체육과 학습 지도안 - 배드민턴형 게임을 통한 협동심 기르기
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

체육과 학습 지도안 - 배드민턴형 게임을 통한 협동심 기르기에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

주요 내용 알아보기
배드민턴 경기에 대하여 알아보기
배드민턴 경기 보기
배드민턴 경기의 규칙 알아보기
96~97
동영상 자료
2~3/8
셔틀콕 넘기기를
해 보고 간이
게임 하기
셔틀콕 멀리 쳐 넘기기
셔틀콕 가까이 쳐 넘기기
셔틀콕 보내기 게임 하기
새로운 셔틀콕 만들어 보기
98~99
풍선, 배드민턴 라켓, 셔틀콕, 페트병, 비닐, 접착제, 테이프, 실, 가위, 병뚜껑, 동전 등
4/8
셔틀콕 받아 넘
기기
높게 날아오는 셔틀콕 받아 넘기기
낮게 날아오는 셔틀콕 받아 넘기기
100
배드민턴 라켓, 셔틀콕
5/8
(본시)
배드민턴 게임
하기
다양한 공격 전술 알아보기
두 명이 한 팀이 되어 배드민턴 게임하기
101
배드민턴 라켓, 셔틀콕
6/8
다른 학급 친구
들과 협동 배드 민턴 게임 하기
운동 예절을 실천하며 다른 학급 친구들과
협동 배드민턴 게임 하기
102
배드민턴 라켓, 셔틀콕, 라인기, 배드민턴 네트
7~8/8
배드민턴에 대해
알아보고 배드민턴 게임하기
배드민턴 게임에 대해 알아보기
배드민턴 게임 하기
103
배드민턴 라켓, 셔틀콕, 배드민턴 네트
Ⅵ. 본시 학습 지도안
1. 단 원 : 6-1-Ⅲ. 경쟁 활동
2. 학습 주제 : 배드민턴형 게임하기(5/8)
3. 학습 목표
배드민턴형 게임의 규칙을 이해할 수 있다.
배드민턴형 게임을 할 수 있다.
게임에 참여하며 상대방과 협동하는 태도를 지닌다.
4. 예습적 과제
지난 시간에 배운 배운 내용 연습하기
배드민턴 라켓, 셔틀콕
5. 학습 활동 과정
과정(분)
중심 내용
예상되는 발문과 응답
자료 및 유의점
도입
(6′/6′)
준비체조하기
전시학습
상기하기
학습문제
파악하기
건강 확인 및 준비 체조 하기
T1 학생의 건강 상태를 체크하고 준비 체조를 한다.
Sn (줄을 맞춰 서고 준비 체조를 시작한다.)
전시학습 상기하기
T2 지난 시간 무엇을 배웠나요?
S1 높게 날아오는 셔틀콕을 머리 위에서 받아 넘겨 보았습니다.
S2 낮게 날아오는 셔틀콕을 허리 아래에서 받아 넘겨 보았습니다.
학습문제 확인하기
T3 이 시간 어떤 공부를 할 것 같나요?
S3 게임을 해 볼 것 같습니다.
간단한 배드민턴 게임을 해 봅시다.
환자 파악을 하고 적절한 과제를 부여한다.
학습순서 파악하기
학습 순서 확인하기
T 오늘 이 시간에 학습 문제를 해결하기 위해 어떠한 순서로 공부 할까요?
활동1) 기본 동작 연습하기
활동2) 간단한 배드민턴 게임하기
전개
(29′/35′)
전시학습
복습하기
기본동작 연습하기
T4 높게 날아오는 셔틀콕을 머리 위에서 받아 넘길 때, 부분 동작에 대해 말해볼까요?
S4 왼쪽 어깨가 네트를 향하도록 하고 오른쪽 발에 체중을 싣습니다.
S5 손목을 꺾은 상태에서 팔꿈치를 펴면서 칩니다.
S6 셔틀콕을 친 후에는 라켓을 자연스럽게 내립니다.
T5 (시범을 보인다.)연습해 볼까요?
Sn (머리 위에서 셔틀콕 받아넘기기를 연습한다.)
㉶ 배드민턴 라켓
왼손잡이인 학생을 고려해 반대쪽으로도 설명해 준다.
동작 연습 시, 셔틀콕을 사용하지 않도록 한다.
과정 (분)
중심 내용
예상되는 발문과 응답
자료 및 유의점
전개
(29′/35′)
전술
알아보기
T6 낮게 날아오는 셔틀콕을 허리 아래에서 받아넘길 때, 어떤 순서로 해야 할까요?
S7 라켓을 세워 잡고 앞으로 이동합니다.
S8 오른발과 오른팔을 셔틀콕 쪽으로 뻗습니다.
S9 라켓을 셔틀콕 아래로 밀어 넣듯이 가볍게 칩니다.
T7 (학생들이 연습하도록 하고 궤간순회를 통해 자세를 교정해준다.)
Sn (허리 아래에서 받아 넘기는 연습을 한다.)
T8 셔틀콕을 가지고 짝과 함께 연습해 보도록 할까요?
Sn (짝과 셔틀콕을 다양한 방법으로 주고받는 연습을 한다.)
T8 셔틀콕을 가지고 짝과 함께 연습해 보도록 할까요?
Sn (짝과 셔틀콕을 다양한 방법으로 주고받는 연습을 한다.)
배드민턴을 할 때 옆 사람과의 간격을 충분히 두고 하도록 지도한다.
게임하기
배드민턴 게임하기
T11 짝과 함께 변형된 간단한 배드민턴 게임을 해 볼까요?
Sn (전술과 규칙, 예절을 생각하며 간이 게임을 한다.)
<게임 설명>
③ 한 번에 4팀씩 각 팀에서 같은 순위끼리 셔틀콕 넘기기 게임을 한다.
④ 셔틀콕을 떨어뜨리지 않고 오랫동안 게임을 하는 사람이 1점을 얻는다.
⑤ 팀별 점수를 합산하여 더 많은 점수를 얻는 팀이 최종 승리를 한다.
① 반 전체를 두 팀으로 나눈다.
② 각 팀에서 성별, 실력순위별로 임의로 순서를 정한다.
게임 활동을 할 때, 전술과 규칙, 예절을 고루 익힐 수 있는 활동을 선택한다.
비슷한 실력 끼리 게임을 하게 하여 능력이 부족한 학생도 성취감과 흥미를 갖게 한다.
㉶ 배드민턴 라켓, 셔틀콕, 네트
과정 (분)
중심내용
예상되는 발문과 응답
자료 및 유의점
정리
(5′/40′)
학습정리

차시예고
학습 정리하기
T12 이번시간 무엇에 대해 공부하였나요?
S15 셔틀콕을 다양하게 넘기는 방법과 배드민턴 게임을 할 때 필요한 전술을 배웠습니다.
정리 운동하기
T13 본시 활동과 관련된 주요 관절 및 근육을 풀어 주도록 한다.
Sn (교사 구령에 맞춰 정리 운동을 한다.)
차시 예고 및 정리정돈하기
T14 다음시간에는 다른 학급 친구들과 협동 배드민턴 게임을 하는 수업을 하도록
할 거에요.
운동 시 많이 사용한 근육을 충분히 풀어줄 수 있도록 정리 운동을 충분히 시킨다.
6. 형성평가 계획
성취 기준
셔틀콕 받아 넘기기를 해 보고, 배드민턴 게임을 할 수 있다.
평가 시기
수업 중
평가 방법
관찰법
평가 기준

전술적 특성을 반영하여 셔틀콕 넘기기를 해 보고, 배드민턴 게임을 할 수 있다.

셔틀콕 받아 넘기기를 해 보고, 배드민턴 게임을 할 수 있다.

셔틀콕 받아 넘기기를 할 수 있으나 배드민턴 게임에 어려움을 가진다.
7. 판서 계획
단원 2. 배드민턴형 게임
<학습 문제>
간단한 배드민턴
게임을 해 봅시다.
<학습 순서>
활동1) 기본 동작 연습하기
활동2) 간단한 배드민턴
게임하기
<학습의 주요 활동 내용>
<알게 된 점>
배드민턴 게임의 전술에 대해 알아보고, 간단한 배드민턴 게임에 적용해 보았습니다.
  • 가격1,800
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2018.06.28
  • 저작시기2018.6
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1057945
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니