목차
1. 단원명
2. 단원의 개관
3. 단원의 목표
1) 지식·이해면
2) 기능면
3) 가치·태도면
4. 발전계통
5. 학습 전개 계획 및 학습 지도 내용
1) 학습 전개 계획
2) 학습 지도 내용
6. 지도상의 유의점 및 학습 활동
1) 지도상의 유의점
2) 학습 활동
7. 본시학습전개과정
1) 1차시
8. 판서안
1) 1차시
9. 형성평가
1) 1차시
10. 학습자료
1) 설문지
2. 단원의 개관
3. 단원의 목표
1) 지식·이해면
2) 기능면
3) 가치·태도면
4. 발전계통
5. 학습 전개 계획 및 학습 지도 내용
1) 학습 전개 계획
2) 학습 지도 내용
6. 지도상의 유의점 및 학습 활동
1) 지도상의 유의점
2) 학습 활동
7. 본시학습전개과정
1) 1차시
8. 판서안
1) 1차시
9. 형성평가
1) 1차시
10. 학습자료
1) 설문지
본문내용
과제를 제시한다.
7. 본시 학습 전개과정(1차시)
단계
지도내용
학습활동
비고
시간
교사
학생
도입
·인사
·전시학습
상기
·단원의 개관
·인사
·출결확인
·전시학습 내용을 질문을 통하여 상기 한다.
·질문
·이번 시간에 배울 단원인 Ⅲ단원에 대해 PPT자료를 활용하여 개관을 설 명한다.
-인사
-출결상황 보고
-전시학습 상기
-대답
-PPT자료를 보며 설명을 듣는다.
OHP
PPT
5분
전개
·학습목표
제시
·장소의 인식 과 입지선정 과의 관계
·PPT를 활용하여 학습목표를 제사한 다.
1. 장소란 무엇인가를 정의한다.
2. 개인과 집단에 따라 장소가 다르게 인식되고, 다른 의미가 부여될 수 있 음을 이해한다.
3. 학교주변의 인지지도를 그린다.
·장소가 무엇인가를 학생들에게 질문 한다.
Q. 장소란 무엇일까요?
·학생들의 발표내용을 토대로 장소에 대한 정의를 설명한다.
-PPT자료를 보며 다함께 읽는다.
A. 구체적이고 독특한 지표면의 일정구 역
-지명받은 학생은 발표한다.
PPT
교과서
20분
단계
지도내용
학습활동
비고
시간
교사
학생
전개
·장소의 입지 와 입지선정 과의 관계
·학생들의 발표내용을 토대로 장소에 대한 정의를 설명한다.
·보문사 눈썹바위 사진
·그림에 대한 설명을 통해 개인과 집 단에 따라 장소가 다르게 인식되고, 다른 의미가 부여될 수 있음을 설명 한다.
·주변환경에 대한 개인의 인식은 각자 의 일상생활과 깊은 관련을 맺고 있 음을 설명한다.
·장소에 대한 집단의 인식도 집단의 성격, 집단의 공동 목적에 따라 다르 게 나타난다는 것을 설명하고 그 예 를 학생들에게 질문한다.
Q1. 영리를 목적으로 하는 기업이나 단 체는 무엇을 중심으로 장소를 인식 할까요?
Q2. 정부 등 공공 기관은 어떤 측면에 서 장소를 인식할까요?
·개인이나 집단은 각각의 특성에 따라 장소를 인식하는 공간적 요소를 달리 하고 있음을 설명한다.
·개인의 다양한 공간적 행동은 특정장 소에 대한 선호도와 장소인식의 정도 에 따라 다르게 나타나는 것을 설명 한다.
-설명을 듣는다.
-지형학자, 어머니, 관광객
-판서
-지명받은 학생은 대답한다.
A1. 원료의 공급지나 소비지와의 거리, 교통로 등을 중심으로 장소를 인식
A2. 주민의 편익과 공간의 효율적 이용 이라는 측면에서 장소를 인식
-설명을 듣는다.
PPT
20분
단계
지도내용
학습활동
비고
시간
교사
학생
전개
·인지지도
그리기
·교과서 80쪽에 나오는 탐구활동을 학생들에게 해보게 한 후 질문한다.
Q1. 탐구활동 문제의 내용을 질문한다.
·각자 학교 주변에 대한 인지지도를 그려보게 한다.
Q2. 인지지도를 옆사람과 비교해 보고 공통점과 차이점에 대해 질문한다.
-탐구활동을 풀어본다.
-질문에 대한 답을 한다.
-인지지도를 그려본다.
-인지지도를 옆사람과 비교해 본 후 공 통점과 차이점을 대답한다.
괘도
20분
정리
및
평가
내용정리
·핵심 내용을 요약 정리한다.
·이해가 되지 않는 부분에 대해 질문을 받는다.
·준비된 형성평가 문제를 PPT자료를 보면서 질문하고 재확인한다.
-학습내용을 정리한다.
-PPT자료를 보고 형성평가 문제를 풀고 의문나는 사항은 질문한다.
PPT
3분
발전
차시예고와
과제 제시
·차시 학습과제에 대해 간단한 소개와 학습과제를 제시한다.
·인사한다.
-차시내용과 과제물을 확인한다.
-인사한다.
2분
8. 판서안(1차시)
1. 장소의 인식과 입지 선정과의 관계
1) 장소란 무엇인가
(1) 장소의 정의 : 구체적이고 독특한 지표면의 일정 구역, 개인이나 집단이 '어 떤 지역'으로 정의하는 대상
(2) 개인과 집단이 어떠한 의미를 부여하고 어떻게 인식하느냐에 따라 동일한 장 소가 다르게 인식됨
2) 개인과 집단의 장소 인식
(1) 인간은 특정 장소에 대하여 좋아하거나, 싫어하는 감정을 가지고 있으며, 그 장소에 대한 좋고 싫음의 정도는 그 장소에 대한 인식 상태에 따라 다르게 나타날 수 있음.
(2) 장소에 대한 집단의 인식 : 집단의 성격, 집단의 공동 목적 등에 따라 다르게 나타남.
① 영리를 목적으로 하는 기업이나 단체 : 원료의 공급지나 소비자와의 거리, 교 통로 등을 중심으로 장소를 인식
② 정부 등 공공 기관 : 주민의 편익과 공간의 효율적 이용이라는 측면에서 장 소를 인식
9. 형성 평가(1차시)
1. 구체적이고 독특한 지표면의 일정 구역, 개인이나 집단이 '어떤 지역'으로 정의 하는 대상이 무엇인가? ( )
2. 영리를 목적으로 하는 기업이나 단체는 무엇을 중심으로 장소를 인식되는지 설 명하시오.
( )
10. 학습자료- 설문지
※ 개인의 주거 입지 요인을 알아보기 위해 설문 조사를 실시하려고 한다. 다음 설문지를 기초로 하여 가족 구성원들을 대상으로 설문 조사를 실시한 후 그 내용을 정리해 보자.
1. 현재 우리 집에서 살고 잇는 기간은 얼마나 됩니까?
( 년 개월)
2. 현재 우리가 살고 있는 집을 선택하는 데 가장 큰 비중을 차지한 사람은 누구라고 생각합니까?
① 아버지 ② 어머니 ③ 형제(형, 누나, 동생)
④ 나 ⑤ 기타( )
3. 현재 우리 집을 선택하는 데 가장 큰 비중을 차지한 사람의 이유는 무엇이라고 생각합니까?
( )
4. 현재 살고 있는 집에 만족하십니까?
① 예 ② 아니오
5. 아니라고 대답한 경우 그 이유는 무엇입니까?
( )
6. 만족하지 않는다면 어떤 곳으로 이사가고 싶은지 쓰시오.
<구체적인 지역이 있다면 그 지역명을 쓰고, 그 곳으로 이사가고 싶은 구체적인 이유를 쓰시오.>
( )
7. 다른 곳으로 이사를 간다면 자신의 입장에서 생각할 때 가장 중요한 요인은 무엇입니까?
( )
8. 과거에 우리 집을 선택할 때의 조건과 요인을 앞으로 이사할 집과 비교해 볼 때 조건이나 요인이 같습니까?
① 예 ② 아니오
9. 아니라면 어떤점이 달라졌으며, 그 이유는 무엇입니까?
( )
결재
지도교사
주임교사
교 감
교 장
2003학년도 교육실습용
사회과 학습지도안
담당교과
사회(지리)
단 원 명
장소 인식과 입지 결정
지도교사
이재영 선생님
교육실습생
현지영
일 시
2003. 05. 24.
장 소
1학년 7반
대 상
1학년 7반 36명
청 주 대 성 고 등 학 교
7. 본시 학습 전개과정(1차시)
단계
지도내용
학습활동
비고
시간
교사
학생
도입
·인사
·전시학습
상기
·단원의 개관
·인사
·출결확인
·전시학습 내용을 질문을 통하여 상기 한다.
·질문
·이번 시간에 배울 단원인 Ⅲ단원에 대해 PPT자료를 활용하여 개관을 설 명한다.
-인사
-출결상황 보고
-전시학습 상기
-대답
-PPT자료를 보며 설명을 듣는다.
OHP
PPT
5분
전개
·학습목표
제시
·장소의 인식 과 입지선정 과의 관계
·PPT를 활용하여 학습목표를 제사한 다.
1. 장소란 무엇인가를 정의한다.
2. 개인과 집단에 따라 장소가 다르게 인식되고, 다른 의미가 부여될 수 있 음을 이해한다.
3. 학교주변의 인지지도를 그린다.
·장소가 무엇인가를 학생들에게 질문 한다.
Q. 장소란 무엇일까요?
·학생들의 발표내용을 토대로 장소에 대한 정의를 설명한다.
-PPT자료를 보며 다함께 읽는다.
A. 구체적이고 독특한 지표면의 일정구 역
-지명받은 학생은 발표한다.
PPT
교과서
20분
단계
지도내용
학습활동
비고
시간
교사
학생
전개
·장소의 입지 와 입지선정 과의 관계
·학생들의 발표내용을 토대로 장소에 대한 정의를 설명한다.
·보문사 눈썹바위 사진
·그림에 대한 설명을 통해 개인과 집 단에 따라 장소가 다르게 인식되고, 다른 의미가 부여될 수 있음을 설명 한다.
·주변환경에 대한 개인의 인식은 각자 의 일상생활과 깊은 관련을 맺고 있 음을 설명한다.
·장소에 대한 집단의 인식도 집단의 성격, 집단의 공동 목적에 따라 다르 게 나타난다는 것을 설명하고 그 예 를 학생들에게 질문한다.
Q1. 영리를 목적으로 하는 기업이나 단 체는 무엇을 중심으로 장소를 인식 할까요?
Q2. 정부 등 공공 기관은 어떤 측면에 서 장소를 인식할까요?
·개인이나 집단은 각각의 특성에 따라 장소를 인식하는 공간적 요소를 달리 하고 있음을 설명한다.
·개인의 다양한 공간적 행동은 특정장 소에 대한 선호도와 장소인식의 정도 에 따라 다르게 나타나는 것을 설명 한다.
-설명을 듣는다.
-지형학자, 어머니, 관광객
-판서
-지명받은 학생은 대답한다.
A1. 원료의 공급지나 소비지와의 거리, 교통로 등을 중심으로 장소를 인식
A2. 주민의 편익과 공간의 효율적 이용 이라는 측면에서 장소를 인식
-설명을 듣는다.
PPT
20분
단계
지도내용
학습활동
비고
시간
교사
학생
전개
·인지지도
그리기
·교과서 80쪽에 나오는 탐구활동을 학생들에게 해보게 한 후 질문한다.
Q1. 탐구활동 문제의 내용을 질문한다.
·각자 학교 주변에 대한 인지지도를 그려보게 한다.
Q2. 인지지도를 옆사람과 비교해 보고 공통점과 차이점에 대해 질문한다.
-탐구활동을 풀어본다.
-질문에 대한 답을 한다.
-인지지도를 그려본다.
-인지지도를 옆사람과 비교해 본 후 공 통점과 차이점을 대답한다.
괘도
20분
정리
및
평가
내용정리
·핵심 내용을 요약 정리한다.
·이해가 되지 않는 부분에 대해 질문을 받는다.
·준비된 형성평가 문제를 PPT자료를 보면서 질문하고 재확인한다.
-학습내용을 정리한다.
-PPT자료를 보고 형성평가 문제를 풀고 의문나는 사항은 질문한다.
PPT
3분
발전
차시예고와
과제 제시
·차시 학습과제에 대해 간단한 소개와 학습과제를 제시한다.
·인사한다.
-차시내용과 과제물을 확인한다.
-인사한다.
2분
8. 판서안(1차시)
1. 장소의 인식과 입지 선정과의 관계
1) 장소란 무엇인가
(1) 장소의 정의 : 구체적이고 독특한 지표면의 일정 구역, 개인이나 집단이 '어 떤 지역'으로 정의하는 대상
(2) 개인과 집단이 어떠한 의미를 부여하고 어떻게 인식하느냐에 따라 동일한 장 소가 다르게 인식됨
2) 개인과 집단의 장소 인식
(1) 인간은 특정 장소에 대하여 좋아하거나, 싫어하는 감정을 가지고 있으며, 그 장소에 대한 좋고 싫음의 정도는 그 장소에 대한 인식 상태에 따라 다르게 나타날 수 있음.
(2) 장소에 대한 집단의 인식 : 집단의 성격, 집단의 공동 목적 등에 따라 다르게 나타남.
① 영리를 목적으로 하는 기업이나 단체 : 원료의 공급지나 소비자와의 거리, 교 통로 등을 중심으로 장소를 인식
② 정부 등 공공 기관 : 주민의 편익과 공간의 효율적 이용이라는 측면에서 장 소를 인식
9. 형성 평가(1차시)
1. 구체적이고 독특한 지표면의 일정 구역, 개인이나 집단이 '어떤 지역'으로 정의 하는 대상이 무엇인가? ( )
2. 영리를 목적으로 하는 기업이나 단체는 무엇을 중심으로 장소를 인식되는지 설 명하시오.
( )
10. 학습자료- 설문지
※ 개인의 주거 입지 요인을 알아보기 위해 설문 조사를 실시하려고 한다. 다음 설문지를 기초로 하여 가족 구성원들을 대상으로 설문 조사를 실시한 후 그 내용을 정리해 보자.
1. 현재 우리 집에서 살고 잇는 기간은 얼마나 됩니까?
( 년 개월)
2. 현재 우리가 살고 있는 집을 선택하는 데 가장 큰 비중을 차지한 사람은 누구라고 생각합니까?
① 아버지 ② 어머니 ③ 형제(형, 누나, 동생)
④ 나 ⑤ 기타( )
3. 현재 우리 집을 선택하는 데 가장 큰 비중을 차지한 사람의 이유는 무엇이라고 생각합니까?
( )
4. 현재 살고 있는 집에 만족하십니까?
① 예 ② 아니오
5. 아니라고 대답한 경우 그 이유는 무엇입니까?
( )
6. 만족하지 않는다면 어떤 곳으로 이사가고 싶은지 쓰시오.
<구체적인 지역이 있다면 그 지역명을 쓰고, 그 곳으로 이사가고 싶은 구체적인 이유를 쓰시오.>
( )
7. 다른 곳으로 이사를 간다면 자신의 입장에서 생각할 때 가장 중요한 요인은 무엇입니까?
( )
8. 과거에 우리 집을 선택할 때의 조건과 요인을 앞으로 이사할 집과 비교해 볼 때 조건이나 요인이 같습니까?
① 예 ② 아니오
9. 아니라면 어떤점이 달라졌으며, 그 이유는 무엇입니까?
( )
결재
지도교사
주임교사
교 감
교 장
2003학년도 교육실습용
사회과 학습지도안
담당교과
사회(지리)
단 원 명
장소 인식과 입지 결정
지도교사
이재영 선생님
교육실습생
현지영
일 시
2003. 05. 24.
장 소
1학년 7반
대 상
1학년 7반 36명
청 주 대 성 고 등 학 교