목차
1.스프레트시트란 무엇인가?
2. 스프레드시트에는 어떤 기능이 있을까?
⑴ 계산기능
⑵ 차트 작성 기능
⑶ 자료 관리 기능
3. 스프레드시트의 화면 구성 알아보기
사무자동화일반과 본시 교수-학습 지도안
2. 스프레드시트에는 어떤 기능이 있을까?
⑴ 계산기능
⑵ 차트 작성 기능
⑶ 자료 관리 기능
3. 스프레드시트의 화면 구성 알아보기
사무자동화일반과 본시 교수-학습 지도안
본문내용
(목요일)
학년 반
2 - 1
차시
3 / 6
단원명
스프레드시트의 활용
학습주제
스프레드시트를 활용하여 실생활에서 쓰이는 다양한 자료를 작성할 수 있다.
학습목표
■ 스프레드시트를 활용하여 찾고자 원하는 친구의 정보를 쉽게 검색할 수 있다.
■ 함수를 이용하여 다양한 자료를 만들 수 있다.
ICT활용
학습전략
인터넷
관련 사이트
■ www.officetutor.co.kr
■ www.iexceller.com
ICT 활용의도
■ 정보통신 기술을 활용한 수업의 다양한 활동을 통하여 학생 스스로 자기에게 필요한 자료를 수집하고, 가공하고, 재창출하는 과정을 통해 학습할 수 있다.
장비시설
전용선, 교수용 PC 1대, 학생용 PC 30대, 프로젝터, 프린터, VTR, 교과서
전자우편 온라인대화 W
웹 사용 M
멀티미디어자료 A
응용프로그램 참고자료
단계
학습과정
교수-학습활동
학습형태
시간
자료 및
유의점
교사활동
학생활동
도입
전시학습 상기, 학습목표안내
전시에 학습한 스프레드시트의 기능 설명 -계산기능, 차트작성 기능
학습목표 제시
■교과서를 확인, 보충 기재하고 내용을 이해한다.
자기 주도적 학습
5분
M
PPT자료
참고자료
전개
본시
학습내용
안내하기
■전시에 입력한 데이터를 바탕으로 검색용 서식 틀 작성 요령을 안내한다.
■순회하며 지시
■전시에 입력한 데이터를 불러오고, 검색용 서식 틀의 디자인을 고안한다.
자기 주도적 학습
40분
M
PPT자료
A
응용프로그램
교사 설명
■데이터 입력 내용 이름 정의하기 안내
■찾기/참조함수 안내
■텍스트함수 안내
■메모하기 안내
■설명을 경청한다.
■함수를 이해하고 보충 기재한다.
일제학습
자기 주도적 학습
M
PPT자료
A
응용프로그램
참고자료
학생작업
■지금까지 배운 함수를 활용하여 검색용 서식 틀 작업을 안내한다.
■지금까지 학습한 내용을 바탕으로 개인별로 검색용 서식 틀을 제작한다,
자기 주도적 학습
과제 해결 방 법 생각
A
응용프로그램
■ 평가 : 완성된 결과는 수행평가로 처리한다. 완성된 작품에 대해서는 교사와 학생들 간의 간단한 토론과 느낌을 이야기해 본다. 평가기준은 다음과 같다.
등급
평가기준
비고
A
함수 사용 면에서 충실하고 레이아웃이 균형이 잡혀있고 전체적으로 완성도가 높다.
교사의 평가기준과 더불어 학생들의 반응도 참고한다.
B
함수사용은 적절하나 레이아웃이 불안정하고 완성되지 않았다.
C
함수사용이 적절하지 않고 완성되지 않았다.
학년 반
2 - 1
차시
3 / 6
단원명
스프레드시트의 활용
학습주제
스프레드시트를 활용하여 실생활에서 쓰이는 다양한 자료를 작성할 수 있다.
학습목표
■ 스프레드시트를 활용하여 찾고자 원하는 친구의 정보를 쉽게 검색할 수 있다.
■ 함수를 이용하여 다양한 자료를 만들 수 있다.
ICT활용
학습전략
인터넷
관련 사이트
■ www.officetutor.co.kr
■ www.iexceller.com
ICT 활용의도
■ 정보통신 기술을 활용한 수업의 다양한 활동을 통하여 학생 스스로 자기에게 필요한 자료를 수집하고, 가공하고, 재창출하는 과정을 통해 학습할 수 있다.
장비시설
전용선, 교수용 PC 1대, 학생용 PC 30대, 프로젝터, 프린터, VTR, 교과서
전자우편 온라인대화 W
웹 사용 M
멀티미디어자료 A
응용프로그램 참고자료
단계
학습과정
교수-학습활동
학습형태
시간
자료 및
유의점
교사활동
학생활동
도입
전시학습 상기, 학습목표안내
전시에 학습한 스프레드시트의 기능 설명 -계산기능, 차트작성 기능
학습목표 제시
■교과서를 확인, 보충 기재하고 내용을 이해한다.
자기 주도적 학습
5분
M
PPT자료
참고자료
전개
본시
학습내용
안내하기
■전시에 입력한 데이터를 바탕으로 검색용 서식 틀 작성 요령을 안내한다.
■순회하며 지시
■전시에 입력한 데이터를 불러오고, 검색용 서식 틀의 디자인을 고안한다.
자기 주도적 학습
40분
M
PPT자료
A
응용프로그램
교사 설명
■데이터 입력 내용 이름 정의하기 안내
■찾기/참조함수 안내
■텍스트함수 안내
■메모하기 안내
■설명을 경청한다.
■함수를 이해하고 보충 기재한다.
일제학습
자기 주도적 학습
M
PPT자료
A
응용프로그램
참고자료
학생작업
■지금까지 배운 함수를 활용하여 검색용 서식 틀 작업을 안내한다.
■지금까지 학습한 내용을 바탕으로 개인별로 검색용 서식 틀을 제작한다,
자기 주도적 학습
과제 해결 방 법 생각
A
응용프로그램
■ 평가 : 완성된 결과는 수행평가로 처리한다. 완성된 작품에 대해서는 교사와 학생들 간의 간단한 토론과 느낌을 이야기해 본다. 평가기준은 다음과 같다.
등급
평가기준
비고
A
함수 사용 면에서 충실하고 레이아웃이 균형이 잡혀있고 전체적으로 완성도가 높다.
교사의 평가기준과 더불어 학생들의 반응도 참고한다.
B
함수사용은 적절하나 레이아웃이 불안정하고 완성되지 않았다.
C
함수사용이 적절하지 않고 완성되지 않았다.