
-
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
-
21
-
22
-
23
-
24
-
25
-
26
-
27
-
28
-
29
-
30
-
31
-
32
-
33
-
34
-
35
-
36
-
37
-
38
-
39
-
40
-
41
-
42
-
43


목차
1. 서 론
가. 연구의 필요성
나. 연구의 목적
2. 이론적 배경
통합교육의 당위성
통합교육의 유형
통합교육의 교수형태
교육과정 중심평가
교사의 역할
통합교육의 효과
통합교육의 효율적인 운영
3. 연구 방법
가. 연구 대상
나. 검사도구
다. 연구절차
4. 연구 결과
5. 논의 및 제언
6. 참고 문헌
7. 부 록
친구 관계 형성 프로그램
2차 연구 수업 약안
3차 연구 수업 약안
4차 연구수업 지도안
가. 연구의 필요성
나. 연구의 목적
2. 이론적 배경
통합교육의 당위성
통합교육의 유형
통합교육의 교수형태
교육과정 중심평가
교사의 역할
통합교육의 효과
통합교육의 효율적인 운영
3. 연구 방법
가. 연구 대상
나. 검사도구
다. 연구절차
4. 연구 결과
5. 논의 및 제언
6. 참고 문헌
7. 부 록
친구 관계 형성 프로그램
2차 연구 수업 약안
3차 연구 수업 약안
4차 연구수업 지도안
본문내용
기를 할 수 있음.
선택적인 함묵증을 보이는 데 낯선 사람에게는 한마디도 하지 않음.
김종환
남
교사의 신체적 도움을 받아서
물에 뜨기를 할 수 있으며 잠수를 하는 데 교사의 적극적인 도움이 필요함.
손뼉을 치는 상동행동을 보이며 앨범 안에 사진을 보는 것을 좋아하며 교실에서 수업중 돌아다니는 경향이 있음.
오상엽
남
교사의 신체적 도움을 받아서 물에 들어가기를 할 수 있으나 물에 대한 두려움이 많음.
대인 기피 행동을 많이 보이며 손톱을 물어뜯는 행동을 보이며 서있을 때 어깨가 움츠린 행동을 보임.
김두섭
남
교사의 적극적인 신체적 도움을 받아서 물에 뜨기와 잠수하기를 함.
숫자에 대한 집착이 대단히 강하며 물건을 항상 제자리에 두려고 하는 행동을 보임.
나. 본시 학습 지도안
교과
건강생활
단원
물에서 간단한
수영동작하기
제재
간단한
수영동작하기
차시
3/3
대상
문정중3 12명
본교중학부
3학년1반 12명
장소
곰두리
수영장
지하2층
일시
1999년
10월14일
12:30-13:10
지도
교사
이 찬 우
학습목표
가 그룹 : 간단한 수영동작을 스스로 할 수 있다.
나 그룹 : 교사의 언어적 촉구로 간단한 수영동작을 할 수 있다.
다 그룹 : 교사의 신체적 촉구로 간단한 수영동작을 할 수 있다.
단계
학습내용
교수 - 학습 활동
시간
자료 및 유의점
교사
학생
가그룹
나그룹
다그룹
도입
인 사
하 기
학생들이 바
르게 서고 회장의 구령에 따라서 선생님께 인사를 하도록 한다.
6분
준비물: 수영복,
수경,
수영모,
부유부대
바르게 서서 회장의 구령에 따라 인사한다.
출 석
확 인
학생의 인원을 확인하도록 한다.
인원이 파악되도록 2열 횡대로 서서 번호를 부른다.
준 비
체 조
하 기
물에 들어가기에 앞서서 간단한 몸풀기 운동을 통하여 원활한 수영 수업이 되도록 한다.
2열 횡대로 서서 호각소리에 맞추어 교사의 시범에 따라서 준비체조를 한다.
교사의 시범을 따라
하도록 한다. 짝이된 친구
가 동작을
도와주도록 한다.
준비체조는 관절을 부드럽게
하도록 한다.
단계
학습내용
교수 - 학습 활동
시간
자료 및 유의점
교사
학생
가그룹
나그룹
다그룹
도입
전 시
학 습
상 기
지난시간에 배운 것을 잘 한것을 칭찬하도록 한다.
교사가 하는 말에 바르게 서서
집중하도록 한다. 교사를 주목한 다.
6분
본 시
학 습
소 개
물에서 하는 간단한 수영동작을 알아보도록 한다.
교사가 하는 말에 바르게 서서
집중하도록 한다. 교사를 주목한 다.
전개
지상에서 기본동작으로
팔 동작
과 숨쉬기동작하기
물에 들어가기에 앞서서 지상에서 팔 동작과 숨쉬기 동작이 연습하도록 한다.
교사의 시범에 따라 스스로 팔 동작과 숨쉬기 동작을 한다.
동료학생의 언어적 촉구에 의하여 팔 동작과 숨쉬기 동작을 한다.
동료학생의 신체적 도움을 받아서 팔 동작과 숨쉬기를 한다.
29분
지상에서 정확한 동작을 익히도록 반복연습을 한다.
물에
뛰어들기
학생들이 물에 잘 적응하여 들어갈 수 있도록 한다.
물에 잠수를 하도록 한다.
물에 뜨기를 하여 본다.
물에 바로 뛰어든다.
수경을 쓰고 물에 잠수하여 본다.
고개를 숙이고 물에 앞으로 뜨기를 한다.
친구의 언어적 도움을 받아서 뛰어든다.
친구의 손을 잡고 물에 잠수를 한다.
친구의 약간의 도움을 받아서 물에 뜨기를 한다.
친구의 도움을 받아 벽면을 이용하여 물에 들어간다.
친구의 도움을 받아 물에 잠수를 한다.
친구의 신체적 도움을 받아 물에 뜨기를 한다.
단계
학습내용
교수 - 학습 활동
시간
자료 및 유의점
교사
학생
가그룹
나그룹
다그룹
전개
물에서
기본동작 익히기
전시학습을 상기하며 발차기,팔동작,숨쉬기를 차례대로 시범을 보여준다.
교사의 시범에 따라서 정확한 동작을 하도록 한다.
동료학생의 언어적 도움을 받아서 발차기, 팔동작,숨쉬기를 한다.
동료학생의 신체적 도움을 받아서 발차기,팔동작,숨쉬기를 한다.
29분
비 장애 학생은 장애 학생이 학습활동을 할 때 언어적,신체적 도움을 줄 수 있도록 한다.
보조기구를 이용하여 발차기,숨쉬기,팔동작을 하기
키판을 이용하여 발차기,숨쉬기, 팔 동작을 구분동작으로 하여 본다.
교사의 시범에 따라서 키판을 잡고 발차기,숨쉬기, 팔 동작을 한다.
동료학생의 약간이 도움을 받아 키판을 잡고 발차기, 숨쉬기, 팔 동작을 한다.
동료학생의 적극적인 도움을 받아 키판을 잡고 발차기, 숨쉬기, 팔 동작을 한다.
보조기구를 이용하여 연결동작하기
키판을 이용하여 발차기, 숨쉬기, 팔 동작을 연결동작으로 하여 본다.
잘되는 학생들은 보조 기구 없이 연결동작으로 하도록 유도한다.
교사의 시범에 따라서 연결동작으로 하여 본다.
동료학생의 도움을 받아 팔 동작과 발차기를 한다.
동료학생의 적극적인 도움을 받아서 발차기와 팔 동작을 한다.
단계
학습내용
교수 - 학습 활동
시간
자료 및 유의점
교사
학생
가그룹
나그룹
다그룹
정리
확인 및
평 가
하 기
학생들의 수업 태도와 내용에 대한 설명을 한다.
다 모여서
선 자세로 주의를 기울여 듣는다.
5분
사용한 교재는 반드시 제자리에 갖다 놓을 수 있도록 지도한다.
정 리·
정 돈
사용한 보조기구를 제자리에 갖다 놓게 한다.
사용한 교재교구는 가지런하게 정리 정돈한다.
인사하기
회장이 인사를 하고 수업을 마친다.
회장의 구령에 따라서 다 같이 인사를 한다.
다. 평 가
사회성 영역 평가
내 용
평가 척도 (5: 매우 잘함. 4:잘함. 3: 보통 2:잘 못함. 1:전혀못함.)
5
4
3
2
1
몸짓으로 의사소통 하기
2-3마디로 의사소통 하기
한 문장으로 의사소통 하기
수업 활동에 신체적 도움 주기
수업 활동에 언어적 도움 주기
체육 기능 영역 평가
내 용
평가 척도 (5: 매우 잘함. 4:잘함. 3: 보통 2:잘 못함. 1:전혀못함.)
5
4
3
2
1
다리를 잠그고 물장구 치기
물에 뛰어 들기
물에 잠수하기
물에서 뜨기
물싸움 하기
앉아서 발차기
물에서 발차기
키판을 잡고 발차기
숨쉬기
팔 동작하기
보조기구를 이용하여 발차기
보조기구를 이용하여 숨쉬기
보조기구를 이용하여 팔 동작하기
보조기구를 이용하여 연결동작으로 자유형하기
연결동작으로 자유형 하기
선택적인 함묵증을 보이는 데 낯선 사람에게는 한마디도 하지 않음.
김종환
남
교사의 신체적 도움을 받아서
물에 뜨기를 할 수 있으며 잠수를 하는 데 교사의 적극적인 도움이 필요함.
손뼉을 치는 상동행동을 보이며 앨범 안에 사진을 보는 것을 좋아하며 교실에서 수업중 돌아다니는 경향이 있음.
오상엽
남
교사의 신체적 도움을 받아서 물에 들어가기를 할 수 있으나 물에 대한 두려움이 많음.
대인 기피 행동을 많이 보이며 손톱을 물어뜯는 행동을 보이며 서있을 때 어깨가 움츠린 행동을 보임.
김두섭
남
교사의 적극적인 신체적 도움을 받아서 물에 뜨기와 잠수하기를 함.
숫자에 대한 집착이 대단히 강하며 물건을 항상 제자리에 두려고 하는 행동을 보임.
나. 본시 학습 지도안
교과
건강생활
단원
물에서 간단한
수영동작하기
제재
간단한
수영동작하기
차시
3/3
대상
문정중3 12명
본교중학부
3학년1반 12명
장소
곰두리
수영장
지하2층
일시
1999년
10월14일
12:30-13:10
지도
교사
이 찬 우
학습목표
가 그룹 : 간단한 수영동작을 스스로 할 수 있다.
나 그룹 : 교사의 언어적 촉구로 간단한 수영동작을 할 수 있다.
다 그룹 : 교사의 신체적 촉구로 간단한 수영동작을 할 수 있다.
단계
학습내용
교수 - 학습 활동
시간
자료 및 유의점
교사
학생
가그룹
나그룹
다그룹
도입
인 사
하 기
학생들이 바
르게 서고 회장의 구령에 따라서 선생님께 인사를 하도록 한다.
6분
준비물: 수영복,
수경,
수영모,
부유부대
바르게 서서 회장의 구령에 따라 인사한다.
출 석
확 인
학생의 인원을 확인하도록 한다.
인원이 파악되도록 2열 횡대로 서서 번호를 부른다.
준 비
체 조
하 기
물에 들어가기에 앞서서 간단한 몸풀기 운동을 통하여 원활한 수영 수업이 되도록 한다.
2열 횡대로 서서 호각소리에 맞추어 교사의 시범에 따라서 준비체조를 한다.
교사의 시범을 따라
하도록 한다. 짝이된 친구
가 동작을
도와주도록 한다.
준비체조는 관절을 부드럽게
하도록 한다.
단계
학습내용
교수 - 학습 활동
시간
자료 및 유의점
교사
학생
가그룹
나그룹
다그룹
도입
전 시
학 습
상 기
지난시간에 배운 것을 잘 한것을 칭찬하도록 한다.
교사가 하는 말에 바르게 서서
집중하도록 한다. 교사를 주목한 다.
6분
본 시
학 습
소 개
물에서 하는 간단한 수영동작을 알아보도록 한다.
교사가 하는 말에 바르게 서서
집중하도록 한다. 교사를 주목한 다.
전개
지상에서 기본동작으로
팔 동작
과 숨쉬기동작하기
물에 들어가기에 앞서서 지상에서 팔 동작과 숨쉬기 동작이 연습하도록 한다.
교사의 시범에 따라 스스로 팔 동작과 숨쉬기 동작을 한다.
동료학생의 언어적 촉구에 의하여 팔 동작과 숨쉬기 동작을 한다.
동료학생의 신체적 도움을 받아서 팔 동작과 숨쉬기를 한다.
29분
지상에서 정확한 동작을 익히도록 반복연습을 한다.
물에
뛰어들기
학생들이 물에 잘 적응하여 들어갈 수 있도록 한다.
물에 잠수를 하도록 한다.
물에 뜨기를 하여 본다.
물에 바로 뛰어든다.
수경을 쓰고 물에 잠수하여 본다.
고개를 숙이고 물에 앞으로 뜨기를 한다.
친구의 언어적 도움을 받아서 뛰어든다.
친구의 손을 잡고 물에 잠수를 한다.
친구의 약간의 도움을 받아서 물에 뜨기를 한다.
친구의 도움을 받아 벽면을 이용하여 물에 들어간다.
친구의 도움을 받아 물에 잠수를 한다.
친구의 신체적 도움을 받아 물에 뜨기를 한다.
단계
학습내용
교수 - 학습 활동
시간
자료 및 유의점
교사
학생
가그룹
나그룹
다그룹
전개
물에서
기본동작 익히기
전시학습을 상기하며 발차기,팔동작,숨쉬기를 차례대로 시범을 보여준다.
교사의 시범에 따라서 정확한 동작을 하도록 한다.
동료학생의 언어적 도움을 받아서 발차기, 팔동작,숨쉬기를 한다.
동료학생의 신체적 도움을 받아서 발차기,팔동작,숨쉬기를 한다.
29분
비 장애 학생은 장애 학생이 학습활동을 할 때 언어적,신체적 도움을 줄 수 있도록 한다.
보조기구를 이용하여 발차기,숨쉬기,팔동작을 하기
키판을 이용하여 발차기,숨쉬기, 팔 동작을 구분동작으로 하여 본다.
교사의 시범에 따라서 키판을 잡고 발차기,숨쉬기, 팔 동작을 한다.
동료학생의 약간이 도움을 받아 키판을 잡고 발차기, 숨쉬기, 팔 동작을 한다.
동료학생의 적극적인 도움을 받아 키판을 잡고 발차기, 숨쉬기, 팔 동작을 한다.
보조기구를 이용하여 연결동작하기
키판을 이용하여 발차기, 숨쉬기, 팔 동작을 연결동작으로 하여 본다.
잘되는 학생들은 보조 기구 없이 연결동작으로 하도록 유도한다.
교사의 시범에 따라서 연결동작으로 하여 본다.
동료학생의 도움을 받아 팔 동작과 발차기를 한다.
동료학생의 적극적인 도움을 받아서 발차기와 팔 동작을 한다.
단계
학습내용
교수 - 학습 활동
시간
자료 및 유의점
교사
학생
가그룹
나그룹
다그룹
정리
확인 및
평 가
하 기
학생들의 수업 태도와 내용에 대한 설명을 한다.
다 모여서
선 자세로 주의를 기울여 듣는다.
5분
사용한 교재는 반드시 제자리에 갖다 놓을 수 있도록 지도한다.
정 리·
정 돈
사용한 보조기구를 제자리에 갖다 놓게 한다.
사용한 교재교구는 가지런하게 정리 정돈한다.
인사하기
회장이 인사를 하고 수업을 마친다.
회장의 구령에 따라서 다 같이 인사를 한다.
다. 평 가
사회성 영역 평가
내 용
평가 척도 (5: 매우 잘함. 4:잘함. 3: 보통 2:잘 못함. 1:전혀못함.)
5
4
3
2
1
몸짓으로 의사소통 하기
2-3마디로 의사소통 하기
한 문장으로 의사소통 하기
수업 활동에 신체적 도움 주기
수업 활동에 언어적 도움 주기
체육 기능 영역 평가
내 용
평가 척도 (5: 매우 잘함. 4:잘함. 3: 보통 2:잘 못함. 1:전혀못함.)
5
4
3
2
1
다리를 잠그고 물장구 치기
물에 뛰어 들기
물에 잠수하기
물에서 뜨기
물싸움 하기
앉아서 발차기
물에서 발차기
키판을 잡고 발차기
숨쉬기
팔 동작하기
보조기구를 이용하여 발차기
보조기구를 이용하여 숨쉬기
보조기구를 이용하여 팔 동작하기
보조기구를 이용하여 연결동작으로 자유형하기
연결동작으로 자유형 하기