<겨울>환경구성, 일일게획안 생활 계획안 영역배치도 단위계획안 등등~주제선정이유~ 주제망있음.
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

<겨울>환경구성, 일일게획안 생활 계획안 영역배치도 단위계획안 등등~주제선정이유~ 주제망있음.에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

동 방법
유아가 앞으로 나와서 자신이 생각한 바람의 모양을 표현해 본다.
T : 우리 친구들 앞에서 자신이 생각한 바람의 모양을 보여주고 싶어요! 하는
친구는 앞으로 나와서 표현해 볼까?
T : 와~ 정말 잘 표현해 주었어요. 우리 경훈이가 바람을 어떻게 표현하였
지요?
C : 손을 깍지 끼면서 흔들었어요.
T : 경훈이는 바람이 (양 손을 깍지를 끼고 흔들면서) 이런 모양을 하고 있을
것이라고 생각했데요. 우리 멋진 생각해 준 경훈이 에게 박수!
(유아 2~3명 정도가 앞으로 나와 바람의 모양을 표현한다.)
바람이 불 때 우리의 모습에 대해 표현해 본다.
T : 그럼 바람이 불 때 우리의 모습은 어떨까?
C : 몸을 구부려요. / 머리카락이 날려요.
T : 우리 한번 몸으로 표현을 해 볼까?
‘쇼팽-겨울바람’ 음악을 들려준다.
T : 선생님이 지금부터 ‘쇼팽의 겨울바람’이라는 곡을 들려줄거예요.
어떤 느낌의 노래인지 잘 들어보아요.
T : ‘쇼팽의 겨울바람’이라는 곡을 들었는데 어떤 느낌이 들었어요?
C : 빨리 뛰어야할 것 같아요. / 피아노 소리가 좋아요. / 겨울 같아요.
T : 그런 느낌들이 들었구나. 우리가 이번에는 이 노래에 맞춰 내가 어떻게
바람을 표현할 수 있을지 생각해 보면서 들어보기로 해요.
유아들과 함께 음악에 맞춰 다양한 방법으로 신체표현을 해본다.
T : 잘 들어보았어요? 음악을 들으면서 바람을 어떻게 표현할지 생각해 봤
어요?
C : 네
T : 그럼 음악에 맞춰서 몸으로 표현해 보기로 해요. 모두 일어서서 표현해
볼까?
먼저 바람이 아닌, 이 음악을 듣고 느껴지는 느낌을 표현해보자.
T : 그럼 이번에는 바람이 불 때 우리의 모습을 표현해볼까요?
T : 자~ 이번에는 반은 바람이 되어보고, 반은 바람이 불 때 우리의 모습을
표현해보기로 해요.
활동을 마무리 한다.
T : 오늘 우리가 바람에 대해 이야기도 나누고 그것을 음악에 맞혀 몸으로
표현해 보았는데 우리 친구들이 너무 잘 표현해 준 것 같아요.
자 이제 바르게 앉은 친구들부터 교실로 이동하여 점심을 준비하도록
해요.
연관 활동
실외활동 - 찬바람 느껴보기
평 가
기본적인 운동 능력을 기르고 기초체력을 증진하였는가?
신체활동을 통해 생각과 느낌을 표현함으로써 창의력을 증진하였는가?
단위활동 계획안
활 동 명
날씨의 변화
대상 연령
만5세(Ⅱ수준)
활동 목표
ㆍ계절의 변화에 대해 관심을 가질 수 있다.
ㆍ겨울날씨에 대해 바르게 말할 수 있다.
활동 형태
이야기나누기
활동 집단
대집단
활동 자료
1. 여름날씨, 겨울날씨 그림카드
2. 여름옷, 겨울옷 그림카드
활동 방법
겨울 날씨에 대해 이야기 나눈다.
T : 오늘 유치원에 올 때 날씨가 어땠어요?
C : 추웠어요. / 바람이 불었어요. / 햇빛이 비췄어요.
T : 날씨가 춥고 또 바람이 불기도 하고, 따뜻한 햇빛이 비춰주기도 했구나.
T : 우리나라에는 사계절이 있는데 12월은 봄, 여름, 가을, 겨울 중 어디에
포함이 되지요?
C : 겨울이요.
T : 그래요, 겨울은 우리 친구들이 유치원에 올 때 느꼈던 날씨처럼 춥고 또 바람도 쌩쌩 불고 하늘에서 눈이 내리기도 해요.
여름날씨, 겨울날씨를 나타내는 그림 자료를 보여주며 이야기 나눈다.
T : 그럼 우리가 무더웠던 7월 8월을 봄, 여름, 가을, 겨울 사계절 중 무엇이
라고 부르지요?
C : 여름이요.
T : 그래요. 여름이라고 하는데, 여름에는 날씨가 어땠어요? 어땠을까?
C : 더웠어요. / 땀이 흘렀어요.
T : 여름에는 조금만 움직여도 땀이 흐르는 더운 날씨였어요.
그럼 아까 우리 친구들이 유치원에 올 때 느꼈던 겨울의 날씨와 여름의
날씨는 어떻게 다를까요?
C : 겨울에는 춥고 여름에는 더워요. / 겨울에는 바람이 차가워요. / 여름에는
바람이 시원해요.
T : 우리 친구들이 말해준 것처럼 겨울에는 손도 꽁꽁 발도 꽁꽁 이렇게
날씨가 추운데 여름에는 조금만 움직여도 땀이 주루룩 흐르는 더운 날씨
예요. 그리고 겨울에 부는 바람은 차갑지만 여름에 부는 바람은 시원해
요. 우리 친구들이 너무 잘 말해주었네요.
T : 그런데, 우리 겨울에는 하늘에서 무엇이 내리지요?
C : 눈이 내려요.
T : 그래요, 겨울에는 하늘에서 하얀 눈이 내리는 날이 있기도 해요.
T : 그럼 우리는 날씨가 추워졌다는 것을 어떻게 느낄 수 있을까?
C : 잘 때 이불을 덮고 잠을 자지 않으면 추워요. / 호빵을 팔아요. / 밖에
나가면 추워요. / 옷을 두껍게 입고 다녀요.
T : 아~ 날씨가 추워졌다는 것을 여러 가지로 느낄 수가 있구나.
활동 방법
여름 옷, 겨울옷을 나타내는 그림 자료를 보여주며 이야기 나눈다.
T : 겨울이 되어서 사람들의 옷이 어떻게 달라졌지요?
C : 긴 옷을 입어요. / 두꺼운 잠바를 입어요.
T : (겨울 옷 사진을 보여주며) 이렇게 소매가 길고 두꺼운 잠바를 입어줘요.
또 겨울이 되면 우리 몸이 따뜻해질 수 있게 어떤 것들을 입을 수 있을
까?
C : 목도리 / 장갑 / 귀마개
T : 아~ 우리 목이 따뜻해 질 수 있게 목도리도 해줄 수 있고, 손이 차가워
지지 않게 장갑도 껴줄 수 있고 귀가 시리지 않게 귀마개도 해 줄수 있구
나.
T : 그럼 여름에는 어떤 모양의 옷을 입고 다녔죠?
C : 반팔이요. / 반바지도 입었어요.
T: (여름옷 사진을 보여주며) 그래요. 여름에는 이렇게 반팔과 반바지를
입었어요.
T : 우리 친구들 오늘 겨울의 날씨에 대해 선생님과 같이 이야기를 해 보았
는데, 겨울철의 날씨에 대해 잘 알 수 있었어요?
C : 네
T : 또 어떤 점을 알 수 있었어요?
C : 겨울에 입는 옷이요. / 겨울과 여름이랑 다른 점이요.
T : 그래요. 우리 친구들 바른 자세로 선생님과 이야기나누기를 잘 해주어서
선생님 기분이 너무 좋아요. 내일은 겨울에 사용하는 물건에 대해서 이야
기 나누어 볼 거예요.
겨울에 사용하는 물건에는 어떤 것들이 있는지 우리 생각주머니에 한번
생각해오기로 해요.
연관 활동
게임 - 겨울옷을 입어요.
평 가
겨울의 날씨에 대해 충분히 이해하였는가?
겨울과 여름의 날씨에 차이에 대해 이해하였는가?
  • 가격3,000
  • 페이지수13페이지
  • 등록일2010.01.26
  • 저작시기2007.12
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#578170
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니