목차
Ⅰ. 단원(제재)개관
1. 사회관
2. 학생관
3. 교재관
4. 학습의 계열 및 통합
(가) 발전계통
(나) 학습과제 분석
Ⅱ. 단원(제재)의 목표
1. 인지적 측면
2. 기능적 측면
3. 정의적 측면
Ⅲ. 학생의 실태
1. 일반적 실태
2. 학력 실태
가. 교과별 선호도
나. 실과 학습에 대한 흥미도
Ⅳ. 단원(제재)의 지도 계획
Ⅴ. 지도상의 유의점
Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획
가. 인지적 측면
나. 기능적 측면
다. 정의적 측면
Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
2. 판서 계획
3. 자료 준비 계획
4. 형성(수행)평가 계획
※ 참고 문헌
1. 사회관
2. 학생관
3. 교재관
4. 학습의 계열 및 통합
(가) 발전계통
(나) 학습과제 분석
Ⅱ. 단원(제재)의 목표
1. 인지적 측면
2. 기능적 측면
3. 정의적 측면
Ⅲ. 학생의 실태
1. 일반적 실태
2. 학력 실태
가. 교과별 선호도
나. 실과 학습에 대한 흥미도
Ⅳ. 단원(제재)의 지도 계획
Ⅴ. 지도상의 유의점
Ⅵ. 단원(제재)의 평가 계획
가. 인지적 측면
나. 기능적 측면
다. 정의적 측면
Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
2. 판서 계획
3. 자료 준비 계획
4. 형성(수행)평가 계획
※ 참고 문헌
본문내용
에 그은 선에 따라 정확하게 톱질을 하였는가?
6. 톱질할 때 안전에 유의하였는가?
7. 각 부품을 매끄럽게 사포질하였는가?
8. 각 부품은 조립이 잘 되었는가?
9. 제품 표면의 칠이 깨끗하게 되었는가?
다. 정의적 측면
1. 다용도 선반을 다양하고 창의적으로 구상하였는가?
2. 다용도 선반 만들기에 적극적으로 참여하였는가?
3. 다른 친구들과 협동하여 문제를 해결하고 있는가?
4. 실습 후 뒷정리는 잘 하였는가?
Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
단 원
5. 우리 생활과 목제품
일 시
2003.6.23(월) 4교시
장소
6-5 교실
학 습
주 제
다용도 선반 만들기
(가공하기)
교과서
차 시
교과서 76쪽
(6/10차시)
지도
교생
학 습
목 표
마름질 한 판재를 매끄럽게 사포질할 수 있다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )
및
유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
준비활동
학습 문제 파 악
전개활동
학습 분위기 조성하기
.목재를 매끄럽게 하
기 위해 할 수 있는
방법을 발표하게 한다.
학습 목표 확인
.학습 목표를 제시하 고 확인시킨다.
사포 준비하기
.사포에 대한 설명
- 뒷면에 400,600,1000 이렇게 숫자가 써 있 는데 숫자가 작을수 록 거칠고 클수록 곱 다.
가공하는 방법
확인하기
.사포질은 어떻게
해야할까?
.목재를 매끄럽게 하 기 위해 할 수 있는 방법을 발표한다.
.학습목표 확인하기
학습 목표를 찾아 발표하고 확인한다.
.사포를 준비한다.
.사포질하는 방법을
발표한다.
나무결과 같은 방향 으로 일정하게 문지 른다.
넓은 면을 사포질한 후 옆면과 마구리 부 분을 사포질한다.
다용도 선반의 옆판 마구리는 직각이 되 도록 사포질한다.
5'
5
모든 학생 고루 참 여할 수 있도록 학 생들의 호기심을 유발하도록 한다.
학습 목표를 정확 히 확인하고 학습 활동에 임하도록 한다.
실물화상기
파워포인트
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )
및
유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
전개활동
정리활동
차시예고
.사포질할 때 유의할
점은 무엇이 있을까?
가공하기
.준비한 재료를 가지고
사포질하게 한다.
가공한 완성품 확인
하기
차시예고하기
.가공된 판재를 조립
하기
장갑을 끼고 한다.
환기가 되는 곳에 서 한다.
.준비한 재료를 가지 고 사포질한다.
.가공한 완성품을
서로 확인해보고 잘된
부분 및 보완해야할
부분에 대한 의견
나누기
.준비물을 확인한다.
준비물
- 장도리, 못, 십자
드라이버 등
25
5
장갑, 마름질한 판재, 사포
사포질할 때 유 의점을 생각하면 서 활동하게 한다
2. 판서 계획
♣ 학습목표
마름질한 판재를 매끄럽게 사포질하 여 보자.
5-(2) 목제품 만들기
▣ 사포질하는 방법
. 나무결과 같은 방향으로
문지른다.
. 넓은 면을 사포질 한 후
옆면과 마구리 부분을
사포질한다.
3. 자료 준비 계획
⊙ 학습목표 확인시 프리젠테이션 사용한다.
⊙ 다양한 종류의 사포를 실물화상기로 제시한다.
⊙ 사포질하는 방법을 파워포인트로 제시한다.
4. 형성(수행)평가 계획
영역
시기
단원
평가관점
평가유형
생활기술
학습활동 중
5. 우리생활과 목제품
⊙ 목제품의 부품을 매끄럽게 사포질했 는가?
관찰
참고 문헌
1. 교육부, 「 실과 (기술·가정) 교육과정 」, 대한 교과서 주식회사, 1997
2. 교육부, 「 초등학교 교육과정 」, 대한 교과서 주식회사, 1997
3. 교육부, 「 초등학교 교육과정 해설 」, 교육과학사, 1999
4. 교육인적자원부, 「 초등학교 교사용 지도서 」, 대한 교과서 주식회사, 2003
5. 한국교육출판, 「 교육자료 6월호 」, 주식회사 한국 교육출판, 2002
6. 톱질할 때 안전에 유의하였는가?
7. 각 부품을 매끄럽게 사포질하였는가?
8. 각 부품은 조립이 잘 되었는가?
9. 제품 표면의 칠이 깨끗하게 되었는가?
다. 정의적 측면
1. 다용도 선반을 다양하고 창의적으로 구상하였는가?
2. 다용도 선반 만들기에 적극적으로 참여하였는가?
3. 다른 친구들과 협동하여 문제를 해결하고 있는가?
4. 실습 후 뒷정리는 잘 하였는가?
Ⅶ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
단 원
5. 우리 생활과 목제품
일 시
2003.6.23(월) 4교시
장소
6-5 교실
학 습
주 제
다용도 선반 만들기
(가공하기)
교과서
차 시
교과서 76쪽
(6/10차시)
지도
교생
학 습
목 표
마름질 한 판재를 매끄럽게 사포질할 수 있다.
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )
및
유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
준비활동
학습 문제 파 악
전개활동
학습 분위기 조성하기
.목재를 매끄럽게 하
기 위해 할 수 있는
방법을 발표하게 한다.
학습 목표 확인
.학습 목표를 제시하 고 확인시킨다.
사포 준비하기
.사포에 대한 설명
- 뒷면에 400,600,1000 이렇게 숫자가 써 있 는데 숫자가 작을수 록 거칠고 클수록 곱 다.
가공하는 방법
확인하기
.사포질은 어떻게
해야할까?
.목재를 매끄럽게 하 기 위해 할 수 있는 방법을 발표한다.
.학습목표 확인하기
학습 목표를 찾아 발표하고 확인한다.
.사포를 준비한다.
.사포질하는 방법을
발표한다.
나무결과 같은 방향 으로 일정하게 문지 른다.
넓은 면을 사포질한 후 옆면과 마구리 부 분을 사포질한다.
다용도 선반의 옆판 마구리는 직각이 되 도록 사포질한다.
5'
5
모든 학생 고루 참 여할 수 있도록 학 생들의 호기심을 유발하도록 한다.
학습 목표를 정확 히 확인하고 학습 활동에 임하도록 한다.
실물화상기
파워포인트
학습 단계
교수·학습 활동
시간
자 료( )
및
유 의 점( )
교사 활동
학생 활동
전개활동
정리활동
차시예고
.사포질할 때 유의할
점은 무엇이 있을까?
가공하기
.준비한 재료를 가지고
사포질하게 한다.
가공한 완성품 확인
하기
차시예고하기
.가공된 판재를 조립
하기
장갑을 끼고 한다.
환기가 되는 곳에 서 한다.
.준비한 재료를 가지 고 사포질한다.
.가공한 완성품을
서로 확인해보고 잘된
부분 및 보완해야할
부분에 대한 의견
나누기
.준비물을 확인한다.
준비물
- 장도리, 못, 십자
드라이버 등
25
5
장갑, 마름질한 판재, 사포
사포질할 때 유 의점을 생각하면 서 활동하게 한다
2. 판서 계획
♣ 학습목표
마름질한 판재를 매끄럽게 사포질하 여 보자.
5-(2) 목제품 만들기
▣ 사포질하는 방법
. 나무결과 같은 방향으로
문지른다.
. 넓은 면을 사포질 한 후
옆면과 마구리 부분을
사포질한다.
3. 자료 준비 계획
⊙ 학습목표 확인시 프리젠테이션 사용한다.
⊙ 다양한 종류의 사포를 실물화상기로 제시한다.
⊙ 사포질하는 방법을 파워포인트로 제시한다.
4. 형성(수행)평가 계획
영역
시기
단원
평가관점
평가유형
생활기술
학습활동 중
5. 우리생활과 목제품
⊙ 목제품의 부품을 매끄럽게 사포질했 는가?
관찰
참고 문헌
1. 교육부, 「 실과 (기술·가정) 교육과정 」, 대한 교과서 주식회사, 1997
2. 교육부, 「 초등학교 교육과정 」, 대한 교과서 주식회사, 1997
3. 교육부, 「 초등학교 교육과정 해설 」, 교육과학사, 1999
4. 교육인적자원부, 「 초등학교 교사용 지도서 」, 대한 교과서 주식회사, 2003
5. 한국교육출판, 「 교육자료 6월호 」, 주식회사 한국 교육출판, 2002
소개글