목차
Ⅰ. 단원의 개관
1. 단원명
2. 단원의 성격 및 단원의 지도 목표
가. 단원의 설정 취지
나. 지도 내용
다. 지도관
라. 단원의 목표
3. 과제(교재) 분석
4. 단원의 지도상의 유의점
5. 발전 계열 및 차시 운영 계획(전후 학습 내용)
6. 단원의 평가계획
7. 관련수업모형
Ⅱ. 실태 진단
1. 학습자 실태
2. 시사점(실태 조사에 따라 보완, 심화하고자 하는 사항)
Ⅲ. 본시 수업 계획
1. 본시 수업 개관
2. 유인물 및 수업 자료
3. 교수 학습 활동
Ⅳ. 관련 참고 자료
1. 형성 평가
2. 칠판 활용 (판서) 계획
1. 단원명
2. 단원의 성격 및 단원의 지도 목표
가. 단원의 설정 취지
나. 지도 내용
다. 지도관
라. 단원의 목표
3. 과제(교재) 분석
4. 단원의 지도상의 유의점
5. 발전 계열 및 차시 운영 계획(전후 학습 내용)
6. 단원의 평가계획
7. 관련수업모형
Ⅱ. 실태 진단
1. 학습자 실태
2. 시사점(실태 조사에 따라 보완, 심화하고자 하는 사항)
Ⅲ. 본시 수업 계획
1. 본시 수업 개관
2. 유인물 및 수업 자료
3. 교수 학습 활동
Ⅳ. 관련 참고 자료
1. 형성 평가
2. 칠판 활용 (판서) 계획
본문내용
어 있는 그것들이 무엇인지 묻고 있는 거예요.
친구들 너무 잘했어요! 가만히 들어보면 문자 구사력이 뛰어난 친구들 때문에 놀라웠어요! 오늘 읽은 부분은 비교적 간단한 문장으로만 되어있었고, 또 우리 친구들이 열심히 참여해준 덕분에 이렇게 빠른 시간 안에 끝나버렸어요!
- (교재 3페이지를 편다)네!
- “Salu-what? What are they, and where are you?” screamed Wilbur, (샐루-뭐요? 그것들은 뭐고 당신은 어디있나요? 라고 윌버가 소리쳤어요.) 샐루-뭐요? 그것들은 뭐고 당신은 어디있나요? 라고 윌버가 소리쳤어요.
- Salutations요! (인사요)
- (학생들을 돌아가면서 순서대로 한 문장씩 읽고 해석해나간다)
4
<활동2>
영화 시청
영화 스크립트 리딩 활동
자 이번에는 영화 스크립트를 공부할거예요. Charlotte's Web Movie Subtitle(샬롯의 거미줄 영화 자막)이라고 쓰인 유인물을 가장 빨리 머리 위로 흔드는 사람?
이 유인물을 보면 두 주인공의 대화가 나와 있어요. 윌버랑 샬롯의 대화예요. 샬롯이 누구였어요?
맞아요. 선생님이 샬롯의 대사를 읽고 옆에 번역된 글을 읽을 거고, 친구들은 모두 다 윌버의 대사를 옆에 번역된 글을 읽으면 돼요. 윌버처럼 순진무구하게 읽어 봐요! Let's start!(시작해요~)
(학생들과 번갈아가면서 영화 자막을 읽는다)
-(열심히 유인물을 머리 꺼내 머리 위로 흔든다)저요!
- 거미요!
-What are you doing?(뭐하는 거예요?) 뭐하는 거예요?
- (교사와 번갈아가면서 영화 자막을 읽는다.)
3
영화 시청
자, 우리가 책으로 읽었던 장면에 대한 영화 자막을 미리 공부해봤어요. 이제 영화를 볼 거예요. 영화를 볼 때, 샬롯과 윌버의 대화를 중심으로 이해해보세요~
(영상 자료를 튼다)
자 이제 한 번 더 볼 텐데, 이번에는 영화에서 나오는 장면이 책이랑 어떤 점에서 같고 어떤 점에서 다른지에 대해서 생각해보면서 봐요~ 모둠별 미션이에요
(영상 자료를 튼다)
-네~
2.5
<활동3>
모둠별 토의 활동
모둠별 토의 활동
자! 우리 이제 모둠별로 한 장씩 나눠준 모둠지를 꺼내세요. 피피티에 보면 오늘 토의 질문이 적혀 있어요! 선생님이 읽으면 따라 읽는 거예요! “What are some similarities and differences of the movie compared to the book?”(책과 비교해봤을 때 책과 영화의 공통점과 차이점은 어떤 것들이 있는가?)
Great job!(잘했어요) 명확하게 잘 읽었어요! 책과 비교해봤을 때 책과 영화의 공통점과 차이점은 어떤 것들이 있는가? 하고 묻고 있어요. 이 질문에 대해서 3분간 조별로 이야기하고 모둠지에 잘 정리해서 적는 시간을 가질 거예요. 자신의 의견을 말하는 것만큼 친구의 의견을 잘 경청해서 듣는 것도 중요해요. Let's begin~(시작해봐요)
- What are some similarities and differences of the movie compared to the book?(책과 비교해봤을 때 책과 영화의 공통점과 차이점은 어떤 것들이 있는가?)
- (학생들은 조별로 토의를 하고 모둠지에 생각을 정리해서 적는다.)
4
모둠별 발표 활동
자! 이제 1조부터 5조까지 순서대로 토의해서 나온 공통점과 차이점들 중 한 개를 골라서 이야기해보도록 할게요!
열심히 찾은 우리 친구들 모두, 아주 기특해요~ 영화와 책 속의 내용 면에서 차이점과 공통점을 정말 잘 찾았어요!
- 장소가 둘 다 헛간이에요, 등장인물 수가 달라요! (5개의 조가 순서대로 공통점과 차이점에 대해서 이야기한다.)
1.5
학습
단계
활동 요소
교수학습 활동
시
간
자료(▽) 유의점(※)
형성평가 ■
교 사
학 생
정리
요약
요약 및 정리
자 오늘은 특별히 샬롯의 거미줄 영화를 함께 공부했었는데, 어땠어요?
선생님도 재미있었어요. 화면을 보세요(피피티) Salutation(인사)~ 무슨 뜻이죠?
(세 가지를 순서대로 읽고 물어본다)
- 재밌었어요! 또 봐요!
- 인사!
-(질문에 순서대로 대답한다)
1
▽ 피피티 자료
▽차시 예고와 관련된 피피티 자료
※ 교사는 잊지 않고 모둠별 토의 활동 정리지를 챙겨서 가져간다.
차시 학습 예고
차시학습 예고
수고했어요! 친구들. 친구들은 샬롯과 윌버가 좋은 친구가 될 수 있을 거라 생각하나요? 어때요?
친구관계에서 가장 중요한게 뭐라고 생각해요?
맞아요. 모든 것이 다 중요하지만, 친구 사이에는 믿음이 있어야해요. 샬롯과 윌버가 나중에 약속을 하나 하게 되는데, 이 약속을 지키기 위해 열심히 노력하는 이야기가 이 책의 전체 이야기예요. 다음 시간에는 샬롯과 윌버가 대체 어떤 약속을 했는지, 그 부분에 대해서 공부해볼 거예요. 더 나아가서 우리 친구들도 친구들과 한 약속을 소중하게 생각하는 마음을 가졌으면 좋겠어요.
- 될 것 같아요~
- 믿음이요! 신뢰요! 배려요!
-네~
1.5
수업 종료 선언
수업 종료 선언
다음 시간에 봐요. See you(다음에 봐)~
- See you(다음에 봐요~)
0.5
Ⅳ. 관련 참고 자료
1. 형성 평가
평가 시기
◈ 교재 학습과 영화 스크립트 학습 시간, 모둠별 토의 활동 시간
평가 방법
◈ 교사 관찰 평가
평가 기준
상
Charlotte’s Web 5단원 책과 이를 각색한 영화를 보고 확실하게 두 개의 내용을 이해하고 비교할 수 있다.
중
Charlotte’s Web 5단원 책과 이를 각색한 영화를 보고 두 개의 내용을 이해하고 비교하는 것이 어색하다.
하
Charlotte’s Web 5단원 책과 이를 각색한 영화를 보고 두 개의 내용을 이해하지 못하고 비교하지 못한다.
2. 칠판 활용 (판서) 계획
학습목표
E.B White의 Charlotte’s Web 5단원 책과 이를 각색한 영화를
보고 두 개의 내용을 이해하고 비교해볼 수 있다.
활동1
Charlotte's Web chap.5 마지막 이야기 읽기
활동2
Charlotte's Web 영화 시청하기
활동3
모둠별 토의하기
친구들 너무 잘했어요! 가만히 들어보면 문자 구사력이 뛰어난 친구들 때문에 놀라웠어요! 오늘 읽은 부분은 비교적 간단한 문장으로만 되어있었고, 또 우리 친구들이 열심히 참여해준 덕분에 이렇게 빠른 시간 안에 끝나버렸어요!
- (교재 3페이지를 편다)네!
- “Salu-what? What are they, and where are you?” screamed Wilbur, (샐루-뭐요? 그것들은 뭐고 당신은 어디있나요? 라고 윌버가 소리쳤어요.) 샐루-뭐요? 그것들은 뭐고 당신은 어디있나요? 라고 윌버가 소리쳤어요.
- Salutations요! (인사요)
- (학생들을 돌아가면서 순서대로 한 문장씩 읽고 해석해나간다)
4
<활동2>
영화 시청
영화 스크립트 리딩 활동
자 이번에는 영화 스크립트를 공부할거예요. Charlotte's Web Movie Subtitle(샬롯의 거미줄 영화 자막)이라고 쓰인 유인물을 가장 빨리 머리 위로 흔드는 사람?
이 유인물을 보면 두 주인공의 대화가 나와 있어요. 윌버랑 샬롯의 대화예요. 샬롯이 누구였어요?
맞아요. 선생님이 샬롯의 대사를 읽고 옆에 번역된 글을 읽을 거고, 친구들은 모두 다 윌버의 대사를 옆에 번역된 글을 읽으면 돼요. 윌버처럼 순진무구하게 읽어 봐요! Let's start!(시작해요~)
(학생들과 번갈아가면서 영화 자막을 읽는다)
-(열심히 유인물을 머리 꺼내 머리 위로 흔든다)저요!
- 거미요!
-What are you doing?(뭐하는 거예요?) 뭐하는 거예요?
- (교사와 번갈아가면서 영화 자막을 읽는다.)
3
영화 시청
자, 우리가 책으로 읽었던 장면에 대한 영화 자막을 미리 공부해봤어요. 이제 영화를 볼 거예요. 영화를 볼 때, 샬롯과 윌버의 대화를 중심으로 이해해보세요~
(영상 자료를 튼다)
자 이제 한 번 더 볼 텐데, 이번에는 영화에서 나오는 장면이 책이랑 어떤 점에서 같고 어떤 점에서 다른지에 대해서 생각해보면서 봐요~ 모둠별 미션이에요
(영상 자료를 튼다)
-네~
2.5
<활동3>
모둠별 토의 활동
모둠별 토의 활동
자! 우리 이제 모둠별로 한 장씩 나눠준 모둠지를 꺼내세요. 피피티에 보면 오늘 토의 질문이 적혀 있어요! 선생님이 읽으면 따라 읽는 거예요! “What are some similarities and differences of the movie compared to the book?”(책과 비교해봤을 때 책과 영화의 공통점과 차이점은 어떤 것들이 있는가?)
Great job!(잘했어요) 명확하게 잘 읽었어요! 책과 비교해봤을 때 책과 영화의 공통점과 차이점은 어떤 것들이 있는가? 하고 묻고 있어요. 이 질문에 대해서 3분간 조별로 이야기하고 모둠지에 잘 정리해서 적는 시간을 가질 거예요. 자신의 의견을 말하는 것만큼 친구의 의견을 잘 경청해서 듣는 것도 중요해요. Let's begin~(시작해봐요)
- What are some similarities and differences of the movie compared to the book?(책과 비교해봤을 때 책과 영화의 공통점과 차이점은 어떤 것들이 있는가?)
- (학생들은 조별로 토의를 하고 모둠지에 생각을 정리해서 적는다.)
4
모둠별 발표 활동
자! 이제 1조부터 5조까지 순서대로 토의해서 나온 공통점과 차이점들 중 한 개를 골라서 이야기해보도록 할게요!
열심히 찾은 우리 친구들 모두, 아주 기특해요~ 영화와 책 속의 내용 면에서 차이점과 공통점을 정말 잘 찾았어요!
- 장소가 둘 다 헛간이에요, 등장인물 수가 달라요! (5개의 조가 순서대로 공통점과 차이점에 대해서 이야기한다.)
1.5
학습
단계
활동 요소
교수학습 활동
시
간
자료(▽) 유의점(※)
형성평가 ■
교 사
학 생
정리
요약
요약 및 정리
자 오늘은 특별히 샬롯의 거미줄 영화를 함께 공부했었는데, 어땠어요?
선생님도 재미있었어요. 화면을 보세요(피피티) Salutation(인사)~ 무슨 뜻이죠?
(세 가지를 순서대로 읽고 물어본다)
- 재밌었어요! 또 봐요!
- 인사!
-(질문에 순서대로 대답한다)
1
▽ 피피티 자료
▽차시 예고와 관련된 피피티 자료
※ 교사는 잊지 않고 모둠별 토의 활동 정리지를 챙겨서 가져간다.
차시 학습 예고
차시학습 예고
수고했어요! 친구들. 친구들은 샬롯과 윌버가 좋은 친구가 될 수 있을 거라 생각하나요? 어때요?
친구관계에서 가장 중요한게 뭐라고 생각해요?
맞아요. 모든 것이 다 중요하지만, 친구 사이에는 믿음이 있어야해요. 샬롯과 윌버가 나중에 약속을 하나 하게 되는데, 이 약속을 지키기 위해 열심히 노력하는 이야기가 이 책의 전체 이야기예요. 다음 시간에는 샬롯과 윌버가 대체 어떤 약속을 했는지, 그 부분에 대해서 공부해볼 거예요. 더 나아가서 우리 친구들도 친구들과 한 약속을 소중하게 생각하는 마음을 가졌으면 좋겠어요.
- 될 것 같아요~
- 믿음이요! 신뢰요! 배려요!
-네~
1.5
수업 종료 선언
수업 종료 선언
다음 시간에 봐요. See you(다음에 봐)~
- See you(다음에 봐요~)
0.5
Ⅳ. 관련 참고 자료
1. 형성 평가
평가 시기
◈ 교재 학습과 영화 스크립트 학습 시간, 모둠별 토의 활동 시간
평가 방법
◈ 교사 관찰 평가
평가 기준
상
Charlotte’s Web 5단원 책과 이를 각색한 영화를 보고 확실하게 두 개의 내용을 이해하고 비교할 수 있다.
중
Charlotte’s Web 5단원 책과 이를 각색한 영화를 보고 두 개의 내용을 이해하고 비교하는 것이 어색하다.
하
Charlotte’s Web 5단원 책과 이를 각색한 영화를 보고 두 개의 내용을 이해하지 못하고 비교하지 못한다.
2. 칠판 활용 (판서) 계획
학습목표
E.B White의 Charlotte’s Web 5단원 책과 이를 각색한 영화를
보고 두 개의 내용을 이해하고 비교해볼 수 있다.
활동1
Charlotte's Web chap.5 마지막 이야기 읽기
활동2
Charlotte's Web 영화 시청하기
활동3
모둠별 토의하기
추천자료
수업지도안 분석
[국어교육]고등1 국어 모둠 시 수업 설계와 수업지도안
초등과학교육 - 과학과 수업계획 세우기 (초등 4학년 - 6. 식물의 뿌리 수업지도안)
원가회계이론_수업지도안
원가회계실습-수업지도안
세무회계실무실습_수업지도안
중3) <(체육) 교수-학습 지도안 (수업지도안) 차시 : 5> 농구 - 런닝 드리블, 레이업 슛, 런...
고1) <(지구과학) 수업 설계 및 학습과제 분석, 수업지도안> Ⅴ. 지구 3. 태양계와 은하 2. 태...
고1) <(지구과학) 수업설계 및 학습과제 분석, 수업지도안> Ⅲ. 신비한 우주 3. 천체의 관측 4...
중3) <(지구과학) 수업설계 및 학습과제 분석, 수업지도안> 7. 태양계의 운동 ) 지구의 운동...
중1 <(지구과학) 수업 설계 및 학습과제 분석- 교수·학습 과정안, 수업지도안> 11. 해수의 성...
5학년 <과학과 교수-학습지도안> 7.식물의 잎이 하는 일 / 주제 : 식물이 양분을 얻는 방법 (...
[도덕과 교수-학습 과정안](우리는 정다운 친구 학습지도안, 수업지도안)
[학습지도안] <읽기 4. 마음을 주고 받아요 (1) 마음을 담아서> 수업지도안
소개글