가야가 연맹 왕국 단계에 머무른 까닭은?
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

Ⅰ. 국사 교육의 방향
1. 제7차 국사과 교육 과정 개정의 기본 방향
2. 국사과의 성격
3. 중학교 국사 교육의 목표

Ⅱ. 단원 연구
1.단원명
2.단원개관
3.단원의 학습 목표
4.단원의 지도 계획
5.단원의 내용구조
6.학습의 주안점
7.지도방법
8.발전계통

Ⅳ. 본시학습 지도 계획
1. 학습목표
2. 본시 교수․학습 지도안

본문내용

본시학습 지도 계획
1. 학습목표
가야의 성장과 쇠퇴 과정을 설명할 수 있다.
가야 성장의 경제적 기반은 철의 생산과 교역이었음을 안다.
2. 본시 교수학습 지도
단원명
삼국의 형성
차시
3/10
학습주제
가야가 연맹 왕국 단계에 머무른 까닭은?
학습모형
ICT학습, 역할학습
학습목표
가야의 성장과 쇠퇴과정을 설명할 수 있다.
가야 성장의 경제적 기반은 철의 생산과 교역이었음을 안다.
단계
교수 - 학습 활동
학습 자료 및 유의점
시간
교사
학생


학습분위기조성
선수학습확인
-PPT자료를 통해 지난 시간에 배운 내용을 상기시킨다.
Q : 만장일치의 성격을 지닌 신 라의 귀족회의는?
Q : 신라의 독특한 신분제도에 대해 질문한다.
-오늘 배울 단원을 제시한다.
-학습목표를 제시한다.
-500년 이상의 긴 역사를 가진 가야를 포함시켜 4국시대라고 하지 않고 3국 시대라고 말하는지 의문점을 가지도록 유도한다.
-PPT를 보면서 다시 상기하도록 한다.
A:학생 중 한 명을 시킨다.
화백회의라고 크게 답변한다.
A: 학생 중 한 명을 시킨다.
‘골품제’라고 답변한다.
-다 같이 읽는다.
-학습 목표를 확인한다.

-PPT를 적절하게
활용하여 선수 학습 능력을
제고시킨다.
5분


본시
학습 전개
PPT이용하여
시청각 학습
실시
-PPT 활용
-한반도 철갑옷의 대부분은 가야에서 나왔다는 것을 설명한다.
-가야의 철갑옷(시청각 학습, 4분)
*금관가야, 대가야등
질좋은 철 생산→철제무기, 철갑옷 제작
좋은 농업 입지 조건
-가야의 기마전사(시청각 학습, 28초)
*질문한다.
가야의 국력은 어떠했을까?
-경청한다.
-설명을 들으면서 가야의 풍족한 경제력을 생각한다.
*질문에 답한다.(학생 중 한명을 시킨다.)
좋은 농업입지조건과 뛰어난 철제무기, 철갑옷의 제작을 통해 볼 때 가야의 국력은 강했다.

-시청각 학습시 교사가 학생들이 알아듣기 쉬운 말로 다시 한번 정리해 준다.
-기기사용에 유의한다.
35분
단계
교수 - 학습 활동
학습 자료 및 유의점
시간
교사
학생


PPT
시청각 학습
극화학습
-가야의 멸망(시청각 학습,7분 2초)PPT
PPT를 활용하여 설명한다.
*금관가야: 낙동강 동쪽 진출 시도, 신라를 도운 고구려에 의해 좌절
*백제와 신라의 적극적 개입
-질문한다.
*삼국중 처음으로 전성기를 맞이한 나라?
*금관가야를 침략할 당시 고구려의 왕은?
*고구려에 대응하기 위해 백제와 신라가 맺은 동맹은?
-가야는 연맹왕국 단계에서 멸망했기 때문에, 가야를 제외하고 삼국시대라고 부른다.
-가야의 멸망이후(시청각 학습,4분 45초)
*가야의 문화는 멸망이후에도 신라와 왜에 영향을 미쳤다.
-극화학습
*고대인이 되어 일기쓰기
전시의 과제를 학생들이 발표한다.(4명)
-교사의 설명을 경청하며 당시의 한반도 정세를 떠올려 본다.
-교사의 질문에 대답한다.
*백제
*광개토 대왕
*나제 동맹
-교사의 설명을 통해 의문을 해소한다.
-가야 멸망이후에도 가야 문화의 영향력은 계속되었음을 이해한다.
-삼국시대의 고대인이 되어 일기를
써서 발표한다.

-기기사용에 유의한다.
-시간 배분에 유의한다.
-전시에 배운 가야에 대한 개념을 지속적으로 상기시킨다.
-학습자 중심학습
35분


정리
차시 예고

과제 부여
-PPT로 형성평가를 실시한다
-차시예고
고구려가 강대국으로 성장할 수 있었던 까닭은?
-본시에 학습한 가야에 대한 감상문을 쓰는 과제를 부여한다.
-한 명씩 일어나 풀어본다
-차시에 대한 흥미를 가진다.
-과제를 숙지한다.

5분
§ 형 성 평 가 §
1. 다음 ㉠, ㉡에 알맞은 말을 쓰시오.
초기에는 김해지역의 ( ㉠ )가 가야연맹을 주도하였고, 후기에는 고령의
( ㉡ )가 주도하였다.
㉠-( 금관가야 ) ㉡-( 대가야 )
2. 가야 연맹이 중앙집권국가로 성장하지 못한 이유는? ⑤
① 귀족세력이 미약했기 때문
② 교역활동이 활발하지 못했기 때문
③ 농업 문화가 발달하지 못했기 때문
④ 일본과 적대적 관계를 유지했기 때문
⑤ 각 소국이 독자적인 정치 기반을 유지했기 때문
3. 가야연맹에 대한 설명으로 옳지 않은 것은? ③
① 일본의 고대 문화 발전에 이바지하였다.
② 각 소국이 독자적인 정치 기반을 유지하였다.
③ 후기 가야 연맹 시기에 통일 왕국을 유지하였다.
④ 백제와 신라의 세력다툼을 위한 전장이 되었다.
⑤ 고구려의 침입을 받은 신라를 구원하기도 하였다.
  • 가격1,300
  • 페이지수9페이지
  • 등록일2007.04.23
  • 저작시기2005.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#406141
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니