목차
1. 제 재 : 현대사회와 도덕문제
2. 제재의 개관
3. 교수 학습 목표 상세화
4. 과제 분석
5. 지도계획 (총 2시간)
2. 제재의 개관
3. 교수 학습 목표 상세화
4. 과제 분석
5. 지도계획 (총 2시간)
본문내용
낸다.
▶수업내용을 상기하며 영화를 감상한다.
5‘
◐ 본시 수업 설계안 ◑
대상
고1
교과서 범위
차시
2/2
일시
2007.5
장소
지도교사
본시과제
Ⅰ. 현대 사회와 도덕문제
수업목표
1. 세계화의 현실과 세계화를 바라보는 다양한 시각을 통해 세계화를 비판적으로 이해한다.
2. 다원화의 의미와 진정한 다원화 관용의 정신을 이해한다.
수업단계
수업 요항
교수 활동
수업 매체
학습 활동
시간
수업 형태
지도상 유의점
도
입
수업 준비
▶학생들과 간단한 인사와 날씨와 간련된 안부를 전한다.
▶선생님과 인사를 하고 수업 준비를 한다.
5‘
5‘
전시수업 확인
▶전시학습에 관한 현대사회의 특징을 이야기한다.
본시수업 목표제시
▶본시 수업 목표를 제시하여 함께 읽고 본시 수업의 내용을 간단히 설명한다
PPT
(37,38)
▶수업목표를 다 같이 읽고 그 의미를 생각한다.
강의식
▶수업목표를 본 수업의 전체적인 내용과 연관시켜서 간략하게 설명한다.
동기유발
▶“김합스씨의 하루”라는 PPT를 보고 무엇을 이야기 하려는지 생각하게 한다. 연상되는 내용들을 자유롭게 발표시킨다.
PPT (39)
▶ 지명된 학생들은 자신의 의견을 이야기하고 나머지 학생들도 자유롭게 자신의 의견을 이야기 한다.
문답식
자유연상
전
개
가.
현대사회의 특징
-세계화
▶세계화의 의미를 설명한다.
▶ 세계화가 일어나게 된 이유를 말하게 한다.
PPT
(40)
▶자유롭게 대답한다.
▶ 자신의 의견을 자유롭게 발표한다.
10‘
강의식
문답식
자유연상
▶세계화가 일어나는 양상을 설명한다.
▶실생활에 나타나는 세게화에 대해 발표시킨다.
▶ 세계화에 대한 두 가지 시작에 대해 설명하고 세계화에 대한 자신의 생각을 발표시킨다.
PPT
(41)
PPT
(42,43)
PPT
(47,)
▶주의 깊게 듣는다.
▶자유롭게 의견을 발표한다.
▶자유롭게 의견을 발표하면서 주의 깊게 설명을 듣는다.
강의식
문답식
자유연상
▶신문이나 텔레비전 등 언론매체를 통해 본 이야기를 중심으로 발표하도?유도한다.
수업
단계
수업 요항
교수 활동
수업 매체
학습 활동
시간
수업 형태
지도상 유의점
전
개
나.현대사회의 특징- 다원화
▶스크린쿼터제 축소를 반대하는 이유를 문화적인 면에서 생각해보게 하고 발표시킨다.
▶세계화 시대에 대한 어떠한 자세를 가져야 할지 설명한다.
▶다원화의 의미를 설명한다.
▶다원주의 사회의 특징에 대해 설명한다.
▶다원주의 사회에서 필요한 자세는 무엇인지 이야기 하도록 시킨다.
▶다원화의 순기능과 역기능을 PPT를 보며 설명한다.
▶우리 생활에서 “다름”을 인정하지 않아서 발생되는 문제에 대해 생각나는 대로 발표하게 한다.
▶대화를 잘하는 방법은 무엇이 있을까? 생각해보고 다른 사람과의 대화에서 가져야할 자세를 이야기하도록 한다.
PPT
(44,45,46)
PPT
(48)
PPT
(50,51)
PPT
(52,53)
PPT
(58)
▶학생들은 적극적으로 자신의 의견을 발표한다.
▶ 학생들은 주의 깊게 듣는다.
▶학생들은 주의 깊게 듣는다.
▶자신의 의견을 적극적으로 발표한다.
▶학생들은 주의 깊게 듣는다.
▶자유롭게 자신의 의견을 발표한다.
10\'
10\'
토론식
자유발표
강의식
자유연상/
강의식
▶학교생활에서 발생할 수 있는 내용을 중심으로 발표시킨다.
▶친구들과 이야기를 할 때 곤란한 경우를 중심으로 생각해 보게 한다.
정
리
및 평
가
▶세계화와 다원화는 공존해야하는 문제임을 설명한다.
PPT
(55)
▶수업내용을 상기하며 내용을 정리한다.
10‘
강의식
▶다원화 사회에서 가져야할 자세에 대해 이야기하도록 한다.
PPT
(56,57)
▶수업내용을 상기하며 내용을 정리한다.
강의식
▶학습 요점을 정리한다.
▶수업내용을 상기하며 영화를 감상한다.
5‘
◐ 본시 수업 설계안 ◑
대상
고1
교과서 범위
차시
2/2
일시
2007.5
장소
지도교사
본시과제
Ⅰ. 현대 사회와 도덕문제
수업목표
1. 세계화의 현실과 세계화를 바라보는 다양한 시각을 통해 세계화를 비판적으로 이해한다.
2. 다원화의 의미와 진정한 다원화 관용의 정신을 이해한다.
수업단계
수업 요항
교수 활동
수업 매체
학습 활동
시간
수업 형태
지도상 유의점
도
입
수업 준비
▶학생들과 간단한 인사와 날씨와 간련된 안부를 전한다.
▶선생님과 인사를 하고 수업 준비를 한다.
5‘
5‘
전시수업 확인
▶전시학습에 관한 현대사회의 특징을 이야기한다.
본시수업 목표제시
▶본시 수업 목표를 제시하여 함께 읽고 본시 수업의 내용을 간단히 설명한다
PPT
(37,38)
▶수업목표를 다 같이 읽고 그 의미를 생각한다.
강의식
▶수업목표를 본 수업의 전체적인 내용과 연관시켜서 간략하게 설명한다.
동기유발
▶“김합스씨의 하루”라는 PPT를 보고 무엇을 이야기 하려는지 생각하게 한다. 연상되는 내용들을 자유롭게 발표시킨다.
PPT (39)
▶ 지명된 학생들은 자신의 의견을 이야기하고 나머지 학생들도 자유롭게 자신의 의견을 이야기 한다.
문답식
자유연상
전
개
가.
현대사회의 특징
-세계화
▶세계화의 의미를 설명한다.
▶ 세계화가 일어나게 된 이유를 말하게 한다.
PPT
(40)
▶자유롭게 대답한다.
▶ 자신의 의견을 자유롭게 발표한다.
10‘
강의식
문답식
자유연상
▶세계화가 일어나는 양상을 설명한다.
▶실생활에 나타나는 세게화에 대해 발표시킨다.
▶ 세계화에 대한 두 가지 시작에 대해 설명하고 세계화에 대한 자신의 생각을 발표시킨다.
PPT
(41)
PPT
(42,43)
PPT
(47,)
▶주의 깊게 듣는다.
▶자유롭게 의견을 발표한다.
▶자유롭게 의견을 발표하면서 주의 깊게 설명을 듣는다.
강의식
문답식
자유연상
▶신문이나 텔레비전 등 언론매체를 통해 본 이야기를 중심으로 발표하도?유도한다.
수업
단계
수업 요항
교수 활동
수업 매체
학습 활동
시간
수업 형태
지도상 유의점
전
개
나.현대사회의 특징- 다원화
▶스크린쿼터제 축소를 반대하는 이유를 문화적인 면에서 생각해보게 하고 발표시킨다.
▶세계화 시대에 대한 어떠한 자세를 가져야 할지 설명한다.
▶다원화의 의미를 설명한다.
▶다원주의 사회의 특징에 대해 설명한다.
▶다원주의 사회에서 필요한 자세는 무엇인지 이야기 하도록 시킨다.
▶다원화의 순기능과 역기능을 PPT를 보며 설명한다.
▶우리 생활에서 “다름”을 인정하지 않아서 발생되는 문제에 대해 생각나는 대로 발표하게 한다.
▶대화를 잘하는 방법은 무엇이 있을까? 생각해보고 다른 사람과의 대화에서 가져야할 자세를 이야기하도록 한다.
PPT
(44,45,46)
PPT
(48)
PPT
(50,51)
PPT
(52,53)
PPT
(58)
▶학생들은 적극적으로 자신의 의견을 발표한다.
▶ 학생들은 주의 깊게 듣는다.
▶학생들은 주의 깊게 듣는다.
▶자신의 의견을 적극적으로 발표한다.
▶학생들은 주의 깊게 듣는다.
▶자유롭게 자신의 의견을 발표한다.
10\'
10\'
토론식
자유발표
강의식
자유연상/
강의식
▶학교생활에서 발생할 수 있는 내용을 중심으로 발표시킨다.
▶친구들과 이야기를 할 때 곤란한 경우를 중심으로 생각해 보게 한다.
정
리
및 평
가
▶세계화와 다원화는 공존해야하는 문제임을 설명한다.
PPT
(55)
▶수업내용을 상기하며 내용을 정리한다.
10‘
강의식
▶다원화 사회에서 가져야할 자세에 대해 이야기하도록 한다.
PPT
(56,57)
▶수업내용을 상기하며 내용을 정리한다.
강의식
▶학습 요점을 정리한다.
추천자료
5)도덕-이웃의 의미와 소중함, 이웃 간에 지켜야 할 도리와 예절(중안)
6)도덕-공정의 의미와 중요성을 알고 공정하게 생활하려는 마음알기(중안)
6)도덕-다양한 문화 행복한 생활-다양한 문화가 공존하는 방법(중안)
5)도덕-자신의 참된 아름다움을 알고 실천하기(중안)
5)도덕-나라의 소중함, 나라와 나의 관계(중안)
4)도덕-인터넷 예절을 지키려는 마음 다지기(중안)
6)도덕-통일 과정에서 일어나는 문제점과 통일이 되었을 때 일어날 수 있는 일들 알기(중안)
3)도덕-생김새, 생활 방식 등이 다른 사람을 이해하는 마음 기르기(중안)
3)도덕-생김새나 생활 방식이 다른 이웃과 친구들을 대하는 올바른 태도(중안)
4)도덕-평소에 공정한 생활을 했는지 반성해 보기(중안)
5)도덕-문제를 민주적으로 해결하기(중안)
6)도덕-통일 한국을 향하여-민족투사의 업적을 통해 통일을 해야 하는 이유를 알아보자.(중안)
6)도덕-통일 한국을 향하여 - 바람직한 통일 한국의 미래 모습(개념분석모형)(중안)
6)도덕-5.통일 한국을 향하여-바람직한 통일 한국의 미래 모습(중안)
소개글