목차
1. 독해와 중심 생각
2. 중심 생각의 개념
3. 중심 생각 파악하기를 위한 여러 가지 활동의 예
▶ 활동 1. 어휘 범주화하기
▶ 활동 2. 중심 문장 찾아 밑줄 긋기
▶ 활동 3. 중심 문장 찾기
▶ 활동4. `손 그리기` 활동을 통해 중심 생각 찾기
2. 중심 생각의 개념
3. 중심 생각 파악하기를 위한 여러 가지 활동의 예
▶ 활동 1. 어휘 범주화하기
▶ 활동 2. 중심 문장 찾아 밑줄 긋기
▶ 활동 3. 중심 문장 찾기
▶ 활동4. `손 그리기` 활동을 통해 중심 생각 찾기
본문내용
는 사람도 즐거움을 느끼게 됩니다. 그러나 퉁명스럽게 말을 하면, 듣는 사람의 마음이 언짢게 될 것입니다. 그러므로 우리는 말을 부드럽게 해야 하겠습니다.
④ 중심 문장이 나타나 있지 않은 경우
산, 강, 바다 등은 자연을 이루는 것들이다. 사람들은 들에서 농사를 지어 생활에 필요한 곡식을 얻어낸다. 또 사람들은 강물을 이용하여 필요한 전기를 일으키기도 한다. 그리고 바다에서는 생선, 조개, 굴, 미역 등의 필요한 해산물을 얻어낸다.
⇒ 이러할 경우에는 학생들이 예문을 바탕으로 중심 문장을 도출해 내야 한다.
☞ "사람들은 자연에서 생활하는데 필요한 많은 것들을 얻는다."
▶ 활동4. '손 그리기' 활동을 통해 중심 생각 찾기
☆목적: 문단의 중심 내용과 이를 뒷받침하는 세부 내용을 파악할 수 있다.
☆지도방법
1) 중심 내용과 세부 내용이 잘 나타나 있는 문단의 문장을 나누어주고 중심 문장과 세부 문장으로 분류하게 한다.
2) 학습자에게 자신의 손의 윤곽을 그리게 한 후 손바닥 가운데에는 '중심 생각'이라고 적 고 각 손가락에는 '세부 사실들'이라고 적도록 한다.
3) 주어진 문단을 읽고 중심 생각과 세부 사실들을 각각 손바닥과 손가락에 적는다.
☞ 비슷한 활동으로 '중심 생각 수레바퀴' 활동이 있다.
<예>
① 다음 글을 읽고 중심 문장과 세부 문장으로 나누어 '중심 생각 수레바퀴'를 완성하시 오.
날씨에 따라 입는 옷이 어떻게 달라지는지 살펴봅시다. 추운 겨울에는 몸의 열을 빼앗기지 않으려고 가죽옷이나 두꺼운 털옷을 입습니다. 그러나 무더운 여름에는 몸에서 발생하는 열을 내보내기 위하여 얇고 성긴 옷을 입습니다. 그리고 겨울에는 햇빛을 잘 흡수하는 검은색과 짙은 색깔의 옷을 입어 몸을 따뜻하게 하고, 여름에는 햇빛을 반사하는 옷을 입어 몸을 시원하게 합니다.
〔 보 기 〕
⇒
<추운겨울> <더운여름>
* 햇빛을 잘 흡수하는
검은색과 같은 짙은
색깔의 옷을 입어 몸을
따뜻하게 한다.
< 중심 생각 수레바퀴 >
◀ 중심 생각 찾기를 중심으로 한 교수·학습 지도안 ▶
학년
3
교과
읽기
마당명
다섯째 마당/ 앎의 즐거움
차시
4/9
쪽수
126 -
129
단원명
5 - (2) 알면 힘이 솟아요.
수업목표
♠ 글을 읽고, 문단의 중심 내용을 찾을 수 있다.
교수·학습과정
교수·학습 활동
시간
자료 및 유의점
도입
목표확인하기
□ 동기유발하기
* 들려주는 이야기의 주인공은 누구일까요?
- 지도서에 나오는 '불개 이야기'나 '오수의 개'이야기 해주기.
□ 관련 경험 떠올리기
* '개'와 관련된 경험 이야기하기.
□ 학습 문제 파악하기
* 오늘 공부할 내용을 알아봅시다.
- 글을 읽고 문단의 중심내용 찾기입니다.
5분
- '개'에 관한 이야기 자료.
- 경험이야기에 너무 많은 시간을 할애하지 않도록 한다.
전개
설명하기
시범보이기
□ 문단의 개념 알기
* 문단이란 어떤 것일까요?
- 한가지 생각이나 내용을 담은 글의 덩어리.
* 문단은 어떻게 이루어질까요?
- 중심 문장과 이를 뒷받침하는 문장으로 이루어 집니다.
* 교과서 127 ∼ 128쪽의 글은 모두 몇 개의 문단 으로 나누어집니까?
- 5문단입니다.
□ 한 문단의 중심 내용 알아보기
* 문단의 중심 내용을 찾는 방법을 여러 가지 방 법으로 소개하기.
① 중심 문장 찾아 색칠하기.
* 다음 글을 보고 가장 중요하다고 생각되는 문장에는 빨간색을 덜 중요한 문장에는 파란색을 칠하시오.
(보기)
개들은 사람들에게 여러 가지 도움을 줍니다. 맹인견들은 앞을 보지 못하는 사람들에게 도움을 줍니다. 경찰견은 도둑들과 나쁜 사람을 잡는데 도움을 줍니다. 집에서 기르는 애완견들은 주인에게 좋은 친구가 되므로 도움이 됩니다.
3분
17분
- 문단의 특성을 잘 나타낸 몇 가지 문장들.
- OHP
교수·학습과정
교수·학습 활동
시간
자료 및 유의점
전개
시범보이기
활동하기
② 문장 정렬하기
* 다음 문장을 순서대로 정렬하여 중심 생각을 찾 아 보시오.
〔보기〕
·더블치즈버거는 반값으로 팔았다.
·맥도날드 햄버거는 이번 달에 할인 행사를 했다.
·그 외에 감자 튀김을 두 개 주문하면 하나의 가격에 팔고 있다.
·그리고 콜라를 3000원 이상의 주문자에게는 무료로 주었다.
⇒ ( 맥도날드 햄버거는 이번 달에 할인 행사를 했다. 더블치즈버거는 반값으로 팔았다. 그리고 콜라를 3000원 이상의 주문자에게는 무료로 주었다. 그 외에 감자 튀김을 두 개 주문하면 하나의 가격에 팔고 있다.)
③ 중심 수레바퀴 그리기
* 다음 글을 읽고 중심 문장과 세부 문장으로 나누어 수레바퀴를 완성해 보시오.
〔보기〕
우리 나라는 사계절이 뚜렷합니다. 봄에는 새싹이 파릇파릇 돋아납니다. 여름에는 푸른 잎이 시원한 그늘을 만들어 줍니다. 가을에는 울긋불긋한 단풍이 산을 뒤덮습니다. 그리고 겨울에는 하얀 눈이 앙상한 가지를 포근히 덮어줍니다.
⇒
□ 내용 확인하기
* 지금까지 공부한 것을 생각하면서 교과서의 글 을 읽고 각 문단의 중심 문장을 찾아 정리해보자.
⇒ 활동 학습지에 정리
10분
- 글의 순서가 바뀐 문장.
- OHP
- 설명보다는 어린이들이 스스로 참여하고 생각할 수 있는 분위기를 허용한다.
- 중심수레바퀴나 손그림에 대한 충분한 설명을 통해 중심 문장 찾기를 수월하게 할 수 있도록 도와준다.
- 학습지
교수·학습과정
교수·학습 활동
시간
자료 및 유의점
정리
정리, 확인하기
□ 문단의 중심 문장 발표하기.
□ 활동내용 정리하기
* 문단이란 무엇인가?
* 문단의 중심 내용을 찾을 수 있는가?
5분
◁◀ 활동 학습지 ▶▷
♠ 활동1.
♤ 교과서 127 - 128쪽을 읽고 각 문단의 중심 내용에 밑줄을 그어봅시다.
♠ 활동2.
♤ 밑줄 그은 문장을 모아 중심 내용을 정리하여 봅시다.
1)
2)
3)
4)
5)
♠ 활동3.
♤ 교과서 문단 중 한 문단을 골라 중심 생각 수레바퀴나 손 그림 그리기를 이용하 여 정리해보자.
♠ 활동4.
♤ 교과서 글 중 다섯 번째 문단의 중심 생각을 그림으로 나타내어보자.
♠ 활동5.
♤
중심 생각을 생각하며 다시 한 번 글을 읽고 '개'에 대하여 알게된 것을 생각 그 물로 정리해보자.
④ 중심 문장이 나타나 있지 않은 경우
산, 강, 바다 등은 자연을 이루는 것들이다. 사람들은 들에서 농사를 지어 생활에 필요한 곡식을 얻어낸다. 또 사람들은 강물을 이용하여 필요한 전기를 일으키기도 한다. 그리고 바다에서는 생선, 조개, 굴, 미역 등의 필요한 해산물을 얻어낸다.
⇒ 이러할 경우에는 학생들이 예문을 바탕으로 중심 문장을 도출해 내야 한다.
☞ "사람들은 자연에서 생활하는데 필요한 많은 것들을 얻는다."
▶ 활동4. '손 그리기' 활동을 통해 중심 생각 찾기
☆목적: 문단의 중심 내용과 이를 뒷받침하는 세부 내용을 파악할 수 있다.
☆지도방법
1) 중심 내용과 세부 내용이 잘 나타나 있는 문단의 문장을 나누어주고 중심 문장과 세부 문장으로 분류하게 한다.
2) 학습자에게 자신의 손의 윤곽을 그리게 한 후 손바닥 가운데에는 '중심 생각'이라고 적 고 각 손가락에는 '세부 사실들'이라고 적도록 한다.
3) 주어진 문단을 읽고 중심 생각과 세부 사실들을 각각 손바닥과 손가락에 적는다.
☞ 비슷한 활동으로 '중심 생각 수레바퀴' 활동이 있다.
<예>
① 다음 글을 읽고 중심 문장과 세부 문장으로 나누어 '중심 생각 수레바퀴'를 완성하시 오.
날씨에 따라 입는 옷이 어떻게 달라지는지 살펴봅시다. 추운 겨울에는 몸의 열을 빼앗기지 않으려고 가죽옷이나 두꺼운 털옷을 입습니다. 그러나 무더운 여름에는 몸에서 발생하는 열을 내보내기 위하여 얇고 성긴 옷을 입습니다. 그리고 겨울에는 햇빛을 잘 흡수하는 검은색과 짙은 색깔의 옷을 입어 몸을 따뜻하게 하고, 여름에는 햇빛을 반사하는 옷을 입어 몸을 시원하게 합니다.
〔 보 기 〕
⇒
<추운겨울> <더운여름>
* 햇빛을 잘 흡수하는
검은색과 같은 짙은
색깔의 옷을 입어 몸을
따뜻하게 한다.
< 중심 생각 수레바퀴 >
◀ 중심 생각 찾기를 중심으로 한 교수·학습 지도안 ▶
학년
3
교과
읽기
마당명
다섯째 마당/ 앎의 즐거움
차시
4/9
쪽수
126 -
129
단원명
5 - (2) 알면 힘이 솟아요.
수업목표
♠ 글을 읽고, 문단의 중심 내용을 찾을 수 있다.
교수·학습과정
교수·학습 활동
시간
자료 및 유의점
도입
목표확인하기
□ 동기유발하기
* 들려주는 이야기의 주인공은 누구일까요?
- 지도서에 나오는 '불개 이야기'나 '오수의 개'이야기 해주기.
□ 관련 경험 떠올리기
* '개'와 관련된 경험 이야기하기.
□ 학습 문제 파악하기
* 오늘 공부할 내용을 알아봅시다.
- 글을 읽고 문단의 중심내용 찾기입니다.
5분
- '개'에 관한 이야기 자료.
- 경험이야기에 너무 많은 시간을 할애하지 않도록 한다.
전개
설명하기
시범보이기
□ 문단의 개념 알기
* 문단이란 어떤 것일까요?
- 한가지 생각이나 내용을 담은 글의 덩어리.
* 문단은 어떻게 이루어질까요?
- 중심 문장과 이를 뒷받침하는 문장으로 이루어 집니다.
* 교과서 127 ∼ 128쪽의 글은 모두 몇 개의 문단 으로 나누어집니까?
- 5문단입니다.
□ 한 문단의 중심 내용 알아보기
* 문단의 중심 내용을 찾는 방법을 여러 가지 방 법으로 소개하기.
① 중심 문장 찾아 색칠하기.
* 다음 글을 보고 가장 중요하다고 생각되는 문장에는 빨간색을 덜 중요한 문장에는 파란색을 칠하시오.
(보기)
개들은 사람들에게 여러 가지 도움을 줍니다. 맹인견들은 앞을 보지 못하는 사람들에게 도움을 줍니다. 경찰견은 도둑들과 나쁜 사람을 잡는데 도움을 줍니다. 집에서 기르는 애완견들은 주인에게 좋은 친구가 되므로 도움이 됩니다.
3분
17분
- 문단의 특성을 잘 나타낸 몇 가지 문장들.
- OHP
교수·학습과정
교수·학습 활동
시간
자료 및 유의점
전개
시범보이기
활동하기
② 문장 정렬하기
* 다음 문장을 순서대로 정렬하여 중심 생각을 찾 아 보시오.
〔보기〕
·더블치즈버거는 반값으로 팔았다.
·맥도날드 햄버거는 이번 달에 할인 행사를 했다.
·그 외에 감자 튀김을 두 개 주문하면 하나의 가격에 팔고 있다.
·그리고 콜라를 3000원 이상의 주문자에게는 무료로 주었다.
⇒ ( 맥도날드 햄버거는 이번 달에 할인 행사를 했다. 더블치즈버거는 반값으로 팔았다. 그리고 콜라를 3000원 이상의 주문자에게는 무료로 주었다. 그 외에 감자 튀김을 두 개 주문하면 하나의 가격에 팔고 있다.)
③ 중심 수레바퀴 그리기
* 다음 글을 읽고 중심 문장과 세부 문장으로 나누어 수레바퀴를 완성해 보시오.
〔보기〕
우리 나라는 사계절이 뚜렷합니다. 봄에는 새싹이 파릇파릇 돋아납니다. 여름에는 푸른 잎이 시원한 그늘을 만들어 줍니다. 가을에는 울긋불긋한 단풍이 산을 뒤덮습니다. 그리고 겨울에는 하얀 눈이 앙상한 가지를 포근히 덮어줍니다.
⇒
□ 내용 확인하기
* 지금까지 공부한 것을 생각하면서 교과서의 글 을 읽고 각 문단의 중심 문장을 찾아 정리해보자.
⇒ 활동 학습지에 정리
10분
- 글의 순서가 바뀐 문장.
- OHP
- 설명보다는 어린이들이 스스로 참여하고 생각할 수 있는 분위기를 허용한다.
- 중심수레바퀴나 손그림에 대한 충분한 설명을 통해 중심 문장 찾기를 수월하게 할 수 있도록 도와준다.
- 학습지
교수·학습과정
교수·학습 활동
시간
자료 및 유의점
정리
정리, 확인하기
□ 문단의 중심 문장 발표하기.
□ 활동내용 정리하기
* 문단이란 무엇인가?
* 문단의 중심 내용을 찾을 수 있는가?
5분
◁◀ 활동 학습지 ▶▷
♠ 활동1.
♤ 교과서 127 - 128쪽을 읽고 각 문단의 중심 내용에 밑줄을 그어봅시다.
♠ 활동2.
♤ 밑줄 그은 문장을 모아 중심 내용을 정리하여 봅시다.
1)
2)
3)
4)
5)
♠ 활동3.
♤ 교과서 문단 중 한 문단을 골라 중심 생각 수레바퀴나 손 그림 그리기를 이용하 여 정리해보자.
♠ 활동4.
♤ 교과서 글 중 다섯 번째 문단의 중심 생각을 그림으로 나타내어보자.
♠ 활동5.
♤
중심 생각을 생각하며 다시 한 번 글을 읽고 '개'에 대하여 알게된 것을 생각 그 물로 정리해보자.
추천자료
지도자의 덕목: 해밀턴의 책임개념을 중심으로
타일러의 목표중심 교육과정 개발모형 - '교육과정과 학습지도의 기본원리'를 중심으로
자기중심적인 아동을 위한 언어지도 계획안
PBL 문제중심학습 수업지도안
발음중심읽기지도에 대하여 ppt
체육교육(체육과교육) 동료지도(동료교수법)와 기능수업(운동기능학습), 체육교육(체육과교육...
정신지체아교육의 특징, 정신지체아교육의 목적, 정신지체아교육의 국어교육과 지역사회중심...
정신지체아교육의 학습지도원리, 정신지체아교육의 자기주장훈련과 체험학습중심 생활기능훈...
이해중심게임수업모형 체육지도안
[아동수학지도] 누리과정 영역 중 하나인 수학적 탐구에서 수와 연산의 기초개념 지도원리 와...
[언어지도] 읽기, 쓰기 등 문해 활동에 흥미가 없는 아이를 위한 교사의 효과적인 언어지도 ...
[생활지도와 상담] 학생생활을 지도하고 상담할 때 학생중심적인 태도를 위한 초등학교 교사...
[생활지도와 상담] 학생생활을 지도하고 상담할 때 학생중심적인 태도를 위한 초등학교 교사...