목차
Ⅰ. 단원 계획
[1] 단원명
[2] 단원 개관
[3] 단원의 구성
[4] 단원의 학습 목표
Ⅲ. 지도 계획
[1] 지도 계통
[2] 단원의 지도 계획
[3] 학습자 특성
[4] 지도상의 유의점
Ⅳ. 본시 학습 지도 계획
[1] 본시 학습 지도안
[1] 단원명
[2] 단원 개관
[3] 단원의 구성
[4] 단원의 학습 목표
Ⅲ. 지도 계획
[1] 지도 계통
[2] 단원의 지도 계획
[3] 학습자 특성
[4] 지도상의 유의점
Ⅳ. 본시 학습 지도 계획
[1] 본시 학습 지도안
본문내용
잘 못하기는 하나 D반 학생들이 대체로 수학과목을 완전 포기하거나 의지가 없는 학생들로 이루어진 반면 C반은 그래도 아직은 수학을 잘할 수 있는 가능성이 있는 학생들도 있는 편이다. 학생들이 수학에 대해 흥미를 잃지 않도록 너무 어려운 문제나 복잡한 개념은 되도록 생략하고 수학개념을 쉽게 도입하고 원리를 이해하도록 한다.
[4] 지도상의 유의점
1. 곱셈 공식의 역의 과정을 통하여 인수분해 공식을 알게 한다.
2. 인수분해는 주어진 다항식을 더 이상 나누어지지 않는 유한개의 다항식의 곱으로 나타내는 것임을 알게 한다.
3. 인수분해 공식에 주어진 문자는 모든 변수를 나타냄을 알도록 해준다.
4. 인수분해 공식의 확인을 위해 학생들이 에 구체적인 수를 대입하여 보도록 한다.
Ⅳ. 본시 학습 지도 계획
[1] 본시 학습 지도안일 시
2007년 5월 11일 금(1교시)
대 상
1학년 15반 (수준별 이동 수업C반)
교 과
수학
차시
7/16
단 원 명
Ⅱ. 문자와 식 1. 다항식3. 인수분해
학습목표
1. 공통인수를 묶어 다항식을 인수분해 할 수 있다.
2. 인수분해 공식을 이용하여 다항식을 인수분해 할 수 있다.
교수자료
ppt자료, 칠판
수업형태
일제 및 개별학습
단
계
학습의 흐름
교수 학습 활동
시간
비고
교사활동
학생 활동
도
입
전시학습
동기유발
학습목표제시
▶나머지정리와 조립제법에 대한 복습을 한다.
▶인수분해를 왜 해야 하는지 이유를 제시
▶학습목표 : 여러 가지 인수분해의 방법을 알고 인수분해를 할 수 있다.
-설명을 듣는다.
-설명을 듣는다.
-설명을 듣는다.
8분
PPT
전
개
개념정의
기본학습
▶인수분해와 인수의 뜻을 설명
-인수분해 : 한 다항식을 두 개 이상의 다항식의 곱으로 나타내는 것
-인수분해는 다항식의 전개과정의 역
-인수 : 인수분해하여 얻은 곱을 이루는 각 다항식
▶인수분해를 하기위한 첫 단계인 공통인수 묶는 방법 설명
▶관련문제를 풀어준 후 PPT화면의 문제를 학생들 개별로 풀게 한다.
▶학생 2명이 나와서 문제를 풀게 한다.
▶풀이과정 확인
▶인수분해공식의 역과정인 곱셈공식(중학교때 배웠던 공식으로만)을 복습한다.
▶곱셈공식과 관련지어 인수분해 기본공식 설명
▶관련문제를 풀어준 후 PPT화면의 문제를 학생들 개별로 풀게 한다.
▶학생 3명이 나와서 문제를 풀게 한다.
▶풀이과정 확인
▶인수분해공식의 역과정인 곱셈공식(고등학교 때 새로 배우는 공식)을 복습한다.
▶곱셈공식과 관련지어 인수분해 기본공식 설명
▶관련문제를 풀어준 후 PPT화면의 문제를 학생들 개별로 풀게 한다.
▶학생 3명이 나와서 문제를 풀게 한다.
▶풀이과정 확인
088
-설명을 듣는다.
-문제를 푼다.
-학생2명이 칠판에 풀어본다.
-설명을 듣는다.
-곱셈공식을 소리 내어 대답한다.
-인수분해공식을 소리내어 대답한다.
-문제를 푼다.
-학생3명이 칠판에 풀어본다.
-설명을 듣는다.
-곱셈공식을 학생들 모두가 소리 내어 대답한다.
-인수분해공식을 학생들 모두가 소리 내어 대답한다.
-문제를 푼다.
-학생3명이 칠판에 풀어본다.
-설명을 듣는다.
35분
PPT+
칠판
정
리
평가 및 정리
차시예고
및
과제제시
▶오늘 배운 유형의 인수분해 문제들을 형성평가로 풀게 한다.
(학습내용정리)
▶형성평가 답을 확인 후 오늘 배운 내용을 정리한다.
▶다음시간에는 공통부분을 치환하기, 복이차식꼴 인수분해, 인수정리 이용하기, 내림차순정리하기를 이용한 인수분해를 배우도록 하겠습니다.
다음 시간까지 교과서
p81~p82의 문제 1, 2, 3을 풀어오세요
-형성평가 문제를 푼다.
-설명을 듣는다.
7분
형
성
평
가
지
배
부
[4] 지도상의 유의점
1. 곱셈 공식의 역의 과정을 통하여 인수분해 공식을 알게 한다.
2. 인수분해는 주어진 다항식을 더 이상 나누어지지 않는 유한개의 다항식의 곱으로 나타내는 것임을 알게 한다.
3. 인수분해 공식에 주어진 문자는 모든 변수를 나타냄을 알도록 해준다.
4. 인수분해 공식의 확인을 위해 학생들이 에 구체적인 수를 대입하여 보도록 한다.
Ⅳ. 본시 학습 지도 계획
[1] 본시 학습 지도안일 시
2007년 5월 11일 금(1교시)
대 상
1학년 15반 (수준별 이동 수업C반)
교 과
수학
차시
7/16
단 원 명
Ⅱ. 문자와 식 1. 다항식3. 인수분해
학습목표
1. 공통인수를 묶어 다항식을 인수분해 할 수 있다.
2. 인수분해 공식을 이용하여 다항식을 인수분해 할 수 있다.
교수자료
ppt자료, 칠판
수업형태
일제 및 개별학습
단
계
학습의 흐름
교수 학습 활동
시간
비고
교사활동
학생 활동
도
입
전시학습
동기유발
학습목표제시
▶나머지정리와 조립제법에 대한 복습을 한다.
▶인수분해를 왜 해야 하는지 이유를 제시
▶학습목표 : 여러 가지 인수분해의 방법을 알고 인수분해를 할 수 있다.
-설명을 듣는다.
-설명을 듣는다.
-설명을 듣는다.
8분
PPT
전
개
개념정의
기본학습
▶인수분해와 인수의 뜻을 설명
-인수분해 : 한 다항식을 두 개 이상의 다항식의 곱으로 나타내는 것
-인수분해는 다항식의 전개과정의 역
-인수 : 인수분해하여 얻은 곱을 이루는 각 다항식
▶인수분해를 하기위한 첫 단계인 공통인수 묶는 방법 설명
▶관련문제를 풀어준 후 PPT화면의 문제를 학생들 개별로 풀게 한다.
▶학생 2명이 나와서 문제를 풀게 한다.
▶풀이과정 확인
▶인수분해공식의 역과정인 곱셈공식(중학교때 배웠던 공식으로만)을 복습한다.
▶곱셈공식과 관련지어 인수분해 기본공식 설명
▶관련문제를 풀어준 후 PPT화면의 문제를 학생들 개별로 풀게 한다.
▶학생 3명이 나와서 문제를 풀게 한다.
▶풀이과정 확인
▶인수분해공식의 역과정인 곱셈공식(고등학교 때 새로 배우는 공식)을 복습한다.
▶곱셈공식과 관련지어 인수분해 기본공식 설명
▶관련문제를 풀어준 후 PPT화면의 문제를 학생들 개별로 풀게 한다.
▶학생 3명이 나와서 문제를 풀게 한다.
▶풀이과정 확인
088
-설명을 듣는다.
-문제를 푼다.
-학생2명이 칠판에 풀어본다.
-설명을 듣는다.
-곱셈공식을 소리 내어 대답한다.
-인수분해공식을 소리내어 대답한다.
-문제를 푼다.
-학생3명이 칠판에 풀어본다.
-설명을 듣는다.
-곱셈공식을 학생들 모두가 소리 내어 대답한다.
-인수분해공식을 학생들 모두가 소리 내어 대답한다.
-문제를 푼다.
-학생3명이 칠판에 풀어본다.
-설명을 듣는다.
35분
PPT+
칠판
정
리
평가 및 정리
차시예고
및
과제제시
▶오늘 배운 유형의 인수분해 문제들을 형성평가로 풀게 한다.
(학습내용정리)
▶형성평가 답을 확인 후 오늘 배운 내용을 정리한다.
▶다음시간에는 공통부분을 치환하기, 복이차식꼴 인수분해, 인수정리 이용하기, 내림차순정리하기를 이용한 인수분해를 배우도록 하겠습니다.
다음 시간까지 교과서
p81~p82의 문제 1, 2, 3을 풀어오세요
-형성평가 문제를 푼다.
-설명을 듣는다.
7분
형
성
평
가
지
배
부
추천자료
새롭게 엮은 국사수업지도안-사례
학교경영에 대한 수업지도안
<바른 생활> 수업지도안 (1-2)
시와 함께 수업지도안
고등학교 정보기술기초 연구수업지도안
음악활동계획안, 음악수업지도안, 음악활동계획서, 음악활동목록표, 월간계획서, 주간계획서
초등학교 사회 수업지도안 5학년 2학기 2단원 정보화 시대의 생활과 산업
초등학교 사회 수업지도안 6학년 1학기 3. 대한민국의 발전
초등학교 사회 수업지도안 6학년 1학기 2단원 2. 근대 사회로 가는 길
초등학교 사회 수업지도안 6학년 2학기 1단원 보호해야 할 인권
[수업지도안] 4-2. 제2차 세계 대전과 전후의 세계
중학교 <수학 수업지도안> 대단원 : 무리수 / 중단원 : 1. 무리수와 제곱근
[수학과 연구수업지도안] 1. 이차함수의 그래프 - 1. 이차함수의 뜻
<중학교 국어과 본시수업안-학습지도안> 1. 문학의 즐거움 <강아지 똥>
소개글