목차
Ⅰ. 계획단계
Ⅱ. 진단 단계
Ⅲ. 지도 단계
Ⅳ. 평가 단계
Ⅱ. 진단 단계
Ⅲ. 지도 단계
Ⅳ. 평가 단계
본문내용
목표>
50이하의 수에서 바로 앞의 수와 바로 뒤의 수,
사이의 수를 찾아봅시다.
중심
활동
(25‘ )
공부할 순서 제시
활동 1
활동 2
활동 3
◆ 공부할 순서 제시
숫자퍼즐판,
숫자카드, 1~5까지 숫자막대기
다함께 박자를 맞춰 읽을 수 있도록 한다.
활동방법을 잘 숙지하여 할 수 있도록 한다.
서로 번갈아 가면서 활동을 하므로 수업분위기가 산만하지 않도록 주의한다.
수행이 어려운 학생을 고려하여 지속적으로 관심을 준다.
활동이 다 끝난후 주변을 정리하여 주의 집중 할 수 있도록 한다.
◆ 바로 앞의 수를 이용하여 숫자판 채우기
활동방법을 PPT로 제시
“ PPT에 있는 활동방법을 읽어주세요.”
“ 숫자의 바로 앞 수를 알아 볼 꺼예요, 순서대로 숫자판에 있는 숫자를 고르세요. 그리고 그 앞 수에 해당되는 숫자카드를 숫자판에 붙이세요.”
◆ 바로 앞의 수를 이용하여 숫자판 채우기
다함께 PPT에 제시된 활동방법을 읽는다.
바른 자세로 활동에 관심을 가진다.
한명씩 돌아가면서 숫자카드를 선택 한다.
언어적 촉구에 의해서 앞의 수를 찾는다.
선생님의 구체적 지시에 의해 앞의 수를 찾는다.
행동촉구에 의해 1~5까지 숫자카드를 숫자판에 붙인다.
숫자판에 카드를 다 붙인 다음엔 행동촉구에 의해 1~5까지 해당하는 숫자막대기를 든다.
◆ 바로 뒤의 수를 이용하여 숫자판 채우기
“이번에는 여러분이 고른 숫자의 뒤의 수에 해당하는 숫자카드를 붙여주세요.”
◆ 바로 뒤의 수를 이용하여 숫자판 채우기
한명씩 돌아가면서 숫자카드를 선택 한다.
언어적 촉구에 의해서 뒤의 수를 찾는다.
선생님의 구체적 지시에 의해 뒤의 수를 찾는다.
행동촉구에 의해 1~5까지 해당하는 숫자막대기를 든다.
◆ 사이의 수를 이용하여 숫자판 채우기
“ 이번에는 여러분이 선택한 숫자의 사이의 수에 해당하는 카드를 붙이는 거예요. 그럼 우리 민성이부터 숫자를 2개 골라주세요!”
◆ 완성된 숫자 퍼즐 판 보기
“ 드디어 여러분이 숫자판을 완성했어요! 선생님은 너무 뿌듯해요. 여러분 모두 잘했어요. 우리 모두 박수!
◆ 사이의 수를 이용하여 숫자판 채우기
한명씩 돌아가면서 숫자카드를 선택한다.
언어적 촉구에 의해서 사이의 수를 찾는다.
선생님의 구체적 지시에 의해 사이의 수를 찾는다.
행동촉구에 의해 1~5까지 해당하는 숫자막대기를 든다.
◆ 완성된 숫자 퍼즐 판 보기
완성된 숫자판을 본다.
선생님 말씀을 주의 깊게 듣는다.
정리 활동
(10′)
정리
차시예고
인사하기
◆ 1~50권까지 순서가 섞인 책 바르게 배열하기
◆ 차시예고
“이번시간까지 해서 50이하의 수에 대해서 배웠어요. 다음시간에는 50이하의 수 중 에서 어떤 수가 더 크고 작은지에 대해 배울 꺼 예요”
◆ 1~50권까지 순서가 섞인 책 바르게 배열하기
1~50권까지 순서대로 배열한 책, 1~50권까지 순서가 섞여있는 책
수업이 끝날 때 까지 바른 자세를 유지하도록 지도한다.
1~50권까지 섞인 책을 바른 순서대로 배열 한다.
행동촉구에 의해 1~5까지의 책을 배열 한다.
◆ 차시예고
바른 자세로 다음시간에 배울 내용에 대해 듣는다.
◆ 인사하기
“오늘 우리반 모두 바른 자세로 열심히 잘해줬어요. 그럼 인사해요”
◆ 인사하기
바른 자세로 듣는다.
인사한다.
2. 판서 내용
단원 100까지의 수
주제 50이하의 수에서 바로 앞의 수, 뒤의 수, 사이의 수 알기
학습 문제 50이하의 수에서 바로 앞의 수와 뒤의 수
사이의 수를 찾아 봅시다
<공부할 순서>
활동1 : 바로 앞의 수 알기
활동2 : 바로 뒤의 수 알기
활동3 : 사이의 수 알기
Ⅳ. 평가 단계
1. 평가 관점
활동별 학습 내용 평가
활동별 학습 내용
능력 집단
평가 준거
자료 수준
도움 단계
수행 수준
작동적 자료
영상적 자료
상징적 자료
행동적 촉구
구체적 지시
언어적
단서
자력
P
(수행)
F
(실패)
바로 앞의 수 알기
가
○
○
○
나
○
○
○
다
○
○
○
바로 뒤의 수 알기
가
○
○
○
나
○
○
○
다
○
○
○
사이의 수 알기
가
○
○
○
나
○
○
○
다
○
○
○
2. 본시학습목표 관련 평가
능력
집단
평가 내용
가
상징적 자료를 가지고 언어적 단서에 따라 50이하의 수에서 바로 앞의 수, 뒤의 수, 사이의 수를 나타낼 수 있는가?
나
상징적 자료를 가지고 구체적 지시에 따라 50이하의 수에서 바로 앞의 수, 뒤의 수, 사이의 수를 나타낼 수 있는가?
다
영상적 자료를 가지고 행동촉구에 따라 알맞은 숫자를 선택할 수 있는가?
50이하의 수에서 바로 앞의 수와 바로 뒤의 수,
사이의 수를 찾아봅시다.
중심
활동
(25‘ )
공부할 순서 제시
활동 1
활동 2
활동 3
◆ 공부할 순서 제시
숫자퍼즐판,
숫자카드, 1~5까지 숫자막대기
다함께 박자를 맞춰 읽을 수 있도록 한다.
활동방법을 잘 숙지하여 할 수 있도록 한다.
서로 번갈아 가면서 활동을 하므로 수업분위기가 산만하지 않도록 주의한다.
수행이 어려운 학생을 고려하여 지속적으로 관심을 준다.
활동이 다 끝난후 주변을 정리하여 주의 집중 할 수 있도록 한다.
◆ 바로 앞의 수를 이용하여 숫자판 채우기
활동방법을 PPT로 제시
“ PPT에 있는 활동방법을 읽어주세요.”
“ 숫자의 바로 앞 수를 알아 볼 꺼예요, 순서대로 숫자판에 있는 숫자를 고르세요. 그리고 그 앞 수에 해당되는 숫자카드를 숫자판에 붙이세요.”
◆ 바로 앞의 수를 이용하여 숫자판 채우기
다함께 PPT에 제시된 활동방법을 읽는다.
바른 자세로 활동에 관심을 가진다.
한명씩 돌아가면서 숫자카드를 선택 한다.
언어적 촉구에 의해서 앞의 수를 찾는다.
선생님의 구체적 지시에 의해 앞의 수를 찾는다.
행동촉구에 의해 1~5까지 숫자카드를 숫자판에 붙인다.
숫자판에 카드를 다 붙인 다음엔 행동촉구에 의해 1~5까지 해당하는 숫자막대기를 든다.
◆ 바로 뒤의 수를 이용하여 숫자판 채우기
“이번에는 여러분이 고른 숫자의 뒤의 수에 해당하는 숫자카드를 붙여주세요.”
◆ 바로 뒤의 수를 이용하여 숫자판 채우기
한명씩 돌아가면서 숫자카드를 선택 한다.
언어적 촉구에 의해서 뒤의 수를 찾는다.
선생님의 구체적 지시에 의해 뒤의 수를 찾는다.
행동촉구에 의해 1~5까지 해당하는 숫자막대기를 든다.
◆ 사이의 수를 이용하여 숫자판 채우기
“ 이번에는 여러분이 선택한 숫자의 사이의 수에 해당하는 카드를 붙이는 거예요. 그럼 우리 민성이부터 숫자를 2개 골라주세요!”
◆ 완성된 숫자 퍼즐 판 보기
“ 드디어 여러분이 숫자판을 완성했어요! 선생님은 너무 뿌듯해요. 여러분 모두 잘했어요. 우리 모두 박수!
◆ 사이의 수를 이용하여 숫자판 채우기
한명씩 돌아가면서 숫자카드를 선택한다.
언어적 촉구에 의해서 사이의 수를 찾는다.
선생님의 구체적 지시에 의해 사이의 수를 찾는다.
행동촉구에 의해 1~5까지 해당하는 숫자막대기를 든다.
◆ 완성된 숫자 퍼즐 판 보기
완성된 숫자판을 본다.
선생님 말씀을 주의 깊게 듣는다.
정리 활동
(10′)
정리
차시예고
인사하기
◆ 1~50권까지 순서가 섞인 책 바르게 배열하기
◆ 차시예고
“이번시간까지 해서 50이하의 수에 대해서 배웠어요. 다음시간에는 50이하의 수 중 에서 어떤 수가 더 크고 작은지에 대해 배울 꺼 예요”
◆ 1~50권까지 순서가 섞인 책 바르게 배열하기
1~50권까지 순서대로 배열한 책, 1~50권까지 순서가 섞여있는 책
수업이 끝날 때 까지 바른 자세를 유지하도록 지도한다.
1~50권까지 섞인 책을 바른 순서대로 배열 한다.
행동촉구에 의해 1~5까지의 책을 배열 한다.
◆ 차시예고
바른 자세로 다음시간에 배울 내용에 대해 듣는다.
◆ 인사하기
“오늘 우리반 모두 바른 자세로 열심히 잘해줬어요. 그럼 인사해요”
◆ 인사하기
바른 자세로 듣는다.
인사한다.
2. 판서 내용
단원 100까지의 수
주제 50이하의 수에서 바로 앞의 수, 뒤의 수, 사이의 수 알기
학습 문제 50이하의 수에서 바로 앞의 수와 뒤의 수
사이의 수를 찾아 봅시다
<공부할 순서>
활동1 : 바로 앞의 수 알기
활동2 : 바로 뒤의 수 알기
활동3 : 사이의 수 알기
Ⅳ. 평가 단계
1. 평가 관점
활동별 학습 내용 평가
활동별 학습 내용
능력 집단
평가 준거
자료 수준
도움 단계
수행 수준
작동적 자료
영상적 자료
상징적 자료
행동적 촉구
구체적 지시
언어적
단서
자력
P
(수행)
F
(실패)
바로 앞의 수 알기
가
○
○
○
나
○
○
○
다
○
○
○
바로 뒤의 수 알기
가
○
○
○
나
○
○
○
다
○
○
○
사이의 수 알기
가
○
○
○
나
○
○
○
다
○
○
○
2. 본시학습목표 관련 평가
능력
집단
평가 내용
가
상징적 자료를 가지고 언어적 단서에 따라 50이하의 수에서 바로 앞의 수, 뒤의 수, 사이의 수를 나타낼 수 있는가?
나
상징적 자료를 가지고 구체적 지시에 따라 50이하의 수에서 바로 앞의 수, 뒤의 수, 사이의 수를 나타낼 수 있는가?
다
영상적 자료를 가지고 행동촉구에 따라 알맞은 숫자를 선택할 수 있는가?
소개글