목차
일 시
대상연령
반 명
주 제
소 주 제
활 동 명
활동영역
활동형태
활동목표
활동자료
활동방법
활동시 유의점
대상연령
반 명
주 제
소 주 제
활 동 명
활동영역
활동형태
활동목표
활동자료
활동방법
활동시 유의점
본문내용
로 말한다.
활동시
유의점
읽어주기 시작한 동화책은 흐름이 끊기지 않도록 끝까지 읽어준다.
유아 한명을 대상으로 읽어줄 경우 앞에 앉히거나 바로 옆에 앉혀 동화를
보고, 소집단에게 읽어줄 경우 유아들이 전부 동화책을 볼 수 있도록
유의 한다.
다양한 표현이 나올 수 있도록 상호작용을 한다.
그림속의 특별한 모습들을 보고 이야기 나눈다.
<실습 다녀 온 활동 계획안>
일 시
05.11.17
대상연령
만 4세
반 명
햇빛
주 제
기후
소 주 제
비와 바람
활동영역
과학ㆍ탐구ㆍ조형 활동영역
활동 명
바람의 세기와 그에 따른 물방울의 모습 알아보기
활동목표
바람의 강약에 대해 알 수 있다.
바람의 세기와 회전의 관계를 안다.
바람의 세기와 물의 퍼짐 관계를 안다.
활동자료
동화책[바람 부는 날], 바람개비가 달린 교구, 색 물방울, 활동지, 필기도구 등
활동방법
도 입
1. 책을 읽기 전 상호작용을 한다.
(바람 부는 날에 있던 경험을 이야기 나누기한다.)
교사: 바람 부는 날 밖에 나가보았니?
바람이 얼마나 세게 불었니?
바람이 (약하게/강하게) 불어 올 때는 나와 주변이 어땠니?
2. 책을 소개한다.
3. 동화책을 읽어준다.
본 활동 1
(바람의
세기와
회전의
관계)
1. 교사는 준비된 교구를 꺼내어 보인다.
2. 교구를 불어본다.
3. 유아로 하여금 탐색하게 한다.
교사: 바람개비를 한번 불어보자.
친구와 다른 친구들도 불어보자.
바람개비가 어떻게 움직이는지 보았니?
모두 똑같이 빠르게만 돌았니? 천천히 돌지는 않았니?
다시 한번 불어보자.
4. 회전의 관계를 탐색한 후 활동지에 적어본다.
본 활동 2
(바람의 세기와 물방울의 퍼짐현상 관계 알기)
1. 교구를 다시 꺼낸다.
2. 바람개비 밑 부분에 색깔 물방울을 조금
떨어뜨린다.
3. 불어본다.
4. 약하게 불때와 세게 불 때의 물방울 퍼짐 길이를 살펴본다.
교사: 바람개비를 약하게(세게)불 때의 물방울의 퍼짐이 어떠니?
5. 활동지에 차이점을 적어본다.
마 무 리
1. 교사는 바람의 세기와 회전, 전이도 관계를 설명한다.
2. 활동지에 유아가 발견한 바람의 세기와 회전, 전이도
연관관계를 나름대로 적어보게 한다. 그림을 그려도 상관없다.
활동시
유의점
1. 교사는 바람에 관한 과학적 지식이 풍부해야한다.
2. 유아가 알아듣기 쉽게 설명을 하고, 적절한 발문을 통해 유아의 흥미가
떨어지지 않도록 유의한다.
활동시
유의점
읽어주기 시작한 동화책은 흐름이 끊기지 않도록 끝까지 읽어준다.
유아 한명을 대상으로 읽어줄 경우 앞에 앉히거나 바로 옆에 앉혀 동화를
보고, 소집단에게 읽어줄 경우 유아들이 전부 동화책을 볼 수 있도록
유의 한다.
다양한 표현이 나올 수 있도록 상호작용을 한다.
그림속의 특별한 모습들을 보고 이야기 나눈다.
<실습 다녀 온 활동 계획안>
일 시
05.11.17
대상연령
만 4세
반 명
햇빛
주 제
기후
소 주 제
비와 바람
활동영역
과학ㆍ탐구ㆍ조형 활동영역
활동 명
바람의 세기와 그에 따른 물방울의 모습 알아보기
활동목표
바람의 강약에 대해 알 수 있다.
바람의 세기와 회전의 관계를 안다.
바람의 세기와 물의 퍼짐 관계를 안다.
활동자료
동화책[바람 부는 날], 바람개비가 달린 교구, 색 물방울, 활동지, 필기도구 등
활동방법
도 입
1. 책을 읽기 전 상호작용을 한다.
(바람 부는 날에 있던 경험을 이야기 나누기한다.)
교사: 바람 부는 날 밖에 나가보았니?
바람이 얼마나 세게 불었니?
바람이 (약하게/강하게) 불어 올 때는 나와 주변이 어땠니?
2. 책을 소개한다.
3. 동화책을 읽어준다.
본 활동 1
(바람의
세기와
회전의
관계)
1. 교사는 준비된 교구를 꺼내어 보인다.
2. 교구를 불어본다.
3. 유아로 하여금 탐색하게 한다.
교사: 바람개비를 한번 불어보자.
친구와 다른 친구들도 불어보자.
바람개비가 어떻게 움직이는지 보았니?
모두 똑같이 빠르게만 돌았니? 천천히 돌지는 않았니?
다시 한번 불어보자.
4. 회전의 관계를 탐색한 후 활동지에 적어본다.
본 활동 2
(바람의 세기와 물방울의 퍼짐현상 관계 알기)
1. 교구를 다시 꺼낸다.
2. 바람개비 밑 부분에 색깔 물방울을 조금
떨어뜨린다.
3. 불어본다.
4. 약하게 불때와 세게 불 때의 물방울 퍼짐 길이를 살펴본다.
교사: 바람개비를 약하게(세게)불 때의 물방울의 퍼짐이 어떠니?
5. 활동지에 차이점을 적어본다.
마 무 리
1. 교사는 바람의 세기와 회전, 전이도 관계를 설명한다.
2. 활동지에 유아가 발견한 바람의 세기와 회전, 전이도
연관관계를 나름대로 적어보게 한다. 그림을 그려도 상관없다.
활동시
유의점
1. 교사는 바람에 관한 과학적 지식이 풍부해야한다.
2. 유아가 알아듣기 쉽게 설명을 하고, 적절한 발문을 통해 유아의 흥미가
떨어지지 않도록 유의한다.
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