목차
1. 단원명
2. 단원의 개관
3. 단원 학습 목표
4. 단원 지도 계획
5. 학습 주제별 성취 기준
6. 지도상의 유의점
<본시 학습지도안 >
1. 단원명
2. 본시학습개요
본시학습지도안
2. 단원의 개관
3. 단원 학습 목표
4. 단원 지도 계획
5. 학습 주제별 성취 기준
6. 지도상의 유의점
<본시 학습지도안 >
1. 단원명
2. 본시학습개요
본시학습지도안
본문내용
중하고 각자 회상하여 대답한다.
-100배 밝아요
-반비례관계
*단원명/ 학습목표 제시
*학습목표를 보여주고
읽힌다.
*정리노트 배부
*학습목표를 읽는다.
*PPT 1
*정리노트배부
학습
단계
학습
과정
교수 - 학습 활동
참고자료
/유의점
시간
교사활동
학생활동
전개
*별의
색깔과 온도
*전등의 온도와 스펙트럼의 색에 대해 설명하고 질문한다.
-빛을 프리즘에 통과시키게 되면 어떻게 되는가?
*온도와 색깔에 관해 가스렌지를 예로 들어 설명한다.
-가스렌지의 불꽃이 어떤 색이죠?
-그렇다면, 그 불꽃에 물방울 하나가 떨어졌다면 그 불꽃은 어떻게 되나요?
*화면의 자료를 보며 전등이나 가스렌지와 마찬가지로 별도 역시 표면온도에 따라서 색깔이 달라진다는 것을 설명한다.
*별의 스펙트럼형을 기억하기 쉽게 문장으로 만들어 보여준다.(판서)
-Oh! Be A Fine Girl Kiss Me
*교사의 설명을 질문을 잘 듣고 질문에 답한다.
-빨주노초파남보로 나눠져요
-파란색이요
-붉은색으로 변해요
*화면을 보면서 별의 표면온도에 따라서 별의 색깔이 변하는 것을 안다.
*PPT 2
30분
*성단과 성운
*학생을 호명하여 교과서를 읽게 한다.
*준비된 은하감광사진을 배부한다.
*호명된 학생은 큰소리로 책을 읽고 다른 학생들은 교과서를 본다.
*은하감광사진을 받는다.
*은하감광사진
*성단
*성단의 정의와 종류에 대해 설명한다.
-성단 : 별의 집단
거의 동일한 시기에 생겨나 구성성분이나 나이가 거의 같다.
-종류: 구상성단, 산개성단
*학생들은 교사의 설명을 경청한다.
학습
단계
학습
과정
교수 - 학습 활동
참고자료
/유의점
시간
교사활동
학생활동
전개
*성단
*성단의 종류에 대해 설명하고 사진 자료를 활용하여 학생들이 이해가 쉽게 되도록 한다.
-구상성단 : 수만, 수십만 개의 별이 공 모양으로 빽빽하게 모여 있는 별의 집단이고 늙은 별들로 모여 있고 온도가 낮은 붉은색 별들이 많다. 태양으로부터 멀리 떨어져있고 우리은하의 중심부와 주위에 둥글게 분포되어 있다.
-산개성단 : 수백, 수천 개의 별이 허술하게 모여 있는 별의 집단이고 보통 높은 온도의 별들이 모여있다. 주로 은하면이나 은하의 나선 팔 근처에 집중적으로 분포
*교사의 설명을 경청하고, 사진자료나 화면을 보면서 성단의 종류에 무엇이 있는지 확인한다.
-구상성단의 그림을 보면서 구상성단이 무엇인지 확인한다.
-산개성단의 사진을 보면서 산개성단이 무엇인지 확인한다.
*PPT 3, 4
*사진자료 1
*PPT 5, 6
*사진자료 2
*성운
*성운의 정의에 대해 설명한다.
-성운 : 기체나 티끌들이 구름 덩어리와 비슷한 모양으로 보이는 것
*성운의 종류에 대해 설명하고, 사진을 보며 이해시킨다.
-암흑성운 : 별빛을 가로막아서 검은 구름처럼 보이는 것(말머리성운)
-방출성운 : 발광성운이라고도 하는데 기체가 별빛을 받았다가 다시 스스로 빛을 내어 보이는 성운
-반사성운 : 별빛을 받아서 반사하는 성운
*교사의 설명을 경청하며, 성운이 무엇인지 이해한다.
*성운의 종류를 사진을 보며 어떤 종류가 있고 그 모양과 색깔이 어떠한지 확인한다.
*PPT 7, 8, 9, 10
*사진자료3, 4
학습
단계
학습
과정
교수 - 학습 활동
참교자료
/유의점
시간
교사활동
학생활동
정리
*학습
내용정리
*본시 학습내용을 정리한다.
-정리 노트의 괄호를 채우게 한다.
*교사와 함께 정리노트의 괄호를 채우며 수업내용을 정리한다.
*정리노트
10분
*형성
평가
*몇 개의 문제를 제시한 후 그 문제를 풀어 보도록 한다. 그 후에 화면을 보며 답을 확인한다.
-문제
1. 태양은 표면 온도가 6000℃ 정도이다. 태양을 아주 먼 우주 공간에서 본다면 무슨 색깔로 보이겠는가? 또 스펙트럼 O형~M형 중 어느 형에 속하는가?
2. 별의 색깔은 무엇에 따라 다른가?
3. 수많은 별들이 무리를 이루고 있는 것을 무엇이라고 하는가?
4. 우주공간에 가스가 구름처럼 모여있는 것을 무엇이라 하는가?
5. 여러 가지 별들의 색깔을 나타낸 것이다. 표면온도가 낮은 별부터 순서대로 나열하시오
6. 전구의 온도가 낮을수록 스펙트럼의 ( )이 강해지고, 온도가 높을수록 스펙트럼의 ( )이 강해진다.
*문제를 풀고 답을 말한다.
- 노란색, G형
- 표면온도
- 성단
- 성운
- B, C, D, A
-붉은색, 파란색
*PPT
11, 12, 13, 14
*차시
예고
*다음시간에 배울 내용을 말해준다.
-식물의 구조와 기능-뿌리
-100배 밝아요
-반비례관계
*단원명/ 학습목표 제시
*학습목표를 보여주고
읽힌다.
*정리노트 배부
*학습목표를 읽는다.
*PPT 1
*정리노트배부
학습
단계
학습
과정
교수 - 학습 활동
참고자료
/유의점
시간
교사활동
학생활동
전개
*별의
색깔과 온도
*전등의 온도와 스펙트럼의 색에 대해 설명하고 질문한다.
-빛을 프리즘에 통과시키게 되면 어떻게 되는가?
*온도와 색깔에 관해 가스렌지를 예로 들어 설명한다.
-가스렌지의 불꽃이 어떤 색이죠?
-그렇다면, 그 불꽃에 물방울 하나가 떨어졌다면 그 불꽃은 어떻게 되나요?
*화면의 자료를 보며 전등이나 가스렌지와 마찬가지로 별도 역시 표면온도에 따라서 색깔이 달라진다는 것을 설명한다.
*별의 스펙트럼형을 기억하기 쉽게 문장으로 만들어 보여준다.(판서)
-Oh! Be A Fine Girl Kiss Me
*교사의 설명을 질문을 잘 듣고 질문에 답한다.
-빨주노초파남보로 나눠져요
-파란색이요
-붉은색으로 변해요
*화면을 보면서 별의 표면온도에 따라서 별의 색깔이 변하는 것을 안다.
*PPT 2
30분
*성단과 성운
*학생을 호명하여 교과서를 읽게 한다.
*준비된 은하감광사진을 배부한다.
*호명된 학생은 큰소리로 책을 읽고 다른 학생들은 교과서를 본다.
*은하감광사진을 받는다.
*은하감광사진
*성단
*성단의 정의와 종류에 대해 설명한다.
-성단 : 별의 집단
거의 동일한 시기에 생겨나 구성성분이나 나이가 거의 같다.
-종류: 구상성단, 산개성단
*학생들은 교사의 설명을 경청한다.
학습
단계
학습
과정
교수 - 학습 활동
참고자료
/유의점
시간
교사활동
학생활동
전개
*성단
*성단의 종류에 대해 설명하고 사진 자료를 활용하여 학생들이 이해가 쉽게 되도록 한다.
-구상성단 : 수만, 수십만 개의 별이 공 모양으로 빽빽하게 모여 있는 별의 집단이고 늙은 별들로 모여 있고 온도가 낮은 붉은색 별들이 많다. 태양으로부터 멀리 떨어져있고 우리은하의 중심부와 주위에 둥글게 분포되어 있다.
-산개성단 : 수백, 수천 개의 별이 허술하게 모여 있는 별의 집단이고 보통 높은 온도의 별들이 모여있다. 주로 은하면이나 은하의 나선 팔 근처에 집중적으로 분포
*교사의 설명을 경청하고, 사진자료나 화면을 보면서 성단의 종류에 무엇이 있는지 확인한다.
-구상성단의 그림을 보면서 구상성단이 무엇인지 확인한다.
-산개성단의 사진을 보면서 산개성단이 무엇인지 확인한다.
*PPT 3, 4
*사진자료 1
*PPT 5, 6
*사진자료 2
*성운
*성운의 정의에 대해 설명한다.
-성운 : 기체나 티끌들이 구름 덩어리와 비슷한 모양으로 보이는 것
*성운의 종류에 대해 설명하고, 사진을 보며 이해시킨다.
-암흑성운 : 별빛을 가로막아서 검은 구름처럼 보이는 것(말머리성운)
-방출성운 : 발광성운이라고도 하는데 기체가 별빛을 받았다가 다시 스스로 빛을 내어 보이는 성운
-반사성운 : 별빛을 받아서 반사하는 성운
*교사의 설명을 경청하며, 성운이 무엇인지 이해한다.
*성운의 종류를 사진을 보며 어떤 종류가 있고 그 모양과 색깔이 어떠한지 확인한다.
*PPT 7, 8, 9, 10
*사진자료3, 4
학습
단계
학습
과정
교수 - 학습 활동
참교자료
/유의점
시간
교사활동
학생활동
정리
*학습
내용정리
*본시 학습내용을 정리한다.
-정리 노트의 괄호를 채우게 한다.
*교사와 함께 정리노트의 괄호를 채우며 수업내용을 정리한다.
*정리노트
10분
*형성
평가
*몇 개의 문제를 제시한 후 그 문제를 풀어 보도록 한다. 그 후에 화면을 보며 답을 확인한다.
-문제
1. 태양은 표면 온도가 6000℃ 정도이다. 태양을 아주 먼 우주 공간에서 본다면 무슨 색깔로 보이겠는가? 또 스펙트럼 O형~M형 중 어느 형에 속하는가?
2. 별의 색깔은 무엇에 따라 다른가?
3. 수많은 별들이 무리를 이루고 있는 것을 무엇이라고 하는가?
4. 우주공간에 가스가 구름처럼 모여있는 것을 무엇이라 하는가?
5. 여러 가지 별들의 색깔을 나타낸 것이다. 표면온도가 낮은 별부터 순서대로 나열하시오
6. 전구의 온도가 낮을수록 스펙트럼의 ( )이 강해지고, 온도가 높을수록 스펙트럼의 ( )이 강해진다.
*문제를 풀고 답을 말한다.
- 노란색, G형
- 표면온도
- 성단
- 성운
- B, C, D, A
-붉은색, 파란색
*PPT
11, 12, 13, 14
*차시
예고
*다음시간에 배울 내용을 말해준다.
-식물의 구조와 기능-뿌리
키워드
추천자료
- [체교] 체육과 교수학습지도안 - 농구
- 고등학교 1학년(10학년) 지리 해안지형에 대한 학습지도안 및 학습지
- 교수학습지도안 효소
- 초등사회과 법, 정치교육에서의 문제점과 개선, 학습지도안
- 테니스(Tennis) 학습지도안
- 11학년) <(화학Ⅰ)학습지도안 (8/13) (세안)> Ⅰ. 우리 주변의 물질 2. 공기 2. 기체의 성질
- 중학교 2학년 1학기 6단원 작품 속의 말하는이 학습지도안 (작품 속의 말하는이)
- [수업지도안] Ⅱ. 서양 근대 사회의 발전과 변화 학습지도안
- 고등1) <수학 수업,학습지도안> Ⅱ. 문자와 식 1. 다항식 3. 인수분해
- [교수-학습지도안] 음악교육의 사회학적 접근 - 지역의 특성을 고려한 수업지도안
- [국어과교수매체개발] (생각의 날개를 달아보자 학습지도안)
- 식품과 영양 학습 지도안(학습지도안, 식품영양학과, 교직, 교생실습, 교수지도안, 수업지도안)
- <생활 도구(공구) 관찰하기 학습지도안> (만5세)
- [수업지도안] 2. 변화하는 자연 학습지도안
소개글