목차
Ⅰ. 단원명 : 4. 그 밖의 발전-------------1
Ⅱ. 단원 설정 이유 및 개관--------------1
1. 교재관------------------------------1
2. 학생관------------------------------1
3. 지도관-----------------------------1
Ⅲ. 지도 계획---------------------------2
1. 연간 지도 계획-----------------------2
2. 단원의 지도 계획-------------------3
Ⅳ. 본시 교수-학습 지도안---------------4
1. 본시 학습 지도안---------------------4
Ⅴ. 교수-학습 보조자료-------------------6
1. 멀티미디어 자료(PPT자료)-------------6
2. 판서계획---------------------------8
2. 형성평가 문항-----------------------9
Ⅱ. 단원 설정 이유 및 개관--------------1
1. 교재관------------------------------1
2. 학생관------------------------------1
3. 지도관-----------------------------1
Ⅲ. 지도 계획---------------------------2
1. 연간 지도 계획-----------------------2
2. 단원의 지도 계획-------------------3
Ⅳ. 본시 교수-학습 지도안---------------4
1. 본시 학습 지도안---------------------4
Ⅴ. 교수-학습 보조자료-------------------6
1. 멀티미디어 자료(PPT자료)-------------6
2. 판서계획---------------------------8
2. 형성평가 문항-----------------------9
본문내용
여 설명할 수 있다.
③ 바이오 에너지를 이용한 발전에 대하여 설명할 수 있다.
수 업
매 체
교 사
학 생
교과서, 프레젠테이션
교과서, 노트, 필기구
학 습
단 계
학 습
과 정
시 간
교수 - 학습활동
참고자료
/유의사항
교사활동
학생활동
도
입
출석확인
1분
○ 인사
○ 학생의 상태를 확인하고
출석을 부른다.
○ 바른 자세로 인사한다.
○ 선생님의 호명에
대답한다.
○수업
분위기를
잡을 수
있도록
착석 및 정숙
전시학습내용확인
4분
○ 전시 수업내용에 대하여
학습내용을 질문한다.
○ 전시학습 내용을
상기하며 대답한다.
○ PPT활용
○ 학생의
응답상태 확인
동기유발
3분
○ 자연에너지에 대한 생각을
질문한다.
- 에너지 발전에 문제점과
대체 에너지에 대해 어떻게 생각하는지에 대해서 발표해 보자?
○ 자연 에너지의 필요성에
대해서 생각하고
발표한다.
○ 수업 도입
부분으로
학생의
흥미를
유발하도록
주의한다.
학습목표제시
2분
○ 학습목표를 읽어주고
반복하여 상기할 수
있도록 한다.
○ 학습목표 내용을
확인하고 반복적으로
수업목표에 대한
인식을 확립한다.
○ 학습목표를
미리
칠판에
적어둔다.
학 습
단 계
학 습
과 정
시 간
교수 - 학습활동
참고자료
/유의사항
교사활동
학생활동
전
개
수업내용
설명하기
10분
○ 태양 에너지의 개요 설명
○ 태양 전지에 대한설명
- 태양 전지의 그림을
판서를 이용해서 설명한다.
○ 태양 전지의 구조와 태양 열 발전 시스템 구조에 대하여 이해하고, 교과서 를 참고하여 선생님의 말 씀에 집중한다.
○ PPT에
있는
그림과
판서를
혼합하여
충분한
이해를
할 수
있도록
한다.
10분
○ 지열, 풍력, 해양 발전에 대 하여 설명한다. 각 발전별 로 특징과 원리를 그림과
함께 설명한다.
○ 필요한 부분을 필기하며
각 자연 에너지 발전의 구성에 대해 이해하고 각 부분의 동작 원리에 대하여 이해한다.
○ 각 부분의
명칭의
의미에
대하여
쉽게 설명
한다.
10
○ 바이오 에너지 이용 발전에
대하여 설명한다. 바이오 집합체의 매체별로 에너지 화 과정을 그림과 함께 설 명한다.
○ 미생물 전지의 화학 작용을
판서로 설명한다.
○ 바이오 에너지의 종류별로 구분하고, 각 특징을 이해 한다.
○ 미생물 전지에 대해 원리 를 이해한다.
○ 각 발전
특징에
대하여
PPT그림을
참고하여
자세하게
설명한다.
정
리
본시학습내용정리
5분
○ 지금까지 학습한
내용을 정리한다.
○ 수업내용을 상기하며
학습내용을 정리한다.
○ 강의
형성평가
4분
○ PPT를 이용하여
형성평가 문항을 보여주고
답안을 질문한다.
○ 형성평가 문항을 보고
답을 발표하며,
그 답을 선택한
이유에 대해 발표한다.
○ PPT
차시예고
1분
○ 차시학습을 예고한다.
○ 차시학습내용을 이해하고
예습한다.
○ 강의
Ⅴ. 교수 - 학습 보조자료
1. 멀티미디어 자료(PPT)
2. 판서계획
○ 미생물 전지의 화학 반응을 판서로 설명한다. ○
3.형성평가문제번호
내용
문항
1
에너지에 대한 이해
2
태양 전징의 원리
3
조력 발전
③ 바이오 에너지를 이용한 발전에 대하여 설명할 수 있다.
수 업
매 체
교 사
학 생
교과서, 프레젠테이션
교과서, 노트, 필기구
학 습
단 계
학 습
과 정
시 간
교수 - 학습활동
참고자료
/유의사항
교사활동
학생활동
도
입
출석확인
1분
○ 인사
○ 학생의 상태를 확인하고
출석을 부른다.
○ 바른 자세로 인사한다.
○ 선생님의 호명에
대답한다.
○수업
분위기를
잡을 수
있도록
착석 및 정숙
전시학습내용확인
4분
○ 전시 수업내용에 대하여
학습내용을 질문한다.
○ 전시학습 내용을
상기하며 대답한다.
○ PPT활용
○ 학생의
응답상태 확인
동기유발
3분
○ 자연에너지에 대한 생각을
질문한다.
- 에너지 발전에 문제점과
대체 에너지에 대해 어떻게 생각하는지에 대해서 발표해 보자?
○ 자연 에너지의 필요성에
대해서 생각하고
발표한다.
○ 수업 도입
부분으로
학생의
흥미를
유발하도록
주의한다.
학습목표제시
2분
○ 학습목표를 읽어주고
반복하여 상기할 수
있도록 한다.
○ 학습목표 내용을
확인하고 반복적으로
수업목표에 대한
인식을 확립한다.
○ 학습목표를
미리
칠판에
적어둔다.
학 습
단 계
학 습
과 정
시 간
교수 - 학습활동
참고자료
/유의사항
교사활동
학생활동
전
개
수업내용
설명하기
10분
○ 태양 에너지의 개요 설명
○ 태양 전지에 대한설명
- 태양 전지의 그림을
판서를 이용해서 설명한다.
○ 태양 전지의 구조와 태양 열 발전 시스템 구조에 대하여 이해하고, 교과서 를 참고하여 선생님의 말 씀에 집중한다.
○ PPT에
있는
그림과
판서를
혼합하여
충분한
이해를
할 수
있도록
한다.
10분
○ 지열, 풍력, 해양 발전에 대 하여 설명한다. 각 발전별 로 특징과 원리를 그림과
함께 설명한다.
○ 필요한 부분을 필기하며
각 자연 에너지 발전의 구성에 대해 이해하고 각 부분의 동작 원리에 대하여 이해한다.
○ 각 부분의
명칭의
의미에
대하여
쉽게 설명
한다.
10
○ 바이오 에너지 이용 발전에
대하여 설명한다. 바이오 집합체의 매체별로 에너지 화 과정을 그림과 함께 설 명한다.
○ 미생물 전지의 화학 작용을
판서로 설명한다.
○ 바이오 에너지의 종류별로 구분하고, 각 특징을 이해 한다.
○ 미생물 전지에 대해 원리 를 이해한다.
○ 각 발전
특징에
대하여
PPT그림을
참고하여
자세하게
설명한다.
정
리
본시학습내용정리
5분
○ 지금까지 학습한
내용을 정리한다.
○ 수업내용을 상기하며
학습내용을 정리한다.
○ 강의
형성평가
4분
○ PPT를 이용하여
형성평가 문항을 보여주고
답안을 질문한다.
○ 형성평가 문항을 보고
답을 발표하며,
그 답을 선택한
이유에 대해 발표한다.
○ PPT
차시예고
1분
○ 차시학습을 예고한다.
○ 차시학습내용을 이해하고
예습한다.
○ 강의
Ⅴ. 교수 - 학습 보조자료
1. 멀티미디어 자료(PPT)
2. 판서계획
○ 미생물 전지의 화학 반응을 판서로 설명한다. ○
3.형성평가문제번호
내용
문항
1
에너지에 대한 이해
2
태양 전징의 원리
3
조력 발전
추천자료
[체교] 체육과 교수학습지도안 (배구)
[실업계고등학교기피현상][실업계고등학교중도탈락]실업계고등학교의 성격, 기피현상과 실업...
[실업계고등학교교육과정][실업계학교][실업계]실업계 고등학교의 현황, 문제점에 따른 실업...
[실업계고교][실업계학교]실업계고등학교의 학생특성, 실업계고등학교의 계열별 특성과 실업...
[실업계학교][실업계고교]실업계고등학교 교육과정 개선의 필요성과 실업계고등학교 교육과정...
[교생실습]21세기 교사의 자질 고찰 및 교육실습(교생실습)의 목표, 교육실습(교생실습)과 생...
[교육실습][교생실습]교육실습(교생실습)의 개념, 교육실습(교생실습)의 유형, 교육실습(교생...
교육실습(교생실습)의 의미, 교육실습(교생실습)의 필요성과 중요성, 교육실습(교생실습)의 ...
교육실습(교생실습)의 의의와 효과성, 교육실습(교생실습)에 대한 인식, 교육실습(교생실습)...
교육실습지도(교생실습지도)의 정의, 교육실습지도(교생실습지도) 과정과 단계, 교육실습지도...
고등학교 직업교육과정의 필요성, 고등학교 직업교육과정의 고려사항과 기본방향, 고등학교 ...
농업계 고등학교(농고) 성격과 목표, 농업계 고등학교(농고) 기준학과, 농업계 고등학교(농고...
실업계고등학교 선택중심교육과정의 필요성과 실제, 실업계고등학교 선택중심교육과정의 사례...
관광과 교수학습지도안
소개글