목차
1. 단원명 : 4. 나눗셈 (4/6)
2. 단원의 개관
3. 단원의 학습 계열
4. 단원의 학습목표
5. 지도상의 유의점
6. 단원의 지도 계획
7. 본시 학습지도
8. 단원의 평가 계획
2. 단원의 개관
3. 단원의 학습 계열
4. 단원의 학습목표
5. 지도상의 유의점
6. 단원의 지도 계획
7. 본시 학습지도
8. 단원의 평가 계획
본문내용
문제 확인하기
1
유)공부할 문제를 명확하게 인지하도록 한다.
학습계획 및 절차
학습 활동 안내하기
1
일시
2007. 11. 13(화) 2교시
장소
3-1반 교실
대상
3학년 1반
(남: 21,여: 16,계: 37명)
수 업 자
교생 김태훈
지도교사
남경수 선생님
교과
수학
단원 (차시)
4. 나눗셈 (4/6)
교 재
교 과 서 : 62쪽
수학 익힘책 : 59~60쪽
본시주제
나눗셈의 검산
수업모형
원리 탐구 학습 모형
학습목표
나머지가 있는 나눗셈의 검산 방법을 알고 검산할 수 있다.
학습과정
교수학습활동
시량
평가
자료(자) 및 유의점(유)
단계
학습 요소
교사 활동
학생 활동
유)교사와 학생이 함께 읽을 수 있게 한다.
조작 활동
학습 원리와 관련된 조작활동
27÷4를 나누고, 검산하는 조작활동을 직접 시범 보인다.
-여기 단추 27개가 있어요. 이 단추를 4개의 컵에 나누어 담아보면 몇 개씩 들어가고 몇 개가 남나요?
-6개씩 들어가고 3개가 남습니다.
10
①
자)단추, 종이컵
학습과정
교수학습활동
시량
평가
자료(자) 및 유의점(유)
단계
학습 요소
교사 활동
학생 활동
-이것을 다시 원래대로 돌려볼까요?
-여러분들도 직접 단추를 컵에 나눠 담아보는데, 이번엔 33개를 5개의 컵에 나누어 담아 보세요. 그리고 다시 모아보세요.
-다시 27개가 되었습니다.
-33개가 되었습니다.
유)아이들이 조작활동을 할 때 소란스러워지지 않도록 지도한다.
유)조작활동을 통해 원리를 직접 경험해 보도록 지도한다.
원리의 형식화
탐구한 수학적 원리알기
별자리 판을 통해 검산 원리를 알게 한다.
-선생님이 나눠준 별자리 학습지를 꺼내 직접 묶어보세요.
☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆
-이것을 나눗셈으로 나타내어 보세요.
-이것을 곱셈과 덧셈으로 나타내어 보세요.
-나눗셈이 맞았는지 어떻게 검산할 수 있습니까?
나누는 수와 몫의 곱에 나머지를 더한 것이 나누어지는 수와 같으면 나눗셈이 맞다. 그 답이 다르다면 나눗셈을 틀리게 푼 것이고, 다시 풀어야 한다는 것을 알게 한다.
-선생님과 함께 별자리 학습지를 해결한다.
-27÷4=6…3 입니다.
-4×6+3=27 입니다.
-나눗셈 식을 곱셈과 덧셈 식으로 세워보면 알 수 있을 것입니다.
5
유)검산을 형식적으로 수를 가져다 놓는 것처럼 되지 않도록 지도한다.
유)다양한 해결 방안을 직관적으로 구상하려는 태도를 갖게 한다.
유)나눗셈을 한 뒤 검산한 답이 다르게 나오면 나눗셈이 잘못된 것이라는 사실을 명확히 알게 한다.
학습과정
교수학습활동
시량
평가
자료(자) 및 유의점(유)
단계
학습 요소
교사 활동
학생 활동
적용
하기
적용
발전
나눗셈을 보고 그 나눗셈의 몫과 나머지가 맞는지 다같이 OX판을 드는 게임을 한다.
-문제에 대한 검산을 해보고, OX판을 든다.
5
유)돌아가며 문제를 뽑게 한다.
유)아이들이 검산하는 방법에 대해 이해하여 원활한 참여가 이루어지도록 지도한다.
게임 방법
① 교사가 모둠별로 돌아가며 두루마리를 뽑게 한다.
② 나눗셈 식을 검산하여 몫과 나머지가 맞는지 확인한다.
③ 하나, 둘, 셋을 외치며 OX판을 든다.
④ 퀴즈의 결과를 평가하여 수준별 학습을 한다.
수준별 학습
7
②
자)차근이 학습지, 열심이 학습지, 똑똑이 학습지
유)보충학습이 필요한 학생은 별도 모둠을 구성하여 교사가 지도한다.
받아 내림과 나머지가 있는 나눗셈의 검산에 대한 문제를 풀게 한다.
보충지도가 필요한 학생은 앞으로 나와 모둠을 구성하고 교사가 직접 지도한다.
-나눗셈 검산하는 방법에 대해서 잘 모르는 친구는 앞으로 나와 선생님과 스티커 붙이기를 해봐요.
-OX퀴즈의 결과에 따라 수준별 학습지를 선택하여 해결한다.
수준별 학습
0~2 문제 맞힌 학생 → 차근이 학습지
3~4 문제 맞힌 학생 → 열심이 학습지
5 문제 맞힌 학생 → 똑똑이 학습지
정리
하기
정리 및
차시예고
학습 정리
나눗셈의 검산하는 방법을 알고 과정을 정리한다.
차시 예고
다음 시간에는 여러분들이 나눗셈을 잘 공부했는지 알아보도록 하겠습니다.
-나눗셈의 검산에 대한 방법을 이해한다.
-다음 시간에 학습할 내용에 대해 안다.
3
본시 평가 계획
평가
번호
평가자
평가시기
평가방법
평 가 내 용
①
교사
학생
조작활동
관찰평가
자기평가
단추를 통한 나눗셈의 검산 원리를 이해하고 있는가?
②
교사
수준별 학습
지필평가
능력에 맞는 학습활동을 선택하여 해결할 수 있는가?
1
유)공부할 문제를 명확하게 인지하도록 한다.
학습계획 및 절차
학습 활동 안내하기
1
일시
2007. 11. 13(화) 2교시
장소
3-1반 교실
대상
3학년 1반
(남: 21,여: 16,계: 37명)
수 업 자
교생 김태훈
지도교사
남경수 선생님
교과
수학
단원 (차시)
4. 나눗셈 (4/6)
교 재
교 과 서 : 62쪽
수학 익힘책 : 59~60쪽
본시주제
나눗셈의 검산
수업모형
원리 탐구 학습 모형
학습목표
나머지가 있는 나눗셈의 검산 방법을 알고 검산할 수 있다.
학습과정
교수학습활동
시량
평가
자료(자) 및 유의점(유)
단계
학습 요소
교사 활동
학생 활동
유)교사와 학생이 함께 읽을 수 있게 한다.
조작 활동
학습 원리와 관련된 조작활동
27÷4를 나누고, 검산하는 조작활동을 직접 시범 보인다.
-여기 단추 27개가 있어요. 이 단추를 4개의 컵에 나누어 담아보면 몇 개씩 들어가고 몇 개가 남나요?
-6개씩 들어가고 3개가 남습니다.
10
①
자)단추, 종이컵
학습과정
교수학습활동
시량
평가
자료(자) 및 유의점(유)
단계
학습 요소
교사 활동
학생 활동
-이것을 다시 원래대로 돌려볼까요?
-여러분들도 직접 단추를 컵에 나눠 담아보는데, 이번엔 33개를 5개의 컵에 나누어 담아 보세요. 그리고 다시 모아보세요.
-다시 27개가 되었습니다.
-33개가 되었습니다.
유)아이들이 조작활동을 할 때 소란스러워지지 않도록 지도한다.
유)조작활동을 통해 원리를 직접 경험해 보도록 지도한다.
원리의 형식화
탐구한 수학적 원리알기
별자리 판을 통해 검산 원리를 알게 한다.
-선생님이 나눠준 별자리 학습지를 꺼내 직접 묶어보세요.
☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆ ☆
-이것을 나눗셈으로 나타내어 보세요.
-이것을 곱셈과 덧셈으로 나타내어 보세요.
-나눗셈이 맞았는지 어떻게 검산할 수 있습니까?
나누는 수와 몫의 곱에 나머지를 더한 것이 나누어지는 수와 같으면 나눗셈이 맞다. 그 답이 다르다면 나눗셈을 틀리게 푼 것이고, 다시 풀어야 한다는 것을 알게 한다.
-선생님과 함께 별자리 학습지를 해결한다.
-27÷4=6…3 입니다.
-4×6+3=27 입니다.
-나눗셈 식을 곱셈과 덧셈 식으로 세워보면 알 수 있을 것입니다.
5
유)검산을 형식적으로 수를 가져다 놓는 것처럼 되지 않도록 지도한다.
유)다양한 해결 방안을 직관적으로 구상하려는 태도를 갖게 한다.
유)나눗셈을 한 뒤 검산한 답이 다르게 나오면 나눗셈이 잘못된 것이라는 사실을 명확히 알게 한다.
학습과정
교수학습활동
시량
평가
자료(자) 및 유의점(유)
단계
학습 요소
교사 활동
학생 활동
적용
하기
적용
발전
나눗셈을 보고 그 나눗셈의 몫과 나머지가 맞는지 다같이 OX판을 드는 게임을 한다.
-문제에 대한 검산을 해보고, OX판을 든다.
5
유)돌아가며 문제를 뽑게 한다.
유)아이들이 검산하는 방법에 대해 이해하여 원활한 참여가 이루어지도록 지도한다.
게임 방법
① 교사가 모둠별로 돌아가며 두루마리를 뽑게 한다.
② 나눗셈 식을 검산하여 몫과 나머지가 맞는지 확인한다.
③ 하나, 둘, 셋을 외치며 OX판을 든다.
④ 퀴즈의 결과를 평가하여 수준별 학습을 한다.
수준별 학습
7
②
자)차근이 학습지, 열심이 학습지, 똑똑이 학습지
유)보충학습이 필요한 학생은 별도 모둠을 구성하여 교사가 지도한다.
받아 내림과 나머지가 있는 나눗셈의 검산에 대한 문제를 풀게 한다.
보충지도가 필요한 학생은 앞으로 나와 모둠을 구성하고 교사가 직접 지도한다.
-나눗셈 검산하는 방법에 대해서 잘 모르는 친구는 앞으로 나와 선생님과 스티커 붙이기를 해봐요.
-OX퀴즈의 결과에 따라 수준별 학습지를 선택하여 해결한다.
수준별 학습
0~2 문제 맞힌 학생 → 차근이 학습지
3~4 문제 맞힌 학생 → 열심이 학습지
5 문제 맞힌 학생 → 똑똑이 학습지
정리
하기
정리 및
차시예고
학습 정리
나눗셈의 검산하는 방법을 알고 과정을 정리한다.
차시 예고
다음 시간에는 여러분들이 나눗셈을 잘 공부했는지 알아보도록 하겠습니다.
-나눗셈의 검산에 대한 방법을 이해한다.
-다음 시간에 학습할 내용에 대해 안다.
3
본시 평가 계획
평가
번호
평가자
평가시기
평가방법
평 가 내 용
①
교사
학생
조작활동
관찰평가
자기평가
단추를 통한 나눗셈의 검산 원리를 이해하고 있는가?
②
교사
수준별 학습
지필평가
능력에 맞는 학습활동을 선택하여 해결할 수 있는가?
추천자료
초등학교진로지도(진로교육)의 의미와 특성, 초등학교진로지도(진로교육)의 단계와 내용, 초...
초등학교진로지도(진로교육)의 목표, 초등학교진로지도(진로교육)의 내용과 방법, 초등학교진...
초등학교진로교육(진로지도)의 특성, 원리, 초등학교진로교육(진로지도)의 방법, 초등학교진...
초등학교진로지도(진로교육)의 특성과 중요성, 초등학교진로지도(진로교육)의 단계와 방법, ...
초등학교 영어(영어과)교육과정의 특징, 초등학교 영어(영어과)교육과정의 배경과 중점, 초등...
초등학교 영어과(영어교육)의 성격과 목표, 초등학교 영어과(영어교육)의 말하기지도와 스토...
초등학교 영어과(영어교육)의 학습자료활용교육과 교과용도서활용교육, 초등학교 영어과(영어...
초등학교교육 영어과 열린학습지도, 수학과 수량학습지도, 초등학교교육 국어과 협동학습지도...
초등학교 영어과(영어교육)의 성격, 초등학교 영어과(영어교육)의 학생특성을 반영한 교육방...
초등학교 도덕과(도덕교육)의 특성, 초등학교 도덕과(도덕교육)의 도덕성발달이론, 초등학교 ...
초등학교 자연과교육(수업) 토의학습, 초등학교 자연과교육(수업) 순환학습, 초등학교 자연과...
초등학교체육과교육(초등체육)의 성격과 목표, 초등학교체육과교육(초등체육)의 수업방향과 ...
초등학교 고학년 협력학습, 초등학교 고학년 쓰기장애, 초등학교 고학년 문제해결력과 사고력...
초등학교 수학과(수학교육)의 성격, 초등학교 수학과(수학교육)의 목표, 초등학교 수학과(수...
소개글