유아교육과정 일일, 주간 교육계획안(만3,4,5세)
본 자료는 9페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
해당 자료는 9페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
9페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

유아교육과정 일일, 주간 교육계획안(만3,4,5세)에 대한 보고서 자료입니다.

목차

▶ 만3세 주간교육계획안
주간활동계획안
일일교육계획안

▶ 만4세 주간교육계획안
주간활동계획안
일일교육계획안

▶ 만5세 주간교육계획안
주간활동계획안
일일교육계획안

본문내용

는 규제의 표시에요.
ㆍ위의 내용 이외에도 유아들 이 흥미있어 하는 다른 표지 판을 위와 같은 방법으로 이 야기를 나누어 볼 수 있다.
<마무리>
ㆍ이야기 목록표의 내용을 지워 가며 이야기 나눈 내용을 회 상한다.
-엄마랑 꼬마요.
-또 횡단보도 있어요.
-엄마랑 같이 건너요.
-파란색이요.
-파란색은 안전해요.
-‘하지마세요’같아요.
활동명/시간
활동목표
활동내용
준비물
Ⅰ수준
Ⅱ수준
1ㆍ4코스 실외 활동
9:40~10:20
ㆍ안전하게 놀이한다.
ㆍ신체활동 을 즐기며
즐겁게 참
여한다.
실외 활동
ㆍ실외에서 놀이하면서 지켜야 할 약속을 회상하고 놀이 를 한다.
ㆍ실외 놀이터 각 영역에서 놀이 활동을 한다.
ㆍ정리시간이 되면 놀이하던 것을 정리하고 모인다.
신호악기
새 교구 소개
10:20~10:30
ㆍ놀이방법 을 알고 활동한다.
ㆍ교구를 통 해 이름과 특징을 안 다.
ㆍ글자를 읽 고 알맞게 짝지을 수 있다.
새 교구 소개 : 재미있는 교통 표지판
<도입>
ㆍ교통 표지판 카드 하나를 들고 수수깨끼를 낸다.
-나는 무슨 의미를 가지고 있을까요?
<전개>
ㆍ유아들에게 교통 표지판카드를 보여주고 이야기를 나눈 다.
-(교통 표지판카드를 보여주며) 이 카드에 무엇이 있나 요?
-(의미카드를 보여주며) 이 카드에 무엇이라고 쓰여 있나 요?
ㆍ카드를 가지고 할 수 있는 놀이를 생각해본다.
-이 카드를 가지고 어떤 놀이를 할 수 있을까요?
※놀이방법 1-짝짓기 게임
①교통 표지판카드에 있는 그림을 확인한다.
②의미카드에서 표지판에 알맞은 것을 짝짓는다.
언어영역
교구,
바구니,
보자기
자유선택활동
및 개별간식
10:30~11:30
ㆍ친구들과 함께 화목 하게 놀이 한다.
ㆍ각 영역의 놀잇감 놀 이 방법을 알고 놀이 한다.
ㆍ교통 표지 판을 보고 표시의 의 미를 알 수 있다.
자유선택활동 및 개별간식
1)계획하기
ㆍ자유 선택 활동 시 어떤 영역에서 무슨 놀이를 할 수 있는지 간단히 소개한 후 하고 싶은 놀이를 계획한다.
ㆍ놀이 계획한 것을 이야기해본다.
2)놀이하기
ㆍ유아들이 다른 영역으로 이동할 때에 놀잇감을 정리하고 다른 놀이를 할 수 있도록 지도한다.
<언어 영역>
재미있는 교통 표지판
ㆍ여러 가지 교통 표지판에 알맞은 의미를 짝짓는다.
<수ㆍ조작 놀이 영역>
표지판 도미노
ㆍ여러 가지 표지판 카드를 도미노로 맞추어 알맞은 위치에 붙인다.
<과학 영역>
교통기관 자석놀이

영역
교구
활동명/시간
활동목표
활동내용
준비물
Ⅰ수준
Ⅱ수준
ㆍ자석에 관심을 가지고 탐색한다.
ㆍ여러가지 재료를 이용하여 그림그리 기 활동 을 할 수 있다.
ㆍ다른 사 람을 이 해하고 존중하며 놀이한다.
ㆍ자석을 이용하여 교통기관을 조작한다.
<쌓기 놀이 영역>
기찻길 만들기
ㆍ여러 가지 블록을 이용하여 기찻길 만들기 놀이를 한다.
<역할 놀이 영역>
자동차 운전자
ㆍ교통표지판 신호의 의미를 알고 놀이를 한다.
<조형 영역>
자동차가 있는 풍경
ㆍ‘자동차가 있는 풍경’그림을 보고 재구성 한다.
<일상 영역>
붓고 옮기기
ㆍ투명한 병을 이용하여 물을 부어보고 옮기기 활동을 한다.
<음률 영역>
자전거 악기 연주
ㆍ자전거 노래에 맞추어 여러 가지 악기로 악기 연주한다.
<간식 영역>
ㆍ손을 씻고 간식 먹을 준비를 한다.
ㆍ유아들이 개별적으로 감사 기도를 하고 간식을 먹는다.
ㆍ간식을 다 먹은 유아는 그릇을 스스로 간식차에 정리하고 ‘산식을 먹었어요’ 표시판에 표시를 한다.
간식
간식
접시
정리대
정리 정돈 및 평가하기
11:30~11:40
ㆍ친구와 함께 정 리한다.
ㆍ작품을 소개하고 감상한다.
정리 정돈 및 평가하기
ㆍ핸드벨을 울려 정리시간임을 알려준다.
ㆍ놀이감을 정리하고 대집단 영역에 모여 앉는다.
ㆍ어느 영역에서 무슨 놀이를 하였는지 이야기를 나눈다.
ㆍ‘소개하고 싶어요’ 바구니에 있는 유아작품을 소개한다.
핸드벨
유아
작품
소개
바구니
점심
11:40~12:40
ㆍ식사 전 후 손을 씻는다.
ㆍ감사하는 마음을 가지고 식사한다.
점심
ㆍ손을 씻고 도시락을 가져와 자리에 앉는다.
ㆍ도시락 놓는 방법을 개별적으로 알려주면서 자리를 정돈한 다.
ㆍ조별로 간식 차에서 점심을 가져간다.
ㆍ조별로 기도를 하고 점심을 먹는다.
ㆍ점심 먹은 것을 교사에게 확인하고 양치질을 한다.
ㆍ바르게 양치질을 한다.
ㆍ양치 컵과 칫솔을 정리한 후 양치질 판에 표시를 하고 조
용한 놀이를 한다
점심메뉴

식기도구들, 행주,
잔반그릇,
치약,
칫솔,
양치 컵,
양치질 판
활동명/시간
활동목표
활동내용
준비물
신체표현
12:40~1:10
ㆍ표지판에 대해 관 심을 갖 는다.
ㆍ표지판을 보고 표 지판의 지시에 따라 걸 을 수 있 다.
신체표현 : 표지판보고 걸어보세요.
<도입>
ㆍ자동차에 대해 관심을 가져본다.
-나는 누구일까요?
-자동차를 타고 갈 때에 우리친구들은 표지판을 본 적이 있어요?
ㆍ표지판에 대해 이야기 나눈다.
ㆍ표지판의 의미에 대해 이야기 나눈다.
<전개>
ㆍ출발선과 반환점을 표시한다.
ㆍ표지판과 차도를 꾸며놓는다.
ㆍ한 명씩 유아가 출발한다.
ㆍ표지판을 보며 걸어가도록 한다.
ㆍ표지판의 의미에 따라 바르게 걸어갈 수 있도록 한다.
<마무리>
ㆍ활동 후 평가의 시간을 가진다.
-표지판을 보면서 걸어 가보니까 기분이 어때요?
-왜 표지판을 잘 지키면서 걸어가야 할까요?
-표지판은 교통질서를 위한 약속이랍니다.
-우리친구들은 약속을 잘 지키는 그런 친구들이 되도록 해 요.
ㆍ여러 종류의 표지판 (좌회전 표시, 우회전 표시, 직진 표시, 유턴 표시),
음악 테이프, 바닥에 그려진 길
1ㆍ4코스
귀가지도
1:10~1:30
ㆍ하루 일 과를 회 상한다.
ㆍ바르게 인사한다.
ㆍ안전하게 귀가한다.
귀가지도
ㆍ하루 일과를 회상하고 즐거웠던 일, 속상했던 일에 대해 정서그림카드를 이용해 평가한다.
ㆍ하루 동안 정한 약속을 잘 지켰는지 평가한다.
ㆍ내일의 활동 주제와 전달사항을 이야기 한다.
ㆍ헤어지는 인사노래를 부른 후 유아들과 안아주기 인사로 마무리 한다.
ㆍ차량, 도보 유아 확인 후 귀가한다.
하루
일과표.
정서카드
평가

추천자료

  • 가격1,500
  • 페이지수27페이지
  • 등록일2008.10.07
  • 저작시기2007.10
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#483439
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니