목차
Ⅰ. 개요
Ⅱ. 발생학습모형(발생학습)의 이론적 기초
Ⅲ. 발생학습모형(발생학습)의 전제조건
Ⅳ. 발생학습모형(발생학습)의 절차
1. 예비 단계
2. 초점 단계
3. 도전 단계
4. 적용 단계
Ⅴ. 발생학습모형(발생학습)의 실제
1. 교과
2. 단원
3. 학습주제
4. 학습목표
5. 교수․학습 과정안
Ⅵ. 발생학습모형(발생학습)의 전개방법과 전략
1. 학습 단계 및 단계별 행동 전략
2. 지도상의 유의점
참고문헌
Ⅱ. 발생학습모형(발생학습)의 이론적 기초
Ⅲ. 발생학습모형(발생학습)의 전제조건
Ⅳ. 발생학습모형(발생학습)의 절차
1. 예비 단계
2. 초점 단계
3. 도전 단계
4. 적용 단계
Ⅴ. 발생학습모형(발생학습)의 실제
1. 교과
2. 단원
3. 학습주제
4. 학습목표
5. 교수․학습 과정안
Ⅵ. 발생학습모형(발생학습)의 전개방법과 전략
1. 학습 단계 및 단계별 행동 전략
2. 지도상의 유의점
참고문헌
본문내용
, 가위, 풀, 상상 동물 삽화, 설명자료
☞동식물의 장점을 합성하여 특수공간에서 살 수 있는 합성생물을 만들어 보도록 유도 한다
<적용>
적 용
생각의 변화과정 에 대한 재점검
차시예고
상상의 동물을 우리 생활에 어떻게 이용할 수 있을지 생각해 보기
학습을 시작할 때부터 현재까지 생각이 변해온 과정과 다른 사람들의 것을 비교 반성해 보기
☞ -동물의 암수 구별되는 동물 3가지 알아오기
-암수 구별이 어려운 동물 3가지 알아오기
☞다른 사람의 좋은 의견을 받아들이는 자세를 갖도록 한다.
Ⅵ. 발생학습모형(발생학습)의 전개방법과 전략
이 이론의 핵심은 인간의 인지 과정에 정보 처리적 접근을 근간으로 이루어진 이론으로서 인간은 능동적 조직체로서 이미 지니고 있는 경험과 지식을 대로 적극적인 활동을 통해 새로운 개념 구조를 발생시킨다는 데 초점을 두고 있다.
1. 학습 단계 및 단계별 행동 전략
예비 단계
수업을 준비하는 단계이다.
과학자들의 해당 주제에 대한 생각을 이해해야 한다.
교사는 사용할 질문과 독특한 형태의 안내자료(과학사적 자료, 문헌, 그 밖의 다양한 자료)를 준비한다.
해당 주제에 대한 과학적 사고의 역사적 발전에 관한 자료를 준비한다.
- 학생들의 견해 확인하기
- 과학적 관점 찾기
- 역사적 관점 확인
- 오개념을 포기할 증거 찾기
초점 단계
학생들이 개념 탐구에 사용할 학습 소재에 친숙하게 하는 단계이다.
경험적 동기화를 제공하거나 질문을 통해 학생들의 생각을 고무시켜 문제 해결에 대한 해석과 책임을 갖게 돕는다.
학생들의 견해를 명백하게 시도하려는 기회를 주어 토론과 역할극을 할 수 있게 한다.
- 동기화된 경험을 제안
- 개념에 관계된 문제 질문을 함.
- 학생들의 관점 해석, 설명
도전 단계
자신의 견해를 그룹, 학급 전체에 발표할 수 있는 토론의 장을 훈련하는 단계이다.
관점의 다양성을 찾게 유도한다.
학생들의 관점을 변화시키기 위해 과학자의 관점을 소개하고 현재의 증거를 찾게 한다.
학급의 견해와 과학자의 견해를 서로 비교하게 하여 그들의 관점을 평가하게 한다.
- 관점 변화 조장하기
- 다양한 관점이 나오도록 개 방적 토론
- 과학자적 관점 제시
- 새 견해에 대한 학생들 반응의 수용
적응 단계
문제 해결에 과학적 관점이 요구되어 해결될 수 있는 단계이다.
문제 해결 과정을 증진시키고 새로운 생각을 위해 해결 방법에 관해 토의하게 한다.
새로 형성된 개념으로 현상을 해결하도록 고무하고 반성적 사고를 유도한다.
- 과학자적 견해를 사용하여 간단한 문제를 해결하기
- 해결된 문제를 말로 기술하게 하기
- 진보된 문제 해결하기
2. 지도상의 유의점
토의 중심의 학습으로 진해하다 보면, 자칫 실험을 등한시하기 쉬우므로 주의하여야 한다. 발표 및 토의식 문제 해결 중심 학습이 생활화되도록 하여야 하나 그러다 보면 또, 학생들의 견해를 다양하게 찾는 것만으로는 안 되며, 그 견해 속에서 과학적 관점을 찾을 수 있도록 하여야 한다. 자료는 실험에 관계된 것만이 아니라, 그와 관계된 과학사적 자료 및 문헌 등 그 밖의 다양한 자료를 사용하여야 더욱 효과적이다.
참고문헌
김찬종 외 2명, 과학교육학 개론, 북스힐, 1999
박창동, 과학의 본성에 대한 인식과 학습관에 따른 초등교사의 발문 유형, 한국교원대학교 교육대학원 석사 논문, 2001
박승재·조희형, 과학론과 과학교육, 서울 : 교육과학사, 1994
이범홍 외, 과학적 사고력 신장프로그램 개발을 위한 방안 탐색, 한국교육개발원, 1989
최병순, 과학교육의 연구동향 비교, 한국교원대학교 교원교육, 1985
하미경, 과학 기술 사회교육 도입을 위한 시도, 한국과학교육학회지, 1991
☞동식물의 장점을 합성하여 특수공간에서 살 수 있는 합성생물을 만들어 보도록 유도 한다
<적용>
적 용
생각의 변화과정 에 대한 재점검
차시예고
상상의 동물을 우리 생활에 어떻게 이용할 수 있을지 생각해 보기
학습을 시작할 때부터 현재까지 생각이 변해온 과정과 다른 사람들의 것을 비교 반성해 보기
☞ -동물의 암수 구별되는 동물 3가지 알아오기
-암수 구별이 어려운 동물 3가지 알아오기
☞다른 사람의 좋은 의견을 받아들이는 자세를 갖도록 한다.
Ⅵ. 발생학습모형(발생학습)의 전개방법과 전략
이 이론의 핵심은 인간의 인지 과정에 정보 처리적 접근을 근간으로 이루어진 이론으로서 인간은 능동적 조직체로서 이미 지니고 있는 경험과 지식을 대로 적극적인 활동을 통해 새로운 개념 구조를 발생시킨다는 데 초점을 두고 있다.
1. 학습 단계 및 단계별 행동 전략
예비 단계
수업을 준비하는 단계이다.
과학자들의 해당 주제에 대한 생각을 이해해야 한다.
교사는 사용할 질문과 독특한 형태의 안내자료(과학사적 자료, 문헌, 그 밖의 다양한 자료)를 준비한다.
해당 주제에 대한 과학적 사고의 역사적 발전에 관한 자료를 준비한다.
- 학생들의 견해 확인하기
- 과학적 관점 찾기
- 역사적 관점 확인
- 오개념을 포기할 증거 찾기
초점 단계
학생들이 개념 탐구에 사용할 학습 소재에 친숙하게 하는 단계이다.
경험적 동기화를 제공하거나 질문을 통해 학생들의 생각을 고무시켜 문제 해결에 대한 해석과 책임을 갖게 돕는다.
학생들의 견해를 명백하게 시도하려는 기회를 주어 토론과 역할극을 할 수 있게 한다.
- 동기화된 경험을 제안
- 개념에 관계된 문제 질문을 함.
- 학생들의 관점 해석, 설명
도전 단계
자신의 견해를 그룹, 학급 전체에 발표할 수 있는 토론의 장을 훈련하는 단계이다.
관점의 다양성을 찾게 유도한다.
학생들의 관점을 변화시키기 위해 과학자의 관점을 소개하고 현재의 증거를 찾게 한다.
학급의 견해와 과학자의 견해를 서로 비교하게 하여 그들의 관점을 평가하게 한다.
- 관점 변화 조장하기
- 다양한 관점이 나오도록 개 방적 토론
- 과학자적 관점 제시
- 새 견해에 대한 학생들 반응의 수용
적응 단계
문제 해결에 과학적 관점이 요구되어 해결될 수 있는 단계이다.
문제 해결 과정을 증진시키고 새로운 생각을 위해 해결 방법에 관해 토의하게 한다.
새로 형성된 개념으로 현상을 해결하도록 고무하고 반성적 사고를 유도한다.
- 과학자적 견해를 사용하여 간단한 문제를 해결하기
- 해결된 문제를 말로 기술하게 하기
- 진보된 문제 해결하기
2. 지도상의 유의점
토의 중심의 학습으로 진해하다 보면, 자칫 실험을 등한시하기 쉬우므로 주의하여야 한다. 발표 및 토의식 문제 해결 중심 학습이 생활화되도록 하여야 하나 그러다 보면 또, 학생들의 견해를 다양하게 찾는 것만으로는 안 되며, 그 견해 속에서 과학적 관점을 찾을 수 있도록 하여야 한다. 자료는 실험에 관계된 것만이 아니라, 그와 관계된 과학사적 자료 및 문헌 등 그 밖의 다양한 자료를 사용하여야 더욱 효과적이다.
참고문헌
김찬종 외 2명, 과학교육학 개론, 북스힐, 1999
박창동, 과학의 본성에 대한 인식과 학습관에 따른 초등교사의 발문 유형, 한국교원대학교 교육대학원 석사 논문, 2001
박승재·조희형, 과학론과 과학교육, 서울 : 교육과학사, 1994
이범홍 외, 과학적 사고력 신장프로그램 개발을 위한 방안 탐색, 한국교육개발원, 1989
최병순, 과학교육의 연구동향 비교, 한국교원대학교 교원교육, 1985
하미경, 과학 기술 사회교육 도입을 위한 시도, 한국과학교육학회지, 1991
추천자료
과학적 탐구(과학탐구)의 정의, 특징, 과정과 과학적 탐구(과학탐구)의 순환학습모형, 과학적...
[브루너][발견학습모형]브루너 발견학습(발견수업모형)의 개념과 특성, 브루너 발견학습(발견...
[지식탐구수업][지식탐구학습]지식탐구수업(지식탐구학습모형)의 의의, 지식탐구수업(지식탐...
[물레방아학습모형][물레방아수업모형][물레방아]물레방아학습의 정의, 물레방아학습의 기능...
탐구수업(탐구학습모형)의 의미, 가치탐구수업(가치탐구학습모형)의 의의, 가치탐구수업(가치...
[협동학습][협동학습모형][소집단][도덕적사고][실천적추론]협동학습의 성격, 협동학습의 전...
[물레방아학습모형][물레방아수업모형]물레방아학습의 유래, 물레방아학습의 의의, 물레방아...
[협력학습][협력학습모형][협력학습 수업전략]협력학습의 개념, 협력학습의 필요성, 협력학습...
구성주의교육(구성주의학습이론)의 정의와 원리, 구성주의교육(구성주의학습이론)의 교과적용...
JIGSAW(과제분담학습, 직소우)협동학습모형의 기본요소와 절차, JIGSAWⅠ(과제분담학습, 직소...
도덕과교육 가치갈등수업(가치갈등학습모형)의 정의와 이론적 배경, 도덕과교육 가치갈등수업...
협동학습의 전개, 의의, 효과, Jigsaw(직소우)Ⅰ과 Jigsaw(직소우)Ⅱ 협동학습모형, STAD(모둠...
구성주의수업(구성주의학습이론)의 원칙, 구성주의수업(구성주의학습이론) 교수학습원리와 이...
[탐구수업][탐구학습모형]탐구수업(탐구학습모형)의 정의, 탐구수업(탐구학습모형)의 이론적 ...
소개글