고등학교 정보기술기초 연구수업지도안
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1. 단원의 지도계획
1) 교재 및 단원명
2) 단원의 개관
3) 단원의 학습목표
4) 단원의 전개 계획
5) 지도상의 유의점

2. 본시 수업 지도안

3. 본시 수업 자료

본문내용

로 내용 전개를 설명한다.
④ 조명등을 조절하여 매체 수업의 효율성을 높일 수 있도록 한다.
⑤ 수업시작 전 컴퓨터가 오작동은 안 하는지, 프로그램(파워포인트)의 설치는 정상적으로
되어있는지 확인한다.
⑥ 실기수업은 컴퓨터 매체 등으로 인해 학생들의 주의집중이 어려우므로 수업 분위기가 흐트러지지 않도록 주의하며 수업을 진행한다.
⑦ 평가는 학생들이 꼭 알아야 하는 내용을 중심으로 간략히 한다.
⑧ 평가 후 전반적으로 부족한 부분은 다시 한번 설명하여 학생들의 이해를 돕는다.
⑨ 평가 시 오류의 원인을 정확히 파악하여 대처한다.
⑩ 수업 내용을 설명함에 있어서는 모르는 학생들도 쉽게 따라 올 수 있도록 크고 또박또박한 목소리로 천천히 설명해 준다.
II. 본시 수업 지도안
○ ○ 고등학교 전자과 2학년
전자과 정보 기술 기초 수업 지도안
단 원 명
III. 컴퓨터의 하드웨어
1. 하드웨어의 구성
수업대상
전자과 2학년
차 시
1차시 약 50분
지도일시
2007.5.18. 3교시
지도장소
전자과 2학년 1반 학급
학습목표
하드웨어의 의미를 이해할 수 있다.
하드웨어의 구성에 대하여 이해할 수 있다.
컴퓨터의 본체와 주변장치를 구별하여 이해할 수 있다.
수업방법
강의법
수업매체
판서 및 파워포인트 수업자료, 인터넷
학습준비
학생 선수학습 기능 및 지식
교과 선수 학습 요소
- 컴퓨터의 원리를 이해하고, 컴퓨터의 구성에 대해 알고 있다.
- 컴퓨터의 하드웨어와 소프트웨어에 대한 구별을 할 수 있다.
ICT 선수 학습 요소
- 컴퓨터와 기타 기자재들을 활용하여 수업 자료들을 접해보았다.
교사 사전 준비 사항
컴퓨터와 모니터를 준비하여 모든 학생들에게 시연할 수 있도록 한다.
수업에 활용 할 파워포인트 자료 및 인터넷 조작방법을 숙지한다.
교과서 외의 추가 학습 자료를 모든 학생이 활용할 수 있도록 충분히 준비한다.
정확한 시간계획으로 시간 내에 교과 목표를 달성할 수 있도록 한다.
ICT활용의도
파워포인트 수업 자료를 이용하여 다양한 그림 및 멀티미디어 자료를 이용하여 학습자의 흥미와 학습 동기를 높일 수 있다.
CD-ROM 사용 전자우편 사용 온라인대화 W
웹 사용 M
멀티미디어자료 A
응용프로그램 부록
학습
단계
학습
형태
교수 - 학습활동
지도기술
(지도상의 유의점)
매체
교 사
학 생
도입
5분
문답식
학급 학생들과 인사
출석부로 이름 호명하며 점검
인사를 나누고, 이름을 부르며 얼굴을 확인한다.
시청각
문답식
전시 학습을 확인하기 위해, 간단하며 학습 내용을 복습한다.
- 컴퓨터의 개요 확인
- 컴퓨터의 원리 확인
이전차시 내용을 상기하며 필요시 질문한다.
이전차시 확인시 PPT 자료를 이용하여 학생들의 답을 유도한다.
M
시청각
강의식
문답식
하드웨어에 대한 학습자의 이해 정도를 알기 위해 의미를 질문한 후, 답한 내용과 연관하여 하드웨어의 사전적 의미를 이해시킨다.
선수지식을 확인한다.
시청각
강의식
인터넷을 활용하여 직접 하드웨어의 사전적 의미를 검색하고 확인한다.
동기와 흥미가 유발된다.
학생들의 동기와 흥미를 고려하여 사이트를 결정한다.
W
M
학습
단계
학습
형태
교수 - 학습활동
지도기술
(지도상의 유의점)
매체
교 사
학 생
전개
35분
시청각
강의식
문답식
하드웨어에 대한 개요와 구성을 알아본다.
- 각자 하드웨어의 구성이라고 생각하는 것들을 질문해 본다.
하드웨어의 구성에 대해 생각하고 답한다.
학생들의 참여 유도
M
시청각
강의식
하드웨어의 구성하고 있는 것들에 대해 설명하고 기능을 알아본다.
- 입력장치
- 중앙 처리 장치
- 주기억 장치
- 보조기억 장치
- 출력 장치
하드웨어의 구성을 이해하고, 각 구성의 기능을 알아본다.
어려운 용어들을 알기 쉽게 설명한다.
M
W
학습
단계
학습
형태
교수 - 학습활동
지도기술
(지도상의 유의점)
매체
교 사
학 생
전개
35분
개별식
시청각
문답식
하드웨어의 구성을 알아보기 위해 개인용 컴퓨터의 이미지를 PPT로 보면서, 본체와 주변장치들의 명칭을 이해하고, 구별해 본다.
- 학생들에게 친숙한 컴퓨터의 주변장치들의 명칭을 질문해 보고, 자세히 알고 있지 못한 본체와 주변장치들을 설명한다.
PPT 자료에 있는 개인용 컴퓨터의 본체 및 주변장치들의 이미지를 보면서 알고 있는 것들을 답한다.
학생들에게 익숙한 컴퓨터의 하드웨어들을 답할 때 칭찬함으로써 다음의 질문에 답할 수 있도록 자신감을 부여한다.
M
W
학습
단계
학습
형태
교수 - 학습활동
지도기술
(지도상의 유의점)
매체
교 사
학 생
전개
35분
컴퓨터의 본체와 주변장치를 구별할 수 있는지 질문과 복습을 통해 개념을 확실하게 익힌다.
M
W
개별식
시청각
문답식
하드웨어의 각 구성을 사람의 각 기관과 비교하면서 하드웨어의 기능 및 장치를 새로운 시각으로 학습한다.
하드웨어의 기능고 구성을 새로운 시각으로 접근해 본다.
학습
단계
학습
형태
교수 - 학습활동
지도기술
(지도상의 유의점)
매체
교 사
학 생
정리
10분
시청각
강의식
문답식
형성평가를 통해 학습한 내용을 확인하고 보충한다.
형성평가 문제를 풀어보고 학습한 내용을 상기한6다.
학생들에게 평가에 대한 답을 찾을 수 있는 충분한 시간을 준다.
M
W
이해가 부족하거나 새로운 사항에 대한 질문을 받는다.
질문을 통해 배운 내용을 정리한다.
과제제시
- 인터넷 검색을 통해 하드웨어의 또 다른 사전적 의미를 검색하여 본다.
- 컴퓨터의 본체와 주변장치를 개인의 컴퓨터로 다시 한번 구별해 본다.
과제를 통해 배운 내용을 복습하며 실생활에 적용하여 본다.
차시
예고
다음 차시인 단원 ‘2.중앙 처리 장치’ 학습을 예고한다.
다음 차시에 대한 예습을 한다.
학습
단계
학습
형태
교수 - 학습활동
지도기술
(지도상의 유의점)
매체
교 사
학 생
대 안 적
활 동
각 반에 배치되어 있는 컴퓨터를 사용하여 하드웨어를 설명한다.
웹에 접근이 어려울 시에 PPT 자료만을 활용하고, 과제로 제시한다.
평가관점
하드웨어의 의미를 정확히 이해하고 있는가?
컴퓨터의 하드웨어의 구성을 정확히 알고 있는가?
컴퓨터의 본체와 주변장치를 확실하게 구별 할 수 있는가?
III. 본시 수업 자료 (파워포인트)
  • 가격3,000
  • 페이지수13페이지
  • 등록일2010.04.14
  • 저작시기2009.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#599115
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니