 창의성> 동기적 요소> 호기심ㆍ흥미
② 인성> 질서> 기초질서
활동방법
<도입>
①사진 속에서 나무로 만든 물건을 찾아본다.
- 사진 속에 무엇이 있나요?
- 사진 속 물건들은 무엇으로 만들었나요?
<‘나무로 만든 장난감을 찾아요’ 게임 방법>
① 나무로 만든 장난감이 있는 곳을 확인한다.
② 시작 신호(노래)와 함께 나무로 만든 장난감을 찾으러 간다.
③ 노래가 끝나기 전까지 장난감을 찾아 제자리로 돌아온다.
④ 나무로 만든 장난감이 맞는지 확인한다.
② 게임 방법에 대해 이야기 나눈다.
③ 게임할 때 주의할 점에 대해 이야기 나눈다.
- 게임을 할 때 어떤 약속을 지켜야 할까요?
- 나무로 만든 장난감을 가지고 뛰다가 부딪히면 어떤 일이 생길까요?
<전개>
①게임 방법대로 게임을 해 본다.
<마무리>
① 게임을 평가한다.
-어떤 장난감을 찾아왔나요?
-친구들이 찾은 나무로 만든 장난감에는 어떤 것들이 있나요?
-나무로 만든 장난감들을 찾아보니 어떤 느낌이 들었나요?
활동평가
① 나무로 만든 장난감을 찾는지 평가한다.
가) 나무로 만든 장난감을 구분하여 찾아내는가?
② 규칙을 지켜 게임에 참여하는지 평가한다.
가) 규칙을 이해하고 지키며 게임에 참여하는가?
확장활동
1) 나무 조각을 이용하여 다양한 물건이나 장난감을 만들어 본다.
나무로 만든 물건 사진 또는 교실 안에 나무로 만든 물건
▷ 나무로 만든 장난감을 찾아보며 나무의 이용에 대해 관심을 가질 수 있도록 상호작용한다.
▷ 유아끼리 부딪치지 않도록 활동 공간을 넓혀준다.
13:30~13:50
대소그룹
활동
[동화]…<꽃은 나의 친구>
활동목표
① 바른 태도로 동화를 즐겨 듣는다.
② 식물을 잘 기르기 위해 할 수 있는 일을 안다.
③ 식물을 소중히 대하는 태도를 가진다.
누리과정 관련요소
① 의사소통> 듣기> 동요ㆍ동시ㆍ동화 듣고 이해하기
② 자연탐구> 과학적 탐구하기> 생명체와 자연환경 알아보기
창의인성 관련
① 창의성> 동기적 요소> 몰입
② 인성> 배려> 동식물에 대한 배려
③ 인성>존중> 생명과 환경에 대한 존중
활동방법
<도입>
①융판자료 ‘나비’를 이용하여 동화를 소개한다.
<전개>
① 동화를 들려준다.
② 융판 자료를 보면서 내용을 회상한다.
-조그맣던 씨앗은 무엇이 되었나요?
- 유나가 꽃을 보고 어떻게 했나요?
- 꽃은 어떤 마음이었을까요?
<마무리>
① 꽃이 튼튼하고 예쁘게 자라기 위해서 무엇을 할 수 있을지 이야기 나눈다.
- 꽃이 튼튼하고 예쁘게 자라기 위해서 우리는 무엇을 할 수 있나요?
활동평가
① 바른 태도로 동화를 즐겨 듣는지 평가한다.
가) 동화를 바라보며 관심 있게 듣는가?
나) 동화를 들으며 반응을 보이는가?
② 식물을 잘 기르기 위해 할 수 있는 일을 아는지 평가한다.
가) 식물을 잘 기르기 위해 할 수 있는 일들에 대해 동화의 내용을 토대로 대답하는가?
③ 식물을 소중히 대하는 태도를 보이는지 평가한다.
확장활동
① 실내 ㆍ외에서 식물을 돌본다.
동화 ‘꽃은 나의 친구’(글:고경희) 그림동화 융판자료
▷유아들이 일상생활 속에서 식물을 살아있는 생명체로 인식하지 못하고 소중히 대하지 않을 때 동화로 접근할 수 있다.
13:50~14:00
화장실 다녀오기 및
귀가준비
[화장실 다녀오기 및 귀가준비]
자리를 정리하고 화장실에 다녀온다.
자신의 소지품을 스스로 챙기고 귀가준비를 한다.
14:00~
하원 및 귀가지도
[하원 및 귀가지도]
인사를 나누고 귀가를 한다.
유치원버스를 이용하여 하원을 하는 유아는 차례를 지켜 안전하게 통학버스에 탑승한다.
학원 차량 및 개별적으로 데리러 오는 유아들의 안전한 귀가를 위해 지도한다.
총평
만 3세반 2013년 4월 18일 목요일

추천자료

  • 가격3,000
  • 페이지수17페이지
  • 등록일2015.09.28
  • 저작시기2015.9
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#982586
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니