본문내용
현상을 일반화하고 수식화하여 형식화의 능력을 기를 수 있도록 하여야 한다. 특히, 식의 변형에서 전개와 인수분해는 수학의 다른 영역의 학습에서도 항상 이용되므로 식의 다양한 취급을 통하여 기능을 숙달하고 학습 결손이 없도록 하여야 한다.
수학적 문장제를 이해하고 미지수를 사용하여 문제의 뜻에 맞는 식을 세울 수 있다면, 대부분의 문제의 경우 그 다음 단계부터는 기계적인 계산이 가능하게 되고, 계산 과정에 착오만 없다면 답을 정확하게 이끌어 낼 수 있을 것이다. 그만큼 식세우기 전략은 강력한 문제 해결 전략이 될 수 있다. 식을 세운다는 것은 주로 방정식이나 부등식을 세우는 것을 말하는데, 방정식과 부등식은 여러 가지 문제의 해결에 중요한 도구가 될 수 있다.
방정식과 부등식의 해에 대한 기하학적인 의미는 수학에서 뿐만 아니라, 다른 학문에서도 많이 활용되고 있으며, 학생들로 하여금 대수적 소양을 길러 주는 중요한 소재이기도 하다.
본시 교수 학습 지도안
단원명
차 시
대 상
교과서쪽수
III. 문자와 식
1. 문자와 식 1)등식
8/17
1학년1반
108-110쪽
학습목표
등식과 방정식의 뜻을 알고, 방정식의 해의 의미를 안다.
출발점
행동
등식, 방정식, 항등식의 뜻을 알 수 있다.
방정식의 해와 ‘푼다’의 의미를 알 수 있다.
학습자료
교과서, PPT자료,플래시 자료
학습
단계
시간
교수학습
내용
교수 학습 활동
학습매체
및
유의점
교 사
학 생
도입(7)
1분
수업시작
인사, 출석확인, 주위 정리정돈
학생 인사, 주의
정리정돈
2분
전시학습
확인
지금까지 문자와 식에 관하여 배웠죠?
- 문자를 사용하여 식을 간단히 할 수 있다.
- 식의 값을 구할 수 있다.
- 일차식을 계산할 수 있다.
교사의 설명을 들으면서 배웠던 것을 다시 정리한다.
3분
동기유발
및 발문
방정식과 관련한 수학사 이야기로 동기를 유발한다.
- 디오판토스의 묘비명 이야기로 궁금증을 가지게 한다.
- ppt사용
-디오판토스는 일생의 1/6은 소년이었고 1/12후에 수염이 자랐고, 1/7이 지나자 결혼하였다. 5년 후에 낳은 아들은 아버지 나이의 꼭 반을 살았고 아들이 죽은 지 4년 후에 세상을 떠났다.
교사의 설명을 주의 깊게 듣는다.
ppt1
1분
본시학습
목표제시
본시학습목표를 ppt를 이용해서 제시한다.
TV를 보며 큰 소리로 읽는다.
ppt2
학습
단계
시간
교수학습
내용
교수 학습 활동
학습매체
및
유의점
교 사
학 생
전개
(30)
7분
탐구활동
및
내용설명
탐구활동 표의 빈 칸을 학생들에게 채우도록 하고 풀이한다.
- p.108
- ppt를 활용하여 칸 채우기를 한 다.
- (1), (2), (3)을 풀이한다.
탐구활동과 관련하여 등식에 대해 설명한다.
- 등식 : 등호를 사용하여 두수 또는 식이 같음을 나타낸 식
- 좌변 : 등식에서 왼쪽 부분
- 우변 : 등식에서 오른쪽 부분
- ppt 사용하여 등식이 무엇인지 읽게 한다.
빈 칸을 채우고 교사의 설명을 주의 깊게 듣는다.
교사의 질문에 성의 있게 답한다.
다같이 큰소리로 읽는다.
ppt3
2분
문제풀이
예와 문제 1을 학생들과 함께 풀이한다.
- 판서하지 않고 학생들에게 질문한다.
문제를 주의깊게 보며 다같이 답한다.
7분
내용설명
방정식, 미지수, 해(근)에 대해서 설명한다.
- x에 관한 방정식 : x의 값에 따라 참이 되기도 하고 거짓이 되기도 하는 등식
- 미지수 : x
- 해 또는 근 : 방정식을 참이 되게 하는 x의 값
ppt를 사용하여 설명한 내용을 다같이 읽게하고 책에 밑줄을 치도록 지도한다.
학습목표를 다시 한 번 상기시킨다.
- 모르는 내용에 관한 질문을 받는다.
교사의 설명을 주의 깊게 듣는다.
다같이 큰 목소리로 읽는다.
학습목표에 대해서 주의깊게 고찰하고 모르는 것이 있으면 손을 들어 질문한다.
ppt4
학습
단계
시간
교수학습
내용
교수 학습 활동
학습매체
및
유의점
교 사
학 생
전개
(30)
8분
문제풀이
및
내용설명
예제 1을 ppt를 활용하여 풀이한다.
- 풀이는 표를 만들어서 채우는 방식으로 한다.
문제 2를 학생에게 풀도록 한다.
- 항등식을 문제에 추가한다.
문제 2에서 항등식개념을 풀이하면서 설명한다.
- ppt를 사용하여 정리하고 다같이 읽도록 한다.
- 항등식 : 모든 x에 대하여 항상 참이 되는 등식
교사의 설명을 주의깊게 들으며 질문에 다같이 답한다.
지목받은 학생은 앞에 나와서 문제를 푼다.
다같이 큰소리로 읽는다.
ppt5
6분
문제풀이
문제 3을 학생들이 풀도록 한다.
- 순회지도 한다.
- 네 명을 지목하여 앞에 나와서 풀도록 한다.
- 학생들이 푼 문제를 보며 다시 설명한다.
지목받은 학생은 앞에 나와서 문제를 푼다. 나머지 학생들은 주의산만하지 않게 문제를 푼다.
정리
(8)
2분
내용정리
학습목표와 함께 배운 내용을 다시 정리한다.
교사의 설명을 듣고 질문이 있으면 질문한다.
4분
자기 주도적 학습
평가
자기 주도적 학습지를 통하여 개인별 학업성취수준을 평가한다.
- 평가 문항에 대한 성취수준을 평가하고 수업내용에 대한 학생들의 이해정도를 확인한다.
- 평가지를 회수한다.
자기 주도적 학습을 통하여 자신의 성취수준을 평가하고 점검하여 앞으로의 학습에 대한 계획과 다짐을 한다.
형성
평가지
2분
차시예고
차시예고
- 등식의 성질을 안다.
과제제시
- 자기학습평가, 보충발전학습
수업에 대한 소감, 주의 정리정돈, 인사
수 학 과 형 성 평 가 지
대 단 원
Ⅲ. 문자와 식
차시
8/17
소 단 원
2. 일차방정식. - 1.등식
학 습 목 표
등식과 방정식의 뜻을 말 할 수 있다.
방정식의 해의 의미를 말 할 수 있다.
○ ○ 중학교 1학년 ( )반 ( )번 이 름 :
맞은
개수
1. “의 3배에서 2을 뺀 수는 에 7를 더한 수와 같다.” 를 등호()를 사용하여 나타내어라.
2. 다음 중에서 등식을 모두 가려내어라.
① 2 + 8 = 10 ②
③ ④
⑤ ⑥
3. 다음 식에서 방정식과 항등식을 가려내어라.
(1) (2)
(3)
4. 가 집합 의 원소일 때, 방정식 의 해를 구하여라.
수학적 문장제를 이해하고 미지수를 사용하여 문제의 뜻에 맞는 식을 세울 수 있다면, 대부분의 문제의 경우 그 다음 단계부터는 기계적인 계산이 가능하게 되고, 계산 과정에 착오만 없다면 답을 정확하게 이끌어 낼 수 있을 것이다. 그만큼 식세우기 전략은 강력한 문제 해결 전략이 될 수 있다. 식을 세운다는 것은 주로 방정식이나 부등식을 세우는 것을 말하는데, 방정식과 부등식은 여러 가지 문제의 해결에 중요한 도구가 될 수 있다.
방정식과 부등식의 해에 대한 기하학적인 의미는 수학에서 뿐만 아니라, 다른 학문에서도 많이 활용되고 있으며, 학생들로 하여금 대수적 소양을 길러 주는 중요한 소재이기도 하다.
본시 교수 학습 지도안
단원명
차 시
대 상
교과서쪽수
III. 문자와 식
1. 문자와 식 1)등식
8/17
1학년1반
108-110쪽
학습목표
등식과 방정식의 뜻을 알고, 방정식의 해의 의미를 안다.
출발점
행동
등식, 방정식, 항등식의 뜻을 알 수 있다.
방정식의 해와 ‘푼다’의 의미를 알 수 있다.
학습자료
교과서, PPT자료,플래시 자료
학습
단계
시간
교수학습
내용
교수 학습 활동
학습매체
및
유의점
교 사
학 생
도입(7)
1분
수업시작
인사, 출석확인, 주위 정리정돈
학생 인사, 주의
정리정돈
2분
전시학습
확인
지금까지 문자와 식에 관하여 배웠죠?
- 문자를 사용하여 식을 간단히 할 수 있다.
- 식의 값을 구할 수 있다.
- 일차식을 계산할 수 있다.
교사의 설명을 들으면서 배웠던 것을 다시 정리한다.
3분
동기유발
및 발문
방정식과 관련한 수학사 이야기로 동기를 유발한다.
- 디오판토스의 묘비명 이야기로 궁금증을 가지게 한다.
- ppt사용
-디오판토스는 일생의 1/6은 소년이었고 1/12후에 수염이 자랐고, 1/7이 지나자 결혼하였다. 5년 후에 낳은 아들은 아버지 나이의 꼭 반을 살았고 아들이 죽은 지 4년 후에 세상을 떠났다.
교사의 설명을 주의 깊게 듣는다.
ppt1
1분
본시학습
목표제시
본시학습목표를 ppt를 이용해서 제시한다.
TV를 보며 큰 소리로 읽는다.
ppt2
학습
단계
시간
교수학습
내용
교수 학습 활동
학습매체
및
유의점
교 사
학 생
전개
(30)
7분
탐구활동
및
내용설명
탐구활동 표의 빈 칸을 학생들에게 채우도록 하고 풀이한다.
- p.108
- ppt를 활용하여 칸 채우기를 한 다.
- (1), (2), (3)을 풀이한다.
탐구활동과 관련하여 등식에 대해 설명한다.
- 등식 : 등호를 사용하여 두수 또는 식이 같음을 나타낸 식
- 좌변 : 등식에서 왼쪽 부분
- 우변 : 등식에서 오른쪽 부분
- ppt 사용하여 등식이 무엇인지 읽게 한다.
빈 칸을 채우고 교사의 설명을 주의 깊게 듣는다.
교사의 질문에 성의 있게 답한다.
다같이 큰소리로 읽는다.
ppt3
2분
문제풀이
예와 문제 1을 학생들과 함께 풀이한다.
- 판서하지 않고 학생들에게 질문한다.
문제를 주의깊게 보며 다같이 답한다.
7분
내용설명
방정식, 미지수, 해(근)에 대해서 설명한다.
- x에 관한 방정식 : x의 값에 따라 참이 되기도 하고 거짓이 되기도 하는 등식
- 미지수 : x
- 해 또는 근 : 방정식을 참이 되게 하는 x의 값
ppt를 사용하여 설명한 내용을 다같이 읽게하고 책에 밑줄을 치도록 지도한다.
학습목표를 다시 한 번 상기시킨다.
- 모르는 내용에 관한 질문을 받는다.
교사의 설명을 주의 깊게 듣는다.
다같이 큰 목소리로 읽는다.
학습목표에 대해서 주의깊게 고찰하고 모르는 것이 있으면 손을 들어 질문한다.
ppt4
학습
단계
시간
교수학습
내용
교수 학습 활동
학습매체
및
유의점
교 사
학 생
전개
(30)
8분
문제풀이
및
내용설명
예제 1을 ppt를 활용하여 풀이한다.
- 풀이는 표를 만들어서 채우는 방식으로 한다.
문제 2를 학생에게 풀도록 한다.
- 항등식을 문제에 추가한다.
문제 2에서 항등식개념을 풀이하면서 설명한다.
- ppt를 사용하여 정리하고 다같이 읽도록 한다.
- 항등식 : 모든 x에 대하여 항상 참이 되는 등식
교사의 설명을 주의깊게 들으며 질문에 다같이 답한다.
지목받은 학생은 앞에 나와서 문제를 푼다.
다같이 큰소리로 읽는다.
ppt5
6분
문제풀이
문제 3을 학생들이 풀도록 한다.
- 순회지도 한다.
- 네 명을 지목하여 앞에 나와서 풀도록 한다.
- 학생들이 푼 문제를 보며 다시 설명한다.
지목받은 학생은 앞에 나와서 문제를 푼다. 나머지 학생들은 주의산만하지 않게 문제를 푼다.
정리
(8)
2분
내용정리
학습목표와 함께 배운 내용을 다시 정리한다.
교사의 설명을 듣고 질문이 있으면 질문한다.
4분
자기 주도적 학습
평가
자기 주도적 학습지를 통하여 개인별 학업성취수준을 평가한다.
- 평가 문항에 대한 성취수준을 평가하고 수업내용에 대한 학생들의 이해정도를 확인한다.
- 평가지를 회수한다.
자기 주도적 학습을 통하여 자신의 성취수준을 평가하고 점검하여 앞으로의 학습에 대한 계획과 다짐을 한다.
형성
평가지
2분
차시예고
차시예고
- 등식의 성질을 안다.
과제제시
- 자기학습평가, 보충발전학습
수업에 대한 소감, 주의 정리정돈, 인사
수 학 과 형 성 평 가 지
대 단 원
Ⅲ. 문자와 식
차시
8/17
소 단 원
2. 일차방정식. - 1.등식
학 습 목 표
등식과 방정식의 뜻을 말 할 수 있다.
방정식의 해의 의미를 말 할 수 있다.
○ ○ 중학교 1학년 ( )반 ( )번 이 름 :
맞은
개수
1. “의 3배에서 2을 뺀 수는 에 7를 더한 수와 같다.” 를 등호()를 사용하여 나타내어라.
2. 다음 중에서 등식을 모두 가려내어라.
① 2 + 8 = 10 ②
③ ④
⑤ ⑥
3. 다음 식에서 방정식과 항등식을 가려내어라.
(1) (2)
(3)
4. 가 집합 의 원소일 때, 방정식 의 해를 구하여라.
추천자료
[도덕교수학습지도안] 3-1-4. 화목한 우리 집 연구수업 세안
성안당 일본어 학습지도안 및 수업계획서 4과_2차시
농구 드리블 수업과정안, 학습지도안
농구 수업과정안, 학습지도안
농구 패스,슛,드리블 수업과정안, 학습지도안
농구수업과정안, 학습지도안
축구 수업과정안, 학습지도안
축구 트래핑 수업과정안, 학습지도안
과학 수업과정안, 학습지도안.hwp
[듣기ㆍ말하기]수업을 위한 모형활용의 실제 2학년 2학기 7. 재미가 솔솔 학습지도안
식품의 선택(가정과교수학습지도계획안, 가족의식사관리, 중학생대상식품의선택교수학습지도...
밥을 이용한 음식만들기(실과교수학습지도안, 초등학교6학년대상, 간단한음식만들기, 본시수...
실과교수학습지도안(단원지도계획안, 균형잡힌식사, 간단한조리하기, 본시수업안, 조리하기)
나트륨 저감화 교육(실과교수학습지도안, 초등학교5학년, 교생실습, 실과본시수업안, 나트륨...
소개글